17 мин.

Превью 22 тура

"Штутгарт" примет дортмундскую "Боруссию", набравший ход "Вердер" сыграет в Гельзенкирхене, "Аугсбург" встретится со своим самым неудобным соперником - леверкузенским "Байером", "Падерборн" попробует дать бой "Баварии", а "Герта" - "Вольфсбургу". Блог Бундеслига.ру о событиях, предстоящих в 22 туре чемпионата Германии. 

в

Расписание тура

20 февраля

  • 22:30 Штутгарт - Боруссия Д (НТВ-Плюс Футбол 1, Евроспорт 2)

21 февраля

  • 17:30 Фрайбург - Хоффенхайм

  • 17:30 Шальке - Вердер

  • 17:30 Падерборн - Бавария (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 17:30 Майнц - Айнтрахт

  • 17:30 Аугсбург - Байер

  • 20:30 Кельн - Ганновер (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

22 февраля

  • 17:30 Гамбург - Боруссия М (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 19:30 Вольфсбург - Герта (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

в

Тур вновь открывает матч с участием дортмундской "Боруссией". Третья подряд для "шмелей" игра с клубами, неожиданно ставшими непосредственными конкурентами. Победа над "Майнцем" стала второй кряду для команды Клоппа, что произошло лишь во второй раз в сезоне. Кроме того, впервые в этом чемпионате команда сумела одержать волевую победу и разразилась аж четырьмя забитыми мячами. В порядке Марко Ройс, признанный лучшим игроком предыдущего тура, раззабивался Обамеянг. Благодаря последним успехам дортмундцы впервые за долгое время поднялись выше шестнадцатого места. Но проблем у "Боруссии" ещё хватает.

"Штутгарт" в очередной раз опустился на восемнадцатое место. Команда Стевенса борется за результат в каждом матче, но все время чего-то не хватает. Вот и Баден-Вюртембергское дерби "Хоффенхайму" было обидно проиграно в компенсированное время. Два очка в пяти последних играх - таков незавидный багаж швабов. Отступать некуда, но соперник крайне неудобен - уже пять лет дортмундцы не уступали сопернику.

  • Предыдущий матч  между командами на "Мерседес-Бенц Арене" стал бенефисом Марко Ройса. Швабы вели 2:0, но хет-трик полузащитника принес победу гостям

  • Роман Вайденфеллер любимый вратарь Ведада Ибишевича - босниец 6 раз поражал его ворота

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

в
в

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Рюдигер, Дидави, Абделауэ, Гинчек - Гросскройц

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: НПП - ПВВ

Последний очный матч: 2-2 (Дидави (2) - Обамеянг, Иммобиле)

d

"Фрайбург" провел образцовый матч в Берлине, привезя из столицы три очка и несколько улучшив свое безрадостное турнирное положение. В матче с "Хоффенхаймом" Штрайху придется обойтись без целого ряда важных футболистов, что добавляет шансов гостям. "Деревенским", хуже всех проведшие стартовые три тура второго круга, наконец победили, вырвав победу у "Штутгарта". На выезде дела у "Хоффенхайма" идет неважно - пять поражений в шести последних встречах. Шанс для "Фрайбурга" одержать вторую подряд победу?

  • Лишь один раз в последних десяти очных противостояниях "деревенские" взяли верх, в феврале 2013. Тогда дублем отметился Кевин Фолланд

  • Одной из главных интриг встречи станет возвращение во Фрайбург Оливера Бауманна. Голкипер является воспитанником клуба из Брайсгау

  • В матче первого круга "Фрайбург" упустил победу на последней минуты, что является привычным для этого сезоном команды Штрайха делом

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Кемпф, Жюльен, Митрович, Штанко, Петерсен, Мехмеди, Дели, Франтц - Зюле, Цубер

Арбитр: Петер Гагельманн

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: ППВ - ППВ

Последний очный матч: 3-3 (Франтц (2), Дарида - Эльюнусси, Руди, Вестергор)

в

"Шальке" заметно прибавил в оборонительных действиях. Пропущенные голы для команды Ди Маттео дело не такое уж и частое. Но и забитые мячи во втором круге даются с большим трудом. К тому же Клас-Ян Хунтелар добавил к дисквалификации еще и травму. Проблемы с составом у "кнаппенов" едва ли не самые серьезные во всей лиге. Любимый результат "Шальке" начала второго круга - 1:0. Так завершились три из четырех поединков с участием "кобальтовых". В прошедшем туре во Франкфурте свершилось поражение с минимальным счетом, а на неделе команда с достойным результатом проиграла мадридскому "Реалу", продолжив безвыигрышную серию в плэй-офф Лиги Чемпионов. Теперь на "Фелтинс-Арену" наведается бременский "Вердер", ставший эдакой "Баварией второго круга". Бременцы возглавляют сводную таблицу игр после зимнего перерыва, а их победная серия достигла уже пяти игр. "Музыканты" много забивают, но и пропускают прилично. Кто окажется сильнее - развеселый "Вердер" Скрипника или надежный "Шальке" Ди Маттео?

