5 мин.

12 лет в суде, три трансплантации почки и одна карьера

Карьера Ивана Класнича уже давно закончилась. В 2004 году вместе с «Вердером» он выигрывал кубок Германии и становился чемпионом Германии. В 2007 году Иван был единственным профессиональным футболистом, выходившим на поле после пересадки почки. Тогда он еще не знал, что ему предстоит перенести не одну операцию и диализ и что суд с врачами и клубом затянется на 12 лет.

В жизни Класнича все изменила операция, проведенная в ноябре 2005 года. Нападающему удалили аппендикс. Тогда же ему поставили диагноз «почечная недостаточность». Класнич продолжал играть еще некоторое время после этой новости. 4 ноября 2006 года игрок забил гол в матче с «Котбусом» (1:1), который стал его последним голом в Бундеслиге на долгое время.

Согласно медицинским заключениям, уже в 2001 году показатели почек Класнича были заметно хуже обычных. Через год в спортивного медицинского обследования, предписанного DFB, в одной из клиник Бремена Ивану Класничу ставили диагноз «легкая почечная недостаточность». Об этом также сообщили врачу команды «Вердера» Гётцу Димански. Уровень креатинина (важный показатель работы почек) у Класнича поднялся до 1,87 (при норме 0,7-1,4), как определила другой клубный доктор, Манджу Гуха. Однако, якобы проконсультировавшись по телефону с врачом-экспертом из Бремена, она не предприняла никаких дальнейших действий.

Состояние почек игрока усугублялось приемом обезболивающих препаратов, в основном вольтарена. В них содержится активное вещество диклофенак, которого, согласно информации Spiegel, Класнич получил в общей сложности 3250 миллиграммов за четыре с лишним года в «Вердере». Позднее в экспертных заключениях это будет признано причиной резкого прогресса болезни. «Я всегда принимал таблетки, когда был молодым игроком - я хотел играть», - объяснял Класнич, а его жена, Патриция, высказалась более радикально: «Это было частью игры, как пить воду. Если бы я знала, я бы вмешалась». Авторитетный спортивный врач, профессор Уилфрид Киндерманн, также обращал внимание на эту проблему: «Обезболивающие закидывают в организм, как конфеты Smarties. Люди часто занимаются самолечением и не берут на себя ответственность. Это широко распространено во всех видах спорта».

Особенно популярны ибупрофен и диклофенак. Последнее - настоящий яд для поврежденной почки, даже самые незначительные дозы могут нанести вред. Тем не менее, на показатели почек Класнича обратили внимание только после того, как в конце 2005 года он был госпитализирован с острым аппендицитом, и другие врачи обнаружили проблему.

Декабрь 2006 года. Уровень креатинина у Класнича поднялся до 6,27. Почки перестали работать нормально. Врачи приняли решение о трансплантации. В январе 2007 года мама Класнича отдает почку своему сыну. Организм футболиста ее не принял. Март 2007 года, вторая трансплантация прошла успешно. Донором стал Иван Класнич-старший.

Иван Класнич добился того, что считалось невозможным. 25 октября, через семь месяцев после успешной трансплантации, он впервые вышел на поле в составе «Вердера» U23. В ноябре Класнич вернулся в Бундеслигу, отметив свое возвращение победой в Котбусе со счетом 2:0. Он стал первым в мире профессиональным футболистом, которому пересадили почку. Самый яркий момент после его возвращения произошел в середине декабря 2007 года. Бременцы выиграли 5:2 у «Байера», Класнич сделал дубль. Стадион скандировал «Иван». Класнич всегда был любимцем публики, а благодаря своей необычной истории он стал еще более популярным. Нападающий забил еще семь голов за «Вердер» и затем перешел в «Нант».

Во время своего последнего сезона в Бремене Класнич подал иск против командных врачей в окружной суд. В апреле 2008 года обвинил их в том, что они не распознали болезнь почек и не лечили ее должным образом. Игрок и его адвокаты провели несколько часов в офисе «Вердера», ведя переговоры с директором Клаусом Аллофсом и тренером Томасом Шаафом. Результат оказался несколько неожиданным: клуб отказался от санкций, Класнич остался до конца сезона.

В 2009 году Класнич назвал 64 игрока и тренера в качестве свидетелей в судебном процессе с врачами команды. Среди них - Торстен Фрингс, Тим Боровски и Мирослав Клозе. Он хотел доказать, что болеутоляющие средства регулярно давали игрокам в «Вердере». Врач команды, Гётц Димански, утверждал, что Класнич получал лишь небольшие дозы обезболивающих и что течение его болезни было фатальным. Адвокат Класнича, Маттиас Тайхнер, опровергал это утверждение: «Всем, с кем говорили об этом, давали одну или две таблетки для приема перед игрой». Игроки также получали так называемые витаминные инъекции, которые, по всей видимости, также содержали болеутоляющие средства.

Разбирательство с врачами затянулось на годы из-за экспертиз и апелляций. Они перекладывали ответственность друг друга. Класнич после «Нанта» и «Болтона» вернулся в Бундеслигу. Он сыграл всего 3 матча за «Майнц» и завершил карьеру в 2013 году. Через три года у бывшего игрока снова отказала почка. Донорство органов от родственников уже невозможно, организм Класнича выработал антитела. Ему пришлось встать в очередь на получение донорского органа. В 2017 году в Загребе ему пересадили третью почку. Первая победа в суде Класнича состоялась в этом же году. Суд Бремена обязал выплатить 100000 евро в качестве компенсации.

В последующие четыре года Класнича ждали дальнейшие судебные разбирательства. В суде он рассказывал о лекарствах, которые он принимает каждый день, и о том, как трудно получить другой подходящий донорский орган, если его нынешняя почка откажет. Класнич хотел внушительной компесации за нанесенный вред здоровью. После слушаний в сентябре 2018 года судья Петер Люттрингхаус рекомендовал выплатить ему 3 миллиона евро. Однако этого не произошло. В ноябре 2020 года стороны, наконец, договорились о мировом соглашении в высшем суде Бремена.

Класнич вел судебную тяжбу в течение 12 лет, многие другие пациенты были бы вынуждены отказаться от этого только по финансовым причинам. По данным Spiegel, Класнич получил более четырех миллионов евро в качестве компенсации за нанесенный ущерб. Компенсацию ему выплачивали страховые компании. Самих врачей не преследуют по закону. Иван Класнич решил не возбуждать против них уголовное дело.

По мнению адвоката Класнича, случай с бывшими бременскими врачами также показывает «риски, с которыми сталкиваются или могут столкнуться врачи команд, когда речь идет о согласовании интересов здоровья своих пациентов и экономических интересов соответствующего клуба в процессе лечения. Очевидно, что даже при серьезных проблемах со здоровьем отдельных игроков принимаются меры, чтобы обеспечить возможность играть как можно дольше, минимизируя период восстановления после травм или болезней. Таков был и случай с моим подзащитным».

Подписывайтесь на мои телеграм-каналы о Баварии и сборной Германии.

Также подписывайтесь на подкаст Hexenkessel о немецком футболе с моим участием: AppleGoogle, SpotifyЯ.музыкaYoutube

Кстати, в последнем выпуске подкаста мы обсуждали проблему приема обезболивающих в футболе.