12 мин.

Продажа Бруну Фернандеша – спасение для Спортинга?

Португалец, перешедший 29 Января 2020-го года из португальского Спортинга в Манчестер Юнайтед вызвал ажиотаж, а в последствии - многочисленные рассуждения о его вкладе в результаты команды, лидерстве на поле и примере для молодых игроков. Зная его роль в команде сейчас, цена, за которую Манчестер Юнайтед приобрел Бруну Фернандеша, кажется достаточно низкой. В данной статье мы постараемся разобрать, при каких обстоятельствах произошла сделка, а также посмотрим на то, какое влияние этот трансфер оказал на финансовое состояние Спортинга.

Кто такой Бруну Фернандеш до прихода в Манчестер Юнайтед?

Для того, чтобы понять объективность цены трансфера, нам нужно рассмотреть, в каком статусе португалец переходил на Олд Траффорд. Родившись в муниципалитете Мая, в пригороде Порту, футбольную школу он получил в Инфесте и основную часть в Боавиште. Посмотрев на список выпускников академии Боавишта, вы не найдете большую россыпь талантов, которые гремели на всю Европу. Там были и есть качественные футболисты для чемпионата Португалии, среди которых самыми известными для широкой публики являются Жао Пинто, Рауль Мейрелеш, Босингва и Андре Гомеш, игравший в одной команде с Бруну.

Числясь в сезоне 12/13 в команде до 19 лет, он переходит в Новару, c которой успешно вышел в Серию А, затем через год в Удинезе. После двух сезонов в Удинезе его отдают в аренду в Сампдорию и в конечном итоге продают. В сезоне 17/18 его продают в Лиссабонский Спортинг, а летом 2019 им начинает интересоваться Манчестер Юнайтед.

Ниже перечислены команды, в которых играл португалец и простая статистика его выступлений. Многие могут возразить, что голы и передачи не отражают полной картины выступлений игрока, и будут правы. На мой взгляд, для простейшего понимания того, как воспринимался игрок широкой публикой, этого хватит.

Для сравнения, в сезонах с 2012 по 2017 в Италии играли такие игроки, как Марек Хамшик, Миралем Пьянич и Андреа Пирло. Ниже приведены аналогичные показатели по каждому игроку. Хамшику в сезоне 2012 было 25 лет, Пьяничу 22, Пирло 33, Фернандешу 18.  Я согласен с тем, что это нерепрезентативная выборка хотя бы потому, в каком возрасте и на каком этапе своей карьеры находились игроки, за какие команды играли, какие функции исполняли и банально количеством игроков, между которыми это сравнение происходит. Данное сравнение можно описать, как небольшой субъективный срез игроков, которые играли в центре поля в команде чемпионата Италии, и каждый из них в большей или меньшей мере знаком широкой публике.

Мы видим, что Фернандеш играл значительно меньше минут за игру, чем Пьянич, и Хамшик, и Пирло. При сравнении показателей результативных действий ситуация, в целом, аналогичная, только с Пирло, на закате его карьеры, ситуация схожая.

Назвать Фернандеша многообещающим молодым талантом, который в скором времени должен стать звездой Серии А, я не могу. Скорее может показаться, что это подающий надежды молодой игрок, который в 18 лет перешел в команду Серии Б, а затем играл в клубах середины таблицы Серии А, в которых так и не смог прижиться.

В июле 2017-го года Бруну Фернандеш переходит в Спортинг за 9,7 млн Евро (согласно данным Transfermarkt) и показывает ощутимый прогресс. В сезоне 2017 ему исполняется 23, он играет полные матчи, много забивает и много отдает. Для сравнительного среза по игрокам чемпионата того времени, я бы остановился на игроках центра поля и флангов, входивших в символические сборные сезона, которые в последствии поменяли клуб. В то время в Португалии играли  Желсон Мартинш (одноклубник Фернандеша), Эктор Эррера, Рафа Силва (который никуда не ушел), Жоау Феликс и будущий одноклубник Фернандеша - Алекс Теллес.

