13 мин.

Новости итальянского футбола.

 

 

Генеральный директор «Катании» обрушился с критикой в адрес наставника «Наполи» Вальтера Маццарри, который после встречи с сицилийским клубом выразил недовольство судейством арбитра Доменико Чели.

Напомним, что встреча завершилась со счетом 2:1. Гости остались в меньшинстве уже на 43-й минуте матча, когда вторую желтую карточку заработал полузащитник Марио Сантана. На послематчевой пресс-конференции 50-летний  специалист неаполитанской команды заявил, что на исход встречи повлияли ошибки судьи, а «Катания» выиграла не заслуженно.

«Заявления Маццарри меня мало волнуют. У него уже входит в привычку списывать поражения на судей, и мне это не нравится. Я не могу представить, что арбитр встречи будет ошибаться в пользу такой маленькой команды как «Катания». Маццарри – жалкое подобие Моуринью, – цитирует слова Ло Монако Football Italia. – Наша команда победила заслуженно, а «Наполи» не единственный клуб в этом сезоне, который не смог устоять на «Анджело Массимино».

 

Известный в прошлом полузащитник сборной Польши Збигнев Бонек назвал причины неудач миланского «Интера» в чемпионате Италии.

В минувшую субботу миланский гранд потерпел свое пятое поражение в сезоне от принципиального соперника – туринского «Ювентуса» (1:2) и опустился на 17-е место в турнирной таблице. После 10 туров национального первенства в копилке «нерадзурри» всего 8 очков.

По мнению 55-летнего Бонека, который в свое время поиграл за «Ювентус» (1982-85 гг.) и «Рому» (1985-88 гг.), главная причина спада миланской команды кроется в недолжной мотивации ведущих игроков и нерешительности молодых.

«Если «Интер» хочет продолжать побеждать, ему необходимо многое изменить, – заявил Бонек в интервью 90° Minuto. – Абсолютно нормально, что после череды больших побед у команды наступил спад. В первую очередь, футболистам необходимо вернуть былую страсть к игре. Однако, в то же время, я не вижу в клубе никого, кроме Хавьера Дзанетти, кто мог бы зарядить команду энергией и желанием побеждать».

В конце беседы бывший тренер сборной Польши прокомментировал слухи о том, что уже в январе состав миланской команды пополнит полузащитник «Фиорентины» и сборной Италии Риккардо Монтоливо.

«Они могут заполучить его, возможно, даже сразу после Рождества. Монтоливо станет идеальным усилением для Раньери», – заявил Збигнев.

Контракт Монтоливо с «Фиорентиной» заканчивается в конце сезона, и, скорее всего, «фиалки» постараются продать игрока в январе.

 

Спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини выразил поддержку наставнику команды Луису Энрике после домашнего поражения от «Милана» (2:3) в рамках 10-го тура серии А.

Теперь «джаллоросси» находятся всего в четырех очках от зоны вылета.

«Энрике на 100 процентов соответствует нашим требованиям, а также уровню игроков команды. Проблема «Ромы» вовсе не в главном тренере. Луис нуждается в удаче и положительных результатах. Мы сохраняем оптимизм относительно будущего клуба, – отметил Сабатини в интервью Sky Sport Italia. – У нас молодая команда, поэтому необходимо проявить терпение. Важно демонстрировать хороший футбол, чтобы продолжать прогрессировать.

Руководство клуба полностью доверяет Энрике. Болельщики «джаллоросси» уже осознали значение нашего проекта. Мы хотим создать великую команду. Будущее в наших руках. Тем не менее, сейчас клуб не может позволить себе подписывать звездных игроков. В случае поражений фанаты имеют право выражать свое недовольство, но я доволен их отношением к «Роме».

 

Бывший защитник «Интера» Марко Матерацци не скрывает своего восторга от игры 21-летнего нападающего «Манчестер Сити» Марио Балотелли.

«Я сразу же понял, что Марио является действительно классным футболистом. Когда мы тренировались с молодежной командой «Интера», то он всегда старался прокинуть мяч между моих ног. Честно говоря, у него это нередко получалось… Могу сказать, что я никогда не видел такого хорошего игрока в столь юном возрасте, – отметил Матерацци в интервью Sky Sport Italia. – Очень надеюсь, что Балотелли добьется больших успехов в своей карьере. Я хочу, чтобы Марио стал первым темнокожим футболистом, который выиграет с Италией чемпионат мира».

В составе «Скуадры Адзурры» Балотелли провел пять матчей, не забив пока ни одного мяча.

 

«Дерби всей Италии» запомнится двум клубам противостоянием болельщиков на трибунах «Джузеппе Меацц а».

