15 мин.

Девяносто плюс

Дортмунд и «Вольфсбург» продлевают победные серии, «Бавария» безжалостна к «Падерборну», а Марвин Хитц – к «Байеру», новый тренер «Майнца» начинает за здравие, «Фрайбург» с «Хоффенхаймом» и «Кельн с «Ганновером» делятся очками, Гладбах и «Вердер» спасаются от поражений на последних минутах. Очередной тур немецкого чемпионата щелкает по носу всех нетерпеливых любителей выключать матчи до финального свистка.

1

***

Все матчи 22-го тура Бундеслиги

***

Восставшие из мертвых

В пятницу вечером дортмундская «Боруссия» обеспечила своих болельщиков хорошим настроением на все выходные и похоже окончательно оставила кризис позади. Игры со «Штутгартом» последние годы складываются для «шмелей» удачно – девять матчей без поражений (четыре победы, пять ничьих), однако без нерва обходятся редко. Обамеянг распечатал ворота хозяев дважды – сперва из справедливо зафиксированного офсайда, а затем и по правилам после хорошо разыгранной комбинации Ройса и Кагавы. Правда вскоре его усилия свел на нет Нури Шахин, сфоливший в своей штрафной и заработавший швабам пенальти. Однако так же быстро улыбки на лица болельщиков гостей вернул Гюндоган, воспользовавшись роскошным пасом пяткой от Кагавы. Японец, похоже, понемногу начинает отходить от своей командировки в АПЛ и вспоминает лучшие годы в Германии.

Третий гол удалось провести лишь под занавес встречи – Марко Ройс подкараулил грубейшую ошибку юного Баумгартля на девяностой минуте. Как нельзя вовремя, к слову – спустя еще две минуты «шмели» пропустили с углового. Интрига на остаток добавленного времени ожила, но дортмундцы не позволили себе поддаться панике, довели матч до победного и взобрались уже на 12-ю строчку таблицы. До еврозоны, кстати, осталось лишь восемь очков, и даже Лига Чемпионов теперь не кажется чем-то совершенно недостижимым.

Конечно, швабы не самая надежная лакмусовая бумажка. Команда Стевенса на данный момент не очень понимает, что с ней творится и вообще смотрится главным претендентом на вылет. И даже в таком состоянии сумела создать дортмундцам определенные проблемы. Но все же кажется, что проходи игра тремя неделями ранее, проблем этих было бы значительно больше. «Шмели» в последних матчах, хоть и по-прежнему иногда ошибаются и не понимают друг друга, все же выглядят значительно веселее самих себя полмесяца назад. Видно, что команда, наконец, сумела встряхнуться. А для банды Клоппа эмоции в их игре играют далеко не последнюю роль.

Да и согласитесь – все же приятно вновь видеть их такими.

2
3
4

Кстати и за время кризиса «шмели» успели сделать что-то полезное – завели традицию общаться с болельщиками после поражений. Быть может, и «Штутгарту» поможет.

Bundesliga on YouTube: Bravo, Stuttgart Fans! Consoling Youngster Baumgartl

5

Без напряга

Субботний день веселее всех провела «Бавария», катком проехавшаяся по новичку Бундеслиги. Интересно, что «Падерборн» потерпел три крупных поражения (0:3 от «Аугсбурга», 0:4 от «Вердера» и все той же «Баварии») за весь первый круг, и столько же – всего за пять игровых дней круга второго. Впрочем, сдала команда, если подумать, с самого десятого тура. Тогда была обыграна дома «Герта», и с тех пор побед «Падерборн» не знал аж до прошлых выходных. Вот так после дерзкого начала новички уже присоединились к группе борцов за выживание.

