Кубок РЖД – великий турнир. Осторожно, может смыть морем ностальгии

✍️ Илья Бобров.

Конец нулевых стал, пожалуй, самым ярким периодом для российского футбола. Сборная сотворила чудо на Евро-2008, «Зенит» выиграл два европейских турнира подряд (предпоследниий Кубок УЕФА в истории и Суперкубок Европы), а финал ЛЧ приняли московские «Лужники». «МЮ» в трагическом матче для капитана «Челси» Джона Терри выиграл по пенальти, а уже через 3 месяца «синие» вернулись в Москву, чтобы принять участие в самом странном предсезонном турнире в истории отечественного футбола – Кубке РЖД.

Товарищеское соревнование впервые прошло за год до триумфов России на европейской арене, а состав участников, несмотря на свою немногочисленность, поражал статусом и россыпью звезд. Мероприятие приурочили ко дню железнодорожника, а первыми участниками пригласили настоящих топов: «Милан», мадридский «Реал» и примкнувший к ним «ПСВ».

Формат розыгрыша подгадали так, чтобы не растягивать турнир, как это происходит на нынешних предсезонках: сразу полуфиналы, а потом медальные игры. В полуфиналах «Локо» сошелся с «Реалом», а победитель Лиги чемпионов «Милан» сразился с ПСВ. И если чемпионы главного турнира Старого Света в игре с чемпионом Нидерландов не порадовали голами, решив судьбу путевки в финал только в серии пенальти (удачливее оказались соотечественники Ван Гога и других Ванов), то «железнодорожники» и «галактикос» устроили шоу.

«Локомотив» вел после первого тайма 2:0 (спасибо Касильясу за шикарнейший призов – таймкод (4:30), но во втором посыпался, и проиграл статусным испанцам со счетом 2:5. В матче за третье место москвичей ожидал «Милан». Сценарий практически повторился: преимущество в два мяча после первого тайма, фиаско во втором, и итоговое поражение в серии пенальти. В финале случилась сенсация: «ПСВ» хлопнул мадридский «Реал», и стал первым обладателем Кубка РЖД!

Второй розыгрыш турнира прошел ровно через год. Конечно, дата дня железнодорожников же не изменилась. На волне успехов сборной в Австрии и Швейцарии и питерского «Зенита» в Кубке «УЕФА», Москве довелось снова увидеть суперзвезд. В августе в гости к «Локомотиву» снова приехал «Милан», а вот два других участника стали дебютантами – финалист ЛЧ «Челси» и двукратный обладатель Кубка УЕФА «Севилья».

В полуфиналах «россонери» с минимальным счетом уступили «Севилье», а вот хозяева турнира стали автором большой сенсации: матч с «Челси», окончившийся в основное время со счетом 1:1, «Локо» все-таки выиграл в серии пенальти и вышел в финал домашнего турнира. Впрочем, на большее «паровозов» не хватило: «Севилья» разгромила железнодорожников 3:0 и забрала последний в истории Кубок РЖД. Матч же за третье место отозвался «Милану» болью, подобной сборной Ямайке на чемпионате мира-1998: «Челси» уничтожил итальянцев со счетом 5:0.

Кубок РЖД запомнился русским болельщикам не только суперклассными командами, сыгравшими на стадионе «Локомотива», но и заоблачными тратами руководства «Локо», непонятной системой и прочими техническими решениями. Чемпионат России тогда проводился по схеме весна-осень, поэтому «Локомотиву» пришлось играть лишние матчи на никому не нужном турнире, жертвуя внутренним чемпионатом, а вот суперзвезды, приехавшие в Москву, наверняка остались довольны щедростью русских владельцев железных дорог!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ – ТАМ МНОГО ФИНАНСОВ ТОП-КЛУБОВ И ФУТБОЛЬНЫХ ИСТОРИЙ