8 мин.

Плей-офф: старт Германии в еврокубках

Начало еврокубковой весны уже подарило поклонникам Бундеслиги массу интересных матчей. О том, как «Вольфсбург» с «Байером» сумели одержать важные победы на выезде, «Шахтер» с «Шальке» разошлись миром, а «Дортмунд» отпраздновал возвращение Нури Шахина уверенной победой — в нашем обзоре!

2

«Гент» — «Вольфсбург» 2:3

«Гент»: Зельс, Нильсен, Асаре, Митрович, Деягере, Кумс, Ренато Нето, Миличевич (Сайеф, 62), Фоке, Саймон (Маттон, 61), Депуатр (Кулибали, 80)

«Вольфсбург»: Кастельс, Треш, Кнохе, Родригес, Виейринья (Шефер, 80), Луис Густаво, Арнольд, Данте, Дракслер, Юнг (Шюррле, 45), Крузе (Путаро, 90)

Голы: Дракслер 44, 54, Крузе 60, Кумс 80, Кулибали 89

Предупреждения: Густаво (47), Виейринья (48), Кумс (59)

1

Наверное, мало кто был готов променять просмотр матча «Рома» — «Реал» на игру одной из самых скромных пар плей-офф Лиги чемпионов. А зря. Первый матч 1/8 финала между бельгийским «Гентом» и немецким «Вольфсбургом» удался на славу.

Для «Вольфсбурга» выход из группы Лиги чемпионов — событие поистине эпохальное. Однако подходили «волки» к «историческому» матчу в не самом лучшем расположении духа.

Несмотря на победу над «Ингольштадтом» в минувшем туре Бундеслиги, команда Дитера Хеккинга явно находится в некоем кризисе и далека от своей оптимальной формы.

Тем более, что против «Гента» «волкам» пришлось обойтись без нескольких ключевых игроков: Бенальо, Налдо. Также не поехали в Бельгию Гилавоги, Калиджури и Бендтнер.

К тому же, выездные матчи для ребят из Нижней Саксонии — настоящая проблема. В чемпионате Германии вне родных стен «волки» выиграли лишь однажды в этом сезоне.

3

И, как оказалось, за победу в Бельгии тоже пришлось побороться.«Вольфсбург» с первых же минут доминировал в игре. За первый час встречи «волки», кажется, уже решили все свои задачи и практически обеспечили выход в ¼. Блистал на поле Юлиан Дракслер (к слову, впервые с мая 2013 года Юлиан забил в двух матчах подряд), его энтузиазм с радостью поддерживали и Вееринья с Крузе

Но то ли нехватка лигочемпионского опыта, то ли неумение грамотно закрыться, установив оптимальный счет, то ли банальная неготовность, сыграли с «волками» злую шутку. В последние десять минут они еле передвигались по полю и пропустили два мяча.

Скорее всего, дома «волки» смогут выиграть и пройти дальше. И три мяча, забитые на чужом поле, здорово им в этом помогут.

А такой матч, как этот, наверняка послужит им уроком. Лига чемпионов всегда сурова к новичкам. Но учитывая хороший жребий для волков и сопутствующую им удачу, можно сказать, что этим новичкам пока везет.

«Спортинг» Лиссабон – «Байер» 0:1

5

"Спортинг" Лиссабон: Руй Патрисиу, Жуан Перейра, Жефферсон, Коатес (Эвертон, 73), Аквилани (Адриан Силва, 62), Вильям, Жуан Мариу, Рубен Семеду, Брайан Руис, Теофило Гутьеррес (Слимани, 62), Карлуш Мане

"Байер": Лено, Омер Топрак, Венделл, Едвай (Хильберт, 85), Та, Беллараби, Крамер, Брандт (Пападопулос, 66), Кисслинг, Мехмеди (Хенрихс, 79), Хакан Чалханоглу

Голы: Беллараби 26'

Предупреждения: Рубен Семеду, 58 - Едвай, 22; Мехмеди, 30; Хакан Чалханоглу, 46

Удаления: Рубен Семеду, 74

Год назад «Байер» закончил первый матч в двухраундовом противостоянии с тем же счётом – 1:0. Правда тогда соперником был мадридский «Атлетико», а турнир назывался Лига Чемпионов. Но приятное впечатление от футбола и хороший итоговый результат роднят два матча с разницей в сезон.

Выездная победа в Португалии – хорошая заявка на выход в следующую стадию Лиги Европы. Признаться, Леверкузен виделся мне скорее аутсайдером пары, нежели фаворитом. Слишком уж большие перепады настроения у подопечных Роджера Шмидта, и отыграть два матча под заказ на стадии плей-офф еврокубка – слишком оптимистично.

Мы не можем ставит перед «Байером» больших вопросов после выездной победы в Португалии. Проходи игра в Германии, фанаты «аспириновых» могли жаловаться на слишком маленькую разницу в счёте. Но в данной ситуации всё сложилось в нашу пользу. Гол в первом тайме и дальнейший контроль ситуации на поле. Отдельное спасибо Рубену Семедо, решившего закончить с футболом в четверг вечером на 16 минут раньше положенного срока. Эх, попади шальной удар Карима Беллараби не в штангу, а чуть левее в створ, но…

213

Через неделю у себя дома «Байеру» просто надо не испортить ситуацию. В крайнем случае, Роджер Шмид имеет возможность пропустить один гол. Один гол! Слышишь, «Байер»?