На субботнем матче фанаты «нерадзурри» вывесили провокационный баннер, посвященный трагическим событиям на брюссельском стадионе «Эйзель» 29 мая 1985 года – тогда во время финала Кубка европейских чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем» в результате беспорядков на трибунах погибли 39 болельщиков. «Плохая сталь – ностальгия по Эйзелю» – именно таким образом тифози «Интера» решили высмеять безопасность нового стадиона в Турине.

Напомним, что совсем недавно власти начали расследование обстоятельств строительства арены «Ювентуса», так как не уверены, что она отвечает всем необходимым требованиям безопасности.

Разгневанные болельщики «бьянконери» отреагировали моментально – в адрес бывшего президента «Интера» Джачинто Факкетти, нынешнего владельца клуба Массимо Моратти, а также бывшего члена совета директоров «нерадзурри» и экс-комиссара Федерации Футбола Италии Гвидо Росси начали звучать издевательские песни и оскорбительные речевки. Можно только представить, насколько «теплый» прием ждет миланцев в матче второго круга.

Вполне логично, что подобные выходки стали объектом пристального внимания со стороны Дисциплинарного комитета серии А. Теперь боссы миланского клубы вынуждены раскошелиться на 20 тысяч евро. Руководству «Ювентуса» поведение своих болельщиков обошлось вдвое дешевле. Стоит отметить, что по итогам 10-го тура денежным штрафом наказан также «Кальяри» – «островитяне» заплатят 2,5 тысячи евро за то, что фанаты бросили на футбольное поле файер во время домашнего матча с «Лацио» (0:3).

 

Главный тренер «Палермо» Дэвис Манджиа нашел причину неудач команды, которая потерпела три поражения в последних четырех матчах.

По мнению 37-летнего наставника «орлов», всему виной является крайне непростой календарь чемпионата. Примечательно, что «Палермо» пока демонстрирует стопроцентный результат в домашних играх (четыре победы), однако в гостях команда до сих пор не забила ни одного мяча.

«У нас были очень сложные выезды – «Лацио», «Милан», «Рома» и «Удинезе». К сожалению, моим подопечным все еще не хватает агрессивности и слаженности в действиях, – приводит Football Italia слова Манджиа. – В последнем туре мы плохо начали игру, но затем сумели создать опасность у ворот «Удинезе». Конечно, во втором тайме мы могли пропустить второй мяч, но нам есть чем гордиться. Мне искренне жаль ребят, ведь все эти неудачи постепенно становятся для них тяжелой ношей. К счастью, следующий выезд будет более легким…».

Такому чувству юмора можно только позавидовать, ведь в 12-м туре «Палермо» пожалует в гости к «Ювентусу».

 

Агент Жилмар Риналди, представляющий интересы 32-летнего центрального защитника «Лацио» Андре Диаса, опроверг слухи о возможном переходе своего подопечного в «Сантос».

«Мне ничего неизвестно об интересе «Сантоса». Представители клуба даже не обращались к нам, поэтому я исключаю вероятность подобного трансфера, – приводит Lalaziosiamonoi.it слова Риналди. – Андре счастлив в Риме. Он всем доволен в «Лацио». К тому же его контракт заканчивается только через два года. Диас не намерен покидать команду.

Вполне вероятно, что я приеду в Рим в декабре или сразу же после Рождества. Мы хотим обсудить с руководством клуба возможность продления действующего соглашения. Я могу только подтвердить, что Диаса здесь все устраивает. У него нет никаких проблем».

 

Нападающий «Интера» Диего Милито не считает, что последние неудачи команды связаны с продажей в «Анжи» камерунца Самуэля Это’О.

«Это’О – великий форвард. Он имел большое значение для «нерадзурри», но теперь Самуэль играет в другом клубе. Впрочем, в составе «Интера» выступают классные исполнители, которые также способны преобразить игру команды. Я уверен, что постепенно мы вернемся на свой прежний уровень, – приводит Football Italia слова аргентинца. – В ближайшее время мы, как и прежде, начнем демонстрировать результативный футбол. Поэтому необходимо сохранять спокойствие и усердно трудиться. Работа непременно приведет к успеху. Этот сложный период скоро пройдет».

После провального матча с «Аталантой» (1:1) Милито потерял место в стартовом составе. 32-летний форвард не принял участия в принципиальном дерби с «Ювентусом» (1:2), просидев всю игру в запасе.

«Я в порядке. Конечно, трудно забыть упущенный момент в игре с «Аталантой», но я уже в норме. Чувствую себя хорошо физически и психологически. Сейчас наши дела идут не лучшим образом, но мы обязательно справимся, ведь «Интер» – великий клуб. Поражения всегда стимулировали команду. Я уверен, что в матче с «Лиллем» мы проявим свои лучшие качества. Завтра у нас будет отличная возможность прервать неудачную серию. Мы хотим победить».

