9 мин.

“Рома” – “Ювентус”: оценки от La Gazzetta dello Sport

Авторитетное издание La Gazzetta dello Sport уделяет пристальное внимание центральному матчу 2-го тура серии А, в котором «Рома» убедительно победила на своем поле «Ювентус», бросив серьезный вызов действующему обладателю скудетто.

Главным творцом успеха римлян стал Миралем Пьянич – 25-летний полузащитник ювелирным ударом со стандарта не оставил никаких шансов капитану «Старой синьоры» Джанлуиджи Буффону, положив начало триумфу «джаллоросси». Босниец постоянно выделялся своей активностью на поле, и мог открывать счет еще в первом тайме, но после его пушечного удара мяч угодил в стойку. По мнению журналистов, худшим в составе «Ромы» стал 35-летний хавбек Сейду Кейта, допустивший результативную ошибку под занавес матча.

У гостей же особняком стоит уверенная игра неувядаемого стража ворот Джиджи Буффона – именно хладнокровие и надежность 37-летнего голкипера позволяли «бьянконери» сохранять интригу до самой последней минуты. А вот импульсивный защитник Патрис Эвра не совладал с нервами, умудрившись в течение трех минут схлопотать два предупреждения, пожалуй, в наиболее решающий отрезок поединка. 34-летний француз по праву считается одним из виновников поражения, хотя его партнеры также не могут похвастать более успешными действиями в поле.

По теме:

РОМА-ЮВЕНТУС [статистика, видеообзор]

Гарсия: “Хорошее начало сезона для “Ромы”

Аллегри: “Ювентус” постарается выбраться из этой ситуации”

Любопытно, что до перерыва подопечные Массимилиано Аллегри нанесли всего один удар в створ ворот – подобное не происходило с «бьянконери» с сезона 2004/05. «Ювентус» впервые в истории начинает свое выступление в чемпионате с двух поражений кряду. Правда, подобное уже происходило в сезоне 1912/13, но тогда формат соревнований был совершенно другим. Более того, «бьянконери» не проигрывали в двух турах кряду с марта 2011 года, когда команда потерпела фиаско сразу в трех матчах.

Добавим, что «Торино» до сих пор остается единственным клубом, которому удалось завоевать скудетто после двух поражений на старте чемпионата – произошло это еще в сезоне 1942/43. Тем самым «Ювентус» составил компанию «Болоньи», которая также в статусе лучшей команды Италии (1940/41) начинала новый сезон с двух поражений кряду.

Новичок «Ромы» Эдин Джеко отличился в своей первой же встрече с «Ювентусом». Миралем Пьянич уже в 8-й раз поразил ворота прямым ударом со штрафного после своего переезда на Апеннины летом 2011 года. Это лучший показатель серии А за указанный срок. Опережают боснийца признанные мастера стандартных положений – Франческо Лоди (9) и Андреа Пирло (12).

“РОМА”

Руди Гарсия [7,5] Попал в цель почти во всем: схема, настрой, замены. Проблемы возникли только в конце матча, накал страстей мог стоит “Роме” дорого. “Рома” нашла свой путь – трио в атаке и Пьянич за рулем. Возвращаться назад нет смысла.

Лучший. Миралем Пьянич [7,5] Штанга в первом тайме, шедевральный штрафной, заброс на Яго, который сделал ассист Джеко, множество целенаправленных и точных пасов. Он вел за собой Рому. Тотти остался в запасе, и Пьянич был лучшим – игроком самого высокого класса.

Удары: 5 Подборы: 5 Передачи: 56

Худший. Сейду Кейта [6] Привычная стена перед обороной, которую Дибала, тем не менее, проходил, пробрасывая себе мяч пяткой. Также дважды потерял мяч, что привело к опасным моментам – после второй потери “Ювентус” забил. Но победа оправдывает всех.

Удары: 1 Подборы: 2 Передачи: 44

Войцех Щесны [7] Ангел, упавший с небес. Видимо, таким показался Щесны болельщикам “Ромы”, когда парировал удар Бонуччи, после которого счет мог стать 2:2. До этого у него не было особой работы – доказательство того, как несостоятелен был в атаке “Ювентус”.

Сейвы: 1 Удары от ворот: 10 Игра на выходе: 3

Алессандро Флоренци [6,5] Если нужно бежать – беги. Если нужно навешивать – вешай. Великодушный Флоренци томился от скуки на своей половине поля, но это вылилось в количество: 9 раз он сыграл на подборе. А вот с количеством все было не так хорошо – вспомните неточный удар-прострел, когда Джеко был абсолютно свободен на дальней штанге.

Единоборства: 2 Навесы: 4 Передачи: 62

Костас Манолас [6,5] Защищался с сигаретой во рту, абсолютно не волнуясь. Партнеры редко и неудачно снабжали мячами Манджукича, так что Манолас ограничился наблюдением за оппонентом. Хорошо взаимодействовал с Де Росси, динамично передвигаясь по полю. У “Ромы” были проблемы при угловых, но не по его вине.

