15 мин.

Да здравствует король!

«Бавария» наконец-то чемпион, Гладбах почти в ЛЧ, «Майнц» едет в Европу, а «Дармштадт» остается в Бундеслиге. И многое другое из того, что происходило в чемпионате Германии в субботу 7-го мая – в нашем обзоре!

 

с

 

Результаты 33-го тура 

 

 

***

Назло рекордам. 

Переиграв в гостях «Ингольштадт», «Бавария»  обеспечила четвертое чемпионство подряд, тем самым подведя черту под работой Пепа Гвардиолы в Германии.

66

 

Испанец за три года так и не стал своим человеком в Мюнхене, несмотря на то, что машинально выигрывал чемпионаты. Главной своей цели - победы в Лиге Чемпионов - достичь он так и не смог.

Регулярные недопонимания с коллективом команды, возникающие конфликты с игроками - всё это окружало работу испанца в Германии. При этом нельзя сказать, что от его работы остались одни негативные воспоминания.

Привычная гвардиоловская «тика-така» и отсутствие достойной конкуренции в Германии превратила «Баварию» в монстра, который чаще всего побеждал еще до выхода на футбольное поле. А если соперник был готов оказать сопротивление, то Гвардиола постепенно «душил» в сопернике весь его потенциал.

Чаще всего мюнхенцы играли в зубодробительный футбол до зимнего перерыва, затем наступал период кризиса и второй круг команда проводила значительно слабее себя осеннего. Это и было одним из основных недостатков работы Гвардиолы. Однако, созданного задела хватало всегда, даже в последний год, когда дортмундская «Боруссия» смогла оклематься от своих внутренних проблем.

В новый сезон «Бавария» войдет с новым тренером, возможно, новым лидером обороны, но со старыми задачами. Глобальной перестройки не будет, но конкуренты не дремлют. Да и превращать бундеслигу в турнир одной команды никто из них не намерен.

 

Кстати говоря:

  • Пеп Гвардиола – первый тренер-иностранец, выигравший три чемпионства в Бундеслиге. И до него выиграть три титула в первые три года работы не удавалось никому.

  • После Удо Латтека (дважды) и Оттмара Хитцфельда Гвардиола третий в списке тренеров, завоевавших чемпионство в Бундеслиге трижды подряд.

  • «Ингольштадт» 16 раз ударил по воротам («Бавария» 12) – это рекорд сезона для команды, игравшей против «Баварии»

  • «Ингольштадт» первый раз проиграл дома за второй круг.

  • Первый гол матча (забитый Робертом Левандовски) стал 250-ым голом «Баварии» в БЛ под руководством Пепа.

  • Левандовски сделал дубль восьмой раз в сезоне. Персональный рекорд.

  • В этом сезоне в ворота Моритца Хартманна было назначено 7 пенальти – ни одного не отражено. 7 из 11 голов, пропущенных этим голкипером, забиты с пенальти.

ВИДЕООБЗОР

 

 

***

Кому нужнее. Дортмунд проиграл первый раз в 2016-ом

Отсутствие мотивации приводит не к лучшим последствиям. «Боруссии» Дортмунд это известно, как никому другому. Имея всего лишь теоретические шансы на титул, да и понимая, что вряд ли Бавария упустит 3 очка в матче против «Ингольштадта», команда Томаса Тухеля выходила на матч весьма расслаблено. Зато угроза вылета из Бундеслиги заставляла франкфуртский «Айнтрахт» бежать вперёд за тремя очками что есть мочи. Как это было? Давайте обсудим.

Что касается кадровых вопросов, то тут обе команды потрепало хорошенько. Со стороны хозяев – отсутствие лучшего бомбардира команды, Александра Майера, всё восстанавливающегося от своей травмы. Так же, не успел восстановиться от травмы шеф защиты «Айнтрахта» – Карлос Забрано. Перебор жёлтых карточек не позволил Харису Сеферовичу попробовать «пчёл» на вкус.

С другой стороны – Лукаш Пищек, получивший повреждение, и бедняга Илкай Гюндоган, которого в очередной раз постигла серьёзная травма. Одна из рядовых тренировок дортмундцев закончилась для немца вывихом коленной чашечки. Такие дела, Илкай. Видать, придется продлить контракт ещё на год. Ну и юный Юлиан Вайгль, пропускавший этот тур из-за перебора жёлтых карточек (и это первый игрок «Боруссии» в этом сезоне за 32 тура). Стоит заметить, что по показателю жёлтых карточек, «Боруссия» занимает последнее место (35 карточек до тура, 38 после), тогда как «Айнтрахт» - первое (86 до матча, 91 после).  Но и эти кадровые проблемы не помешали командам показать весьма зрелищный футбол.

