16 мин.

Стефано Пиоли дал мощнейшее интервью

Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли пришел в Sky Calcio Club, эксперты которого используют паузу в клубном футболе для встреч с отличными гостями (Рафа Бенитес неделей ранее). Беппе Бергоми, Лука Маркеджани, Марко Буччантини, ведущий Фабио Каресса и подключившийся из дома Паоло Ди Канио задали тон разговору, в котором наставник «Милана» презентовал свои тренерские взгляды, вспомнил карьерные метаморфозы, рассказал, почему новичкам в «Милане» всегда сложно. В общем, “Pioli is on fire”.

Мундиаль в Катаре обсуждали мало, но одним из героев воскресного вечера (Франция-Польша 3-1) стал лучший игрок «россонери» ноября – Оливье Жиру. С него и начали беседу.

Игроки «Милана» в Катаре.    

Сегодняшний гол Жиру похож на мяч в ворота Интера в феврале?

«Полагаю, что Оли находится в оптимальном психологическом и физическом состоянии. Он шёл к этому чемпионату с большим энтузиазмом, а когда выступление и эмоции соответствуют ожиданиям, настроение футболиста всегда на высоте. Очень рад и за него, и за Тео. Надеюсь, продолжат также.

 Ты, вообще, ожидал, что Жиру станет настолько важным и результативным футболистом?

 «Да, посмотрев несколько видео, понял класс футболиста и его способность решать эпизоды и матчи. Не только забитыми мячами, но и за счёт работы на команду. Жиру – спокойный, но очень мотивированный и решительный на поле».

Тебе лучше, чтобы футболисты вернулись раньше или выигрывали, задержавшись на Мундиале?

«Тренировать счастливых людей намного легче, чем успокаивать и мотивировать разочарованных».

Например, Кьяра.

«Он расстроен, но это - первый чемпионат, где в отношении его сборной были высокие ожидания. Потребуется время, чтобы вернуть ему настроение».

Удивлён, что Леао играет мало?

«У нас есть договорённость созваниваться с теми, кто в Катаре, чтобы они рассказали о своём состоянии. Настроение у Рафы нормальное, он счастлив, что Португалия уверенно двигается вперёд. Судить о том, мог ли играть Леао больше, сложно. Эти деликатные моменты можно понять, только находясь в команде. Надо помнить, что уровень португальской сборной очень высок, особенно, в атаке». 

Реплика из студии: «Ты, наверное, доволен. Теперь можешь сказать, подписывай новый контракт, оставайся дальше прогрессировать с нами».

Ответ Пиоли: «Рафа с нами счастлив, менеджеры работают, уверен, своего потолка в «Милане» он пока не достиг».

Это - Мундиаль команд или индивидуальностей?

«Больше - персоналий, поскольку команды готовились всего неделю, а не 30-40 дней, как обычно… Не все футболисты смогли сразу переключиться, ведь, ещё за неделю до чемпионата игрались важнейшие матчи. К примеру, наша встреча с «Фиорентиной» решала очень многое, никто не думал о Мундиале…. Тренеры в условиях большой важности каждого матча чаще предпочитают простые решения, игру на контратаках и исполнение лидерами. Звёзды впечатляют, а на уровне тактики сюрпризов нет. Но с четвертьфиналов будет больше непредсказуемости». 

Сложнее будет тем клубам, которые делегировали много игроков в Катар?

«На бумаге преимущество у тех, где меньше игроков на мировом чемпионате. Для нас пауза очень кстати: 18 дней отдыха, затем 6 дней индивидуальных тренировок, после - сбор. Тот, кто отдыхает, будет в отличном физическом и ментальном состоянии, на участников посмотрим».

 Мальдини, Ибра, Скудетто.

Извини, но в «локдаун» именно мы дали новость о приходе Ральфа Рангника. Позже поддерживали тебя, считая, что должен остаться. Будучи тренером «Милана», как переживал возможный приход немца?

