12 мин.

Луиджи Рива – история величия в Италии

На прошлой недели к нам пришла ужасная весть о смерти Луиджи Ривы. И сегодня мы вам о нём расскажем.

Давайте сначала познакомимся с футболистом, Рива – это итальянский футболист, известный своей плодотворной карьерой в Италии, а именно в Кальяри. Самое обидное, что футболисту помещали травмы и он ушёл на пике.

Джиджи родился в Леджуно в семье самых обычных рабочих, мать футболиста была домохозяйкой, а отец металлургом. Но в 8 лет произошло страшное, из-за неполадок на производстве умер папа мальчика, Уго Рива. После смерти главаря семьи, Эдис (мама Луиджи) пошла работать горничной, а мальчика отправили в строгую религиозную школу. В 12 лет Рива пошёл на подработку на производство лифтов. Через несколько лет произошла ещё одна очень неприятная история, умерла мать мальчика Эдис, с этого момента Рива начал заниматься футболом. Уже во взрослом возрасте, он говорил об этом моменте так:

«Футбол спас меня. Мой дядя сказал мне, что я должен найти настоящую работу, но настоящим для меня был именно футбол».

После нескольких лет упорных занятий Рива начал играть в любительском клубе «Лавено Мобельо», где был исключительным форвардом, забив больше 60-сти голов за два года. В 1962 году Рива перешёл в «Леньяно» из Серии C, начинал Луиджи в молодежной команде, но через несколько месяцев он оказался в основе. В том сезоне Рива забил 6 голов за 22 матча и зарекомендовал себя многим клубам Италии. Из всех предложений футболист выбрал «Кальяри» по совету сестры. Сумма трансфера была 37 миллионов лир (300.000 долларов в наше время), и для футболиста Кальяри стал вторым домом. Вот что рассказывал сам Луиджи о приезде на Сардинию:

«Через иллюминатор самолета это было похоже на путешествие в Африку. У меня не было семьи, но в Кальяри я встретил рыбака Мартино, который приглашал меня на ужины и мясника Пасторе, который оставлял мне лучшие куски. Когда мы играли в Милане или Турине, туда съезжались 5-6 тысяч сардинцев, живущих в Германии, Швейцарии, Франции. Мы все были одной сильной, сплоченной семьей, которая представляла наш прекрасный остров, и это было великолепно».

В первом своём сезоне в Кальяри в Серии Б, Рива забил 8 голов и команда впервые за 40 лет вышла в высший дивизион Италии. И вот так Луиджи за два года из Серии С дошёл до Серии А, а ему всего-то было 20 лет....

Рива на представление в Кальяри

Дебют был не самым удачным, поражение Роме 2:1, но по итогу Сардинцы заняли 6 место в чемпионате – невероятный результат для новичка лиги, так ещё и который очень долго не попадал в высший дивизион, а Джиджи стал важной частью такого успеха.

Так же хочется немного отойти от карьеры и рассказать интересную историю про Риву. Луиджи не умел водить машину, и поэтому цеплялся за трамвай с задней стороны, хотя он и мог себе позволить купить билет, но из-за тяжёлого детства и экономии на всём подряд, просто не мог лмщний потратиться. Вскоре Джиджи пошёл на вождение и при поездке с инструктором возле стадиона, наставник сказал Риве: «Если ты забьёшь здесь, в это воскресенье, я дам тебе права». И вот воскресенье, матч с «Вероной» и забывает им дубль. После матча он получил права и обзавёлся новой машиной.

На следующий сезон Рива выдал прекрасный результат, став лучшим бомбардиром Серии А и играл по своему собственному стилю, он стоял не в центре, а где-то по полуфлангам, приняв мяч он искал свободное место и мощным ударом рвал сетки соперников. Вот что про Джиджи говорил аналитик Джанни Ривера:

«Сложно составлять рейтинги, но Рива точно один из лучших нападающих всех времен. Всегда в форме, точный, своевременный, с развитой мускулатурой, которая поддерживала его. Спрашиваете, справился бы он сейчас? Такие, как Рива – классика. Он был бы хорош в любую эпоху».

Луиджи Рива в Сборной Италии

В том же году Рива попал в расширенный состав сборной Италии и уехал на сборы. Тренер итальянцев руководствовался противоречивой стратегией, он разбирал игроков на два лагеря, сильных и слабых, но выбирал их по личным предпочтениям. Луиджи попал в лагерь «слабых», хоть он и пытался доказать Фаббри, что он силён и достоен поехать на ЧМ, но Эдмонд был непробиваем и поэтому Рива не попал в заявку на ЧМ 1966, который для Италии не увенчался успехом.