Как мы видим, показатели Фернандеша улучшились по сравнению с его пребыванием в Италии, и если не брать в расчет сумасшедший сезон Жоау Феликса, то можно понять, почему Фернандеш дважды получил награду лучшему игроку чемпионата. Останется загадкой, произошло это потому, что Спортинг оказался более лучшей командой, чем Сампдория и Удинезе, или же сказалась разница в соперниках, с которыми приходилось играть. Думаю, любители тактического анализа и продвинутой статистики смогут найти ответ и на этот вопрос. Не стоит также сбрасывать со счетов и обычные человеческие причины, как проблемы в коллективе, акклиматизация в новой для себя стране.

Сколько стоил трансфер и каковы были реалии рынка?

В своем финансовом отчете Манчестер Юнайтед не указывает суммы трансфера, а финансовый отчет Спортинга говорит о сумме 55 + 25 млн бонусами. По данным сайта Transfermarkt, переход португальца в Манчестер Юнайтед обошелся в 55 млн евро. В данной статье мы будем рассматривать сумму покупки как 55 млн евро, а также использовать Transfermarkt для сравнения с другими трансферами.

В 2019-ом году были совершены крупные трансферы, вот лишь часть из них (все суммы представленные ниже взяты с сайта transfermarkt по состоянию на 20 ноября 2020):

Из 19 трансферов в списке - 14 преодолели отметку в 50 млн евро. Те, что не преодолели, являются защитниками (Павар, Менди), 18-летний Родриго из Сантоса, Хименес - очень качественный нападающий из Бенфики, купленный, как мне кажется, за очень адекватные деньги. Волки, все-таки, провернули отличную сделку. Планку не преодолел и Эриксен, который, кажется, потерял на тот момент мотивацию в Тоттенхеме.

На фоне этих переходов цена в 55 млн не кажется завышенной. По крайней мере, здесь присутствуют трансферы из того же чемпионата Португалии, которые сопоставимы или же превосходят по сумме трансфер Фернандеша.  

Из тех игроков, с которыми Фернандеш играл в Португалии в одно время, Джексон Мартинес перешел в Атлетико за 22 млн евро, а затем через год в Монако за 30, Эррера перешел в Атлетико свободным агентом в возрасте 29 лет, Теллес годом позже ушел в Манчестер за 15 млн евро. К слову, тот же Пьянич в 16-ом году ушел в Ювентус за 32, а затем в Барселону за 60 млн.

Конечно, суммы переходов не имеют никакого значения без контекста. На мой взгляд, на сумму трансфера оказывают влияние 6 параметров:

  • Желание самого игрока

  • Спрос на игрока

  • Количество альтернативных кандидатов на позицию для покупающей стороны

  • Медийность игрока

  • Необходимость сделки для продающей стороны

  • Количество лет оставшихся по контракту

Оценить желание игрока, как и спрос, в данном случае является проблематичным. Фернандеш оставался профессионалом и не бойкотировал тренировки. Возможно, он и оказывал давление на руководство, но мы этого не узнаем.

Если посмотреть результаты в Google trends за последние два трансферных окна и сезон 2018/2019 по запросу “Бруну Фернандеш трансферные слухи”, то увидим большое количество упоминаний Манчестер Юнайтед и одну ссылку на Тотенхем. Мы не можем знать наверняка, но похоже в медиа был представлен только интерес Юнайтед, или же совершившийся трансфер настолько скорректировал количество запросов.

Были ли у Манчестер Юнайтед альтернативы?

С большими клубами всегда связано огромное количество слухов, из которых большая часть так и остается слухами. Игроки, которых медиа больше всего сватало в красную часть Манчестера:

  • Пауло Дибала

  • Джек Грилиш

  • Иско

  • Джеймс Мэддисон

На мой взгляд, кандидатуры возможные, однако достаточно дорогие. Это играло скорее на руку Спортингу. Также директора частных клубов упоминают о том, что им приходится платить премиум за игрока просто потому, что они - большой клуб, и у них есть на это средства. Возможно, переход Фернандеша зимой, а не летом, был как раз причиной того, что Юнайтед не хотел переплачивать, а Cпортинг сопротивлялся до последнего. Принимая это во внимание, 55 млн за Фернандеша все же смотрятся достаточно адекватной суммой на фоне перечисленных игроков.