 

Несмотря на то, что это был важнейший матч для «Айнтрахта», на трибунах было достаточно болельщиков в черно-желтом.

 

ыы

 

Хозяева поля начали матч куда активнее, что вполне естественно. Когда вторая Бундеслига стучится в твои двери, страх вылета заставляет перепрыгивать выше головы. Итог: стартовый штурм ворот Бюрки, навес Макото Хасэбэ, и Штефан Айгнер забивает быстрый гол. Радость на трибунах, и следующие 70 минут матча как на одном дыхании. Не смотря на все попытки «Боруссии», отыграть гол Агнера так и не удалось. Таким образом «Айнтрахт» нанёс первое поражение «пчелам» во втором круге этого сезона. Это стало третьей победой кряду для клуба из Франкфурта. Примечательно, что такое ему не удавалось аж с декабря 2014 года.

Таким образом, «Айнтрахт» за счёт безумной мотивации оставляет себе шанс остаться в высшем дивизионе Германии, а «Боруссия» терпит первое поражения, которое ничего не значит для них. Проиграли и все. Без последствий.

Хотелось бы добавить, что Генрих Мхитарян получил 5-ю жёлтую карточку, и будет вынужден пропустить последний тур чемпионата Германии, в котором «пчелы» будут принимать «козлов». «Айнтрахт» же ожидает захватывающее противостояние против «Вердера», который так же борется за выживание. Станет ли эта победа дополнительным плюсом к мотивации «орлов»?  Смогут ли они выиграть четвёртый матч кряду, и остаться в Бундеслиге? Увидим это совсем скоро. 

 

Кстати говоря:

  • «Айнтрахт» выиграл три домашние игры из четырех под руководством Нико Ковача – с Армином Фе франкфуртцы выиграли только три домашние игры из тринадцати.

  • «Боруссия» Дортмунд впервые проиграла во втором круге.

  • После всего одного гола за 31 тур, Штефан Айгнер забил во второй игре подряд. Впервые за три с половиной года он забил в Бундеслиге головой.

  • Четыре из последних пяти голов «Айнтрахта» забито со стандарта.

  • У Франкфурта всего шесть ударов по воротам – три из них в первые 15 минут.

  • Дортмунд не смог даже забить, владея мячом 77 процентов игрового времени и ударив по воротам 13 раз.

ВИДЕООБЗОР

 

 

***

Hold fast! «Боруссия» Менхенгладбах поборется за Лигу Чемпионов

Благодаря волевой победе над уже обеспечившим себе бронзу чемпионата «Байером» менхенгладбахская «Боруссия» практически обеспечила себе место в лигочемпионской четверке. Из преследователей «жеребцов» в туре удалось одержать победу только «Майнцу», таким образом «Боруссия» опережает «карнавальщиков», «Герту» и «Шальке» на три очка перед финальным туром, имея комфортное преимущество в разнице мячей. Героем дня в Менхенгладбахе стал Андре Хан, забивший дубль в этой важнейшей для «жеребцов» встрече.

Хотя «аспиринщики»  гарантировали себе место в тройке туром ранее, в начале поединка вряд ли могло показаться, что «Байер» настроен заняться благотворительностью и подарить очки нуждающимся. В начале матча убойный шанс открыть счет упустил Оскар Вендт, за ним Траоре, и на 20-ой минуте «Байер» наказал хозяев голом – Чарлес Арангис отметился первым голом в Бундеслиге. Тем не менее, сравнять счет «Боруссии» удалось еще в первом тайме – а во втором «жеребцы» вышли вперед. Счет мог бы быть и крупнее, не позволил «аспириновый» голкипер Бернд Лено.

 

66

 

Кстати говоря:

  • Менхенгладбах отпраздновал 13-ю домашнюю победу в сезоне – последний раз столько было только в сезоне 1983/84 (тогда даже 15).

  • После победной серии из семи игр «Байер» опять проиграл и тем самым не смог обновить клубных рекорд.

  • «Байер» в этом сезоне набрал на выезде 27 очков – больше только у «Баварии» и Дортмунда.

  • Хозяева больше владели мячом (57%), но нанесли меньше ударов по воротам (14), чем Леверкузен (17).

  • Андре Хан забил четыре гола в последних трех играх (пять в последних шести).

  • Средний возраст старта Леверкузена – 25, 8 – самый возрастной за последний год (в апреле 2015-в Кельне был последний раз настолько возрастной состав).