После нескольких сезонов «Кальяри» в Серии А, они стали одними из главных претендентов на чемпионство. И началось самое отвратительное в карьере Ривы, травмы.... Первую серьёзную травму игрок получил в сборной, против Португалии, а вылетел он из-за неё на полгода. Но это не помешало ему набрать хорошую форму, забить 13 голов за 26 матчей и стать вторым страйкером чемпионата, но у «Кальяри» не получилось так хорошо, только середина таблицы. Самое главное Джиджи помог Италии выйти на Евро 1968, но сам турнир он почти полностью пропустил, выйдя только в финале и забить победный гол против Югославии. И даже за такой «половинный» сезон, Луиджи попал в топ-6 на ЗМ 1968 года.

Луиджи Рива на Евро 1968

Сезон 1968/69 Рива провёл великолепно, сыграв сезон без травм, и став лучшим бомбардиром чемпионата, но «Кальяри» не смогли выиграть чемпионство, отстав от «Фиорентины» на несколько очков. А теперь перейдём к выступлениям в национальной сборной, а в ней как раз Рива был великолепен, квалификация ЧМ прошла на ура, из 10 мячей Италии, 7 забил Луиджи, выйдя из группы с первого места. Джиджи был невероятно хорош в том сезоне и за это был близок к победе на ЗМ, но занял 2 место.

Следующий сезон стал для «Кальяри» и Ривы успешным, «Сардинцы» выиграли чемпионат, а сам Луиджи второй раз подряд стал лучшим бомбардиром Серии А (21 гол). И хочется отдельно рассказать про невероятную встречу за чемпионский титул с «Ювентусом», которая решалась в 28 туре, против «Бари», а Турин играл против «Ромы», вот как сам Луиджи рассказывал о том матче:

«Когда в 11 утра я увидел забитые до отказа трибуны, я вновь убедился, что футбол для сардинцев – это всё, а значит мы не можем их подвести».

И в итоге – не подвёл, и уже на первых минутах Луиджи пронзил сетку ворот Бари мощным ударом, а потом товарищи по команде увеличили счёт. 2:0 – это был конечный счёт в том матче и такой же счёт был в матче «Ювентуса», только он проиграл «волкам». Вот и случился тот самый момент, первое чемпионство «Кальяри» за всю их историю. Это стало первое чемпионство клуба из южной Италии. Вся Сардиния жила и радовалась этому событию неделями, месяцами, годами.... А газета «L'unione Sardа» продала рекордные 125 тысяч газет, несколько раз перепичатывая экземпляры. Журналист Джанни Филиппини рассказывал об этом событии так:

«Кальяри прошёл весь путь от низов до вершины, чтобы стать лучшими в стране. Но для сардинцев сила, движущая ими – это их безграничный энтузиазм, побеждающий любой спорт».

Самое главное признание было в том, что Джиджи называли лучшей девяткой мира, а так же он вошёл в тройку на ЗМ и стоял в одном ряду с Пеле и другими легендами, с такими заслугами Рива со сборной отправились на Чемпионат Мира 1970 года.

Группа на ЧМ была достаточно проста: Швеция, Уругвай и Израиль. Первый матч был со Швецией, итальянцы быстро забивают первый гол, а потом очень много нереализованных моментов и даже от самого Ривы, хотя это было для него нестандартное состояние, обычно Луиджи хватало 1-2 ударов на гол, но тут он не забил 4 хороших момента. Следующие матчи были не лучше, Италия не смогла расскрыть ни Уругвай, ни Израиль. Хотя снова было очень много моментов, сам Рива с Уругваем не нанёс ни одного удара, а вот с Израилем случилось невероятное, Джиджи пробил 8 раз и ни одного гола, только с офсайда.

Только в плей-офф Рива разредил свою пушку и забил дубль в 1/4 против Мексики, а вот полуфинал с ФРГ(получился поистине легендарный. Италия забила гол уже на 8 минуте, и такой счёт был до самого конца, но на последней минуте немцы сравняли 1:1. И началось дополнительное время, оно получилось невероятно забивным. Герд Мюллер уже на 94 минуте забивает, немцы ведут, через мгновение итальянцы теперь сравнивают. Затишье... и тут Рива отработывает на своей половине, максимально ускоряется, открывается под навес, принимает пас на грудь, убирает защитника и мощнейшим ударом левой поражает верхний угол, сняв «паутунку» в углу ворот. Италия впереди. После 6 минут Герд Мюллер опять забивает и сравнивает, но сразу же в следующей атаке итальянцы забивают победный 4 гол, и вот этот невероятно захватывающий матч, закончен.

