4 мин.

«Мидлсбро», который я хочу вернуть назад

Недавно за просмотром кубкового фиаско "Манчестер Сити" я погрузился в ностальгию. Наверное, у каждого из вас, дорогие читатели, были такие симпатии. Смотришь какой-нибудь чемпионат и симпатизируешь команде. Тяжело объяснить даже почему, но все равно симпатизируешь. Есть что-то загадочное и неуловимое в этом клубе, что ты не можешь передать словами. Однозначно для меня такой командой в середине 2000-х был "Мидлсбро".

Нельзя сказать, что я болел за "Боро", но при Стиве Макларене очень симпатизировал этой команде. Особенно неприкрытыми мои симпатии стали после подписания форварда "Челси" Джимми Флойда Хассельбайнка, одного из моих любимейших голландских игроков всех времен. Знаковый игрок английской Премьер-Лиги того времени не подошел по статусности суперклубу Романа Абрамовича, из-за чего с ним было принято решение расстаться. Как по мне, очень даже зря, потому что вещи, которые Джимми Флойд вытворял в красно-белой форме в дальнейшем были просто превосходны:

А что творил Гаиска Мендьета, доигрывавший свою прекрасную футбольную карьеру в Англии! По-моему это была одна из самый самобытных и ярких команд Англии в те годы. Они не были тактическими новаторами, не совершали самые дорогие трансферы в мире, не вели никакой подковерной игры. Это была просто английская команда, которая тогда играла в футбол местами простоватый, но от этого не менее зрелищный и яркий. Вот что творили 30-летний Мендьета и 32-летний Хассельбайнк:

Кроме этой суперпарочки той замечательной команде пылили Райцигер, все еще играющий Марк Шварцер, Гарет Саутгейт, вернувшийся недавно в Серию А с "Эмполи" Массимо Маккароне, Рэй Парлор, тогда еще молодой Стюарт Даунинг, Будевейн Зенден и конечно же неподражаемый Марк Видука. Позже к ним присоединились Абель Шавьер, Фабио Рошембак, экс-спартаковец Эммануэль Погатетц и для многих памятный Якубу Айегбени. Ну согласитесь же, красота, а не команда!

7-ое место в сезоне 2004/2005 казался не таким уж и плохим для "Боро", но это был явно не предел для подопечных Стива Макларена. Даже в кубках все складывалось достаточно удачно: четвертьфиналы в Кубке Англии и Кубке английской Лиги, 1/16 финала Кубка УЕФА. Хотелось большего, но следующий год получился хуже на внутренней арене. Дружине Макларена пришлось довольствоваться лишь 14-ым местом по итогам сезона. Удалось улучшить пройти аж до полуфинала Кубка Англии, что безусловно являлось достижением.

Но главным успехом стал триумфальный марш в Кубке УЕФА, где "Боро" дошел до финала. На групповой стадии были уверенно пройдены "АЗ Алкмаар", "Литекс", "Днепр" и "Грассхоперс". В плей-офф сопротивление было уже куда более солидным, ведь на пути попались "Штутгарт", "Рома", "Базель" и "Стяуа" (гол Маккароне я до сих пор отчетливо помню, хоть и не понимаю чем он мне запомнился), но тем не менее красно-белые были неудержимы и оказались в финале. Но там были биты "Севильей" Хуанде Рамоса с разгромным счетом 4:0. По делу, ведь клуб из Андалусии тогда был одним из лидеров на международной арене и располагал очень качественным составом. Но так было досадно, что этой симпатичной команде не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы поднять этот трофей над головой. Вы просто посмотрите: и эти ребята остались без Кубка.

Как бы там ни было, но к моему великому сожалению Стив Макларен возглавил сборную Англии, и на этом эпоха, когда "Мидлсбро" был грозной силой в АПЛ, бесследно прошла. У руля встал Гарет Саутгейт, только закончивший карьеру игрока. Иногда "Боро" напоминали себя прежних благодаря Марку Видуке и другим отдельно взятым личностям вроде Хулио Арки, но постепенно клуб катился под откос и весной окончательно и пока безвозвратно вылетел в Чемпионшип. Сам же Стив Макларен опростоволосился со сборной Англии и, как многие в России помнят, не смог выйти на Евро-2008. Далее начались его скитания по Европе, прошедшие с переменным успехом.

И вот я смотрю, как "Мидлсбро" выбивает из Кубка Англии "Манчестер Сити"... Бурю эмоций, которые я пережил после финального свистка, ностальгию и прочие теплые радужные ощущения передать было невозможно. И пусть почти никто из главных действущих лиц того состава не играет сейчас, но хочется пожелать клубу всего наилучшего. Я очень надеюсь, что "Боро" вернется в Премьер-Лигу. Но еще больше мне хочется верить, что когда-нибудь красно-белым удастся воссоздать тот образ и задорную игру, которая манила и влекла к телевизору меня юного. И не важно, Хассельбайнк будет за них забивать или полуфиналист Кубка Африки Эмилио Нсуэ. Верните нам тот "Мидлсбро"!