ВИДЕООБЗОР

 

***

Тем временем «Аугсбург» в гостях у «Шальке» гарантировал сохранение прописки в Бундеслиге на следующий год – уже шестой сезон подряд! На 82-ой минуте «Шальке», казалось, решил исход игры, но Даниэль Байер на 89-ой смог сравнять счет.

 

чч

 

Кстати говоря:

  • 398 минут не пропускал «Аугсбург» - новый клубный рекорд.

  • 20:5 по ударам, 9:2 по угловым, 63% процента владения мячом и 59% выигранных единоборств – «Шальке» упустил отличный шанс выиграть.

  • За этот сезон «Аугсбург» десять раз был на одном из последних трех мест, четырежды был последним, а в итоге «фуггерам» удалось сохранить прописку в высшем дивизионе Германии.

  • «Аугсбург» набрал 23 очка из 38 возможных на выезде. Лучший результат для «фуггеров» в БЛ.

  • «Шальке» выиграл только одну из последних шести игр.

  • «Аугсбург» остается непобежденным пять последних игр и заработал в них одиннадцать очков из пятнадцати возможных.

ВИДЕООБЗОР

 

***

Карнавал будет! «Майнц» в еврокубках

К разочарованию «швабов», карнавал едет в Европу. Одержав выездную победу в Штутгарте, «Майнц» оставляет себе хоть м слабую, но надежду побороться за путевку в Лигу Чемпионов. «Штутгарт» же, скорее всего, ожидает понижение в лиге. Неудачный сезон для «швабов», и прекраснейший в исполнении Мартина Шмидта и его команды. Всякое было по ходу сезона, но свою путёвку в Европу они получают заслужено.

Уверенная победа со счётом 1-3 оставляет теоретические шансы подвинуть «Гладбах» с четвертой строчки, и побороться в следующем сезоне за ЛЧ.  И это при том, что последние 4 тура «Майнц» не смог одержать ни одной победы. С 2011-го года это первый раз, когда «карнавальщики» выигрывают свою последнюю выездную встречу. Пропустив на первых минутах матча, команда Шмидта не растерялась, и показала всю свою мотивацию. Сначала Малли, а после Кордоба и Онисво смогли огорчить своих противников.  Видимо, после непопадания в стартовый состав на прошлой неделе, Юнус Малли изучил урок и показал тренеру свое желание играть.

 

пп

 

Для «Штутгарта» это поражение стало пятым  за пять последних туров. Вероятно, следующий сезон они проведут без мыслей «остановите, пожалуйста, «Вердер» и «Господи, почему опять Мхитарян?». Ну а Мартин Шмидт провел колоссальную работу с «Майнцем» и отправляет карнавал на следующий год в тур по Европе. Будет ли это Лига Чемпионов, или же Лига Европы? Посмотрим. В любом случае, один из турниров получит в свои ряды сплоченную, дисциплинированную и жадную до побед команду. 

Фанаты «Штутгарта» долго и горячо беседовали с командой после матча.

 

вв

  

Кстати говоря:

  •  «Майнц» впервые выиграл на выезде после победы над «Баварией» больше, чем два месяца назад.

  • 18-ый раз в сезоне «Штутгарт» проигрывает. Если проиграет еще и «Вольфсбургу», обновит антирекорд клуба.

  • «Штутгарт» проиграл дома четвертый раз подряд, всего же за сезон «швабы» расстроили родных болельщиков 10 раз – клубный антирекорд.

  • Кристиан Гентнер забил 2900-ый гол «Штутгарта» в Бундеслиге.

  • Юнус Малли наконец-то снова забил, после 717 минут.

  • Кордоба впервые забил в Бундеслиге головой.

  • Митчелл Лангерак впервые сыграл за «Штутгарт» в БЛ и стал лучшим в составе «швабов», отразив восемь ударов.

ВИДЕООБЗОР

 

***

Короткой строкой:

 

«Кельн» 1:2 «Вердер» 

xx
  • Впервые за сезон «Вердер» сыграл на ноль – всем остальным командам БЛ это удавалось ранее. 35 игр подряд бременцы пропускали – вторая по длине серия в Бундеслиге.

  • «Кельн» выиграл в сезоне меньше трети домашних игр ( пять из семнадцати) и заработал дома на очко меньше (20), чем в прошлом сезоне.

  • «Кельн» не выиграл ни одной из трех игр в сезоне против «Вердера» –  две ничьи в чемпионате и проигрыш в кубке.

  • «Вердер» набрал всего одно очко в последних четырех гостевых играх и до последнего тура находится под угрозой вылететь.

