8 мин.

Немецкий экспресс. Тур 27

Поражение "Аугсбурга", отчаянное сопротивление "Гройтер Фюрта", соперничество "Шальке" и "Айнтрахта", продуктивность "Байера" и очередная ничья "Майнца" - 27 рейс немецкого экспресса в пути.

Шальке  – Хоффенхайм 1899 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Хёгер (72 мин), 2:0 – Раффаэл (79 мин), 3:0 – Пукки (83 мин)

Шальке: Хильдебранд, Колашинац, Матип, Хёведес, Учида, Дракслер (Барнетта, 83), Хёгер, Нойштедтер, Бастос (Раффаэл, 63), Фарфан, Марика (Пукки, 74)

Хоффенхайм: Гомес, Вестергор, Джонсон (Салихович, 74), Абрахам, Окс, Фирмино, Уильямс (Шипплок, 83), Бек, Вайс, Фолланд, Хоселу

Предупреждения: Вестергор (21), Нойштедтер (61), Фирмино (69).

Не знаю за что же боги так разгневались на мирных болельщиков, но команды выдали настолько тусклый первый тайм, что хотелось завывать. Йенс Келлер сделал несколько перестановок после предыдущего проигранного матча с "Нюрнбергом", но никакого влияния эти ходы так и не оказали. Да и как тут сказаться, если в обороне твой соперник играет чрезвычайно глубоко, вылезая из норы лишь по праздникам.

Смех смехом, но с выходом Раффаэля игра "Шальке" оживилась и вскоре гости были вынуждены выгребать из ворот один мяч за другим. Видимо, это все. Очень жаль "Хоффенхайм", сколько себя помню, всегда с удовольствием наблюдал за их игрой. Но, справедливости ради, прельщало меня не столько это, сколько сам образ деревенской команды, сумевший пробиться в высший свет и навести там шороху. Последнее время в клубе приспустили коней, наверное нужна перезагрузка. Пусть и принудительная. (Владислав Ивонин)

======================================================================

Фортуна – Байер 1:4 (1:1)

Голы: Кисслинг, 22’ – с пенальти (0:1); Швааб, 41’ – автогол (1:1); Шюррле, 62’ (1:2); Шюррле, 84’ (1:3); Кисслинг, 88’ (1:4)

Фортуна: Гифер – Балогун (Левельс, 46’), Латка, Малезас, Ван ден Берг – Ламберц (Илсе, 79’), Теше – Болли, Крузе, Беллингхаузен (Шахин, 72’) – Райзингер

Байер:  Лено – Карвахаль, Волльшайд, Швааб, Бениш – Райнартц – Бендер, Кастро (Рольфес, 73’) – Сэм (Хегелер, 65’), Шюррле (Хосогаи, 88’) – Кисслинг

Предупреждения: Балогун (22’), Ламберц (39’), Малезас (82’); Кастро (20’), Райнартц (38’)

Леверкузенский «Байер» наконец нашел, на ком отыграться за обидные поражения в последних матчах. Впрочем, на протяжении первого тайма коллективы не подавали больших надежд зрителям, желавшим увидеть зрелищную игру. Разбудили трибуны на пару Сидни Сэм и Леон Балогун, когда второй подставил первому подножку в собственной штрафной. Пенальти уверенно реализовал Штефан Кисслинг, после чего леверкузенцы как обычно попробовали засушить игру, запамятовав, что не сильны в подобной тактике. Впрочем, к концу тайма Даниэль Швааб по видимости решил, что настырность Беллингхаузена и Теше ему начинает надоедать, и для успокоения совести неплохо бы забить второй гол, после чего благополучно срезал мяч в собственные ворота, воспользовавшись прострелом Робби Крузе.

«Фортуна» вполне могла за оставшееся до перерыва время обернуть себе на пользу легкий шок, в котором пребывали гости, но несколько ударов по воротам цели не достигли. Двадцать минут второго тайма «Байер» провел в изнурительной тренировке созидательной игры, но все же взятием ворот упорство увенчалось. Фланговый навес Бениша транзитом через Кисслинга завершился мощным ударом Сидни Сэма, и после отскока от ноги защитника мяч вогнал под самую перекладину Андре Шюррле.