  • За время игровой карьеры Виктор Скрипник ни разу не уступил "Шальке" (9 игр)

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Фарфан, Дракслер, Горецка, Хунтелар, Обаси, Колашинац, Фэрманн - Цандер, Йылдырым, Гальвес, Лоренцен, Баргфреде

Арбитр: Мануэль Грефе

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВП - ВВВ

Последний очный матч: 3-0 (Майер, Нойштедтер, Барнетта)

в

К матчу первого круга "Падерборн" подходил в статусе лидера Бундеслиги. Баварцы тогда преспокойно поставили выскочек на место, отгрузив в ворота соперника четыре безответных мяча. С тех пор многое изменилось, вестфальцы успели выдать кошмарную десятиматчевую безвыигрышную серию, оказавшись в числе главных претендентов на понижение в классе. Прервать полосу неудач удалось лишь в минувшее воскресенье. Когда стало казаться, что очередного поражения не избежать, разразился голом опытнейший новичок Лакич, а затем чудо-удар удался и Альбану Меха. В Ганновере "Падерборн" одержал первую с августа выездную победу. Дома же команда Брайтенрайтера не выигравал со второго ноября, когда не посчастливилось берлинской "Герте".

Из стана "Баварии" приходят приятные новости - Лам и Тиаго приступили к беговым тренировкам. В Падерборне они не сыграют, но процесс восстановления идет полным ходом. Команда Гвардиолы, несколько забуксовавшая на старте второго круга, вдоволь покуражилась над "Гамбургом", в очередной раз забив невероятное количество мячей "динозаврам". Видимо потратив весь голевой запас с "Гамбургом", на неделе Роббен и компания не сумели справиться с "Шахтером" в матче Лиги Чемпионов, однако, сомнений в том, что "Бавария" пройдет в следующий раунд почти не возникает. Сможет ли "Падерборн" сдержать грозную линию атаки мюнхенцев?  

  • Единственный игрок в составе "Падерборн", забивавший "Баварии", это Срждан Лакич. Хорват отличился в 2010 году, выступая за "Кайзерслаутерн"

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бертельс - Лам, Тиаго, Гаудино, Хави Мартинес

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНВ - НВВ

Последний очный матч: 0-4 (Гетце (2), Левандовски, Мюллер)

в

Поражение в Дортмунде вынудило руководство "Майнца" принять решительные меры. С Удивительно, но с 2001 года в клубе работало всего два главных тренера - Юрген Клопп и Томас Тухель (ну и временщик Андерсен, работавший в течении месяца в межсезонье). Касперу Юлманда не удалось продолжить дело Клоппа и Тухеля, датчанин и года не продержался на посту. "Майнц" бодро начал чемпионат, стабильно набирал очки, но ближе к концу октября резко сдал. Как итог, лишь одна победа в тринадцати последних турах. Наверняка, датчанину припомнили провал в Лиге Европы (вылета от Астераса) и поражение в первом раунде национального кубка. На смену Юлманду призван 47-летний Мартин Шмидт. Швейцарец не может похвастать солидным игроцким прошлым, он выступал за скромные клубы "Натерс" и "Рарон". В "Рароне" и начал тренерскую карьеру. Затем была вторая команда "Туна", а последние пять лет Шмидт возглавлял вторую команду "карнавальщиков", которую довел до третьей немецкой лиги. Несомненно, заслужил повышение.

Дебютировать Шмидту предстоит против "Айнтрахта". Франкфуртцы сумели прервать безвыигрышную серию, одолев на своем поле гельзенкирхенский "Шальке", и продолжают спокойно обитать в середине таблицы. Тем временем "орлы" отдали в аренду, не проходившего в состав форварда, Вацлава Кадлеца. Остаток сезона чех проведет в пражской "Спарте". Майнц же остается весьма неприветливым городом для "Айнтрахта" - единственная победа в истории здесь случилась в кубковом поединке далекого сезона 1986/87.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Моритц, Неделев - Джакпа, Вальдес, Вальдшмидт, Хасебе

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПП - ННВ

Последний очный матч: 2-2 (Хофманн, Оказаки - Майер, Сеферович)

в

Выдавший на пару с "Вольфсбургом" главный триллер сезона "Байер" все равно не сумел пополнить очковую копилку. "Аптекарей" наконец прорвало в атаке, но пять пропущенных мячей - это просто ужасно. С "волками" пришлось играть без Топрака. В Аугсбурге придется обходиться без другого основного центрального защитника - Эмира Спахича, удаленного в предыдущем туре. В "активе" "Байера" два поражения подряд. Если команда Шмидта хочет пробиться на следующий сезон в Лигу Чемпионов, проигрывать "Аугсбургу" не желательно.