«Во-первых, мне помогла поддержка Мальдини и Бобана. Во-вторых, Иван Гадзидис был честен и со мной, и с командой, сказав: «Вы не должны обращать внимание на новости, окончательного решения пока нет. У вас экзамен до конца чемпионата». Затем мы начали тренироваться в «зуме», после - в «Миланелло». Собравшись, почувствовали: что-то поменялось. Не могу объяснить, что. Даже несмотря на ничью и вылет от «Ювентуса» в полуфинале Кубка Италии, дела наладились, всё, как-то, сложилось.

Ещё мне помогли два обстоятельства. Внутреннее ощущение комфорта в «Милане», которое я почувствовал с первого дня пребывания, задолго до «локдауна», и взаимопонимание с Мальдини и Массарой. Такое не всегда было в моей карьере. Само присутствие Мальдини на тренировках влияет на игроков. Но дело не только в этом. Паоло – человек, в менеджерской компетенции которого никто не сомневается, «миланист по крови». Центральная фигура клуба. Серьезный, профессиональный». 

Ты всегда упоминаешь Ибру и говоришь, что ждёшь его возвращения на поле. Он, по-прежнему, так важен?

«Да, и это не отменяет моих заслуг или вклада Мальдини. В группе молодых футболистов иметь такого авторитетного игрока - счастье. Понимаете, Златан впервые в карьере оказался не в команде-лидере и без партнёров, сопоставимых с ним по статусу. Но он понял ситуацию и нашёл себя в новой реальности, принеся в команду дисциплину, настрой, победный менталитет, изменив отношение коллектива к тренировкам. В первый год занятия с участием Ибрагимовича и без - были разные. Только потом игроки стали соответствовать ему.

Но не только Златан: Жиру, Кьяр, Меньян… большая удача, что у нас 4-5 футболистов-лидеров».

«В прошлом сезоне мы сразу настраивались на Скудетто: после 2-го места ранее нельзя думать о чём-то другом. Два матча – «Интер» в феврале и «Лацио» в апреле стали ключевыми». 

Игровые идеи.

До определённого момента твои команды играли в другой футбол, нежели сейчас. Какой тренер изменил твои взгляды?

«Таких несколько: Гвардиола, Нагельсман, Клопп. На самом деле у каждого тренера своя ключевая характеристика. Клопп – вертикализация, Гвардиола - чтение и использование свободных зон: от него к нам пришло понимание, что лучше атаковать пространства разными футболистами, тогда соперник теряет оппонентов. Пепу однажды сказал: «Тебя считают лучшим в постановке атакующей игры, а я восхищаюсь способностью твоих команд возвращать мяч».

Графика выше: «Милан» – первый в Серии А по ударам (22,19% от общего числа) и количеству голов (5) после отбора на трети поля соперника, а также по «близости отбора» - 38,8 метров от ворот соперника.

Комментируя графику выше: «Мы можем стать лучше, увеличив интенсивность и компактность при отборе. В этом году нам не всегда это удаётся. Мы доминируем, если быстры и успешны в прессинге на половине поля соперника»

«Конечно, не все оппоненты одинаковы. Есть те, кто уверенно выходит из-под давления, располагая, к тому же, игроками, отлично использующими свободные пространства, тогда риски высоки. Есть те, кто предпочитает начинать длинным пасом, и тогда эффективнее расположить лишнего игрока в середине поля. Но в любом случае, идея – обеспечить давление и создать сопернику проблемы на его половине… То же и с выходом: разыгрывать или длинный пас - зависит от противника. В конечном счёте, в любом решении есть свои риски и возможности, а тренер всегда выбирает». 

«Недавно смотрел, как Де Зерби противостоял Гвардиоле. «Брайтон» ставил в тупик «Манчестер Сити» высоким прессингом, но «горожане» разобрались, организовав гол после передачи Эдерсона. Длинный пас, но это – продуманное и отработанное действие. В Италии высоко прессингуют «Торино», «Верона», «Аталанта», быстро «прихватывает» «Фиорентина», вынос Меньяна на Леао – одно из решений. Нужно читать ситуации». 

«В свой штат я взял молодых видео-аналитиков, которые мне открывают глаза на новые моменты».