А «Бавария», по-видимому, решила извиниться перед болельщиками, смотревшими матч с «Шахтером». Первый тайм отметился дублем Левандовского, хотя отдельно стоит отметить голевые пасы Роббена и Рибери. Во втором тайме «Падерборн» еще и остался вдесятером после фола Хартерца в своей штрафной, а пострадавший Роббен реализовал пенальти. После этого хозяева окончательно перестали сопротивляться. Забил Рибери с паса Роббена, забил и Митчелл Вайзер – спустя две минуты после выхода на поле и красиво перебросив вратаря. Ну а точку поставил Роббен с паса Рибери – связка голландца и француза в этом матче вновь напомнила всем о своей силе. Извинения фанаты мюнхенцев приняли, хотя каждый из них наверняка пожалел, что хоть один из этих мячей не был забит во Львове. «Падерборн» по классу все же немного разнится с командами уровня Лиги Чемпионов, и то, что в Европе «Бавария» не так эффективна, вызывает вопросы. Впрочем, времени на их исправление у Гвардиолы и его подопечных еще достаточно.

Предел совершенства. Часть 1

«Бавария» забила 14 мячей в двух матчах впервые с 1984 года

Ули Хенесс: «Левандовски лучше Манджукича вписывается в футбол Гвардиолы»

Хосеп Гвардиола: «Уверен, что «Падерборн» останется в Бундеслиге»

6

На зубах

Добыл победу в своем матче и «Вольфсбург», еще увереннее закрепившись на вицечемпионском месте, опережая ближайшего преследователя в лице Гладбаха уже на десять очков. А заодно и вновь продемонстрировал вполне себе лидерское умение выигрывать сложные матчи. «Герта», даже в своем печальном состоянии, заставила попотеть гостей, видимо подуставших после Лиги Европы. Бас Дост (ну кто же еще?) открыл счет на десятой минуте после хорошего флангового навеса Виейриньи и скидки Андре Шюррле. Могли «волки» забивать и больше, но вместо этого на исходе получаса счет своим голам пополнил Юлиан Шибер, и следующие сорок минут гости соревновались друг с другом в неточности ударов по воротам. Однако наконец после дальнего выстрела Густаво штанга не сумела спасти хозяев – рикошет подкараулил Дост, добыв своей команде три очка. Фантастическую форму набрал нападающий, забив за последние пять матчей больше, чем за последние полтора сезона. А попутно и рекорд установил – прежде никому в Бундеслиге не удавалось забить девять голов в первых пяти играх календарного года.

Великолепный Бас Дост или ДОСТопримечательность Вольфсбурга

Дост по среднему времени на один гол опережает Месси и уступает только Криштиану Роналду

Бас Дост: «Сейчас у меня просто все залетает, без удачи тут не обходится»

7
8

С почином

Неплохо начались выходные и в Майнце – Марин Шмидт умудрился стать первым рулевым «карнавальщиков», одержавшим победу в своем дебютном матче в Бундеслиге. Да еще и победу волевую, ведь «Айнтрахт» усилиями Штефана Айгнера забил первым на исходе получаса. Однако отыгрался «Майнц» уже через три минуты – Синдзи Окадзаки идеально выдержал линию офсайда, возглавил контратаку и отдал голевой пас Кристиану Клеменсу. В самом начале второго тайма удар Йоханнеса Гейса со штрафного не сумел вытащить из девятки Кевин Трапп, а через три минуты еще одна контратака завершилась голом Юнуса Малли. «Айнтрахт» ответить сумел лишь грубой игрой, за которую был отправлен в раздевалку пораньше Карлос Самбрано. Впрочем, особенно расстраиваться гостям не с чего. «Орлы», конечно, находятся не так далеко от еврозоны, но вряд ли сумеют ввязаться в борьбу. «Майнц» же сумел отползти от зоны вылета на четыре очка, но почивать на лаврах и расслабляться, разумеется, не стоит.

Знакомьтесь, новый герой города карнавалов.

9

О мировых соглашениях

Лишь четырем командам удалось в этом туре одержать победы, а целых пять оставшихся поединков завершились вничью. Днем в субботу разошлись миром «Фрайбург» и «Хоффенхайм» – на гол Иммануэля Хена ответил красивым дальним ударом Кевин Фолланд. Оба соперника таким исходом встречи вряд ли остались довольны – «деревенщины» не сумели приблизиться к еврозоне, а «брайсгау» – выбраться из зоны вылета.