К напряженной концовке игра неспешно катилась до восьмидесятых минут, когда «Байер», выманив «Фортуну» на свою половину, организовал контратаку два в одного, и Штефан Кисслинг, не став ни жадничать, ни рисковать, выдал пас на пустые ворота Шюррле. А спустя четыре минуты, осмелев и поиграв в одно касание в чужой штрафной, леверкузенцы завершили встречу дублем Кисслинга и несколько внезапным разгромом. (Ailin)

Майнц – Вердер  - 1:1 (1:0)

Голы:  Салай, 1 (1:0); Хант, 69 (1:1)

Майнц: Веткло, Новески, Свенссон, Поспех, Белл, Сото, Зимлинг (Кирхгофф, 62), Иваншиц (Малли, 73), Баумгартлингер, Мюллер (Паркер, 85), Салай.

Вердер: Милиц, Папастатопулос, Лукимья-Мулонготи, Гебре Селасси, Хант, Экичи, Баргфреде (Арнаутович, 62), Игневски, Де Брейне, Трибулл, Петерсен.

Несмотря на расположение в разных полюсах турнирной таблицы, в поединке между «Майнцем» и «Вердером» сложно было выделить фаворита. Мотивации у хозяев, безусловно, должно было быть больше, ведь команда борется за попадание в Лигу Европы, а если повезет, то можно и на Лигу чемпионов рассчитывать. Да и конкуренты у «Майнца» не особо стабильные, впрочем, как и он сам, поэтому не исключено, что участники Лиги Европы не будут определены вплоть до последнего тура Бундеслиги.

Что касается «бременцев», то для них чемпионат, по сути, окончен. Теоретически есть еще шансы побороться за еврокубковую зону или наоборот, опуститься в зону вылета. Но сложно поверить, что «Вердер» с такой слабой игрой способен подняться на 6-ю строчку в турнирной таблице, да и «Аугсбург» с «Хоффенхаймом» не в состоянии догнать «бременцев», они и переходным матчем довольны будут.

Матч начался за здравие. Счет был открыт уже на 1-й минуте. «Вердер» разыграл мяч в центре поля, мяч был доставлен назад, где защитник гостей Лукимья растерялся и позволил Иваншицу обокрасть себя, австриец ничего придумывать не стал, просто прострелил вдоль ворот, а Адам Салай забил свой очередной гол за «карнавальщиков».  После этого «Вердер» перехватил инициативу, провел несколько неплохих атак, но в первом тайме болельщики забитых мячей больше не увидели. Во втором тайме гости добились-таки своего. На 69-й минуте матча Арнаутович прострелил с правого фланга и Хант, подставив ногу, отправил мяч в сетку ворот Веткло. Матч так и завершился со счетом 1:1 и, пожалуй, данный результат является справедливым. (Zaki Babayev)

Аугсбург – Ганновер 96  0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Рауш (61 мин),  0:2 – Рауш (90 мин)

Аугсбург: Амсиф, Клаван, Верхаг, Кальсен-Браккер, Остшолек, Хан, Фогт (Моравек, 71), Байер, Мёльдерс, Чжи Дон Вон (Муссона, 83), Эрль (Тчойи, 71)

Ганновер:  Цилер, Шахед, Хоффманн, К. Шульц, Пандер (Поконьоли, 71), Джуру, Шмидебах, Рауш, Абделлауйе (Собех, 71), Шлаудрафф (Хагги, 90), Я Конан

Предупреждения: Джуру (51), Я Конан (53),  Цилер (76), Хоффманн (84), Рауш (90)

«Аугсбург» занимает третье место с конца таблицы, при этом набрав во втором круге очков больше, чем 15 команд Бундеслиги. Лишь темп «Баварии» и «Боруссии» Д непосилен клубу Маркуса Вайнцирля.

После двухнедельного перерыва «Аугсбургу» предстояло сыграть против «Ганновера». И фаворитом в поединке команду Мирко Сломки назвать было затруднительно. В случае успеха хозяева подбирались до спасительного 15-го места на расстояние одной победы. Однако продлит свою удачную серию у Мёльдерса и компании не получилось. То ли футболисты хозяев перегорели перед матчем, то ли двухнедельная пауза пошла во вред команде, но забить хотя бы один мяч на своём поле сопернику, пропустившему уже 46 мячей, «Аугсбург» не смог. Один час на табло горели нули, а когда стрелка начала отсчёт второго круга Константин Рауш открыт счёт. Под несколько ударов легли защитники, но решающее добивание Рауша не остановили ни они, ни Амсиф. Второй же мяч был забит на исходе игры, когда «Аугсбург» убежал всей командой отыгрывать отставание в счёте.