«И, конечно, нужны умные игроки. В декабре 2019, проиграв «Аталанте» 0-5, пришли к выводу, что для достижения наших целей необходимы футболисты с другими характеристиками: физика, техника, менталитет. Решение инвестировать в молодых игроков с определенными качествами - совместный выбор клуба, менеджеров и нашего штаба».

«Первый раз, когда мы предложили Калабрии и Тео смещаться в глубину поля, было необходимо увидеть их реакцию, энтузиазм, желание пробовать. Очень важно дать футболисту то, к чему он готов, с чем согласен. Затем нужно найти баланс различных решений. Тренер должен понимать, что, если игроки не восприняли предложение, лучше сделать шаг назад и зайти «по новой», что-то скорректировав».

«Идеальных матчей не бывает, но для меня главный критерий – верные решения футболистов по ходу матчей. И индивидуально, и коллективно. Близкая к идеальной - игра Милана в прошлом сезоне в Бергамо, где мы победили 3-2, ведя по ходу 3-0, в матче со сложнейшим соперником. Идея - перемещать вглубь поля крайних защитников - из противостояний с «Аталантой», там же впервые её успешно реализовали».

«Самый тяжёлый противник за эти 3 года? Две встречи с «Порту» в Лиге Чемпионов 21-22. На чужом поле – во многом, из-за потерь в составе, но и дома они нас серьёзно напрягали. И ещё матчи против Антонио Конте, с которым снова играть».

Футболисты.

Леао

«Увидев, как он двигается на тренировках, стало понятно, что это – редкое сочетание техники и скорости. Ему было необходимо время, чтобы воспринять новые подходы в тренировочном процессе и адаптироваться. При всём уважении к Лиллю, в большом клубе другой уровень требований и психологического давления».

«Задачи Леао зависят от стратегии в конкретном матче. Иногда надо играть широко, чтобы у него было больше пространства и ситуаций 1-в-1, в других случаях - действовать ближе к центру. По характеру он не может долго оставаться без мяча, поэтому иногда спускается к центральной линии слишком часто, но и в таких ситуациях опасен. Я даю свои идеи о позициях, перемещениях. Но на последних 30 метрах надо также оставлять пространство для творчества, тем более, для игроков с такой техникой». 

«В последнем матче - с «Фиорентиной» - Леао играл ближе к Жиру и забил потрясающий гол: движение, выбор момента, рывок в свободную зону».

«Чтобы стать настоящим чемпионом, ему надо сделать следующий шаг вперёд. Будет эффективнее, если чаще и с большей решимостью станет атаковать штрафную соперников, особенно, при развитии атак с противоположного фланга. И конечно, он должен понять, что первые же касания и возможности могут стать в матче решающими».

«Он молод, умный, обучаемый. Вспомните Леао два года назад, и вы поймёте, насколько он вырос».

Здесь нужно привести три цитаты Паоло Ди Канио, который, включаясь, радовал предновогодним антуражем:

«Твои слова - музыка для моих ушей. Часто к молодым сходу применяют эпитеты «чемпион», «большой мастер» … На мой взгляд, ты прав: есть много аспектов, которые должны понимать футболисты. Один из них - ты всегда должен быть стабильно хорош, независимо от соперника, начало или завершения игры. Стефано играл с Платини, я - с пятью обладателями «золотых мячей». Эти люди определяли игру всегда!»

«По поводу Де Кетеларе: тебе не кажется, что ему пора завязывать с «футбольчиком в удовольствие»?»

«Мне нравится настрой Калулу: его решительность позволяет выигрывать пограничные мячи».

Де Кетеларе

«Шарль, как и Астер Франкс, присоединился к нам три месяца назад. Он пришёл из другого мира, практиковав иные подходы в работе, схему и играя до того в чемпионате, который становится сильнее, но не является топовым. Невозможно требовать от молодых чуда в столь короткий срок». 

«Де Кетеларе - полузащитник, который способен вносить разнообразие за счёт игры между линиями и атакуя свободные зоны. Но, во-первых, в оборонительной фазе он должен работать в прессинге, его оппоненты - один из центральных защитников или «реджиста» соперника. А во-вторых, ему надо понять, что в прошлом клубе он играл, преимущественно, «сам по себе», перемещения не были обусловлены позициями партнёров. Здесь нужно улучшать синхронизацию с одноклубниками». 

