7 мин.

Бундеслига, 22 тур. Итоги

Еще один тур немецкого первенства остался позади. Главные события, лучшие игроки и сборная тура, статистика и комментарии тренеров - по традиции предоставляем вашему вниманию все яркие моменты прошедшего уик-энда. Не проходите мимо, не упускайте самое интересное!

Без нападающих даже лучше

«Боруссия» Д ускоренными темпами учится играть без Роберта Левандовски. В феврале разговоры об уходе поляка достигли критической отметки. Ни один уважающий себя специалист, тренер, бывший игрок, журналист не может пройти миом темы и не вставить свои «пять копеек». Поляк дисквалифицирован, и Юрген Клопп может уже сейчас наигрывать новый вариант игры в атаке. Благо ему одолжение делает запасной форвард его команды. Час игры в меньшинстве, зато без чистого форварда. Итог матча посмотрите в таблице.

Так вот, дорогая «Боруссия» Д, может тебе и не стоит искать нового нападающего, и ты посмотришь на «Вуди Вудпекера»? Один раз ты его отпустила, и чуть не поплатилась за это. Дорогая «Боруссия», ты же не хочешь повторить эту ошибку еще раз? Я прав? Будь умницей, сделай правильный выбор.

Пишем Газпром, подразумеваем Спартак

Слушайте, мне одному кажется или «Шальке» сейчас похож на Спартак времён «сразу после Романцева»? Давайте вспомним, какой была красно-белая команда в начале 21 века. Куча непонятных легионеров, молодые игроки призванные спасать отечество, чехарда с тренерами, невнятный менеджмент, имперские амбиции и место в середине таблицы. Теперь смотрим на «Шальке»:

1) Два десятка странных личностей времён правления Феликса Магата.

2) Давайте откроем состав. Немцы: Ларс Уннерсталл – 21 год, Сеад Колашинац – 19 лет, Юлиан Дракслер – 19 лет, Максимилиан Майер – 17 лет, Кристоф Мориц – 23 года. Иностранцы: Жоэль Матип – 21 год, Кириакос Пападопулос – на неделе исполнится 21 год, Теэму Пукки – 22 года. И роли «дедушки» Бенедикт Хёведес – 24 года.

3) Кто сосчитает всех тренеров «Шальке» за последние пять лет, может взять печеньице с полочки.

4) О гении Хорста Хельда после назначения Хорста Хельда сказано достаточно.

5) Третья сила после «Баварии» и «Боруссии» Д? Кто ещё не сделал мемов на этот счёт, бегом за фотошоп!

6) Девятое место, ровно середина таблицы. В сентябре шли на втором.

Согласитесь, символично, что сегодня утром появилась новость, о смене цвета стадиона Спартака на бело-голубые. В какой форме у нас «Шальке» играет?

Резюме: потерянный много лет назад «Спартаком» брат-близнец найден, и проживает он в Германии.

Видео матчей

Пресс-конференция

Юпп Хайнкес: "В этом матче "Вольфсбург" продемонстрировал свою лучшую игру в текущем сезоне. Зрители также видели, что футболисты этой команды были полностью измотаны после матча. Игра проходила в высоком темпе и не была для нас лёгкой. Однако мы предполагали подобное развитие событий. Соперник действовал агрессивно и на больших скоростях. Но мы, в свою очередь, доказали, что "Бавария" является высококлассной командой, способной преодолевать сопротивление"

Дитер Хеккинг: "Мы продемонстрировали хороший футбол, но в противостоянии с такой командой этого недостаточно. Нужно показать не просто хорошую, а отличную игру. Так что наших действий было недостаточно для лучшего результата. Конечно, мы надеялись на положительный результат, но, к сожалению, нам не удалось добиться его"

Мануэль Нойер: "Мы получаем удовольствие и хотим играть на ноль. Но рано или поздно мы всё-таки пропустим. Но сейчас команда очень рада, что мы отстояли свои ворота. Мы постараемся и дальше играть в том же духе. Мы рады победе"

Марко Ройс: "Эта победа является огромным достижением всей команды. Для нас очень важно было победить. Наши игроки заслуживают похвалы, так как обыграли сильного соперника. Что касается моих личных показателей, то о себе я много говорить не хочу. Без остальной команды победа не была бы возможной"

Свен Бендер: "Нашей целью было взять три очка. Мы очень хотели реабилитироваться за поражение от "Гамбурга". Мы хотели провести хороший матч дома и сыграть на ноль. Конечно, многое могло произойти в этой игре, но мы очень хорошо справились со всеми трудностями. Мы провели хороший матч и заслуженно выиграли"

Юрген Клопп: "Ребята сыграли выше всяких похвал. Мы должны гордиться тем, что после сложнейшего матча в Донецке сумели показать такой футбол. Было ли удаление Шибера справедливым? Не берусь судить. Нет сомнений, что контакт между игроками в том эпизоде был, но решение все же оставалось за арбитром. Этот матч был сложным для судейства".

Бундеслига

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 21 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

 

Игрок тура (по версии Kicker) - Марко Ройс

Бундеслига

Гол

Гол+пас

Баллы за тур

Средний балл

Статистика

Статистика тура от официального сайта Бундеслиги:

22 тур Бундеслиги готов порадовать вас интересными статистическими данными.

Начнем с личных показателей, и поздравим Юлиана Шустера, пробежавшего 13,1 км, Нильса Петерсена, пробившего 9 раз (и сделавшего дубль), Штефана Кисслинга, выигравшего 31 единоборство и Пирмина Швеглера, на счету которого 106 касаний мяча и 76 точных передач. Все это, естественно, лучшие результаты тура.

Футболисты "Фортуны" в стремлении убежать подальше от зоны вылета боролись как могли. В итоге - 57% выигранных единоборств в игре с "Гройтер Фюртом" - лучший показатель тура. Так же в тройке "Фрайбург" (54,4%) и "Майнц" (53,8%).

Игроки "Гройтер Фюрта" проигрывали борьбу, и много фолили - 29 раз за матч. По 24 раза нарушили правила футболисты "Вольфсбурга" и "Вердера". Все команды в отчетном туре проиграли.

"Вердер", причем, проиграл чаще всех нанося удары - 20 за матч. "Аугсбург", пробивший в своем матче 18 раз так же проиграл. А вот "Фрайбург", на счету которого те же 18 попыток, забил с низ трижды, и выиграл у… "Вердера".

Футболисты "Айнтрахта" очень хорошо катали мяч в игре против Дортмунда, вот только дивидендов им 88,5% точных передач не принесли. 83,2% у "Баварии" как показатель рабочей победы на классе.

Лидеры по числу касаний мяча - тот же "Айнтрахт" (730), и еще один неудачник тура - "Хоффенхайм (717). Тройку замыкает ударно действующая на ниве контроля мяча и преобразования этого контроля в результат "Бавария" (690).

Лучшая общекомандная дистанция покорилась наконец-то победившему "Штутгарту" - 125,4 км. На другом полюсе - вновь игравшие час вдесятером дортмундцы - 108,4 км.

Бундеслига

Материалы о туре:

Вольфсбург 0:2 Бавария

Боруссия Д - Айнтрахт - 3:0

Майнц - Шальке - 2:2

Немецкий экспресс. Тур 22

Обзор тура подготовили: RwSm74 и Smodish

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!