3 мин.

Серия А - самая пожилая лига Европы...

 ДОВЕЛОСЬ прочитать блог на Football Italia. Суть статьи - в том, что серия А забита старыми игроками, поэтому молодым лучше уезжать под крыло АПЛ.

Факт итальянской старости действительно реален - серия А, по итогам исследований статистиков из PFPO стала самой престарелой национальной лигой Европы. Средний возраст почти 27 лет! В испанской примере игроки младше на полгода, в АПЛ - на год. А футболистов младше 22 лет в Италии всего-то 11-12%. Имеется в виду весь список игроков из заявок клубов на турнир.

Немного радует тот факт, что самые старые вратари - все же в Англии. Но Италия со второго места дышит им в затылок. Защита, правда, в Испании слегка постарше, но полузащита и нападение в серии А - самые древние из ВСЕХ национальных чемпионатов континента. Даже с учетом традиционно пенсионерских лиг вроде греческой, польской и т.п.

Теперь - самое "вкусное". Рейтинг самых возрастных клубов Европы. На первом и втором местах - оба миланских клуба, где средний возраст состава более 29 лет. Бронза - у Болоньи. Пятерку замыкает веронский Кьево. Ювентус - третий итальянский суперклуб - на восьмом месте. 16-17 места делят Торино (данные за прошлый сезон, когда туринцы были в серии А) и Рома. В тридцатке - ни одного клуба, претендующего на приставку "супер". В основном, глубокая европериферия.

Игроков старше 31 года в Болонье, Интере и Милане - свыше трети. У болонцев вообще почти 40%. Самый молодой клуб серии А - Удинезе, где средний возраст 24,5 года.

В основном, приток футболистов в серию А идет из Южной Америки. Аргентина, Бразилия, Уругвай - вот поставщики талантливых или, по крайней мере, удовлетворительных игроков для Италии. По числу легионеров уверенно лидирует, оправдывая название, Интер - 85%. Это единственный в серии А клуб с такой огромной долей "иностранного капитала".

Опытный старик-легионер - вот портрет лидера серии А последних лет. Портреты лидеров АПЛ иные. Арсенал - юный иностранец, Ливерпуль и Челси - иностранец средних футбольных лет, Манчестер Юнайтед - уже теплее, на две трети иностранец, на треть англичанин, возраст тоже небольшой.

Вот и получается, что кальчо забит немолодыми, пусть и опытными, наемниками. Для молодежи ситуации хуже не сыщешь. Вдобавок, нежелание тренеров, в том числе Жозе Моуринью, Карло Анчелотти и Марчелло Липпи давать молодым шанс - большая проблема. Поэтому в элитных клубах Англии молодежи в принципе пробиться легче, чем в суперклубах Италии. В АПЛ постоянно кто-то да заявляет о себе, по крайней мере, получает хоть какой-то шанс. А сколько юношей блеснули за последнее время в больших командах Италии? Пусть даже иностранцев в серии А в целом гораздо меньше, чем в АПЛ, но молодым итальянцам от этого почти не легче.

Правда, не было еще ни одного молодого итальянца, заигравшего в основе английского клуба или хотя бы ставшего там звездой. Джузеппе Росси - самый заметный из них, смог раскрыться только вне манчестерского клуба. Поездка в Британию не так сильно влияет на футбольное становление, как может показаться. Деньги и слава АПЛ - только отдаленные потенциалы, возможности. Но, похоже, и это лучше прозябания во втором составе родного клуба. 

Готовность АПЛ брать и заигрывать в основе молодых футболистов идет из того, что АПЛ больше серии А нацелена на получение прибыли, поэтому возрастные предрассудки в Британии почти не действуют. Но есть и обратная сторона: это же стремление зарабатывать - корень проблемы "воровства" молодых игроков из других чемпионатов.