4 мин.

Бостон Селтикс-слухи 2013.

     Легко можно утверждать,что президент по баскетбольным операциям Дэнни Эйндж не очень то и заботится о выгоде в недавнем обмене Селтикс с Нетс.

Селтикс

 Эйндж хотел три будущих выбора с ближайших драфтов (и получил их), предпочел сбросить контракт Джейсона Терри (и сделал это), нуждался в истекающих контрактах (и это так же исполнено),хотя Селикс и получили 447 человек на позиции мощного форварад и 294 человека на позиции атакующего защитника.

 Несмотря на это, Крис Хампфрис, Джеральд Уоллес, Кейт Боганс и Маршон Брукс на самом деле как нельзя больше подходят Бостону сейчас. Это позволяет Эйнджу использовать их контракты в текщем переходном этапе и хотя вероятно они не участвуют в планах на будущее Бостона. Черт возьми, даже Хампфрис подчинился тому факту,что Эйндж провел сделку с его участием.

 Но Эйндж получил не так много выгоды по игрокам,как несколько более ценных предметов, которые могут  ускорить процесс восстановления команды. Незащищенные выборы в первом раунде драфтов 2016 и 2018 годов могут быть не слишком ценными, когда Нетс будут доминировать.Но согласно ESPN, Эйндж получил еще один инструмент для приобретения талантов в будущем.

 Селтикс приобрели 10,3 млн торгового исключения в рамках трейда с Нетс. Это безумно ценный актив для команды,который позволяет обойти конкурентов в борьбе за нужных игроков ,разумеется, если вы делаете шаги в правильном направлении.

 Что такое торгровое исключение? Если Вы не хотите утонуть в юридических терминах,то можете почитать подробное объяснение у Ларри Куна в его NBA Salary Cap FAQ. А если по существу,то торговое исключение дает окно на один год, когда можно подписать нужного тебе игрока, несмотря на платежную ведомость.

 Творческие волшебники во фронт-офисе Селтикс- группа  во глве с президентом по баскетбольным операциям Дэнни Эйнджем , ассистентом генерального менеджера Майком Зарреном и директором по персоналу Остином Эйнджем структурировала сделку с Бруклин Нетс таким образом,что торговое исключение было произведено на разницу в зарплатах между Полом Пирсом(15,3 млн) и Кейтом Богансом (5 млн). Теперь Вы точно понимаете как это произошло и как это работает,если только не страдаете косоглазием.  Суть в том,что Бостон имеет возможность поглощать  10,3 млн долларов зарплаты игрока в течение окна в один год с официального дня сделки.

 Из-за сложившейся ситуации в платежной ведомости в Бостоне,Эйндж ,вероятно,не будет использовать торговое исключение в ближайшее время. Вместе с подписанием Боганса Селтикс жестко связывает себя ограничениями . Это означает.что команда не может превзойти потолок, вслед за которым идет налог на роскошь( 75 750 000 долларов) в этом сезоне. У Селтикс уже подписанных контрактов около 71 млн долларов и Бостон вряд ли будет переходить границу налога на роскошь, хотя торговое исключение может быть разделено для совершения незначительных сделок, если Эйндж примет такое решение. 

 Некоторые команды не используют торговое исключение - и оно истекает. Эйндж так же может поступить,если не найдет нужных ему активов. Но в любом случае,у Эйнджа есть еще один инструмент, который может помочь пробрести талантливого игрока в будущем. Эйндж должен быть готов серьезной работе в следующем сезоне, когда у него появятся следующие возможности:  

 1.Талантливые молодые игроки (в состав или в трейд )- Раджон Рондо, Джаред Саллинджер, Келли Олник, Эйвери Бредли и Джефф Грин. (Бредли будет ограниченно свободным агентом).

 2.Много выборов в первых раундах драфтов. В 2014 году-два выбора, свой и Нетс. Далее-семь выборов в течение последующих четырех лет. Красота!

 3.Контракты Боганса и Басса .Судя по сообщениям,Селтикс заключила негарантированный контракт на два года с Богансом на 5 млн долларов за сезон. И этот контракт может быть особенно полезным в будущей торговле. Команды могут приобрести Боганса как часть сделки , а затем немедленно отказаться от него, экономя 5 млн в платежной ведомости.

 Так же потенциальный лакомый кусок-Брендан Басс.Контракт мощного форварда теоретически распространяется до 2014-2015 года. Таким образом вероятно через год он станет истекающим и будет представлять определенную ценность для торговли. 

 4. Торговое исключение. Уже писал о нем выше.

 Я не говорю,что Селтикс станет чемпионом к концу следующего лета,но у Эйнджа есть много вариантов для движения вперед в процессе восстановления команды. Потенциально есть место для подписания "звезды" ,если она станет доступной, можно сделать ставку на пробретение ТОП-5 пика с драфта или использовать оба варианта. Ростер Селтикс не бог весть что в данное время,но оставляет неплохие возможности для перестроения.Главное, как Эйндж будет это делать.

издание

By Jay King

Перевод 4runnerv8