11 мин.

«Сатер, не пройди мимо Ковальчука!»

Смогут ли Малкин и Кросби играть в одном звене? Стоит ли «Тампа-Бэй» гнаться за Симоном Ганье, а «Рейнджерс» – за Ковальчуком? Как будет выглядеть «Чикаго» в начале следующего сезона, а также, что нужно сделать руководству НХЛ, чтобы их лига стала еще лучше? В блоге «Эпицентр» очередной обзор североамериканской прессы.

Репортер CBC и Globe and Mail Тим Уорнсби, анализируя ситуацию, сложившуюся в «Чикаго» после победы в Кубке Стэнли, отмечает, что хоронить действующего чемпиона НХЛ еще рано. Несмотря на существенные изменения в составе.

«Боумэн сделал все возможное для того, чтобы компенсировать потери Бафлина, Верстига, Лэдда, Сопела, Игера, Фрэйзера и Бериша. Взамен «Чикаго» получил кучу драфт-пиков и множество молодых игроков. В их числе Джереми Морин, который в своем дебютном сезоне на уровне хоккейной лиги Онтарио забил 47 голов в 58 матчах.

«БлэкХокс» также разбогатели на выбор в первом раунде драфта, два второраундовых драфт-пика и шестой выбор. Их состав пополнили Виктор Сталберг, Марти Ризонер, форвард для фарм-клуба Джоуи Крэбб, а также проспекты Крис ДиДоменико, Филипп Паради и Иван Вишневский. Несмотря на все потрясения, «Чикаго» останется крепким орешком в Западной конференции.

«Сан-Хосе» нисколько не усилили состав, но потеряли Роба Блэйка, который завершил карьеру, и Евгения Набокова, отправившегося в КХЛ. Нет существенных изменений у «Ред Уингс», а «Ванкувер», несмотря на приобретения защитников Хэмьюса и Бэлларда, не укрепил нападение. Такой глубины состава в атаке, как у «БлэкХокс», у «Кэнакс» нет».

Вот как, по версии Уорнсби, может выглядеть «Чикаго» этой осенью:

Нападающие: Брауэр – Тэйвс – Кэйн, Сталберг – Шарп – Госса, Бикнелл – Болланд – Копецки, Доуэлл – Ризонер – Скайл

Защитники: Кит – Сибрук, Кэмпбелл – Хъялмарссон, Скотт – Хендри

Вратари: Ниеми – Кроуфорд

Журналист St. Petersburg Times Дэмиан Кристодеро, протягивая руку помощи генеральному менеджеру «Тампа-Бэй» Стиву Айзерману, советует тому приобрести форварда «Филадельфии» Симона Ганье.

«Очевидно, что «Лайтнинг» проявляют интерес к нападающему «Флайерс» Симону Ганье. Сложно сказать, насколько серьезны их намерения, так как в клубе никто не говорил об этом публично, но не верить этой информации было бы наивно.

Давайте прикинем, а, на самом деле, почему бы «Тампе» и не навести справки о стабильно забивающем и набирающем очки игроке, которого «Филадельфия» готова продать из-за проблем с потолком зарплат? А, вернее, почему бы Стиву Айзерману и не помечтать о появлении в команде двух классных звеньев: Ганье – Лекавалье – Сан-Луи и Мэлоун – Стэмкос – Дауни?

Если «Тампа» решится на обмен Ганье, который в трех последних (полноценных) сезонах забивал 47, 41 и 34 гола, автоматически сделает из нее претендента на успешное выступление в плей-офф. Это также поднимет продажи билетов. Да и, в конце концов, появление игрока с контрактом до следующего лета не навредит команде, пока Айзерман решает, в каком направлении будут развиваться «Лайтнинг».

Ганье станет свободным агентом по окончании следующего сезон, так что клуб не многим рискует, приглашая игрока с зарплатой в 5,25 миллиона долларов в год. У «Лайтнинг», если предположить, что Харью, Холл и Перссон пробьются в основу, под потолком зарплат есть еще около 14 миллионов. Это достаточно для того, чтобы провести сделку.