А спустя пару часов очки поделили и «Кельн» с «Ганновером», хотя предматчевая статистика однозначно складывалась в пользу «девяносто шестых». Ведь на «Рейн Энерги» «Ганновер» праздновал больше всего выездных побед в Бундеслиге (6), а «козлы» на своем стадионе в этом сезоне добыли лишь восемь очков. Меньше дома набрал лишь «Штутгарт» (5). Казалось, вполне наглядно подтвердил эту статистику Хоселу, открывший счет уже на пятой минуте. Однако довольно быстро Энтони Уджа воспользовался ошибкой обороны «Кельна» и счет сравнял. Статистически «Кельн» смотрелся даже предпочтительнее (16 (7) на 7 (5) по ударам), но победителя выявить команды так и не смогли. Впрочем, оба клуба находятся не так близко к зоне вылета, чтобы сильно жалеть об упущенных шансах.

Bundesliga on YouTube: Hennes VIII – The Bundesliga’s Most Famous Mascot

10

Не выключайте ваши телевизоры!

Кроме прочего в Германии в эти выходные явно был объявлен конкурс на самую драматическую развязку матча. Иначе объяснить то, каким образом последние три немецких участника еврокубков поделили очки со своими соперниками просто нельзя. В субботу «Шальке» упустил победу над «Вердером», хотя, пожалуй, опаснее в матче смотрелись именно бременцы. Тем не менее, на исходе часа неожиданно грубо ошибся Рафаэль Вольф, упустив мяч в ворота после, в общем-то, несложного удара Майера. И сумел бы «Шальке» прервать беспроигрышную серию гостей, если бы в самом начале компенсированного времени Барнетта не сбил на фланге Сантьяго Гарсию, Юнузович не исполнил бы отличную подачу со штрафного, а Велленройтер не проиграл бы борьбу Себастьяну Предлю.

Впрочем, винить «Шальке» в упущенных очках не стоит. Команда играет с переменным успехом, но в зоне еврокубков держится. Вдобавок, лишь во вторник пришлось провести непростую встречу с «Реалом». Да и состав, игравший в субботу, оказался самым молодым из всех, что когда-либо выпускал на поле Ди Маттео – средний возраст в 24 года и 102 дня. Команда у гельзенкирхенцев юная – едва успели освоиться в большом футболе Горецка и Майер, а в двери стартового состава уже стучатся Велленройтер и Феликс Платте. Ошибки простительны, да и «Вердер» легкой добычей теперь никак не назовешь. «Музыканты» хоть и прервали победную серию, но беспроигрышную продлили уже до шести матчей. Смотрится команда Скрипника задорно и ярко и продолжает преследовать еврокубковую шестерку, уже находясь от нее на расстоянии всего трех очков.

Почему Виктор Скрипник – лучший тренер Бундеслиги прямо сейчас

11

Не менее драматичной стала и развязка встречи в Гамбурге, куда приезжала менхенгладбахская «Боруссия». «Жеребцам» тоже явно не хватало свежести после непростого евровыезда в Испанию. Тяжелым и вполне равным вышел поединок, и именно «Гамбург» на семидесятых минутах сумел открыть счет – после обреза хозяев в центре поля красивый обводящий удар удался Золтану Штиберу. Но по победного «динозавры» не достояли – ровно за минуту до конца компенсированного времени после подачи углового вышедший на замену Бранимир Хргота спас Гладбах от поражения.

Неплохое проявление характера от подопечных Фавра не позволило преследователям «жеребцов» приблизиться к занимаемому ими третьему месту. Впрочем, справедливости ради, приблизиться они могли лишь на одно очко, так как тоже синхронно сыграли вничью. Гладбах, хоть и немного нестабилен, но, с учетом участия в еврокубках, прогресс по сравнению с позапрошлым сезоном определенно есть. Тогда команда, играя на два фронта, в Бундеслиге хромала на обе ноги, сейчас же довольно уверенно держится в еврокубковой зоне. Любопытно, какими придут «жеребцы» к финишу чемпионата.

