15 мин.

Паоло Мальдини наносит ответный удар

В начале декабря Паоло Мальдини дал интервью газете «La Repubblica». Полная версия.

Паоло Мальдини, почему Вы молчали 6 месяцев после увольнения из «Милана» 5 июня?

«Я бы высказался на эмоциях, а время меня успокоило. Есть временщики, которые не уважают историю и идентичность «Милана». А есть те, кто верны идеалам, ценить следовало бы именно их».

Ожидали, что пути разойдутся?

«Если новый собственник купил клуб за 1,2 млрд. и планирует изменения он, безусловно, имеет на это право. Но нужно уважать людей и работу, которую они выполняют. Мне была необходима модель отношений, уважающая мои полномочия. Сохраню любовь к «Милану» как сын Чезаре, как отец Кристиана и Даниэля Мальдини, как бывший капитан. Но и как менеджер пяти замечательных лет. Те, кто теперь пытаются очернить этот период, пусть сначала посмотрят на себя. К счастью, вижу, что им не удается ввести в заблуждение людей».

По мнению Джерри Кардинале, Вы – индивидуалист.

«Нет. Он путает понятие «индивидуалист» с желанием брать на себя ответственность, которую предполагает позиция. Ежедневные обсуждения – прекрасно. Экс-футболист высокого уровня привык, что каждые три дня его оценивают. Но я вырос как менеджер. Первые 6 месяцев чувствовал бесполезность, но Леонардо успокаивал: «Пока ты просто набираешься опыта». Не просто было взаимодействовать с американским фондом и южноафриканским CEO (Иван Газидис - АЛ)».   

Вы сейчас имеете ввиду трансферные вопросы?

«По большей части. Даже с Массарой мы иногда расходились в оценках как по стратегии, так и по персоналиям. Но я никогда не требовал от клуба «право подписи», даже по арендам игроков. Каждое приобретение получало одобрение со стороны собственников и CEO. Да, футболистов находили мы, иногда запрашивая увеличение бюджета. Это нормально, поскольку спортивная реальность не всегда соответствует финансовым планам. Но несправедливо говорить, что мы отказывались от обсуждений. К примеру, для подписания Ибрагимовича потребовались многочисленные совещания».

Ибра может вернуться?

«Я бы посоветовал ему начать издалека: наблюдать и учиться».

Что произошло 5 июня?

«Кардинале сказал, что мы с Массарой уволены из-за плохих отношений с Фурлани. Я спросил: «Я что когда-то звонил и жаловался на него?». Также со слабой аргументацией Кардинале пытался «предъявить» за проигранный полуфинал Лиги Чемпионов против «Интера». Знаете, что задача на сезон предполагала 3 место в лигочемпионской группе, проход одного тура в Лиге Европы и квалификацию в ЛЧ следующего сезона? Полуфинал, которого мы достигли, принёс 70 млн. дополнительных доходов, увеличение спонсорского внимания и рост доходов от продажи билетов. Клуб вышел в плюс по балансу 22-23. Задачи на сезон были перевыполнены».

Административный директор Фурлани и Паоло Мальдини

Контролирующий акционер (Джерри Кардинале – АЛ) поддерживал?

«Один разговор и 4 сообщения за год. Говорил, мы должны помогать и верить друг другу. Я так и делал, но видите, как обернулось. Полагаю, что решение об увольнении было принято раньше, и кое-кто о нем знал. Контракт на 2 года с возможностью продления был заключен 30 июня 2022 года в 22 часа. Увольнение после завоеванного Скудетто не нашло бы общественного понимания». 

Что требовал Кардинале?

«Выиграть Лигу Чемпионов. Я предложил трёхлетний план, 35-страничную стратегию, которая могла позволить нам выйти на качественно новый уровень. Мы подготовили ее вместе с Массарой и моим приятелем консультантом. Отправили Джерри, двум его близким менеджерам и Фурлани».

Ответили?