 

Бывший наставник «Ювентуса» Марчелло Липпи уверен, что «бьянконери» обладают всеми необходимыми возможностями для борьбы за скудетто в нынешнем сезоне.

Под руководством 63-летнего специалиста «Старая Синьора» выиграла пять чемпионских титулов, включая трофеи 2002 и 2003 годов, которые стали последними для команды в преддверии «Кальчополи».

«Ювентус демонстрирует мужество и решительность. «Бьянконери» вернулись после длительного отсутствия, в то время как «Милан» вновь обрел свою лучшую форму. Обе команды будут вести борьбу за скудетто вплоть до финиша чемпионата, – отметил Липпи в интервью Corriere dello Sport. – «Ювентус» нуждался в таком исполнителе, как Пирло, который обладает высоким классом, харизмой и спокойствием. Наличие Андреа в составе невероятно важно. Впрочем, метаморфизм «Старой Синьоры» не может быть объяснен лишь одним игроком или одной тактической схемой…

Существует множество различных факторов, которые также имеют большое значение, такие как домашний стадион. Думаю, что во время открытия новой арены многие игроки уже осознали сущность «Ювентуса». Команда снова стала конкурентоспособной. Надеюсь, что «бьянконери» вернутся к громким победам. В конце концов, футбол состоит из определенных циклов».

После девяти сыгранных туров туринский клуб с 19-ю набранными очками единолично возглавляет турнирную таблицу. В нынешнем сезоне подопечные Антонио Конте еще не проиграли ни одного матча.

 

Главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини не сомневается в том, что Марио Балотелли еще сумеет проявить себя в итальянском чемпионате.

21-летний форвард, ранее выступавший за «Интер», переехал на Туманный Альбион летом 2010 года.

«Рано или поздно Балотелли вернется в Италию. В этом нет никаких сомнений, – заявил Манчини в интервью Corriere della Sera. – Впрочем, это произойдет не раньше, чем через несколько лет. Карьера в Англии пойдет ему на пользу. Прошедшим летом к нам поступило множество предложений от итальянских клубов по поводу трансфера Балотелли, однако мы никого не собирались продавать».

В услугах скандального нападающего были заинтересованы «Наполи», «Рома» и «Милан».

 

«Фиорентина» продлила контракт с атакующим полузащитником Стеваном Йоветичем.

Новое соглашение рассчитано до июня 2016 года. Это стало своеобразным подарком футболисту, который сегодня празднует свой 22-й день рождения.

Предполагалось, что руководство «фиалок» предусмотрит в договоре специальный пункт, согласно которому Йоветич может покинуть команду в случае поступления выгодного предложения. Однако агент Фали Рамадани, представляющий интересы хавбека, отметил, что в контракте не прописана сумма отступных.

«Я не понимаю, откуда берутся все эти разговоры, ведь в новом соглашении нет подобных условий. Стеван очень рад подписанию нового контракта с «Фиорентиной», – заявил Рамадани в интервью изданию Firenze Viola. – Он более чем удовлетворен. Его все устраивает во Флоренции».

«Фиорентина» приобрела Йоветича у белградского «Партизана» в 2008 году за 8 миллионов евро.

 

Нападающий «Ювентуса» Лука Тони лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде.

Накануне 34-летний форвард возвращался домой из ресторана, но по пути был остановлен сотрудниками дорожной полиции Модены. Стоит отметить, что в Италии предельно допустимая концентрация алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. Однако в организме футболиста содержание алкоголя было чуть выше допустимой нормы – 0,6. Тони был оштрафован, а также лишен водительских прав на три месяца.

В нынешнем сезоне Тони ни разу не появлялся на поле в официальных матчах. По всей видимости, нападающий будет вынужден сменить клуб в зимнее межсезонье.

 

Капитан «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро решил поддержать нападающего «Милана» Антонио Кассано, который по возвращении из Рима после матча с «Ромой» был госпитализирован в неврологическое отделение больницы.

«Поправляйся, Антонио. Надеюсь увидеть тебя на поле как можно раньше. Удачи!», – написал Дель Пьеро на своей странице в Facebook.

Уже сегодня на официальном сайте «Милана» будет опубликовано сообщение о состоянии здоровья Кассано. По неподтвержденной информации, у футболиста случился микроинсульт. Вполне логично, что сроки его возвращения на поле пока не определены.

 

Владелец «Удинезе» Джампаоло Поццо отметил, что первоочередной задачей команды в нынешнем сезоне является сохранение прописки в элите, а не борьба за скудетто.

После девяти сыгранных туров «зебры» с 18-ю набранными очками занимают второе место в турнирной таблице, отставая от «Ювентуса» всего на один пункт.

«Команда сильна, а главный тренер Франческо Гвидолин – невероятно талантлив, однако у нас нет такого бюджета, который позволял бы на равных бороться с главными претендентами на скудетто, – приводит Football Italia слова Поццо. – Наша задача заключается в том, чтобы как можно быстрее набрать 40 очков. Только тогда мы будем чувствовать себя в безопасности».