«Тампу» может отпугнуть история травм Ганье. В прошлом сезоне он пропустил 24 матча из-за проблем с пахом и мышцами пресса, а также 4 игры из-за сломанного пальца. Стоит отметить, что, несмотря на это, Симон набрал 40 (17+23) очков в 58 встречах регулярки и забил 9 голов в 19 кубковых матчах. Кроме того, в сезоне-2006/07 Ганье перенес операцию по удалению паховой грыжи, в чемпионате-2007/08 он провел всего 25 игр из-за сотрясения мозга, а в 2009-м у него был перелом бедра. С другой стороны, форвард забросил 259 шайб и набрал 524 очка в 664 матчах, и, уж поверьте, пригодился бы в звене Лекавалье, который уже пару лет не играл рядом с забивным краем.

Так, а что Айзерман может предложить «Филли». Ей не нужны дорогостоящие игроки, так что «Лайтнинг» не придется расставаться с лидерами. Но у «Тампы» есть 8 защитников с односторонними контрактами и несколько молодых вратарей, которые могут заинтересовать «летчиков». Ну, и не забываем о драфт-пиках.

Впрочем, есть еще один вопрос – а захочет ли Ганье, у которого в контракте есть NTC, играть в команде, проходящий через этап перестройки? Но если Симон все-таки согласится, то не займет ли эта самая перестройка чуть меньше времени?», – вопрошает Кристодеро.

Алан Мур из Sports Illustrated, отвечая на вопросы читателей, оценивает возможность и целесообразность перехода нападающего Александра Фролова в «Питтсбург», делясь впечатлениями от игры россиянина.

«Питтсбургу» пригодился бы Фролов – черт, да «пингвины» не отказались бы от любого талантливого края, но у Шеро всего 2 свободных миллиона долларов под потолком зарплат, так что, скорее всего, усиление состава придется ждать до дэдлайна. В марте они могут взять игрока, которому не нужно будет платить зарплату за весь год.

Что касается будущего Фролова, то, по слухам, им интересуются «Рейнджерс», «Кингс» и даже «Девилс», которые рассмотрят кандидатуру Александра, если упустят Ковальчука. Не думаю, что кто-то их этих команд рассчитывает на россиянина, как на будущего лидера. Он талантлив, но генменеджеры клубов лиги не слепцы, они знают о том, как нестабилен Фролов. Порой, Александр очень хорош, но этот нападающий известен своими сериями из невыразительных матчей, в которых ему на шею можно вешать колокольчик. Иначе, на площадке его будет не найти.

В прошлом году у Фролова забил всего 19 голов – на 40 процентов меньше, чем в сезоне-2008/09, в котором он забросил 32 шайбы. У него были три «сухие» серии по 9 матчей. В сущности, Фролов – это скоростная версия Майкла Райдера. Спросите у Питера Чиарелли, что он думает об этом игроке, которому «Бостон» выписал зарплату в 4 миллиона долларов.

Можно быть уверенными в том, что Фролов хочет остаться в Северной Америке, и, несомненно, в лиге есть команды, которые желают видеть его у себя. Но если Александр не снизит свои запросы, скажем, до 3 миллионов и не согласится на краткосрочный контракт, ему придется искать работу за океаном», – полагает Мур.

Аналитик The Pittsburgh Post-Gazette Дэйв Молинари, не дожидаясь начала тренировочных лагерей, заявляет, что главному тренеру «пингвинов» Дэну Байлсме стоит подумать об использовании Евгения Малкина и Сидни Кросби в одном звене.

«Нет причин не верить в то, что связка Малкин – Кросби (если тренеры «Питтсбурга» решат использовать этих нападающих вместе) будет приносить команде пользу.

Достаточно вспомнить о том, как они играли друг с другом раньше. И Террьен, и Байлсма частенько выпускали их на лед тогда, когда «пингвинам» были очень нужны голы, и, что неудивительно, эта парочка зачастую добивалась нужного результата.

Несмотря на то, что и раньше, да и сейчас многие предпочитают видеть Кросби, Малкина и Стаалу, играющими на позиции центра, решительный ход Байлсмы с переводом Евгения и Джордана на фланг в первое звено не будет большим сюрпризом.

Конечно, этот ход не будет таким радикальным, как, скажем, обмен Малкина или Стаала на забивного вингера, но если эксперимент с появлением кого-то из центров на фланге сработает, «пингвины» найдут решение главной проблемы последних лет. Если это не даст результата, Малкин и Стаал будут снова играть в центре, а Шеро и его помощникам придется вернуться к обсуждению этого вопроса», – считает Молинари.