«Нет. Зато из 35 наших приобретений раскритиковали 21-летнего Де Кетеларе. Они не понимают, что для футболистов этого возраста вероятность провала выше. Их нужно холить, лелеять, поддерживать, давать новые шансы. После 3 месяцев нашей работы меня, Бобана и Массару вызывали в Лондон, где практически лишили полномочий: в то время им не нравились Леау, Тео, Беннасер. Но нужно было время. Отлично помню, откуда мы начинали».

Напомните и нам?

«В 2018 году у нас была немолодая и несильно успешная команда. 6 лет без Лиги Чемпионов. Стоимость состава примерно 200 млн., зарплатная ведомость – 150 млн. евро. За 4 года мы потратили (приобретения минус продажи) примерно 120 млн., то есть 30 млн. в год или 15 млн. каждое трансферное окно. Стоимость состава выросла до 500 млн. евро, зарплатную ведомость сократили после первого сезона до 120 млн., а в последующие три - по 100 млн. евро в год, не имея возможности продлить контракты Чалханоглу и Кесси. Если подводить итоги: три подряд участия в Лиге Чемпионов, Скудетто, выигранное спустя 11 лет, полуфинал Лиги Чемпионов, в котором «Милан» не играл 16 лет, положительный балансовый результат впервые за 17 сезонов. Но если ты стоишь на краю и не развиваешь успех, достаточно одного сезона, чтобы растерять все достижения».

Какой бюджет планировался на сезон 2023-24?

«В марте решения не было. Но невозможно ждать июня, чтобы планировать трансферную кампанию. За 4 дня до увольнения Фурлани назвал заниженную цифру, которую я принял к сведению. Когда мы покинули клуб, бюджет увеличили вдвое, без учёта выручки от продажи Тонали, а зарплатную ведомость установили на уровне, который мы предлагали. Эти решения могли вдохновить и помочь нам в работе».

Вы бы продали Тонали?

«Попытался бы сохранить Сандро. Мы никогда не возражали против дорогой продажи, но в этом не было необходимости. Кстати, команда скаутов «Милана» была против подписания Тонали, и нам пришлось убеждать СЕО и собственников в целесообразности сделки».

Но Тонали увлекался ставками.

«Это наше общее поражение. Я упустил из виду. Какое бы внимание ты не проявлял к молодым игрокам, всегда нужно больше. Трансферные сделки – лишь маленькая часть работы. Это относится к Леау, Тео, Беннасеру, Меньяну, Калюлю, Тшау, Томори и многим другим. Их рост не мог произойти без поддержки».

Подписание Сандро Тонали. Массара, Мальдини, Гадзидис.

Теперь всё это на плечах Пиоли?

«Его нужно поблагодарить, без него прогресс футболистов был бы невозможен. Но, понимаете, тренер – самая уязвимая фигура в футболе. Ставить тренеру задачи за пределами его компетенции, не поддерживая, значит, усугублять, и без того, сложное положение».

Вы хотели заменить Пиоли на Пирло?

«Мои функции предполагали постоянные контакты.  У Пиоли контракт до 2025 года, мы уже обсуждали новый сезон. Дальше мы могли идти вместе в случае единства взглядов и консенсуса с позицией клуба. Изменения не являлись неизбежными».

Скарони считает, что без Вас группа сплотилась?

«Напрягает, как он пытается всё представить. «Милан» заслуживает президента, который печётся не только о собственных интересах и не бросает команду при первой неприятности. Он никогда не поддерживал ребят. Часто видел, как покидает стадион, если соперник нам забивал. Наверное, хотел избежать пробок при выезде со стадиона. Зато, в день завоевания Скудетто растолкал всех в первом ряду. У меня другой взгляд на сопричастность и поддержку. То же самое относится к Гадзидису и Фурлани». (Не очень понятно: Мальдини критикует последних или, наоборот, отдает им должное за отношение к группе. Вопрос к оригинальному тексту, не к переводу. – АЛ).

Что думаете об алгоритмах?

«Они не нужны для покупки Пулишича, Лофтуса-Чика, Чуквезе, достаточно денег клуба, выручка которого теперь превышает 400 млн. евро. Мы не можем сравнивать последнюю трансферную кампанию и предыдущие. Ранее всё было скромнее, но я горжусь результатами, достигнутыми с Бобаном и Массарой: 30-процентное сокращение зарплатной ведомости, рост стоимости обновлённого состава, три подряд Лиги Чемпионов после семи лет отсутствия».   