 

Нападающий «Болоньи» Марко Ди Вайо признался, что в летнее межсезонье ему пришлось отклонить предложение со стороны «Наполи».

Тем самым 35-летний форвард продемонстрировал преданность своему нынешнему клубу, отказавшись от возможности поиграть в Лиге чемпионов. Ди Вайо уже неоднократно заявлял о намерении завершить свою карьеру в «Болонье».

«Наполи» пытался подписать меня летом. «Партенопейцы» готовились к участию в Лиге чемпионов, поэтому очень хотели, чтобы я присоединился к ним, – отметил Ди Вайо в интервью La Gazzetta dello Sport. – Впрочем, я ответил отказом, потому что хочу закончить свою карьеру именно в этом клубе».

Напомним, что опытный форвард защищает цвета «россоблу» с 2008 года. В нынешнем сезоне Ди Вайо отличился лишь однажды в девяти матчах чемпионата.

 

Шон Сольяно принял решение покинуть пост спортивного директора «Палермо».

40-летний специалист пришел в команду 8 июня, однако после вспыхнувших разногласий с президентом «орлов» Маурицио Дзампарини он отказался продолжать работу.

Сообщается, что раскол в отношениях наметился в последний день летнего трансферного окна, а напряженность внутри клуба сохранялась до самого последнего момента.

«Если Сольяно считает себя главным в «Палермо», то он выбрал не ту команду. Я здесь хозяин», – заявил Дзампарини в интервью Radio Radio.

Неожиданный уход Сольяно ставит под сомнение будущее нынешнего наставника Дэвиса Манджиа, который пришел в «Палермо» как раз по рекомендации последнего.

Примечательно, что ровно год назад такое же решение принял Вальтер Сабатини, ныне занимающий аналогичную должность в «Роме». По всей видимости, постоянные кадровые перестановки уже становятся своеобразной традицией в сицилийском клубе. Напомним, что перед началом чемпионата был уволен главный тренер «орлов» Стефано Пиоли.

 

«Милан» на своем официальном сайте проинформировал, что нападающему команды Антонио Кассано в ближайшее время будет сделана незначительная операция на сердце.

Напомним, что 29-летний форвард «россонери» почувствовал себя плохо и был сразу же госпитализирован в неврологическое отделение больницы по прибытии в аэропорт после матча 10-го тура чемпионата с «Ромой». Еще на борту самолета у него внезапно возникли определенные проблемы со здоровьем – ухудшилось зрение, нарушились речь и координация движений.

В течение трех дней врачам лишь с помощью современных технологий удалось установить точный диагноз. В ходе тщательного медицинского обследования у футболиста были выявлены врожденные проблемы с сердцем. Сообщается, что Кассано пережил ишемический инсульт, спровоцированный недостаточным кровоснабжением головного мозга из-за возникшего в сердечной перегородке овального отверстия. К счастью, подобная аномалия не привела к серьезным последствиям.

Ожидается, что на полноценное восстановление игроку потребуется несколько месяцев, хотя точные сроки его возвращения станут известны после операции, которая состоится в самое ближайшее время.

Руководство «Милана» выразило глубокую признательность всем сотрудникам больницы за оперативное вмешательство и проявленный профессионализм в ходе целого комплекса предоперационного обследования

Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани заявил, что несмотря на проблемы со здоровьем, возникшие у Антонио Кассано, клуб продолжает на него рассчитывать и будет ждать его возвращения в строй.

«Карьере Антонио ничего не угрожает. Ему потребуется некоторое время для полноценного восстановления. Думаю, что Кассано пропустит от четырех до шести месяцев, прежде чем вновь вернется на поле. Окончательное решение будут принимать врачи.

Мне хорошо известно о том, что Антонио сильно скучает по футболу. Я уже сказал ему, что мы всерьез рассчитываем на него, – приводит Football Italia слова Галлиани. – Кассано хорошо себя чувствует. Конечно, у него есть небольшие проблемы с сердцем, но мы уже проинформировали об этом в специальном пресс-релизе. В сердечной перегородке возникло отверстие, которое необходимо закрыть с помощью хирургического вмешательства. Итальянская федерация футбола затем решит, когда Антонио сможет вновь играть. Он действительно хочет вернуться, но подобные вопросы находятся в компетенции спортивных инстанций.

Честно говоря, в минувшее воскресенье я был всерьез взволнован. Я сказал Кассано, что ему очень повезло. Хотя, лучше бы этого вовсе не произошло. Впрочем, сейчас нет причин для беспокойства. После незначительной операции все нормализуется».

Тем не менее, теперь Кассано рискует пропустить Euro-2012.