8 мин.

Четыре стыка Селесте

На прошлой неделе сборная Уругвая официально стала 32-й участницей бразильского Мундиаля. Уругвай владел тотальным игровым преимуществом, однако после гостевой победы со счётом 5:0 не имел практически никакой спортивной мотивации, подарив в итоге скромной Иордании почётную ничью с командой из первой десятки рейтинга ФИФА.

Для уругвайцев этот межконтинентальный плей-офф стал четвёртым подряд, и в трёх из них Селесте оказывалась победителем. Лишь «магия» Гуса Хиддинка в 2005 году сумела придать силы австралийцам и оставить двукратных победителей Кубка мира за бортом германского Мундиаля. Взглянем в историю четырёх межконтинентальных противостояний Селесте.

2001 год

Уругвай с большим трудом сумел взобраться на пятое место в южноамериканской отборочной зоне. Лишь по разнице забитых и пропущенных голов они превзошли Колумбию. В стыковых матчах Селесте сразилась с лучшей командой Океании, – на тот момент это безоговорочно была сборная Австралии. Первый матч прошёл в Мельбурне в присутствии почти 85 тысяч зрителей. В последней трети игры австралийцы сумели прижать гостей к воротам и во время очередной атаки, начатой Харри Кьюэллом, Паоло Монтеро сбил Пола Агостино в штрафной площади. Пенальти реализовал Кевин Мускат, и в итоге Австралия победила с минимальным счётом.

Спустя пять дней, 25 ноября, Дарио Сильва уже на 14-й минуте свёл все усилия австралийцев на нет. На Сентенарио также был аншлаг – 68 тысяч зрителей до 70-й минуты ждали развязки, и она наступила благодаря вышедшему на замену Ричарду Моралесу, а также великолепному Альваро Рекобе, признанному лучшим игроком встречи. Именно форвард миланского «Интера» выполнил штрафной, после которого Моралес забил второй гол. На последней минуте Рекоба финтами раскидал австралийцев и отдал Моралесу такую передачу, после которой сложнее было не забить, чем промазать. 3:0 – Уругвай впервые с 1990 года пробился на чемпионат мира.

Сборная Уругвая перед первой игрой с Австралией в 2001 году

Уругвай перед первым матчем с Австралией, 20.11.2001. Верхний ряд: Альваро Рекоба, Дарио Родригес, Фабиан Карини, Алехандро Лембо, Гонсало де лос Сантос, Паоло Монтеро. Нижний ряд: Джанни Гигу, Эрнесто Хавьер Чевантон, Пабло Гарсия, Федерико Магальянес, Вашингтон Таис.

Как выступили на ЧМ-2002: Уругвай попал в одну группу с датчанами, действующим чемпионом мира Францией и «тёмной лошадкой» Сенегалом. В итоге самые титулованные команды из группы так и не вышли. Уругвай уступил датчанам 1:2, сыграл вничью с Францией и Сенегалом. Битва с африканцами стала одним из лучших матчей в истории чемпионатов мира. Дружина Виктора Пуа, проигрывая после первого тайма 0:3, сумела сравнять счёт благодаря голам Ричарда Моралеса, Диего Форлана и Альваро Рекобы. «Эль Чино» сравнял счёт с пенальти на 88-й минуте и в добавленное время уругвайцы могли вырвать победу, но с полутора метров Моралес не сумел попасть в створ ворот. Уругвай остался на третьем месте в группе.

2005 год

«Небесно-голубые» чуть более уверенно провели групповую стадию, и заняли пятое место в зоне КОНМЕБОЛ, опередив Колумбию уже на 1 очко. Стыковые матчи прошли 12-го и 16 ноября. Вновь уругвайцам противостояла Австралия, на сей раз возглавляемая Гусом Хиддинком. Первая игра прошла на Сентенарио и завершилась победой Селесте 1:0. Гол на 37-й минуте забил Дарио Родригес. Настоящим героем встречи (как и всего противостояния) стал Марк Шварцер, хотя и Карини в начале игры сумел парировать опаснейший выстрел Марка Видуки. Несмотря на то, что уже в первом тайме травму получил Диего Форлан, уругвайцы упорно создавали опасные моменты. Постоянное давление своими ударами и навесами оказывал Альваро Рекоба, остро играли Ричард Моралес и Дарио Сильва. На 59-й минуте судья не назначил пенальти за снос «Эль Чино» в штрафной площади сборной Австралии. После игры наставник Селесте Хорхе Фоссати посетовал на плохую реализацию моментов.

Ответная игра прошла в Сиднее. 82 тысячи зрителей погнали своих кумиров вперёд, но вначале игру вёл Уругвай. Вышедший на замену Харри Кьюэлл перевернул ситуацию с ног на голову – он создал множество моментов, в том числе от него на 35-й минуте мяч отскочил на Марка Брешиано, который и забил единственный в этой игре гол. В самой концовке встречи уругвайцы могли сравнять счёт, но вновь Моралесу не хватило считанных сантиметров. В серии пенальти блестяще проявил себя Шварцер, отбивший два удара и сумевший отомстить Уругваю за поражение четырёхлетней давности. Уругвайские аналитики после поражения высказывались следующим образом: «Мы играли довольно плохо, но ведь Австралия была ещё хуже». К чести австралийцев, в Германии подопечные Хиддинка не стали «мальчиками для битья», сумев выйти в 1/8 финала.