«Гамбургу» же по большому счету везет, что в нынешние времена есть команды, играющие хуже него. Впрочем, тем обиднее, пожалуй, было на этом фоне упустить победу, столь необходимую в борьбе за выживание. Сейчас «динозавров» с зоной прямого вылета разделяют лишь три очка.

12

Слишком много отчаяния и радости на одном фото.

13

И тем не менее, если бы пришлось бы выбирать между Гладбахом и «Вердером» в номинации за звание героев тура, жюри вышеупомянутого конкурса драм пришлось бы нелегко. К счастью, развязка матча в Аугсбурге побила все рекорды эпичности и даже избавила от необходимости выдавать приз всей команде – им безраздельно владеет лишь один человек.

Ну и в паре с кем устраивать фантастические спасения, как не с леверкузенским «Байером», который звание главного неудачника футбольного мира уже второе десятилетие ревностно охраняет и никому не отдает. А ведь начали матч «аспириновые» за здравие, несмотря на многочисленные перестановки в составе – Шмидт, по видимости, в преддверие Лиги Чемпионов решил дать части основы передохнуть. Дрмич, вышедший на поле с первых минут, тренера не подвел, открыв счет на восьмой минуте, хоть и не без ошибки Марвина Хитца. Могли леверкузенцы в первом тайме забить и больше, но как обычно шансы не реализовали и во второй половине отдали инициативу хозяевам. Те благодарно забили ответный гол на исходе часа усилиями Каюби, и дело, казалось, катилось к ничем не примечательной ничьей.

Сперва сработала замена Шмидта – вышедший на поле Штефан Райнартц, потоптавшись на подходе к штрафной с мячом, не придумал ничего лучше, чем пробить по воротам. Решение оказалось неожиданным для Хитца, да еще и мяч слегка срикошетил от его же защитника. Шла уже 85-я минута и, казалось, «Байер» таки сумеет увезти домой три очка. Однако во втором тайме довольно долго оказывали помощь Лено, получившему удар ногой по голове, поэтому пять минут судья добавил к матчу вполне справедливо. И на последней из них после углового хозяев защитники «Байера» умудрились потерять ни кого иного, как Марвина Хитца, пришедшего в чужую штрафную на стандарт.

14

Действительно героическое спасение удалось совершить голкиперу, а кроме этого даже взять у леверкузенцев свой личный реванш. В сезоне 2010-11, когда Хитц еще был вторым вратарем «Вольфсбурга», он подменял травмированного Бенальо в домашней игре с «Байером». «Волки» вели в том матче 2:0 до семидесятых минут, а проиграли 2:3, большей частью из-за ошибок Хитца. В эти же выходные молодой швейцарец заслуженно получает награду героя тура, а его команда по-прежнему удерживается на пятой строчке таблицы, опережая «Байер» на два очка.

Что же касается самого «Байера», подобные эпические провалы, разумеется, уже давно стали визитной карточкой клуба и даже не так уж сильно удивляют. Однако если леверкузенцы намереваются закончить сезон в еврозоне, терять очки им больше нельзя. За пять туров нового календарного года команда одержала лишь одну победу, в затылок «аспириновым» уже дышат «Вердер» и «Хоффенхайм». Немецкие СМИ и пессимистически настроенные фанаты уже ведут разговоры о целесообразности тега #PROger, на неделе запущенного оптимистами в поддержку Роджера Шмидта. А впереди у «аспириновых» встреча с мадридским «Атлетико», от которой даже самые завзятые оптимисты вряд ли ждут чего-то сильно оптимистичного.

Марвин Хитц: «В молодости на тренировках я предпочитал бить по воротам, а не стоять в них»

15

Впрочем, Бундеслига Бундеслигой, но все же гол вратаря – событие явно примечательное, ибо впервые наши читатели оказались настолько единодушны.