«В этом сезоне есть отличная возможность подвести промежуточные итоги и поработать над ошибками. Думаю, нынешняя пауза - с учётом того, что Шарль мало играл на Мундиале - пойдёт ему на пользу. Вспомню примеры Леао и Тонали. Все видят, какими важными игроками они стали, хотя в них сомневались после первого сезона. Но на сборе, после сорока дней отдыха, я увидел других футболистов. Возможно, им нужно было «переварить» произошедшее, сбросить напряжение, получить новые эмоции».

Калулу

«Пьер - настолько добрый парень, что иногда сам удивляюсь, как на поле он становится таким решительным и неуступчивым. У него отличное качество - способность преодолевать свои ошибки, оставаясь спокойным. Как будто, он сильно взрослее».

«Его прогресс на позиции центрального защитника для нас не был неожиданным, поскольку в молодёжной сборной Франции он играл и крайнего, и центрального. На тренировках мы видели, что, как центральный защитник, он чувствует себя много увереннее, и даже в организации игры у него получается лучше. В центре он читает ситуации. В последних матчах прошлого чемпионата мы были вознаграждены, за то, что не стали привлекать нового центрального защитника в январе. И Калулу, и Томори сильны 1-в-1, у них есть характеристики, а у нас - возможность принимать такие риски».

«Беннасер и Мессиас – футболисты, которые на своих первых тренировках впечатлили меня больше других. Беннасер сильно прибавил».

Текущий сезон и эволюция идей.

Вбросы студии: 1) «твоя команда в этом сезоне выглядит более растянутой», 2) «потеря Кесси и неготовность Побега – проблема?», 3) «не слишком ли торопитесь, обостряя игру?»

«Наши опорники не всегда успевают сокращать расстояния, у соперника есть адресаты для первого паса. Вопрос не в отсутствии работоспособности, просто нужно быть быстрее. Но надо учитывать, что мы добавили атакующих футболистов. В концовке прошлого сезона «под нападающими» чаще играли Кесси или Крунич. Если ты ставишь на эту позицию более оборонительного игрока, конечно, ты выигрываешь в фазе «без мяча». Предпочтение атакующим игрокам в этом сезоне иногда отдавали из-за потерь в составе».

«У нас практически все время отсутствовали игроки правого фланга бровка, где и Флоренци, и Калабрия лучше продвигают мяч, чем Калулу».

«Мы готовим фазы обороны и атаки исходя из характеристик футболистов в нашем распоряжении, пытаясь найти баланс. Принимать и учитывать индивидуальные характеристики игроков необходимо. Бессмысленно говорить Тео, чтобы он не шёл в дриблинг. Калулу - надёжнее в оборонительных действиях. Если так, отталкиваемся от обороны в три защитника. Игроки знают эти схемы и готовы к ним».

«Использование сильных сторон наших латералей – важный аспект подготовки к матчам. Например, против Зальцбурга, команды очень динамичной, но не склонной использовать много игроков в обороне, у Тео было задание играть пятым футболистом группы атаки. Если соперник не в состоянии или не готов возвращать пятого футболиста в оборону (это может быть один из опорников или атакующий игрок фланга), для соперника всегда открываются возможности».

 «Мне бы хотелось, чтобы контроль мяча давал нам несколько больше, мы слишком часто спешим сыграть вглубь обороны соперника. Если есть рывок нападающего, но его преследует соперник, не всегда надо пасовать вперёд».

«Мы понимаем некоторые свои ошибки и стараемся исправить эти ситуации».

Негативный опыт дал многое.

«Отставка для тренера - всегда удар. Сначала полагаешь, что это несправедливо, поскольку веришь, что ситуацию можно было исправить. Потом боль уходит, начинаешь понимать причины, делаешь выводы».