Не менее серьезные проблемы с составом испытывает и "Аугсбург". К многочисленным травмированным во главе с капитаном команды Верхагом добавился схлопатавший пятую желтую карточку Маркус Фойльнер. После серии из трех побед кряду, подопечные Вайнцирля упустили победу над "Айнтрахтом", впервые по ходу сезона завершив встречу ничейным исходом, а затем проиграли набравшему ход "Вердеру". И пусть задачи попасть в еврокубки перед командой не стоит, наверняка баварцы стремятся занять место в еврокубковой зоне. Кто из двух соискателей путевок в еврокубки окажется сильнее?

  • "Байер" самый ужасный соперник для "Аугсбурга". Все 7 очных поединков остались за клубом из Леверкузена

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Верхаг, Хитц, Хонг, Райнхардт, Мельдерс, Фойльнер, Эссвайн, Матавж, Моравек - Едвай, Круз, Спахич, Бендер

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНП - ВПП

Последний очный матч: 0-1 (Сон Хен Мин)

в

Есть тренеры, для которых идеальный результат - победа со счетом 1:0. Для других - победа со счетом 5:4. Идеальный результат Петера Штегера - 0:0. "Кельн" в этом году соорудил нулевых ничьих едва ли не больше, чем все 18 клубов Бундеслиги за прошлый сезон. Напряженный матч в Гладбахе мог стать третьим подряд поединком с участием "Кельна", завершившимся без голов, но ошибка, допущенная уже в добавленное время, не позволила "козлам" взять очки в Рейнском дерби. Критиковать Штегера за столь осторожный футбол не стоит, напротив, похвалим. "Кельн" набирает свои очки и совсем не похож на ту безликую команду, которая хоть как-то оставалась на плаву лишь благодаря Подольски.  В грядущем туре  на "Райнэнерги Штадион" пожалует "Ганновер", в четырех встречах 2015 года набравший всего одно очко. Три последние игры здесь завершились безголевыми ничьими. Справятся ли "96-ые" с оборонительными построениями "козлов"?

Ориентировочные составы

в
а

Потери: Хельмес, Герхардт - Миллер, Хоффманн, Я Конан, Шульц

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННП - НПП

Последний очный матч: 0-1 (Хоселу)

а

Главный кошмар сезона "Гамбург" пережил - с "Баварией" больше играть не придется. Если оставить за скобками результат игры в Мюнхене, то все у подопечных Циннбауэра не так уж и плохо. До игры с "Баварией" "динозавры" впервые в текущем сезоне смогли одержать две победы подряд. Зона вылета по-прежнему близко, поэтому очки жизненно необходимы. Набрать их в поединке против гладбахской "Боруссии" будет непросто. "Жеребцы" набрали девять очков в четырех последних поединках и продолжают бороться за место в первой тройке. Дополнительных сил должна придать победа в мясорубке с "Кельном", правда герой Рейнского дерби Гранит Джака не сыграет в Гамбурге из-за дисквалификации. Принципиальной встреча станет для Макса Крузе, уроженца "Гамбурга". Правда, за "красноштанником" Крузе никогда не играл, выступая еще в детстве и юношестве за пару любительских клубов города, а во взрослой карьере за "Санкт-Паули". Против "Гамбурга" Крузе всегда играет удачно - его команды никогда не проигрывали "динозаврам" (5 побед 2 ничьи), а на счету самого Макса три гола в трех последних играх.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Ласогга, Бехрами, Янсен, Холтби - Джака

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВП - ВПВ

Последний очный матч: 0-1 (Крузе)

а

На первый взгляд, самый предсказуемый матч на тура. "Вольфсбург" в полном порядке. Десять очков в четырех матчах. Уверенное второе место в таблице. Мощнейшая атакующая линия, с которой не совладала даже мюнхенская "Бавария". Приятно удивляющий Бас Дост, вспомнивший как штамповал мячи в чемпионате Голландии. На счету форварда семь мячей в четырех последних играх. Добавьте к этому дубль в матче Лиги Европы. Что же имеет "Герта"? Йос Лухукай был отправлен в отставку после двух поражений подряд. Дардаи начал с несколько неожиданной победы в Майнце, но затем все вернулось на круги своя и "Герта" вновь проиграла, на сей раз "Фрайбургу". Домашнее поражение от прямого конкурента опустило берлинцев туда, где они заслужили находиться - в зону вылета. Поражение от "Вольфсбурга" не станет большой трагедией - впереди у "Герты" будут игры почти со всеми основными соперниками, там и решится судьба главного лифта немецкого футбола последних лет. Но быть может у "старой дамы" найдутся силы преподнести сюрприз?

  • Первый гол в Бундеслиге Саломон Калу забил "Вольфсбургу"

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Фелипе, Перишич - Баймйоханн, Бен-Хатира, Чигерчи, ван ден Берг, Ярштайн

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: НВВ - ПВП

Последний очный матч: 0-1 (Калу)