4 мин.

Деньги не правят миром. Версия Бур-Перрона

Во Франции есть 2 больших, огромных, может даже и бездонных денежных мешка - один в первой Лиге, один во второй. Про ПСЖ говорят много, о "Монако" куда меньше. Удивляться тут нечему - "монегаски" выступают пока ещё не в элите, хотя стремятся к этому.  Сейчас команда Раньери лидирует во втором дивизионе после 16 туров. Играют неплохо, но ничего неземного не показывают.

Вчера "Монако" бесславно закончило своё выступление в кубке Франции. С кем не бывает, верно??? Проиграли более слабому сопернику, куда более бедному и неизвестному. Скромный официальный сайт этого клуба предлагает нам удобную аббревиатуру (FCBP), чтобы лишний раз не писать длинное "Бур-Перрона". Запомнили, тогда поехали.

Итак. Для начала освежим память - "Кевильи" все помнят, я надеюсь. Те самые храбрецы, что в прошлом сезоне в финал кубка Франции пробились. Так вот, они сейчас идут на последнем месте в 3 дивизионе, с 5 очками после 16 туров, не одержав ни одной победы. "Бур-Перрона" выступает куда лучше - у них 5 строчка. Для таких команд кубок - приятный бонус. Поиграть с маститыми соперниками, себя показать, на других посмотреть, фанатов порадовать.

Перрона - это своего рода деревня, с населением чуть менее 20 тысяч. Находится в провинции Рон-Альп, недалеко от Лиона.

Для начала FCBP порадовал своих болельщиков 17 ноября, когда взял да и переиграл "Осер" - 1:0. Пусть "бургундцы" сейчас переживают очень непростые времена (кто не верит, поищите турнирную таблицу второй Лиги, посмотрите там внизу и увидите знакомое название), но имя-то осталось. Единственный мяч в той встрече записал на свой счёт 24-летний Ромен Барбе, к слову, местный воспитанник. В этом сезоне на его счету пока что один гол, зато какой важный.

ааа

Вчера "Бур-Перрона" пошёл ещё дальше, одолев в серии послематчевых пенальти "Монако". Вы не думайте, что Раньери выставил второй состав. Ничего подобного. И Байрами, и Поульсен, Адриано и далее по списку. В основное и дополнительное время команды счёт так и не открыли, а в серии пенальти удачливыми оказались гости (6:7).

Обе команды реализовали по шесть попыток. На седьмую у FCBP вышел наш с вами знакомый Ромен Барбе и не оплошал, а вот талантливый нападающий "Монако" Жермен переиграть Эль Харруби не смог. Кстати, вот он - один из героев матча, Яссин Эль Харруби (на фото). Как думаете, где этот парень играл в прошлом сезоне??? В Кевильи!!! И именно он защищал ворота в финале прошлогоднего кубка Франции.

ааа

FCBP взял его в годичную аренду у "Генгама", которому и принадлежат права на него, но игровой практикой Яссин пока обделён (всего 1 матч в чемпионате). А "Генгам" тем временем идёт в лидерах во второй лиге, глядишь и на первую замахнётся. Так что у Эль-Харруби с мотивацией проблем возникать не должно, против Ибрагимовича сыграть-то наверняка хочется. Или хотя бы против Гомиса. Хотя бы против кого, лишь бы в высшем свете.

"Бур-Перрона", кстати, стрелянный кубковый боец. В прошлом году они дошли до 1\8 финала кубка, где уступили "Марселю". Аналогичного успеха добивались и в 2003 (споткнулись на "Осере"). Был в истории клуба и четвертьфинал в 1998 (поражение 0:1 от "Лиона").

Если посмотреть на состав клуба, то знакомых имён практически нет.

29-летний нападающий Йоанн Ди Томмазо - воспитанник "Лиона", почти всю свою карьеру провёл в 3 дивизионе. В этом сезоне на его счету 3 гола в чемпионате и 2 в кубке. Его брат Давид Ди Томмазо, бывший игрок "Монако" и "Утрехта", умер в возрасте 26 лет от сердечного приступа. Наверняка, многие из вас читали об этом.

ааа

В ноябре состав FCBP пополнил и бывший одноклубник Дмитрия Сычёва по "Марселю" Сириль Шапюи, за которого в своё время "Олимпик" уплатил 5 млн. Ему пророчили большое будущее, вызывался в молодёжку, но в какой-то момент потерялся и пару лет назад завершил карьеру. Осенью он неожиданно подписал контракт до конца сезона с "Бур-Перрона", но пока не сыграл ни одного матча из-за травмы, полученной на одном из первых занятий.

Хочется верить, что "Бур-Перрона" ещё даст повод о себе говорить. Пусть незначительный, но главное, чтобы он был. Для кого-то 1\16 финала кубка уже праздник, для кого-то будний день. Праздника для FCBP, праздника!