9 мин.

Превью 24 тура

Друзья, спешим сообщить Вам преприятнейшее известие: «Весна настала!», с чем всех и поздравляем! Март, конечно, способен на катаклизмы, но и воздух уже пахнет иначе, и солнце светит по-другому… Чего же нам ждать в первые весенние дни от любимого чемпионата? Ответ, как всегда, в традиционном превью тура.

Расписание 24 тура

01 марта

23:30 Айнтрахт – Боруссия М (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Кирилл Дементьев; Евроспорт 2)

02 марта

18:30 Боруссия Д – Ганновер (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Роман Нагучев; Евроспорт 2)

18:30 Нюрнберг – Фрайбург

18:30 Вердер – Аугсбург

18:30 Гамбург – Гройтер Фюрт

18:30 Вольфсбург – Шальке (СПОРТ ПЛЮС, Артём Шмельков)

21:30 Байер – Штутгарт (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Алексей Андронов; Евроспорт 2)

03 марта

18:30 Хоффенхайм – Бавария (НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, Кирилл Дементьев; Евроспорт 2)

20:30 Фортуна – Майнц (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Эльвин Керимов; Евроспорт 2)

Айнтрахт – Боруссия М

Результат 1 круга – 0:2 (Аранго, де Йонг)

И снова пятница дарит нам интригующее противостояние. Ровно неделю назад «орлы» ездили во Фрайбург, теперь же к ним самим нагрянет менхенгладбахская «Боруссия».

«Айнтрахт» в последние годы неудачно играет против «жеребцов». Да, конечно, была победа 4:0 в 2010-м, но окружают её 4 поражения с общим счётом 1:7. Вот и в первом круге, благодаря голам Аранго и де Йонга, успех праздновали подопечные Люсьена Фавра. Вряд ли поможет «орлам» Срджан Лакич, которого всё ещё мучают боли в спине.

Имеются потери и у «Боруссии» - да ещё какие! Лодыжка продолжает беспокоить Хуана Аранго. Ещё одна новость из Менхенгладбаха: клуб решил не продлевать истекающий летом контракт с Майком Ханке. Для самого форварда это известие стало неожиданным: «Я разочарован. Боруссия» стала частью моего сердца. Я с удовольствием подписал бы новое соглашение». Пока неизвестно, какова дальнейшая судьба другого нападающего, Игора де Камарго, до конца сезона отданного в аренду «Хоффенхайму».

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Боруссия Д – Ганновер

Результат 1 круга – 1:1 (Левандовски – Диуф)

Поздним вечером среды одним фронтом у «Боруссии» стало меньше. Теперь мысли Юргена Клоппа бегают только по двум направлениям, правда, данный факт, думается, не очень его обрадовал. Матс Хуммельс, пропустивший кубковую битву с «Баварией», чувствует себя ещё не очень хорошо, тем не менее, его выход на поле в субботу возможен, как, кстати, и появление Роберта Левандовского. В пятницу состоится заседание дисциплинарного комитета DFB, на котором поляка могут амнистировать.

У Мирко Сломки забот не меньше. Вынужден был лечь под нож Саболч Хусти, продолжают пребывать в лазарете Черандуло, Эггиманн, Фелипе, Андреасен, Франса, Штиндль. Более того, в четверг не тренировался Маме Бирам Диуф. Сенегальцу, в случае успешного разрешения проблем со здоровьем, нужно быть аккуратнее в борьбе – 4 «горчичника» висят Дамокловым мечом над  ним и Артуром Собиехом.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Нюрнберг – Фрайбург

Результат 1 круга – 0:3 (Макиади, Калиджиури, Тераццино)

Угадайте, какая команда Бундеслиги на сегодняшний день обладает самой длинной беспроигрышной домашней серией? Правильно, «Нюрнберг»! Вот уже 8 матчей соперники не могут увезти с «Макса Морлока» больше очка. Что же касается новостей, то Тимоти Чандлер пропустит встречу из-за дисквалификации, а к Тимо Гебхарту применяют методы общественного порицания за потасовку на дискотеке. Данная игра станет сотой за «Клуб» для Тимми Симонса, самого возрастного полевого футболиста чемпионата.

Несмотря на приведённые выше цифры, расслабляться «Нюрнбергу» не стоит. Брайсгайцы давно уже уверенно чувствуют себя в очных поединках: в 7 матчах 2 ничьи и 5 побед (из них 3 – гостевые). Кроме того, на выезде «Фрайбург» с октября месяца уступил только «Хоффенхайму», а тут ещё и кубковый успех подоспел, благодаря подвигам Даниэля Калиджиури…

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Вердер – Аугсбург

Результат 1 круга – 1:3 (де Брюйне – Вернер, Хайн, Байер)

После унижения в Мюнхене на тысячном матче Юппа Хайнкеса «Вердеру» необходимо реабилитироваться в 470-й тренерской игре Томаса Шаафа, а сделать это будет крайне не просто. В прошлом сезоне обе встречи соперников закончились со счётом 1:1, в этом же «Аутсайдер Фениксович» и вовсе сломил сопротивление «музыкантов». Остаётся бременцам уповать на Нильса Петерсена, забившего 6 последних домашних голов клуба.