Единоборства: 1 Забросы: 3 Передачи: 53

Даниеле Де Росси [6] Пока “Рома” ждет настоящего Кастана, Де Росси отправился в центр обороны – так уже случалось. Мы уже не раз видели Де Росси-защитника. Возможно, он бы лучше себя чувствовал, будь с ним рядом два партнера, как в сборной Пранделли.

Единоборства: 0 Забросы: 6 Передачи: 59

Люка Динь [6,5] “Domine non sum dignus” (Господи, я недостоин), – говорил Клаудио Лотито и ошибался, потому что Динь достоин быть игроком этой “Ромы”. Рано делать выводы, но уверенный дебют продемонстрировал, что Лукас на фланге смотрится куда лучше, чем его предшественники из Англии и Греции.

Единоборства: 1 Навесы: 8 Передачи: 58

Раджа Наингголан [7] В полузащите “Ювентуса” больше нет Видаля, потому Наингголан чувствовал себя более чем уверенно. Он выгрызал мяч из-под ног соперников, ускорялся, боролся, не останавливаясь ни на мгновение. Пьянич обеспечил центр поля мыслью, а Наингголан – физической силой. “Ювентини” с ностальгией думали о Пирло и Видале.

Удары: 2 Подборы: 8 Передачи: 60

Мохамед Салах [6,5] Яго Фальке – нитка, а Салах – игла, которая должна делать дыры в чужих полотнах. Включал скорость, обыгрывался с партнерами, заставлял на себе фолить: Погба был предупрежден именно за нарушение на нем. Это еще не тот Салах, что в “Фиорентине”, но полезный футболист, который не знает, что такое горизонтальный футбол.

Удары: 0 Скидки под удар: 1 Дриблинг: 7

Эдин Джеко [7] Был загипнотизирован Буффоном, но в конце концов забил и сделал это, как настоящий центральный нападающий, которого “Роме” так давно не хватало. Головой, в старой манере Пруццо и Батистуты. В Риме берут чемпионство с настоящими “девятками”.

Удары: 3 Скидки под удар: 7 Дриблинг: 0

Яго Фальке [7] Универсал, которого не хватало “Роме”. С Яго 4-3-3 легко превращается в 4-2-2, когда у него нет мяча. Ассист на Джеко – привычное дело для игрока его амплуа, но главное то, что Яго делает схему Гарсии устойчивой.

Удары: 2 Скидки под удар: 3 Дриблинг: 0

Мануэль Итурбе [6] Вышел на поле в хороший момент: “Рома” вела в счете и имела численное преимущество. А с Итурбе счет стал 2:0. Стоит отметить его самопожертвование в конце матча, когда “Рома” рисковала упустить победу. Этого вполне хватило, чтобы получить неплохую оценку.

Удары: 0 Скидки под удар: 0 Дриблинг: 1

Адем Льяич [без оценки] Вышел на пару минут, чтобы позволить Яго Фальке получить аплодисменты “Олимпико”. Сделать уже ничего не мог.

Удары: 0 Скидки под удар: 0 Дриблинг: 0

Виктор Ибарбо [без оценки] Интересно, что Гарсия выбрал именно Ибарбо, чтобы потянуть время и порадовать Джеко, которого трибуны провожали с поля овацией.

Удары: 0 Скидки под удар: 0 Дриблинг: 0

 

“ЮВЕНТУС”

Массимилиано Аллегри [4,5] Нельзя не понимать, что с Падоином на позиции реджисты ты даришь ключи от игры сопернику. Отказ от центра поля стоил “Ювентусу” всего – и игры, и результата. Слишком пассивный “Юве”, чтобы быть настоящим.

Лучший. Джанлуиджи Буффон [6,5] Сложные сейвы после ударов Джеко и Наингголана – Джиджи помог “Юв”е избежать разгрома. Как капитан он понимал, что все идет не так. Но что он мог сделать?

Сейвы: 5 Удары от ворот: 6 Игра на выходе: 3

Худший. Патрис Эвра [5] Удаление за две желтые картоки, 17 потерь – Эвра явно был худшим на поле. Салах не давал ему прохода, Флоренци постоянно атаковал. Плохой день, хоть вину за поражение Патрис и может разделить с другими.

Единоборства: 1 Навесы: 4 Передачи: 19

Мартин Касерес [5] На фоне блестящих Диня и Яго Фальке сопротивлялся, как мог, но на весь матч сил у него не хватило. Гол Джеко пришел с его фланга, когда “Юве” уже перешел на игру в четыре защитника и вновь перешел на три. Слишком много изменений.

