3 мин.

Через Черные Горы

Уже совсем скоро сборной Чехии предстоит сыграть в Праге первый из стыковых матчей против сборной Черногории за выход на Евро-2012. К стыковым матчам команда Михала Билека подходит в не самом лучшем состоянии. Довольно неровно пройдя весь отборочный цикл, к стыковым матчам сборная Чехии опустилась на рекордно низкое для себя 47-ое место в рейтинге ФИФА. 

На матчи с Черногорией Билек вызвал следующих футболистов:

Вратари:  Петр Чех, Ясролав Дробны, Ян Лаштувка

Защитники:  Томаш Сивок, Михал Кадлец, Роман Губник, Ян Райнох, Зденек Поспех, Даниэл Пудил, Теодор Гебре Селассе

Полузащитники:  Милан Петржела, Ян Резек, Томаш Росицки, Ярослав Плашил, Петр Йирачек, Даниэл Коларж, Вацлав Пиларж, Марек Матейовски

Нападающие: Милан Барош, Давид Лафата, Томаш Пекхарт

Петр Чех выйдет на поле в защитной маске

 

До последнего момента было неизвестно, сможет ли сыграть Петр Чех, получивший перелом носа в матче c “Блэкберном”. Он все же выйдет и сыграет в защитной маске. Остается только пожелать ему здоровья. Еще одной проблемой для чешской сборной может стать отстутствие достаточного количества игровой практики у Милана Бароша. В остальных линиях серьезных проблем вроде бы не наблюдается и сборная должна выйти на матч в более-менее оптимальном составе. 

Стартовый состав сборной Чехии будет следующим: 

Čech - GebreSelassie, Sivok, Kadlec, Pudil - Jiráček, Plašil - Rezek, Rosický, Pilař - Pekhart.

Дома чехи явно постараются победить и по возможности создать голевой задел на второй матч. Футболистам Михала Билека в стыковых матчах выпал далеко не худший расклад, но матчи с балканцами легкой прогулкой точно не будут. Сборная Черногории, образовавшаяся всего несколько лет назад, приподнесла сюрприз,  очень неплохо проявив себя в ходе отборочного цикла. Подопечные Бранко Брновича оставили за бортом  Евро Швейцарию с Уэльсом и пропустили вперед лишь Англию. И тренер и футболисты в интервью отдают должное сборной Чехии, предлагая им роль фаворитов, но, однозначно, “Соколы” приложат максимум усилий, чтобы пройти дальше.

 

Томаш Пекхарт выйдет в стартовом составе

Черногория должна сыграет сильнейшим составом. Балканцы сильны в первую очередь как команда. Большинство игроков сборной Черногории звезд с неба не хватают. Можно выделить несколько неплохих по европейским меркам футболистов: Баша, Дринчич, Савич, Вукчевич.  Можно выделить несколько неплохих по европейским меркам футболистов: например, знакомые по выступлениям в России Баша, Дринчич, Вукчевич,талантливый защитник Стефан Савич из МанСити. А вот звездной атаки черногорцев чехам стоит опасаться всерьез. Пара форвардов Йоветич-Вучинич набрали хорошую форму и могут серьезно попортить нервы Чеху и компании. 

К слову, на днях была представлена новая футбольная форма сборной Чехии от Puma, в которой они выйдут на поле уже сегодня.

Томаш Росицки в новой форме:

 

Эмблема Футбольной Ассоциации Чешской Республки тоже претерпела изменения, на футболках сборной теперь будет красоваться один лишь Белый Лев.

Хотелось бы, чтобы новая форма принесла Чехам немного удачи в стыковых матчах Евро-2012 :)

Для команды Михала Билека настает решающий момент. Пора бы уже подниматься выше, к Евро, через Черные Горы.