У «Аугсбурга» на то есть свой «ответ Чемберлену», как положено, с именем, фамилией: Сашей кличут, Мёльдерсом. Этот парень своей результативностью, пожалуй, скоро добьётся-таки права именоваться Александром. А то не солидно как-то человеку, отгрузившему 9 мячей в 13 играх, до сих пор в «Сашках» ходить. Ему бы ещё вратарские навыки подтянуть – цены бы не было, хотя там Мохамед Амсиф, в отсутствии Маннингера и Йенцша, неплохо справляется.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Гамбург – Гройтер Фюрт

Результат 1 круга –1:0 (Сон Хён Мин)

Людвиг Прайс, заслуженно удостоившийся за дебют (0:0 с «Байером») многих килограммов похвалы, отправляется в свой первый выезд. Теперь ему предстоит придумать, как укротить «динозавров». Наверняка, тренер сожалеет, что вне его тактических замыслов остался травмированный Эдгар Приб. Отметим, что обе свои победы «Гройтер» одержал в гостях: в Майнце и Гельзенкирхене.

Перед Торстеном Финком стоит задача, схожая с делами Томаса Шаафа: реабилитироваться нужно самим здесь и сейчас, а не ждать «хрущёвской оттепели». 1:5, да ещё и от прямого конкурента, – мягко говоря, скверный результат. По-прежнему, травмирован Майкл Мансьенн, зато поможет «Гамбургу» Джеффри Брума. Хотя и ему до ренессанса Денниса Аого далеко. Бывший левый защитник прекрасно освоился на новом месте и является одним из лучших центрхавов Бундеслиги. 

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Вольфсбург – Шальке

Результат 1 круга – 0:3 (Фарфан, Афеллай, Нойштедтер)

Победа «Вольфсбурга» в четвертьфинале Кубка, похоже, окончательно скорректировала планы Дитера Хеккинга на оставшуюся часть сезона. В вылет «волков» как-то не верится, до седьмого места рукой подать, но то ли длань коротковата, то ли место высоковато… А вот в турнире на вылет пошуметь можно прилично. Шагов-то осталось: раз-два и в дамки. Ну и о насущном немного. В субботу Хеккингу не поможет Александр Мадлунг, долгое время с боями прорывавшийся к основному составу, но удалившийся в Майнце.

Очень интересно посмотреть, как отреагируют поклонники «Вольфсбурга» на приезд к ним в гости Йенса Келлера, в прошлом, капитана «волков». Впрочем, у самого Келлера забот хватает не только душещипательных, но и самых, что ни на есть, прагматичных. Еврокубки плывут рядом, но течение пока не благоволит «кобальтовым», а за ум браться пора, потом поздно будет.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Байер – Штутгарт

Результат 1 круга – 2:2 (Кисслинг-2 – Ибишевич-2)

Много бы отдали футболисты и болельщики «Штутгарта», чтобы не лицезреть в субботу на «Бай-Арене» Штефана Кисслинга. Бомбардир «аспиринщиков» беззаветно «влюблён» в «швабов»: в 7 последних встречах забил им 11 голов, ни разу не оставшись на голодном пайке. Икроножная мышца беспокоила на неделе Ларса Бендера. В худшем случае Гонсало Кастро опустится на его место, а в атаку выйдет Сидней Сэм.

Если помните, в сезоне 2008/09 Бруно Лаббадиа достигал с «Байером» финала Кубка Германии, теперь тот же фокус он желает повторить со «Штутгартом», а то, не ровен час, можно и на биржу труда загреметь. Болит колено у Георга Нидермайера, поэтому в основе ждут Антонио Рюдигера. Угроза дисквалификации повисла над целым взводом «швабов», вот фамилии этих «героев»: Сакаи, Гентнер, Квист, Траоре, Гарник.  

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Хоффенхайм – Бавария

Результат 1 круга – 0:2 (Рибери-2)

Что положительного дала «деревенским» замена Маркуса Баббеля на Марко Курца? Ответившего на этот вопрос ждёт если не Нобелевская премия, то, по крайней мере, моё личное почтение и уважение. При Баббеле команда хромала страшно (0,8 очка, в среднем, за игру), при Курце же и вовсе взялась за костыли (0,7), опустившись в «зону вылета». Герр Хопп, очнитесь!

«Бавария», потешив в среду собственное самолюбие, отправляется в Зинсхайм за очередной порцией рекордов, перечислять которые сейчас не вижу смысла, обобщим по факту. С незапамятных времён известно, что Арьен Роббен – личность неординарная, вот и на этой неделе голландец поставил в тупик немецких журналистов: поставит его Хайнкес в состав – не поставит. Официальный сайт Бундеслиги в Арьена не верит, в отличии от  «Kicker», усадившего на лавку Тони Крооса.  

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Фортуна – Майнц

Результат 1 круга – 0:1 (Новески)

Ещё один юбиляр тура – Норберт Майер, которому предстоит провести 50-й матч в Бундеслиге в качестве главного тренера. Сделать наставнику приятное подопечные, наверняка, постараются. «Фортуна» здорово играет дома: 5 побед в 6 последних матчах, правда в воскресенье «девяносто пятые» очков ещё не набирали, а сам Майер никогда не обыгрывал «Майнц». По-прежнему, причиной отсутствия Воронина считается сломанный нос. Право, легенду пора менять…

Тот самый запасной аэродром, с которого ещё можно вылететь в Европу, имеющийся у Дитера Хеккинга и Кристиана Штрайха, теперь отсутствует у Томаса Тухеля. Именно Штрайху Тухель уступил путёвку в полуфинал. Что ж, самое время сосредоточиться на чемпионате и забраться по турнирной лестнице как можно выше. Главной надеждой тренера, естественно, остаётся Адам Салаи, поучаствовавший в 15 из 31 гола команды (12 мячей + 3 передачи).

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

 

Ну что ж, как любит выражаться капитан команды КВН «Триод и Диод» Максим Кисилёв: «Мы Вам затравку дали, а Вы выгребайте!» Отличного футбола и прекрасных выходных!