В турнирном раскладе для «Аугсбурга» ничего не поменялось, но команда не в том положении, чтобы коллекционировать неудачные матчи. «Ганновер» же по-прежнему находится в группе команд, соперничающих за 4-5 места. (Smodish)

Фрайбург – Боруссия М 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Крузе (69 мин), 2:0 –Крузе (90+2 мин)

Фрайбург: Бауманн - Зорг, Муйджа (Сантини, 86), Дианье, Гинтер - Шустер, Шмид, Д. Калиджури, Крузе, Розенталь(Террацино, 61) - Крмаш(.Флум, 79)

Боруссия М: тер Стеген - Штранцль, Янчке, А. Домингес , Вендт(Чигерчи, 73) - Маркс, Нордтвейт, Юнес (Млапа, 67), Херрманн, Ф. Дамс - Л. де Йонг (Ханке, 71).

Предупреждения: Калиджури (40) - Дамс (27), Штранцль (42)

Противостояние между "Фрайбургом" и "Боруссией" представлялось одним из самых интересных в туре. Встречались клубы, борящиеся за попадание в еврокубки. Команда Кристиан Штрайха в последнее время немного сбавила обороты, потерпев два подряд сокрушительных поражения. Поэтому пауза, возникшая в связи с матчами сборных была очень нужна "Фрайбургу". Гладбах весь сезон играет нестабильно, "жеребцы" никак не могут найти свою игру. Да и откровенно говоря, селекция "Боруссии" оставляет желать лучшего: потери Ройса, Данте и Нойштедтера скомпенсировать так и не удалось.Первый серьёзный момент создали гости уже в самом дебюте встречи, но с ударом де Йонга справился Бауманн, хозяева ответили выстрелом Калиджури, также не точным. После стремительного начала игра успокоилась и проходила в основном в центре поля. Первый тайм голов не принёс - ничья 0:0.Во второй половине встречи ход игры не поменялся. На поле шла равная борьба, моменты были и у тех, и у других. Люсьен Фавр решил усилить атаку, выпустив второго форварда - Млапу. Активен был Херрманн, но главным героем встречи стал будующий игрок Гладбаха Макс Крузе. Именно он на 69-ой минуте потрясающим ударом из-за штрафной вколотил мяч в ворота тер Штегена, а уже в компенсированное время установил окончательный результат, воспользовавшись передачей Сантини.Итог - победа "Фрайбурга" 2:0. Благодаря этому успеху "Фрайбург" вновь возвращается в борьбу за место в Лиге Европы, а может и в Лиге Чемпионов. Но а в Мёнхенгладбахе ждут Макса Крузе. (BVB Ultras)

Гройтер Фюрт – Айнтрахт  2:3 (1:1)

Голы: 1:0 –Джурджич (2 мин),  1:1 – Инуи (12 мин),  1:2 – 58 Айгнер (58 мин),  1:3 – Майер (68 мин),  2:3 – Сарарер (72 мин)

Гройтер Фюрт: Грюн, Баба, Нериг (Шмидтгаль, 62), Маврай, Циммерманн, Пецос, Фюрстнер, Сарарер, Пекович (Клаус, 80), Л. Собех, Джурджич

Айнтрахт: Николов, А. Бамба, Очипка, Самбрано, Юнг, Айгнер (Русс, 87), Инуи, Роде, Майер, Швеглер (Ланиг, 83), Лакич (Челоцци, 76).

Предупреждение: Джурджич (90)

Матч, в котором встречались новички нынешнего, клонящегося к закату сезона. В прошлом сезоне "Фюрт" был чемпионом, оставив "Айнтрахт" позади себя, но кто об этом вспоминает сейчас?

Сейчас даже первый, ранний, домашний гол ничего не меняет в раскладах - рвущийся в Лигу Чемпионов коллектив Армина Фе прерывает серию неудач, оставляя последний клуб чемпионата не у дел, не давая ему одержать первую домашнюю победу в бундеслиге, не давая испортить возвращение в состав ветерану Оке Николову, с которым на последнем рубеже предстоит доигрывать "орлам" сезон.

Этот перевернувшийся во втором тайме матч окончательно прибивает "Гройтер Фюрт" к последнему месту. Команда давно готовится к предстоящему сезону во второй лиге, а теперь и веру в чудо стоит отправить вслед за надеждой достойно сыграть на новом уровне. Что нам осталось? Любовь! С ней клуб будет жив и дальше. (RwSm74)