5 мин.

Нико Ковач. В какой футбол играет будущий тренер «Баварии»?

Франкфурт Ковача чаще всего использовал две схемы: 3-1-4-2 либо 3-4-1-2. Первая — с опорным полузащитником, который находится перед тремя защитниками, вторая — с атакующим хавбеком, который отвечает за пространство позади нападающих (Себастьяна Алле и Анте Ребича) и снабжает их.

схемы &quout;Айнтрахта&quout;

Нико Ковача вдохновил своих игроков на трепетное отношение к работе и решительность на поле. Кроме того, «орлы» были и тактически подкованы. Можно выделить два ключевых фактора их успеха:

  1. Оборонительные действия. Они у «Айнтрахта» направлены на то, чтобы заставить соперника атаковать размашисто, в то время как три полузащитника сдвигаются в центр и сжимают пространство, а крайние защитники опускаются вниз, образуя с центральными защитниками низкий блок обороны.

Пример: Матч против РБ Лейпциг. Франкфурт находится без мяча. Мы видим, что три полузащитника группируются в центре, а крайние защитники забегают вперёд, образуя с центральными похожий угол.

матч против &quout;Лейпцига&quout;

Поскольку «Лейпциг» продолжил свою атаку, мы видим, что линия обороны франкфуртцев выравнивается, а центрзащи выбегают вперёд, создавая тем самым офсайдную ловушку, в которую попадётся центрфорфард «быков».

 

матч против &quout;Лейпцига&quout;

Франкфурт известен своим «вертикальным футболом», однако, они всегда терпеливо держат мяч на своей половине поля до тех пор, пока не предоставится подходящая возможность. Как мы видим здесь, защитники располагаются достаточно широко, на большом расстоянии друг от друга.

 

матч против &quout;Лейпцига&quout;

 

А опорный полузащитник занимает пространство между центральными и крайними защитниками, это позволяет Франкфурту предотвратить передачу «быков» через центр.

 

матч против &quout;Лейпцига&quout;

Крайние же защитники находятся очень высоко и очень широко друг от друга. Их цель – создать пространства для комфортного приёма мяча.

матч против &quout;Лейпцига&quout;

Другой хавбек, тем временем, выталкивается в пространство между линиями полузащиты и защиты «Лейпцига». И это классное решение, потому что в момент, когда крайние защитники Франкфурта получают мяч, они должны тут же доставить его до нападающих, а этот полузащитник способен поддержать это движение из глубины. Он занимает такую позицию, которая позволяет остаться ему незамеченным для соперника.

 

матч против &quout;Лейпцига&quout;

Другой важнейший аспект игры «Айнтрахта» – это их прессинг. Франкфурт прессингует энергично, выматывая своего оппонента, с двумя определенными целями:

 

1. Если сопернику удалось перебросить мяч прямо за центральную линию, цель «орлов» перевести игру в своеобразный туннель в центре поля. Для этого они агрессивно прессингуют по краям. Франкфурт, тем самым, закрывает возможные пути передачи мяча и принуждает соперника сместить игру в определенную область, где они уже могут предотвратить атаку.

прессинг &quout;орлов&quout;

2. Прессинг Франкфурта – высокий и размашистый на чужой половине поля, в зоне защиты соперника. Чтобы попытаться вернуть мяч себе в опасных зонах, «орлы» вынуждают соперников делать длинные передачи, которые перехватывает высокая линия обороны «Айнтрахта».

прессинг &quout;орлов&quout;

Здесь мы видим, как Франкфурт прессингует центрального полузащитника: один игрок встречает его, другие находятся в зоне возможного паса. Под прессингом центральный защитник отдаёт неловкую передачу на фланг, а фланговый, в свою очередь, тоже находясь под прессингом, делает длинный пас в центр поля и там его уже перехватывают игроки «Айнтрахта». А когда они возвращают себе мяч, то атакуют быстро.

прессинг &quout;орлов&quout;

Яркий пример – игра с «РБ Лейпциг». Прессинг начинается, когда защитники разыгрывают мяч широко и соперник слегка касается мяча – это как спусковой крючок для франкфуртцев, чтобы начать прессинг.

матч против &quout;Лейпцига&quout;

Это продолжается через всю половину поля соперника, пока «Лейпциг» не будет вынужден сделать длинный пас. Высокая линия обороны Франкфурта тут же перехватывает его и отдаёт передачу свободному Анте Ребичу. Его рывок заканчивается голевой передачей на Кевина-Принса Боатенга, который и отправляет мяч в сетку.

«Айнтрахт» Франкфурт и его харизматичный, энергичный тренер Нико Ковач нашли такой стиль игры, который подходит команде. В то время как футбол, основанный на владении мячом, популярен среди топовых команд Бундеслиги, «Айнтрахт» играет в вертикальный футбол, чтобы получить мяч быстро в опасных ситуациях. В принципе, основная их сила направлена на возврат мяча себе, они много работают, чтобы получить мяч и создать из контр-атаки действительно опасный эпизод. Резкие рывки и движения, жесткий постоянный прессинг и борьба за каждый мяч.

&quout;Айнтрахт&quout; - обладатель Кубка

 

Спасибо за внимание! Материалы с bundesliga.com