После матча Ривера, автор «золотого гола» сказал:

«Рива так хорошо увёл от меня защитников, что когда я ворвался, в зоне не осталось ни одного немца. Мы знали, что значит эта победа. Перед игрой много болтали, много мечтали. Конечно, я болтал больше. Рива был застенчивым парнем – полной противоположностью себя в игре. Но он говорил, когда надо было, и когда говорил, даже мухи боялись».

В финале Италия встретилась с той самой невероятной бандой Пеле, которая сметала всех на своём пути и итальянцы были не исключением. Самой главной проблемой Италии – была усталость, после матча с Германией вся команда была утомлена и во многом из-за этого они и проиграли, скорости были не те, Бразилия была на своём пике, каждый игрок на своих позициях был чуть ли не лучшим в мире. Счёт 4:1, Пеле герой матча (1-2) и 2 место.....

Следующий сезон хорошо начался, но уже в ноябре Рива разорвал связки лодыжки и вылетел на полгода, а вернувшись не смог показать хороший уровень, по итогу средний сезон и 7 место «Кальяри» в чемпионате.

А вот сезон 1971/72 Луиджи провёл без травм и забил 21 гол, забив больше половины голов команды, но чуть-чуть не хватило до лучшего бомбардира Серии А, ну а Сардинцы провели достаточно хороший сезон и заняли место в топ-4 чемпионата. Ну а сам Рива вошёл в номинанты на ЗМ, но для само Джиджи личные достижения были не важны, ему было важны успехи команды, за этого его обожали многие фаны «Кальяри».

В отборе на Евро им надо было одолеть хозяев турнира – Сборную Бельгии. В первом матче была сухая ничья, а вот ответка не получилась. Два гола бельгийцев не получилось отыграть, только Рива отличился голом престижа с пенальти.

После этого, каждый год «Кальяри» спускался всё ниже и ниже, а Рива не мог войти даже в топ-5 бомбардиров чемпионата. На уровне сборной он достаточно средне показал себя в квалификации на ЧМ, забивав только Люксембургу и Швейцарии в последнем туре. Сам же Чемпионат Мира прошёл неудачно, вылет из группы с Гаити, Аргентиной и Польшей.

Сезон 1974/75 вообще почти и не было, Рива получил несколько травм и пропустил весь сезон. И вот сезон 1975/76 для многих фанатов Сардинцев самый грустный, а всё из-за того, что после травмы за сборную против Австрии, Рональд Хоф сломал нападающему ногу и Рива решил повесить бутсы на гвоздь. И вот что сказал сам Джиджи в своём интервью о завершении карьеры:

«Я больше не хожу на стадион, это слишком сильное волнение и слишком много эмоций для меня. Даже когда я пропускал игру из-за дисквалификации или травмы, я не мог сидеть на трибунах. Теперь я просто узнаю счёт игры, а на следующий день смотрю её в записи».

Любовь всей Сардинии к Риве было невероятным. И это всё было показано на деле. 5 января 2005 года «Кальяри» навсегда закрепили 11-й номер за Джиджи Ривой. Это история, про невероятную преданность к родному клубу, тому клубу, который стал домой для беспризорного мальчика, потерявшего всю семью, и занимавшийся футболом для того, чтобы не думать о его тяжёлом детстве, в котором он был совсем одиноким и уже с малого возраста был самостоятельным и зарабатывал себе на жизнь. Это история про блестающего страйкера, который при своих габаритах идеально владел телом и обладал мощнейшим ударом, который прорезал сетки соперников.

Примечательно, что в опросе Calciomercato на лучшего футболиста Италии за 50 лет. Луиджи Рива победил с огромным отрывом. Это отразило даже не место его в истории, а его место в сердцах итальянских болельщиков. Он был тем самым героем-одиночкой из народных легенд, без слабостей, кроме конечно курение, это была одна из его неприятных привычек. А также его прозвище «Раскат грома» много о чём говорит.

Луиджи Рива был похоронен 24 января, при 50 тысячах сардинцев, пришедших проститься с кумиром детства. К его уходу посвятил эфир, который посетил президент Италии. А самое главное на церемонии было зачитано письмо Роберто Баджо.

«Смерть – это единственная, кто не принял отказа от Джиджи. Но он бессмертен, пока его помнят. И в Средиземном море есть остров, где он будет бессмертен всегда»......