«Шахтер» - «Шальке». «Нулевое» качество

3

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев (Кривцов, 90), Марлос (Веллингтон Нем, 74), Степаненко, Коваленко, Гладкий, Тайсон (Эдуардо, 79)

"Шальке": Ферманн, Жуниор Кайсара, Матип, Колашинац, Нойштедтер, Бельханда (Хунтелар, 88), Гайс, Горецка, М.Майер (Шёпф, 81), Сане (Сэм, 87), Шупо-Мотинг

Предупреждения: Кучер, 79; Гладкий, 84 - Сане, 77

Удаления: Кучер, 86

Вывеска «Шахтёр» - «Шальке» смотрелась настоящим праздником для любителей футбола. Совсем недавно обе команды участвовали в розыгрыше Лиги Чемпионов, а уже сейчас сошлись в мощнейшем по составу плей-офф Лиги Европы.

Гельзенкирхенцы, набравшие игровой тонус в бундеслиге, выставили на матч практически оптимальный состав, заменив Хунтелара на знающего дончан Бельханду. Именно последний и был основной угрозой у ворот Пятова в первом тайме. Пара лишних ложных замахов в середине первого тайма не позволили французу поразить ворота «Шахтёра».

Донецкий клуб, не вкатившись в сезон, отвечали редкими контратаками. В одной из таких, после рикошета от Матипа, Гладких не смог в упор переиграть Ферманна.

45

Во втором тайме немцы продолжил давить на ворота Пятова, но Украинский голкипер явно лучше полевых игроков подошёл к сезону. Фантастический сейв после удара Горецки и самоотверженная игра на выходе во время свободного удара в исполнении Гайса спасли «Шахтёр» от пропущенных голов в родных стенах.  В прочем и Ферманн не скучал, а пару раз успешно играл на выходах после стандартов донецкого клуба.

Как итог, нулевая ничья, которая по игре устроила обе команды, а вот по исходу двухматчевого противостояния и качеству игры - немецкую команду. Именно они будут фаворитами перед ответной встречей в Гельзенкирхене. Впрочем, «Шальке» не отличается стабильностью и способен в очередной раз не оправдать ожидания собственных болельщиков.

«Боруссия» Дортмунд – «Порту» 2:0

4

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Хуммельс, Пищек, Папастатопулос, Шмельцер, Нури Шахин (М.Ляйтнер, 58), Кагава (Гинтер, 87), Мхитарян, Вайгль, Обамеянг, Ройс (Пулишич, 87)

«Порту»: Касильяс, Хосе Анхель, Лайюн, Мартинс Инди, Браими (Андре Андре, 59), Эктор Эррера, Сержиу Оливейра (Эвандро, 76), Рубен Невеш, Силвестре Варела, Абубакар (Сок Хён Чон, 87), Марега

Голы: Пищек 6', Ройс 71'

Предупреждения: Силвестре Варела, 58; Хосе Анхель, 62; Эвандро, 78; Сок Хён Чон, 90

«Мы должны быть сильнее, чем когда либо». Такими словами начал свою предматчевую конференцию главный тренер «Порту» Жозе Пезейру. Однако в соперниках была дортмундская «Боруссия», что значительно усложняло задачу португальскому клубу.

Томас Тухель говорил мало, решив сказать все игрой своей команды. Стартовый состав мало кого удивил, кроме одного момента. В центре поля мы увидели не Илкая Гюндогана, а Нури Шахина. Турецкий полузащитник не играл целый год, а тут Тухель выпускает его в старте. Этот ход можно расценивать по-разному. Возможно, что «Боруссия» готовится к продаже Гюндогага, а может просто дали полузащитнику отдохнуть.

Стартовый свисток прозвучал, и Дортмундские игроки с первых минут показали, кто фаворит в этой паре. Сначала защитники еле успели прервать прострел на пустые ворота, но потом везение кончилось. Быстрый розыгрыш углового закончился подачей на ближнюю штангу, где в одиночестве стоял Пищек. С первым ударом поляка справился голкипер, но второй выстрел Касильяс не смог вытащить.

6

«Порту» явно был не готов к такому повороту событий. Пока португальцы приходили в себя, «Боруссия» взяла мяч под свой контроль. К 30 минуте статистика владения мяча была 67-33 в пользу хозяев. Лишь к концу тайма «драконы» пошли в атаку, но ничего серьезного создать так и не смогли.

Второй тайм команды продолжили в том же ключе. Мяч спокойно держался в ногах у игроков в желтой форме, а гости старались выждать момент для контратаки. Возможно, отказ от высокого прессинга и погубил команду Пезейру, ведь раз за разом атака «Боруссии» разрывала оборонительную линию «Порту». Второй гол пришёл на 71 минуте. Отличная передача Кагавы на Мхитаряна, последний откатывает на Ройса, который вторым касанием посылает мяч в сетку. Конечно, если бы не рикошет, возможно мяч оказался бы в руках у голкипера, но он оказался в воротах.

Счёт мог и увеличиваться, но мяч после удара Обамеяега прилетел в штангу. «Боруссия» выигрывает 2:0 и создаёт себе огромный задел на второй матч.