Новый стадион?

«Жёсткое расхождение во взглядах. Нельзя превращать проект в корпоратив на 55-60 тысяч мест. Я выступал за более вместительную арену и сохранение мест, доступных по стоимости для обычных болельщиков. Если «Милан» сейчас собирает больше 70 тысяч зрителей, значит, я был прав».

Вам какая идея по душе?

«Новый Сан Сиро в той же, но озелененной зоне. Иначе, район может быть заброшен. Да, чемпионы прошлых лет сделали легендарной нынешнюю арену. Но мы должны бояться деградации, а не движения вперёд. Наш город всегда смотрел в будущее».

Правда, что «Милан» думал о подписании Месси?

«После «Барселоны» он был свободен, и наши расчёты, на базе «Декрета роста» (итальянский закон, позволяющий платить вдвое меньший налог на зарплату квалифицированного специалиста, приезжающего из-за границы – АЛ), показывали, что это интересно. Леонардо подсказал, что «ПСЖ» начал переговоры раньше, поэтому подписание так и осталось идеей».

Могли бы поехать работать в Саудовскую Аравию?

«После «Милана» у меня немного вариантов: никогда не пойду в другой итальянский клуб, только иностранный высокого уровня. Мне нравится строить и побеждать. Аравия? Возможно».

Мальдини, ваша династия исчерпала себя 5 июня?

«Не знаю. 36 лет я был связан с клубом, это - очень долгий период, историю не переписать. Благодарю судьбу, «Милан». В некотором смысле был представителем эпохи, части истории и культуры последних 40 лет. «Второй Берлускони», футбольный.  Уходя, я сказал: «Теперь вы определяете порядки, но, пожалуйста, уважайте историю «Милана».

Реакция на интервью в Италии.

Критиковали или прятались за пустые формулировки.

Интервью вышло через три дня после поражения от дортмундской «Боруссии», минимизировавшее шансы «Милана» на квалификацию в плей-офф Лиги Чемпионов. Учитывая историческую привязанность «россонери» к турниру, финансовые последствия преждевременного схода с дистанции, уязвимость «нового проекта» достигла апогея с начала июня. Критики Мальдини указывали на неуместность момента: по их мнению, Паоло должен был пожалеть любимый клуб.

«Я понимаю разочарование Мальдини, но он повёл себя не как Синьор, выйдя на публику со своими откровениями именно сейчас» - заявил Энцо Буккьони, тосканский журналист, эксперт телеканала Sportitalia и радио Sportiva.

Экс-футболист «Милана» Алессандро Костакурта, как всегда, попытался для всех остаться хорошим: «Я удивился и выбранному моменту, и словам. Не понимаю, о ком речь, но Паоло пытался крепко уколоть этих людей. Зная его, полагаю, что его подтолкнули к выходу на сцену в этот момент».

Алессандро, «Билли», что не понятно? Все фамилии – Скарони, Фурлани и даже, прячься, Кардинале названы. Предположи лучше, что интервью – проделка нейросетей.

Ещё дальше пошёл «старый болельщик «россонери», журналист и экс-комментатор Карло Пеллегатти: «Милан» в сложном положении из-за травм, Пиоли рискует своим местом. В такой ситуации интервью не может помочь, расшатывая ситуацию. Американские владельцы предложили другой путь, но осознали, что он невозможен. Но если бы люди не стремились к неизведанному, они бы никогда не полетели, оставаясь на земле. В начале октября, когда «Милан» лидировал в Серии А и провёл два удачных матча в Лиге Чемпионов, никто не посмел бы говорить о том, что все идет не так. Многочисленные травмы – не вина или заслуга Мальдини. Сейчас «Милан» неуспешен из-за травм, а не по тому, что его не хватает за рабочим столом».

