6 мин.

В Италии играют отчаянные #1. Ужасное поле, бесконечные выносы и перехваты

Весна — начало пробуждения европейского американского футбола. Уже сейчас начались новые игровые сезоны в Испании, Франции, Нидерландах и Италии, о матчах которой мы будем стараться говорить в этом блоге. Вторая игровая неделя стала первой сразу для шести клубов, в том числе для прошлогодних полуфиналистов — Skorpions Varese и Guelfi Firenze.

Ужасное поле и старейший стадион в Италии

Начнем с маленькой исторической и географической справки. Игра проходила на самом северном стадионе турнира в городе Варесе. Домашний стадион клуба Scorpions был построен еще в 1925 году и изначально был предназначен для местного футбольного клуба Кальчо Варезе. В середине 20 века место было переименовано в стадион Франко Оссолы в честь итальянского игрока. В 2019 футбольный клуб прекратил свое существование, а его место заняли амфутбольный Scorpions. Арена состоит из одной новой трибуны с крышей и старой без четких зрительских мест.

Перед игрой стояла довольно оживленная атмосфера для 80-тысячного города. Пока флорентийцы скромно вышли на поле, варесцы выбежали с красно-белыми фаерами, что является довольно стандартной обстановкой для европейских чемпионатов. Несмотря на хорошую и мирную обстановку, у медиа были неполадки. Интервью местного журналиста, которое транслировалось в прямом эфире прошло без звука, но вот у комментаторов с этим было все в порядке.

А вот проблемы с игровым покрытием сыграли ключевую роль в том матче. Уже после выхода игроков на поле можно было заметить земляные разводы на траве, а уже к концу игры поле стало кардинально отличаться от предматчевого, а белая форма игроков Guelfi окрасилась в коричневый. Особенно от этого пострадали раннинбеки с квотербеками, которые в этом матче играли наиболее важные роли. А выносной игры мы увидели много, у клубов было пару пасовых моментов, но из-за покрытия футболисты обеих команд несколько раз падали, не успев поймать мяч.

Пасовая игра = перехваты

Как я уже говорил, выносной игры мы увидели много. С самого начала встречи мы увидели целую последовательность выносных розыгрышей в исполнении игроков Флоренции, но на второй минуте игры квотербек Андреа Фимиани исполнил первый пасовый розыгрыш в матче, но мяч попал в руки корнербеку Scorpions Маттео Колонне. Хоть игрок и находился в зоне давления ресивера, принимающий решил проводить автора перехвата взглядом.

Если флорентийцы и пытались делать пасовые розыгрыши, то варесцы всю первую четверть играли практически одним только выносом и были намного лучше в этом аспекте. Свой первый драйв «скорпионы» начали с розыгрышей в исполнении раннинбека Дайлана Ауриеммы. Футболист проделал хорошую работу в поиске дыр в линии и смог приблизить свою команду к 20 ярдов. Ближе к зачетке квотербек сделал упор на выносы и короткие пасы на ресиверов, что привело к 4&15. Несмотря на оптимальное состояние для филд-гола итальянцы разыграли четвертый, который закончился сменой владения благодаря захвату 52 номера Лоренцо Пиагге.

Следующий остаток первой половины мы увидели не особо активный футбол. Первые дауны набирались с трудом, а иногда вообще не набирались. Из-за флага и фамбла, хозяева упустили несколько драйвов в самом их начале. Что касается Флоренции, в середине второй четверти Guelfi подошли к отметке в 30 ярдов. После двух выносов «фиолетовые» имели +3 ярда преимущества, но в итоге флорентийский QB попал под сэк, отодвинув линию скримеджа до 40 ярдов.

Пасовая игра = тачдаун

Будем честны, в плане зрелищности игра получилась не очень, но начало второго отрезка (по крайней мере его начало) все изменило. Половина началась с драйва Scorpions, Райан Гриффин решает отдать мяч раннинбеку. Ресивер Мартино Пиаззи, видя это, решает играть блокирующую роль, но решать остановить не Марко Фанни, набегающего на 27 номера Варесе, а ди-бека, поэтому Дайлан смог набрать чуть больше одного ярда. После варесцы исполнили вкладку, которая тоже продлилась не долго. Началась третья попытка и квотербек решает пасовать! Из 5 игроков, стоящих на приеме, у Гриффина есть только 2 варианта, которые не находятся под сильным прессингом — раннинбек, находящийся чуть дальше своей линии, и Мартино Пиаззи, пробирающийся сквозь защитников гостей. Смотря на прошлые пасы вареского QB, можно сказать, что Райан Гриффин принял рисковое решение, но оно сработало. Ресивер с легкостью поймал мяч и остановить его получилось только у зачетки.

Сразу же в первом дауне Райан показал хорошо скоординированную работу. Атлет увидел ближайшего к себе игрока к зачетке и сделал точный пас. В итоге Scorpions вышли вперед и разбавили выносную первую половину своим драйвом.

Флорентийская драма

Конец матча выдался таким же огненным, как и начало второй четверти. За 3 с половиной минуты до конца матча свой драйв начали флорентийцы, и в первом розыгрыше Фимиани решил исполнить дальний пас на своего ресивера, который выбегал из зоны прессинга игрока Варесе. В итоге принимающий замедлился, а мяч проскользнул мимо рук блокирующего. Квотербек решил взять все в свои руки и показал хорошую игру на выносе. Игрок провел два удачливых розыгрыша, в одном из которых после высокого снэпа смог с 30 ярдов набрать около +7. Благодаря игре Андреа и последующим розыгрышам, флорентийцы приблизились к 20 ярдам до зачетки. Казалось, что Guelfi вот-вот сравняют счет, но все испортил один момент, ключевыми лицами которого стал центр Винченцо Руотоло и знакомый нам QB. Винченцо сделал снэп в район лба Андреа, он в свою очередь не смог задержать мяч в руках, скорее всего из-за скользких перчаток. Фимиане смог подобрать мяч и принял решение пасовать, но в момент броска на него набегали вареские защитники и не дали пройти дальше мячу, впоследствии он падает на землю и накрывается гардом Алессио Раффаеле.

Серебряные призеры прошлого года были в затруднительном положении. До конца встречи оставалось чуть больше полторы минуты, хозяевам достаточно было поддержать мяч в течении 40-60 секунд, а после убить время, но все пошло не по плану. «Скорпионы» сделали вкладку, после которой они потеряли мяч. Варесцы попытались все исправить, но в итоге потеряли мяч во второй раз. У флорентийцев появился второй шанс переломить ход встречи.

В начали нового драйва Firenze опять чуть не отдали мяч соперникам, но после собрались и провели несколько выносов. До конца игры оставалось 25 секунд, а флорентийцы были только на 40 ярдах. Фимиане решил разыграть пасовую комбинацию и сделал такую же ошибку, что и в начале встречи. Принимающий команды Андреа в обоих случаях стоял за спиной авторов перехватов, а квотербек второй раз сделал неточный пас в ответственном моменте. В этот раз варесцы не упустили шанс и довели победную встречу до конца.

Италия — отдельный островок амфута в Европе, и несмотря на не самые комфортные стадионы, там продолжает жить наш замечательный спорт. Следите за американским футболом за пределами США!