Обозреватель New York Post Ларри Брукс, подогревая атмосферу вокруг будущего форварда Ильи Ковальчука, требует от руководства «Рейнджерс» решительных действий.

«Назовите мне. Назовите мне фамилии суперодаренного центрального нападающего или мега-защитника, находящихся в расцвете сил, ради которых «Рейнджерс» должны держать свободным место под потолком зарплат и игнорировать Илью Ковальчука.

Назовите мне фамилии молодых игроков, выбранных ньюйоркцами на драфте, из-за которых Глен Сатер должен будет экономить деньги, после того, как он решит вопрос с контрактом Марка Стаала. Я не вижу в резерве «Рейнджерс» ни будущих Дрю Даути и Данканов Китов с Никласами Бэкстремами. Это уж точно.

Обрадуйте меня тем, что вы не видите аналогий между приглашением в стан «рейнджеров» 27-летнего Ковальчука и 28-летнего Эрика Линдроса, у которого в 2001-м было несколько сотрясений мозга. Или между приглашением Ильи и подписанием контракта с 31-летним, к тому моменту спившимся, Тео Флери в 1999-м.

Не говорите мне, что «Рейнджерс» нужно омолаживать состав в следующем сезоне, и поэтому-то Сатер и Торторелла не интересуются Ковальчуком. В основе у ньюйоркцев уже есть 8 человек младше 26 лет, поэтому подобные призывы звучат как попытки извиниться за возможные неудачи заранее. Только не говорите мне, что Сатер должен пройти мимо Ковальчука, чтобы сохранить место в составе для 22-летнего Дэйла Уайса.

Скажите мне, что шестерка ведущих форвардов «Рейнджерс» на данный момент состоит из Великого Габби, Эрика Кристенсена, Брэндона Дубински, Райана Кэллахана и, возможно, Винни Проспала, Артема Анисимова (Шона Эйври, Матса Зукарелло-Асена), а потом попытайтесь убедить меня в том, что Сатер должен пройти мимо Ковальчука», – негодует Брукс.

Блогер ESPN Пьер ЛеБрюн, указавая на пять самых главных проблем современной НХЛ, рассказывает о том, как их можно было бы решить.

«1. Измените дату открытия рынка свободных агентов

1 июля отмечается день Канады, а на 4-е число в США намечена большая вечеринка Дядюшки Сэма. По-моему, это глупо, что одному из самых важных событий в жизни НХЛ уделяется меньше внимания из-за того, что люди заняты праздниками. Я знаю, что лига просила Профсоюз перенести начало торгов на более поздние сроки, но игроки отказались. Им не хотелось, чтобы отрезок, во время которого можно вести переговоры, был бы укорочен. Что ж, игроков можно понять. Так, почему бы не перенести открытие рынка на июнь?

2. Никакого хоккея после 31 мая

Вряд ли моя вторая просьба кого-то удивит, так как об этом говорят с давних пор. Прежде всего, предлагаю начинать регулярный чемпионат в конце сентября. Дети уже в школе, листья пожелтели, а «Детройт Лайонс» потеряли шансы на выход в плей-офф НФЛ. Хоккейное сообщество готово к началу сезона!

Руководство НХЛ всегда с неохотой конкурировало финальными матчами MLB и стартом чемпионата NFL, но хоккею в любом случае придется с кем-то конкурировать. В этом году, например, финал Кубка Стэнли – отличный, кстати – шел в одно время с решающими играми в NBA. Почему бы НХЛ просто не начать свой сезон раньше, и дать продукту поработать на себя. И нечего переживать из-за других видов спорта.

Если чемпионат начнется на две недели раньше, скажем не 7 октября, а 23 сентября, то плей-офф стартует не 13 апреля, а 30 марта. И зачем это все? Финал Кубка Стэнли завершится не в июне.