2009 год

Именно в этой отборочной кампании Оскар Табарес постепенно сформировал мощную команду, выстрелившую в ЮАР. Много очков было потеряно в первой части турнира, серьёзные проблемы Уругвай испытывал в линии обороны. Лишь во второй половине 2009 года Табарес сделал ставку на молодого вратаря Фернандо Муслеру, который на долгие годы станет первым номером Селесте. Решающей стала игра в гостях с Эквадором – победа 2:1 (голы забили Луис Суарес и Диего Форлан на 90-й минуте) позволила Уругваю обогнать хозяев на 1 очко и выйти на пятое место. В последнем туре Уругвай уступил Аргентине, но и Эквадор проиграл чилийцам. В третий раз подряд «Чарруас» должны были проверить свою силу в плей-офф.

На тот момент «осточертевшие» австралийцы уже заработали путёвку на мундиаль в азиатской отборочной зоне, а пятая команда Южной Америки должна была играть с четвёртой сборной КОНКАКАФ. Особых проблем Коста-Рика Уругваю не доставила. В Сан-Хосе всё решил единственный гол на 21-й минуте капитана Диего Лугано. В Монтевидео на 70-й минуте хозяев вывел вперёд Себастьян Абреу (передачу с правого фланга ему отдал бывший «казанец» Андрес Скотти), но через 4 минуты Вальтер Сентено сумел сравнять счёт. Хозяева довольно уверенно удержали ничью и по праву заработали путёвку в ЮАР.

Уругвай перед ответной игрой с Коста-Рикой в 2009 году

Уругвай перед ответным матчем с Коста-Рикой, 18.11.2009. Верхний ряд: Диего Форлан, Фернандо Муслера, Себастьян Эгурен, Диего Лугано, Диего Годин. Нижний ряд: Альваро Перейра, Андрес Скотти, Диего Перес, Нико Лодейро, Луис Суарес, Макси Перейра.

Как выступили на ЧМ: Уругвай впервые с 1970 года дошёл до полуфинала чемпионата мира, вернувшись в элиту мирового футбола. На групповой стадии Селесте сыграла очередную нулевую ничью с Францией, а затем уругвайцев было не остановить – разгром ЮАР (3:0), победы над Мексикой и Южной Кореей, драматичная развязка в игре с Ганой в ¼ финала (рука Суареса, пенальти в стиле Антонина Паненки в исполнении Абреу), великолепная игра лидера сборной Диего Форлана, ставшего лучшим игроком и одним из лучших бомбардиров турнира, отчаянное сопротивление в ослабленном составе Голландии и Германии в полуфинале и матче за третье место соответственно – все эти моменты ещё не успели стереться из памяти болельщиков всего мира. Игра Уругвая в Южной Африке не только радовала глаза болельщиков, но и дала уверенность самим игрокам и тренерскому штабу. Спустя год Уругвай выиграл в стане «заклятых» аргентинцев рекордный, пятнадцатый, титул чемпионов Южной Америки.

2013 год

Отборочный турнир к чемпионату мира 2014 года сильнейшая команда Америки начала уверенно – 2012 год Уругвай встретил в ранге лидера турнирной таблицы и второй команды планеты в рейтинге ФИФА. Однако этот самый 2012 год стал кошмарным в квалификационном турнире – 3 поражения, 2 ничьих и лишь одна победа. У Оскара Табареса не получалось буквально ничего, даже с Олимпийской сборной, которую он возглавил в Лондоне. Попадание Уругвая на Мундиаль стало неочевидным.

В 2013 году титаническими усилиями уругвайцы переломили чёрную серию. На пользу пошло и участие в Кубке конфедераций, где Табарес мог спокойно варьировать состав, не опасаясь за результат. Благодаря победам над Венесуэлой, Перу, Колумбией и Аргентиной уругвайцы сумели занять традиционное для себя пятое место в группе. Теперь уже их по лучшей разнице мячей обогнал Эквадор.

С пятой командой Азии, а ей стала де-факто отсутствующая на футбольной карте планеты Иордания, проблем быть не могло в принципе. Уругвай прилетел в Амман, спокойно обыграл хозяев со счётом 5:0 и напрочь лишился спортивной мотивации в ответной игре. Разумеется, унылое действо в присутствии более чем 55 тысяч зрителей, которое разворачивалось на Сентенарио, нельзя никак назвать футболом. Но следует поблагодарить сборную Иордании, игроки которой прекрасно отдавали себе отчёт в том, что они уже за бортом Мундиаля, но всё равно сражались, отбивались, пинались, стараясь не пропустить от уругвайцев ещё больше мячей. И это им удалось. Ещё за 10 минут до окончания встречи вся скамейка сборной Уругвая начала праздновать итоговый успех. Что же, мы не увидели на Сентенарио настоящего Уругвая, закалённого кубкового бойца, зато точно увидим эту сборную в Бразилии.

P.S. За фотоматериалы спасибо Дмитрию Трифонову.