Дорогой Пеллегатти, таблица на середину октября, вообще, никому не интересна ни в декабре, ни в мае. Мальдини подвёл итоги пятилетнего периода и прогресса, который добился клуб, стартовав «с низкой базы» по спортивным результатам, но с высокой – по зарплатной ведомости. Ты всё свёл к травмам, которые мешают. Два удачных матча в Лиге Чемпионов? По 0-0 которые? Тогда, твой космос – это наша земля.

Поддержали.

Смелее оказались коллеги Костакурты по Sky Italia. Ведущий Фабио Каресса дополнил дискуссию вопросом: нужны ли «легенды» в руководстве футбольных клубов?

Беппе Бергоми: «Мы ожидали откровений рано или поздно. Мальдини прогрессировал как менеджер, являясь непререкаемым авторитетом для игроков. В разное время приезжал к нему в клуб, обсуждали, что происходит. Он вырос, в том числе и на своих ошибках, которые не боялся признавать. Паоло всё объяснил ясно: это был вопрос полномочий. Он не мог и не должен был спрашивать разрешения на сделки у не футбольных людей, потому что доказал свою компетентность и показал, что может побеждать. Нужны ли «легенды» в клубах? Зависит от людей и их задач. К примеру, в «Интере» у Хавьера Дзанетти или Риккардо Ферри другие роли, не связанные с ежедневным принятием решений. На таких позициях в «Милане» Франко Барези и Даниэле Массаро».

Лука Маркеджани: «Легенды» мешают собственникам и менеджерам, они независимы их сложно заставить играть по своим правилам. Проблема не только в том, что популярны среди болельщиков, но и в том, что они не боятся говорить неприятные вещи. Но Мальдини нельзя представлять неудачником, в этом, а не только в увольнении, несправедливость».

Журналист Стефано Де Грандис: «В таких случаях нужно принимать во внимание финансовые результаты, которые убедили за счёт выигранного Скудетто и полуфинала Лиги Чемпионов. Сделки? Замена Доннаруммы на Меньяна великолепна. Пожалуй, единственная ошибка – непродление Чалханоглу. Проблемой были не результаты, как это пытаются представить, а заявления Мальдини, которые не нравились».

Ведущий Фабио Каресса привёл в пример «Баварию», «Реал», где экс-футболисты прекрасно справляются с управленческими функциями, а клубы – долгие годы на европейских вершинах.

Подытожил дискуссию Фабио Квальярелла - гость студии в тот вечер: «Если есть управленческие таланты, «легенды» нужны. Прогресс и результаты Мальдини убеждали. Увольнение удивило, нужна была его версия событий. Я на стороне Паоло и согласен с его доводами».

Марко Матерацци, как всегда, дал головой: «Не понимаю, почему ему «предъявляют» Де Кетеларе, забывая о Леау, Тео, Меньяне, Тонали. Отправляясь в разные места, Мальдини убеждал каждого, представляя историю и величие клуба. Всего несколько месяцев, и мы видим, что происходит в «Милане». Кардинале предпочитает безвольное желе, ему нравится быть в центре внимания. Но Мальдини всегда останется Мальдини».

Вальтер Де Векки, экс-игрок «Милана», по окончании карьеры 18 лет проработавший в молодёжном секторе «россонери», в эфире радио Sportiva: «А почему Мальдини должен обращать внимание на проблемы нынешних руководителей? Его семья более 50 лет отдала «Милану», он имеет право говорить на эту тему тогда, когда считает нужным».

«Если ты стоишь на краю и не развиваешь успех, достаточно одного сезона, чтобы растерять все достижения».

Кардинале. Мальдини в интервью признаёт право инвестора на изменения. Разумно. Проблема не в том, что владелец уволил Мальдини, а как это произошло и что предложили взамен. Дешёвый трюк – предложить заниженный бюджет в надежде, что Мальдини-Массара сами хлопнут дверью. Ещё более абсурдный вариант – заменить успешного менеджера с планом развития на гибридного руководителя спортивного блока (Фурлани-Монкада-Пиоли).

Вы разошлись с Мальдини во взглядах? Плохо, но можно взять другого футбольного человека с полномочиями спортивного директора. Стефано Пиоли – ну, никак не Алекс Фергюсон. Да и сэр Алекс в спортивных вопросах не потерпел бы над собой никакого Фурлани.       

