6 мин.

Король Луи

Король Луи

Луи Доминге родился 5 марта 1992 года в небольшом франкоязычном городе Сент-Иасент, провинция Квебек (Канада). Карьера молодого вратаря началась в 2007 году в команде одной из молодежных лиг Квебека «Сент-Луис Лионс». Неплохо проявив себя в любительском хоккее, попутно побив рекорд по количеству побед для новичков - 22 победы  при 9 поражениях; в июне 2008 года он был задрафтован командой Главной молодежной хоккейной лиги Квебека «Монктон Уайлдкэтс» под общим 13 номером в первом раунде.

Луи Доминго в составе «Монктон Уайлдкэтс»

Проведя два сезона за этот клуб, показывая довольно неплохие результаты, он так и не смог стать в нём стартером, и был обменян в «Квебек Рэмпактс». За два неполных сезона, Луи одержал 16 побед при 12 поражениях и 2 поражениях в овертайме.

Луи Доминго в составе «Квебек Рэмпактс»

С первого же сезона, Луи смог закрепиться на месте стартера «Рэмпактс». На протяжение трёх следующих сезонов, молодой вратарь показывал неплохую игру благодаря своему росту и атлетизму. Однако, неудачи постигали команду, когда она играла в плей-офф. В связи с этим сам Патрик Руа, который тогда тренировал «Рэмпактс», обвинял во всех бедах молодого вратаря:

«Плохой вратарь!» - говорил нынешний тренер «Колорадо Эвеланш».

«Мне было 17 или 18 лет, я помню как был взволнован, что меня будет тренировать такой великий хоккеист, как Патрик Руа. К сожалению, я разочаровался в моем любимом когда-то хоккеисте. Он запугивал меня день за днём и никогда не пытался мне помочь. Безусловно, он один из худших людей, которых я когда-либо встречал.» - говорил Луи Доминге.

Несмотря на все разногласия, Луи за три сезона в «Рэмпактс» одержал 69 побед при 28 поражениях и 4 поражениях в овертаймах. Вызывался на матч топ-проспектов Канадской хоккейной лиги в 2010 году, а также был лучшим в сезоне 2011-2012 по проценту парированных бросков в лиге (91.4 %).

Луи Доминго, выбранный «Койотис» на драфте НХЛ 2010

На драфте НХЛ 2010 года был выбран под общим 138 номером в пятом раунде командой «Финикс Койотис». 1 июня 2011 года подписал трёхлетний контракт новичка с «Койотис».

Луи Доминго в составе «Гвиннетт Гладиаторз»

Начиная с сезона 2012-2013, Луи пошел на повышение в фарм-клуб «Финикса», выступающий в ECHL (Лига Восточного побережья) - «Гвиннетт Гладиаторз». За первый (свой основной сезон в данной команде) сезон, Луи одержал 23 победы, 9 поражений и 2 поражения в овертайме. Уже в этом сезоне был вызван в фарм-клуб «Финикса» в АХЛ - «Портленд Пайрэтс».

Луи Доминго в составе «Портленд Пайрэтс»

Начиная с сезона 2013-2014, Луи получил повышение еще на одну ступень - в АХЛ. Сам сезон стал худшим в его карьере вратаря - 9 побед, 18 поражений, 2 поражения в овертайме, однако он смог закрепится во «второй лиге Северной Америки». Вероятнее всего, в связи с этим его немного лихорадило в ECHL на пару тройку матчей в следующие два сезона.

Сезон 2014-2015 начал вновь в ECHL, сыграв там пару матчей, однако уже вскоре был возвращен в «Портленд». За неполный сезон в лиге, Луи одержал 11 побед, 6 поражений и 2 поражения в овертайме. Луи ждал свой шанс, и получил его в конце января 2015 года. После обмена Деван Дубника в «Миннесоту Уайлд», Луи Доминге был вызван Доном Мэлоуни в главную команду, которая тогда уже носила название «Аризона Койотис».

Луи Доминго побеждает в первом старте «Монреаль Канадиенс»

Дебют Луи Доминге состоялся 31 января 2015 года в матче с «Оттавой Сенаторз». Луи заменил пропустившего 5 шайб Майка Смита, и в итоге сам пропустил еще 2 шайбы. Матч завершился со счётом 2-7 в пользу «канадских столичных».

Первый же старт в НХЛ не заставил себя долго ждать, потому что уже на следующий матч 1 февраля в родной для себя провинции Квебек, «Койотис» играли против местных «Монреаль Канадиенс». Чем не идеальное место для первого старта и первой победы в НХЛ?

Луи Доминге отразил 18 из 20 бросков соперника по своим воротам и стал третьей звездой встречи.

Он поделился эмоциями после того, как выиграл свой первый матч в НХЛ в качестве стартового вратаря «Аризоны»:

«Первые пять минут выдались довольно трудными, было много эмоций. К счастью, в первом перерыве мне удалось окончательно успокоиться, и на второй период я выходил в куда как более комфортном состоянии. Я просто как будто бы играл еще один матч в АХЛ, и все хорошо получилось. На трибунах было не меньше 30 моих родных и друзей. Я слышал, как мама подсвистывала, она это умеет, всегда так болеет. Последние 13 секунд матча были самыми долгими за всю мою карьеру» – признался Доминге.

Главный тренер «Аризоны» Дэйв Типпет отметил голкипера Луи Доминге:

«Доминге – уверенный парень. Мне нравится его отношение к делу. Знаете, никто в команде не сомневался, что он хорошо сыграет».

Впоследствии, Луи закончил сезон в НХЛ сменщиком Майка Смита, проведя за это время 7 игр - 4 старта (1-2-1).

Луи Доминго в составе «Койотис»

На протяжении лета 2015 года было много слухов насчёт переезда Луи в Европу. Однако, в начале сентября Луи подписал однолетний двухсторонний контракт с «Койотис».

Начав сезон 2015-2016 в АХЛ, в новом-старом фарм-клубе «Койотис» - «Спрингфилд Фэлконс», успев провести 13 матчей (6-6-0). В декабре 2015 года, в связи с долгосрочной травмой, полученной Майком Смитом, Луи был вызван в состав «Койотов» в праве побороться за место вратаря с Андерсом Линдбэком. И борьбу он эту выиграл в одну калитку. На протяжении месяца - Луи Доминге был трижды назван звездой игрового дня. В итоге НХЛ признала голкипера «Аризоны» лучшим новичком января. «Койотис» подошли к перерыву на Матч звезд НХЛ в зоне плей-офф. Однако впоследствии, и сам Андерс Линдбэк получил травму, и выбил до конца сезона. В феврале у «Койотов» наступил спад, и в результате из 13 матчей смогли победить только в 3. Этот сезон уже видимо повидимому провален.

Посмотрим, сможет ли Луи добиться успехов в стане «Койотов»?