  • До перерыва «Кельн» владел мячом 49% времени, после – уже 60%.

  • Фин Бартельс получил пятую желтую карточку и пропустит последнюю игру сезона.

  • Оба свои удара по воротам Клаудио Писарро нанес уже в компенсированное время.

ВИДЕООБЗОР

 

***

«Герта» 1:2 «Дармштадт» 

пп
  т

 

  • Третий сезон «Дармштадта» в Бундеслиге – и впервые команда сохранила прописку в высшем дивизионе.

  • Впервые под руководством Дардаи «Герта» проиграла 4 раза подряд – берлинцы не могут выиграть уже шесть игр.

  • «Дармштадт» отпраздновал седьмую выездную победу в сезоне, занимая по очкам, набранным на выезде, сенсационное четвертое место. «Лилии» заработали в выездных играх 26 очков – лучший результат новичков после Кайзерслаутерна в сезоне 1997/98.

  • Это третья волевая победа «лилий» в сезоне.

  • Сандро Вагнер забил десять из своих четырнадцати голов во втором тайме.

  • Четыре из пяти последних голов Владимира Дариды выводили «Герту» вперед со счетом 1:0.

  • «Дармштадт» ударил по воротам семь раз и забил два мяча, «Герта» из шестнадцати ударов по воротам реализовала только один.

ВИДЕООБЗОР

 

 

«Гамбург» 0:1 «Вольфсбург» 

  • Нет другой команды, у которой «Гамбург» так долго не может выиграть дома – девять матчей.

  • «Гамбург» проиграл на Фолькспаркштадионе восьмой раз за сезон – столько домашних поражений было только два года назад (тогда вообще девять).

  • «Волки» прервали серию из семи матчей без побед.

  • «Вольфсбург» отпраздновал 250-ую победу в Бундеслиге (из 645 игр).

  • «Волки» не проигрывают «Гамбургу» уже десять игр (пять побед, пять ничьих).

  • Луис Густаво последний раз забивал Дортмунду год назад в финале кубка.

  • «Гамбург» нанес всего пять ударов по воротам – худший результат команды за сезон.

ВИДЕООБЗОР

 

 

«Ганновер» 1:0 «Хоффенхайм» 

  • «Ганновер» второй раз выиграл под руководством Даниэля Штенделя – больше, чем за 11 игр с Томасом Шаафом.

  • Дома «Хоффенхайм» Юлиана Нагельсманна еще не проигрывал, на выезде –  четвертое поражение.

  • После пяти поражений подряд «Ганновер» выиграл у «крестьян» первый раз за более, чем три года.

  • Впервые под руководством Нагельсманна ( в 13-ой игре) «Хоффенхайм» не забил.

  • «Ганновер» играл очень смело и выиграл 57% единоборств.

  • После перерыва владение мячом «Хоффенхайма» 59%, до перерыва – всего 41.

  • Андрей Крамарич нанес шесть ударов по воротам – самый опасный игрок на поле.

  • Хироси Киётакэ забил пятый гол в сезоне.

ВИДЕООБЗОР

 

 

***

Опрос тура:

DeutscheWelle спрашивали, сможет ли "Бавария" наконец осуществить то, что всем давно известно - судя по результатам, не все их читатели были рады очередному чемпионству мюнхенцев :)

 

Так что вы думаете? Выиграет @FCBayern Бундеслигу в игре против "Ингольштадта" в субботу?

- Да, пора бы уже.

-Я фанат Дортмунда. 

ф

 

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Определились новички в Бундеслиге на следующий сезон - чемпион-"Фрайбург", которого многие очень ждали, и "РБ" Ляйпциг - их рады видеть далеко не все.

xx

 

 Спаслись же во второй Бундеслиге, например, мюнхенцы 1860 - вот поздравление от Юлиана Вайгля, бывшего "льва".

 

Хотя в принципе, вот эта картинка наиболее точно описывает сезон мюнхенцев.

ыфыф

***

Сборная тура

- По версии Kicker

 

й

 

- По версии WhoScored 

xx

 

- По версии Sportschau

 

ччччч

 

Лучшие бомбардиры

чч

 

Лучшие по системе гол+пас

яяяя

Средний балл за 33-й тур

ыы

 

 

Общий средний балл

 

ыфв

 

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

фыфы

 

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

Саундтрек тура: Spiral69 - «Best Porno»

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports и официальных твиттеров клубов Бундеслиги.

Над выпуском работали: furicura, Vitalii HerasymenkoАлексий Ч.