4 мин.

Ирония судьбы по-африкански

Я думаю, не стоит повторят всем прописные истины о том, что Кот-д'Ивуар выиграл финал КАН-2015 по пенальти у Ганы. Вы скорее всего и так это все видели.

Хотелось бы подвести итог этому розыгрышу Кубка Африки. Турнир получился, пожалуй, переполненным разными знамениями. Многие, читая эти строки, недоумевают, что за чушь несет автор? Так вот моей задачей на ближайшие абзацы и будет объяснить собственную мысль.

Сколько слежу за Кубком Африки, а сборная Кот-д'Ивуара всегда была среди главных фаворитов турнира. Нетрудно было поддаться всеобщему искушению и поболеть за этих парней в оранжевой форме. Тем более, что вел их один из моих любимых футболистов современности Дидье Дрогба. И сколько бы я не следил за "слонами", но все время им что-то мешало выиграть главный африканский трофей среди сборных.

Сейчас болельщик во мне активно погибает, остаются лишь симпатии. Какие-то из них только-только появились на свет, другие же живут во мне с детства, а третьи возрождаются в тех или иных ситуациях. К чему я это? Просто ивуарийцы - одна из тех команд, что убила во мне болельщика. Годы Десятилетия полные надежд и ожиданий, но без трофеев. Такой россыпью звезд мирового футбола не могла похвастаться, пожалуй, ни одна другая команда африканского континента. Для меня это было парадоксом, когда в очередной раз трофей уходил не "слонам", а условной Замбии.

Сюда же можно отнести и Чемпионаты Мира, в которых участвовала сборная Кот-д'Ивуара. Да, им как правило не везло с группами, как в 2010 году, например, но шансы были всегда и надежды продолжали жить. Так вот эта самая надежда и вера в слонов окончательно умерла во мне на прошедшем ЧМ в Бразилии. Я думаю, многие прекрасно помнят при каких обстоятельствах ивуарийцы не вышли из группы. Ну на всякий случай напомню, что все было профукано в последнем туре, и в результате вслед за Колумбией вышли не Дидье Дрогба со товарищи, а сборная Греции. Та самая, на которую у российского болельщика и без того зуб после Евро-2012. Я окончательно убедился, что жизнь - боль.

Кубок Африки 2015 был первым после прошлого переходного турнира, который окончательно закрепил цикл проведения: каждый нечетный год. Знак №1. Турнир еще осенью готовилось провести марокканское королевство, однако вскоре Марокко отказался от проведения Кубка у себя несмотря на то, что все стадионы уже были сданы и готовы к играм. Знак №2. Причина была выбрана следующая: помешать распространению лихорадки Эбола на своей территории. Итог - денежный штраф крупных размеров и дисквалификация марокканской сборной из розыгрыша Кубка Африканских Наций до 2019 года. Спасибо, что есть в мире такая страна, как Экваториальная Гвинея, быстро согласившаяся принять турнир у себя.

Кто мог предугадать такой ход событий? Самый настоящий прецедент случился на наших глазах.

Параллельно развивающимся событиям 36-летный нападающий "Челси" Дидье Дрогба объявил о завершении карьеры в сборной Кот-д'Ивуара, сказав, что пора дать дорогу молодому поколению. "Слоны" остались без "вождя"! Конечно, в сборной остался другой игрок мирового уровня, Яя Туре, но Дрогба - многолетний капитан, лидер и просто человек, с которым принято ассоциировать сборную этой страны, думаю, не только в России. Как без него будет выглядеть сборная? Оказалось, что очень даже дееспособно. Впрочем, мало кто сомневался в качестве других атакующих игроков Кот-д'Ивуара: Жервинью, Думбия, Траоре, Градель, Бони и пр.

Сейчас в меня будто вселился звездочет Раймон Доменек, но такое чувство, что в этом году было суждено сойтись такому набору знаков и воплотить такую историю в жизнь. Сборная Кот-д'Ивуара все-таки вышла в финал, где встретилась с Ганой. Если раньше "слоны" всегда были краше и ярче соперника по игре, то сейчас все в точности да наоборот. Слезы Андре Айю после проигранного финала лились неспроста: то были слезы разочарования. Ведь показав более содержательную игру, Гана не смогла одержать верх.

Наверное фортуна решила отдать должок ивуарийцам. Драматичная серия пенальти сделала национальным героем ни Дрогба, ни Яя Туре, а бессменного вратаря-ветерана Бубакара Барри. Сделав ключевой сэйв в послематчевой серии 11-метровых, Барри еще и забил победный удар лично и принес своей родине долгожданный трофей. Знак №3. Великое счастье "слонов" с одной стороны и горечь поражения "черных звезд" с другой. Ликуют парни в оранжевой форме, но среди них нет того самого, которого вы узнаете хоть в полоборота, хоть со спины. Нет того самого Дидье Дрогба, который в свое время выкладывал все силы для того, чтобы получить этот трофей для своей страны, но так и не смог этого сделать. Зато смогли без него и в этом и есть знак №4.

И вот смотрю я на это все пиршество справедливости и африканского футбола и понимаю, что этот Кубок Африканских Наций был особенным. И пусть я уже так открыто не болею за сборную Кот-д'Ивуара, но во мне будто утолилось одно старое желание - увидеть ивуарийцев с трофеем. И вроде бы и жалко Гану, где зажигали братья Айю, Кристиан Атсу и Асамоа Гьян, но это чувство утоленной жажды перекрывает все и пытается донести до меня, как болельщика, главное: будь терпелив.

Всех с прошедшим Кубком Африки!