Из-за изменения в сроках начала сезона сдвинутся и остальные важные даты в НХЛ. И драфт, и церемония вручения наград и начало рынка свободных агентов состоятся на две недели раньше. К июлю, когда в США и Канаде наступит пора национальных праздников, большинства звездных свободных агентов подпишут контракты с клубами. Если, конечно, Ковальчук снова не выйдет на рынок…

3. Отменить проведение Матча всех звезд

Это шутка, но меня тошнит только от мысли о том, что мне снова придется работать на Звездном уик-энде. Думаю, все, кто слушал выступление Гэри Беттмэна на пресс-конференции во время финала Кубка Стэнли, знают, что я ненавижу Матчи всех звезд (я спросил у комиссионера лиги о том, как он планирует освежить это устаревшее мероприятие).

Беттмэна не обрадовал мой вопрос, но один важный человек в руководстве лиги очень хочет отмена Матча всех звезд. Еще один, не менее важный представитель, мечтает о том, чтобы внести существенные изменения в проведение этого All-Star Game. Это поможет спасти Звездный уик-энд.

Пора прибить эту крошку. Эта идея себя исчерпала. Игрокам плевать на Матч всех звезд. Я знаю, что юным поклонникам НХЛ это по-прежнему интересно, и о них, конечно, нужно помнить, но Звездный уик-энд перестал волновать хоккеистов, так что от этого шоу нет никакого толку. Если раньше в лиге говорили, что Матчем всех звезд они привлекают спонсоров, то с появлением Winter Classic видимых причин для сохранения этого мероприятия нет.

Я бы отменил All-Star Game, и не заменял бы это шоу ничем другим. Но если в НХЛ настаивают на том, что им нужно провести что-то во время этих трех дней, то давайте пригласим в Северную Америку лучших хоккеистов Европы. Вызовите звезд КХЛ, добавьте топ-игроков из Швейцарии, Швеции, Германии и Финляндии – создайте сборную ИИХФ – и выпустите ее против лучших представителей НХЛ. Победитель получит 1 миллион долларов, а НХЛ – матч в середине сезона, который будет действительно интересным.

4. Давайте проводить церемонии вручения наград НХЛ и драфта в одном городе

В прошлом сезоне лига вручала награды в Лас-Вегасе (к слову, там было лучшее шоу за множество последних лет), а Лос-Анджелес, который расположен не так далеко, принимал церемонию драфта. Так, я знаю, что НХЛ решила раздавать призы в Вегасе и в следующем году, а новичков будут выбирать в Миннеаполисе. С 2012 года я предлагаю проводить обе церемонии в одном городе. Так было в Ванкувере в 2006-м, и, по-моему, это была отличная идея. Множество людей, имеющих отношение к хоккею, смогли посетить оба мероприятия, и, думаю, проведение церемоний в одном месте – вполне логичное решение. Но это не значит, что Лас-Вегас нужно исключить из числа претендентов на длительный срок. Эй, там, проведите драфт в Вегасе!

5. Отпускайте игроков на Олимпиады и проводите Кубок Мира через два года после Зимних Игр

Послушайте, все претензии лиги к Олимпийскому комитету разумны и имеют под собой основания. Не понятно, почему НХЛ должна отпускать своих лучших игроков на две недели, не получив за это ни цента. От этого не выигрывает ни лига, ни Профсоюз хоккеистов. Почему бы не начать с того, чтобы разрешить НХЛ показывать хайлайты Олимпийского турнира на NHL Network?

Несмотря на сказанное, я считаю, что лучшие игроки должны выступать на Олимпиадах. По популярности хоккей обходит все игровые виды спорта, в которых участвуют профессионалы (да, даже баскетбол); в Олимпийском турнире выступают лучшие из лучших, они отдают все для победы. Только матч Канада – США соберет приличную телевизионную аудиторию в Северной Америке, но, по-моему, и в финал Олимпиады-2006 между Швецией и Финляндией получился очень интересным. Это увлекательнейший турнир, в котором встречаются национальные команды, поэтому, несмотря на все трудности (переезды, пауза в регулярном чемпионате НХЛ на 2 недели), звезды лиги должны и дальше участвовать на Олимпиадах, включая Игры в Сочи.

Тем временем, НХЛ и Профсоюз игроков, заручившись благословением ИИХФ, к сентябрю 2016-го должны решить все вопросы, касающиеся Кубка мира. По-моему, глупо, что такое мероприятие проводится так нерегулярно. Давайте вернем его в календарь сборных и будем проводить в неолимпийские сезоны каждые 4 года», – делится мыслями ЛеБрюн.