Единоборства: 0 Забросы: 1 Передачи: 31

Леонардо Бонуччи [6] Еще при Пирло он старался быть реджистой: когда Андреа прессинговали нападающие, Леонардо брал ответственность на себя. С Падоином так приходилось действовать постоянно, но защитник, который руководит игрой – это аномалия. В конце и вовсе стал нападающим и мог забить. Слишком много ролей для одного футболиста…

Единоборства: 0 Забросы: 3 Передачи: 41

Джорджо Кьеллини [5] Джеко показал, как должен играть нападающий при навесе, а Кьеллини оказался пригвожден к газону, без шансов помешать Эдину. Заметно нервничал от происходящего, шел в грязные стыки. Совсем не тот Джорджо, которого привыкли видеть.

Единоборства: 1 Забросы: 1 Передачи: 42

Штефан Лихтштайнер [5] Тандем Динь-Фальке деклассировал его, как скоростной поезд городскую электричку. Пытался бороться и не попасть под колеса, но сделал всего три навеса – это был явно не его день. На флангах царили игроки “Ромы”.

Единоборства: 1 Навесы: 3 Передачи: 5

Стефано Стураро [5] Казался подделкой Наингголана. Хотел, но не мог. К тому же, быстро оказался без поддержки. Падоин пасовал и медлил, Погба постоянно где-то бегал, а Стураро пытался залепить дыры, но пошел на дно.

Удары: 0 Подборы: 5 Передачи: 20

Симоне Падоин [5] Доска на месте стены, которая должна располагаться перед обороной. Аллегри доверил ему задание, с которым он не в состоянии справиться. Классическая жертва принципа Питера: “В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности”.

Удары: 0 Подборы: 1 Передачи: 24

Поль Погба [5,5] Полбалла за то, что мяч после его удара головой мог оказаться в ворота. Погба был опасен при стандартах, в воздухе, потому что Гарсия доверил его опеку Флоренци, который намного ниже Поля. А в целом играл для себя, а не для команды.

Удары: 2 Подборы: 4 Передачи: 26

Пауло Дибала [6,5] Пяткой прокинул мяч между ног Кейта на исходе получаса первого тайма – этот эпизод явно должен войти в нарезку самых ярких моментов тура. Его гол вышел не слишком красивым, но помог Юве собраться на финальный штурм. Проблема не в Дибале. Скорее в нем решение.

Удары: 3 Скидки под удар: 0 Дриблинг: 2

Марио Манджукич [5] “Чем вы заставляете меня заниматься?” – возможно, нечто подобное спросил Манджукич у партнеров, которые не могли доставить ему мяч. С физикой и настроем у Марио все в порядке, но взаимопонимание с Дибалой не впечатляет. Пока что игра у него не идет.

Удары: 0 Скидки под удар: 1 Дриблинг: 0

Альваро Мората [5] Наверное, он не поверил своим глазам. Невозможно, чтобы за три месяца Юве, финалист Лиги чемпионов, превратился в это. За отведенное ему время практически никак себя не проявил, но показалось, что Дибале комфортнее играть с ним, а не с Манджукичем.

Удары: 1 Скидки под удар: 0 Дриблинг: 0

Альваро Перейра [6] Ассист Роберто на Дибалу вселяет надежду. Можно ли требовать от него большего? Кажется, нет, ведь позицию реджисты занимает Падоин. А на этом месте должен располагаться именно Перейра.

Удары: 0 Подборы: 4 Передачи: 20

Хуан Куадрадо [5,5] У него не было времени войти в игру, а Юве уже оказался в меньшинстве. Аллегри пришлось отказаться от схемы 4-2-3-1, в которую вписывался Куадрадо. Не был заметен, но у него еще будет шанс проявить себя.

Удары: 0 Подборы: 0 Передачи: 8

Оценки других изданий.

TUTTOSPORT

“РОМА”: Щесны [7], Флоренци [7], Манолас [6,5], Де Россси [6,5], Динь [6,5], Пьянич [7,5], Кейта [6], Наингголан [6,5], Салах [6,5], Итурбе [6], Джеко [6,5], Яго Вальке [6], Льяич [без оценки]

“ЮВЕНТУС”: Буффон [6,5], Касерес [5,5], Бонуччи [6], Кьеллини [6], Лихтштайнер [5], Перейра [6], Стураро [6], Падоин [5], Куадрадо [6] Погба [5], Эвра [5], Манджукич [5], Мората [6], Дибала [6]

CORRIERE DELLO SPORT

“РОМА”: Гарсия [7,5], Щесны [6,5], Флоренци [6,5], Манолас [6,5], Де Россси [6,5], Динь [7], Пьянич [8], Кейта [6,5], Наингголан [7], Салах [7], Итурбе [6,5], Джеко [7,5], Яго Вальке [7], Льяич [без оценки]

“ЮВЕНТУС”: Аллегри [5], Буффон [7], Касерес [6], Бонуччи [6], Кьеллини [5], Лихтштайнер [5], Перейра [6], Стураро [5], Падоин [5], Погба [4,5], Эвра [5], Манджукич [5], Мората [6], Дибала [6]