3 мин.

«После смерти отца я просто сдался. Мне было 16 – я сидел дома и не хотел двигаться дальше». Рафинья – о пути в футбол

14 сезон в Европе и 13-й в Бундеслиге. И пусть у него много критиков, особенно среди болельщиков "Баварии", форма защитника в 33 весьма впечатляет. 

 

"Моя семья была настолько бедна, очень бедна. Я вырос в городе Лондрина, в Бразилии. Когда я был ребенком, у нас вообще не было никакой еды. Когда тебе нечего есть, жизнь совершенно другая".

"Я ушел из дома в 15, чтобы присоединится к ФК Коритиба. Было сложно. Да я просто ушел, ушел с пустой сумкой из дома. Мне хотелось стать профессионалом, чтобы хоть как-то помочь своей семье. Хотел заработать достаточно денег, чтобы моей маме не пришлось больше работать".

В итоге Рафинья и вовсе стал единственным кормильцем в семье. Его тогда уже вызвали в сборную Бразилии U17. И тогда едва не настал конец всему, над чем он трудился.

"Я жил с другом, который помогал мне добираться до тренировочной базы и обратно. Мне кто-то позвонил и сказал возвращаться домой, в Лондрину. Сказали, что отец не очень хорошо себя чувствует. Они не стали говорить по телефону, что его уже нет в живых, я узнал это лишь когда приехал домой. Я не хотел заниматься футболом, я не хотел вообще ничего. Мне было 16 и это было самое тяжелое время в моей жизни. Я сдался".

"Несмотря на мою успешную карьеру, мне всегда его не хватает. Я всегда жалею о том, что отца нет с нами, что он не может прожить с нами эту удивительную жизнь".

Возможно, именно эти жизненные трагедии сделали игрока сильнее. Несмотря на высокую конкуренцию в Мюнхене Рафинья за все семь лет там, кроме одного сезона, выходил на поле больше 20 раз(в сезон) в футболке "Баварии". Сейчас у него, возможно, последний, восьмой сезон в мюнхенском клубе. Он продлил контракт на один год. И понимает, что игрового времени будет мало.

"В Баварии 22 топ-игрока. 22! Когда ты не выходишь на поле, у тебя другая важная задача: ты поддерживаешь команду: с трибуны или со скамейки. Конечно, это непросто - оставаться на скамейке, но в такой команде это нормально - в Баварии все поддерживают друг друга и доверяют, играешь ты или нет - все на одном уровне - вот в такой обстановке можно выиграть большие титулы".

"Требл в 2013 году с Хайнкесом - это ведь нечто особенное, верно?. Когда мне грустно или нет настроения, я захожу в трофейную комнату, оглядываюсь вокруг, немножко протру трофеи и тогда все снова становится хорошо".

Реклама 18+

Рафинья - часть той исторического требла в 2013. Он помог "Баварии" увеличить трофейную комнату.И может заходить на "Альянц-Арену" когда угодно, если ему вдруг снова нужно приободриться. В конце концов, из трагедии детства он сотворил настоящую сказку, которой сейчас мог бы гордиться его отец.