«Единственное увольнение, которое я принял легко, - «Палермо» Маурицио Дзампарини. В августе 2011 вылет из Лиги Европы из-за двух ничьих против швейцарского «Туна». Дебют в Серии А должны были играть на синтетическом поле в Новаре. но объявили забастовку, тур перенесли. Организуем товарищеский матч, я предлагаю несложного противника, чтобы поднять настроение в коллективе, президент Маурицио Дзампарини настаивает на статусном сопернике - «Наполи» с Лавецци, Кавани, Гамшиком. Проигрываем 1-3.

Через день приезжаю на базу, там журналисты, камеры, меня, почему-то, обнимают и утешают сотрудники клуба. Понимаю, что-то не так. Провожу тренировку без обычного диалога с командой, после – звонит Дзампарини, предлагает выпить по аперитиву, сообщая в процессе: «Знаешь, у меня, когда определённые ощущения, ничего не могу с собой поделать. Чувствую, если не уволю тебя сейчас, сделаю это после первого же поражения».

«Президент, Вы правы, здесь не чувствую себя комфортно». 

Я не вошёл в команду, которая в мае играла финал Кубка Италии. Дзампарини был корректен и искренен: не смог тренировать в том сезоне, если бы начал чемпионат. А так, позже меня пригласила «Болонья», где всё пошло удачно».

«Самый тяжёлый момент в карьере – смерть Давиде Астори в «Фиорентине». История связана не только с переживаниями, но и со сложностью управления командой после такой трагедии: эмоциональное состояние игроков было абсолютно разным - слёзы, печаль, безразличие. Но многие сплотились, поняв деликатность момента».

«Понимаю, что я здесь, потому что выиграл Скудетто, но негативный опыт дал мне в жизни гораздо больше».

Стефано Пиоли и Маурицио Дзампарини в "Палермо"

«Задача сезона – победить, как минимум, в одном из 4 турниров»

«Наполи» - классная команда, тренируемая большим тренером. Если сохранят заданный ритм, будет трудно. Хотя мы сыграли на Сан-Сиро отличный матч и не заслуживали поражения, любой наш просчет неаполитанцы готовы были использовать. В начале года после потерь Кулибали, Инсинье, Мертенса, Руиса, никто не мог предположить, что «Наполи» покажет столь качественный футбол не только в чемпионате, но и в ЛЧ».

«Ювентус» - третий, но этот результат пришёл без Погба и с мало игравшими Ди Марией и Кьезой. Это важно».

«Уровень чемпионата вырос, что заметно и в евротурнирах. Тяжело не только с лидерами, но и с другими клубами. «Торино», «Фиорентина», «Верона» - сложнейшие игры. В Европе не везде так».

«Много ещё матчей, 69 очков на кону, есть команды, в том числе Милан, которые могут выдать серию из 8-9 побед и вернуть интригу»

«В Лиге Чемпионов тяжёлая жеребьёвка для миланских клубов. «Порту» продал некоторых игроков прошлогоднего состава, но силён и обладает большим опытом в турнире.  У «Тоттенхэма» страшная атака - Сон, Кулушевски, Ришарлисон, Кейн, Лукас Моура, но мы поборемся».

«Милан», по-прежнему, в 4 турнирах, должен в этом сезоне что-то выиграть, чтобы и дальше формировать психологию победителей. Для трофеев необходимы 10% таланта и 90% усилий в работе, а главное – играть лучше».

Если вы думаете, что на этом всё, ошибаетесь. На следующей неделе в режиме коротких сообщений расскажу, как Пиоли мотивирует футболистов в «Миланелло», почему его подкалывают друзья, записавшие приветствия в эфир и что думает Стефано о гигантском компенсированном времени на Мундиале.

Всё это -в телеграм-канале Buonditalia,

где интересно об итальянском футболе. В ленте также найдёте аналогичные беседы с Массимилиано Аллегри (тогда ещё свободным специалистом, два годе не смотревшим футбол) и Роберто Манчини (тогда ещё не чемпионе Европы). Мысли Джампьеро Гасперини можно прочитать здесь:

Гасперини рассказал о футболе «Аталанты»: идеи взял в голландском футболе 70-х, оценивать игроков научился в молодежке «Ювентуса» - Буонди', Италия! - Блоги - Sports.ru

Спасибо за внимание!