Пиоли. В декабре до многих, наконец, дошло, что цикл Пиоли в «Милане» ещё летом подошёл к концу. Да, полуфинал Лиги Чемпионов – здорово. Но важнее, как там выглядел и как там оказался. Понятно, почему Кардинале оставил Пиоли летом. Им, вместе с Фурлани, больше мешали Мальдини-Массара, убрав ещё и Пиоли, новый владелец мог потерять контроль над ситуацией и контакт с группой игроков. Пиоли оказался мостиком между прошлым и будущим, на которого, к тому же, возложили нехарактерные задачи: трансферная кампания, коммуникация и, по сути, единоличное управление группой. Весь предыдущий опыт Пиоли свидетельствовал: он никогда не стремился (в отличие от Конте, Аллегри, Сарри, С.Индзаги) к деятельному участию в выборе исполнителей. Одно дело бубнить, что «хотел продлить Кесси, а подвезли Де Кетеларе», другое – взять ответственность за решения, т.е. деньги хозяина. По-человечески, сочувствую Стефано, но сейчас наставник на глазах превращается «в хромую утку»: рады бы заменить, да некем.

Главная текущая проблема «Милана» - недостаток спортивной компетенции.

Смотрите, были Мальдини-Массара-Пиоли-Златан. Да-да, Ибрагимович, который играя или присутствуя в раздевалке, вёл за собой группу. Волею владельца и обстоятельств с июля в «Милане» остался Пиоли. Хорошо есть Монкада, спортивным директором в июле назначен Антонио Д’Оттавио (Спустя полгода кто-то может охарактеризовать этого менеджера?). Но просто так нельзя оставить большой клуб без Величин, последствия неизбежны.

В итальянских медиа первые «воспоминания» о Мальдини появились в сентябре после поражения в дерби 1-5, когда Пиоли «поплыл», наделав абсурдных заявлений, за которые ему пришлось объясняться через два дня. Куда-то на сутки пропали Фурлани, дедушка «вечно строю стадион» (Скарони), спортивный директор, группа первоклассных скаутов. В такие моменты необходим человек, который защитит и тренера, и команду.

Проваленная стратегия. К Кардинале нет вопросов ни по деньгам, ни по участию в управлении. Ожидания были много хуже. Но в декабре летняя трансферная кампания (не провальная, но и не выдающаяся, как ее пытались представить) смахивает на «письмо из Простоквашино». О том, как «Милан» оказался без центральных защитников в ключевом матче Лиги Чемпионов против «Боруссии» можно прочитать в моём телеграм-канале Buonditalia (пост от 26 ноября).

Мальдини прав: «молодые не могут развиваться без поддержки». Тренер помогает, но с ним другие отношения: каждые три дня наставник должен делать выбор, он не может вникать во все жизненные ситуации. Кто сегодня в «Милане» помогает вспыхнувшим звёздам, которые могут светить ярче? Не по тому ли Тео (максимальное влияние со стороны Паоло), Леау, Меньян в этом году не так хороши? Не утверждаю, задаюсь вопросом.

Что делать? Или «Да придёт Златан!».

В понедельник (11 декабря) Red Bird, фонд Джерри Кардинале, объявил о назначении Златана старшим советником: «Ибрагимович будет сотрудничать с глобальной инвестиционной командой компании с широкими полномочиями в спортивных и коммерческих вопросах. Он также будет заниматься развитием игроков и проектом нового стадиона «Милана».

В общем, всем и ничем конкретным. Возможно (надеюсь), сам Ибра внял совету Мальдини («наблюдать со стороны и учиться»), решив не торопить события. Возможно, Фурлани вцепился в «спортивную часть» (не зря же, сливал Мальдини).

Беппе Бергоми (за неделю до назначения): «И вот они придумали взять Ибру. Но такого человека невозможно инкорпорировать, не дав ему полномочий».

Кардинале пора перестать «изобретать велосипед»: разведи административные (Фурлани) и спортивные (Ибра или другой человек футбола) функции, и пойдём дальше.

С благодарностью вспоминая Паоло Мальдини.