Медийность игрока

Самый простой способ оценить медийность Бруну Фернандеша – спросить у Google. Статистика поисковых запросов говорит о том, что про Бруну узнали во время трансферного окна лета 2019-го года, а также во время самого трансфера. Пауло Дибала гораздо более популярный поисковый запрос, чем португалец.

Финансовое состояние Спортинга и необходимость продажи

Вот мы и подошли к самому интересному вопросу, а именно, в каком состоянии находился Спортинг в момент продажи. Особенность португальского коммерческого регистра, что даже компании, у которых есть бумаги на бирже, выпускают отчет на португальском языке, и только через несколько лет переводят его на английский (отчеты прошлого и нынешнего годов так и не переведены). Так как с португальским у меня проблемы, я доверюсь данным Wall Street Journal, тем более, что цифры 2018-го года там похожи на правду. Также возьму частично данные с отчетов 2019-2020 (форма отчета по сравнению с англоязычным 18-м годом не сильно поменялась).

Операционный доход Спортинга без учета трансферов падает в двух последних сезонах - меньше денег от УЕФА и влияние пандемии на телевизионные права. В глаза бросается отрицательный собственный капитал. За все время существования, результатом деятельности Спортинга является убыток в 138 млн (151.5 млн на конец сезона 2019).

За последние 4 года 3 раза доля доходов от продажи игроков составляла половину или больше от общего дохода клуба. Иными словами, Спортинг должен продавать, чтобы зарабатывать деньги, и даже это не всегда гарантирует прибыль (19-ый год они закончили с убытком, хотя продали игроков на сумму 78 млн евро). В сезонах 2017/18 и 2018/19 у Спортинга есть проблемы с ликвидностью - банально не так много денег и оборотных активов.

Учитывая, что Спортингу нужно было продавать, Юнайтед был главным покупателем, все перечисленные в статье обстоятельства, у Спортинга не было много места для маневра. Контракт Фернандеша был самортизирован где-то на половину, и его приблизительная остаточная стоимость составляла 4,85 млн евро (9,7 млн на 5 лет). Получается, Спортинг заработал на этом трансфере в районе 50 млн плюс вычеты на сделку (они платили предыдущим клубам деньги за трансфер и агентские выплаты). Если представить, что эти расходы были в размере 15% от суммы трансфера, Спортинг получил с этой сделки 42 млн евро, что составляет внушительные 61% от дохода за операционную деятельность за сезон 2019/20. Простыми словами, продажа игрока принесла клубу прибыли в размере от 61% от доходов обычной деятельности клуба (без учета зарплаты и потенциальных издержек от расторжения контрактов, а также спонсорских выплат). 

В сезоне 19/20, Спортинг показал прибыль в размере 12.5 млн евро, при сократившемся обороте от операционной деятельности, но увеличив доход от продажи игроков, который составил внушительные 107 млн евро. Сложно представить, как бы Спортинг справился с последствиями пандемии, если бы продажи игрока не произошло. Количество денежных средств на счету и оборотных активов также выросло. В каком-то плане это решило их краткосрочные проблемы, но долгосрочные навряд ли.

Как эта сделка выглядела для Манчестер Юнайтед?

55 млн евро это не самая внушительная сумма, которую Юнайтед тратил на игроков. Она составляет 11% от операционного оборота клуба за сезон 2019/2020. Юнайтед закончил год с убытком, количество денег и ликвидного имущества так же стало меньше (изменился и коэффициент ликвидности). В своем отчете Юнайтед указал, что по ходу сезона 2019/2020 они совершали выплаты за Фернандеша, Фреда, Лукаку, Магуайара, Матича, Ван Биссаку и получили выплаты от продажи Лукаку. Скорее всего контракт португальца будет амортизирован на 5 лет, и составит около 11 млн евро расходов в год (из 127 млн в 2020-ом году).

Исходя из всего вышеперечисленного, мы можем предположить, что это сделка была гораздо важнее для Спортинга, чем для Манчестер Юнайтед. Если принять во внимание все обстоятельства трансфера, то уплаченная сумма за игрока была адекватной. Также эта сделка помогла Спортингу справится с началом пандемии, улучшила ситуацию с ликвидностью и позволила заработать прибыль. Долгосрочных проблем с деятельностью клуба она не решила.

Фото: otbsports.com, as.com, premierleague.com, theweek.co.uk, stadiumjourney.com.