Хоффенхайм - Вердер - 1:4

Перед текущим матчем давление общественности на Маркуса Баббеля достигло своего апогея. После очередного поражения, ставшего третьим подряд, разговоры о том, что главный тренер "Хоффенхайма" должен быть отправлен в отставку приобрели всеобъемлющие масштабы, и в случае очередной неудачи его участь была бы предопределена.

Хоффенхайм 1899 – Вердер 1:4

Голы:0:1 – 21 Предль, 0:2 – 29 Арнаутович, 1:2 – 50 Салихович, 1:3 – 73 Арнаутович, 1:4 – 79 Арнаутович.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Шрек (Фирмино, 37), Джонсон, Комппер, Штрекер, Уильямс, Салихович, Фолланд, Хоселу (Дердийок, 74), Шипплок (Грифо, 37).

Вердер – Милитц, Шмитц, Папастатопулос, Предль, Гебре Селасси, Элиа (Акпала, 71), де Брюйне, Игньевски, Фритц (Лукимья, 85), Петерсен, Арнаутович (Фюллькруг, 84).

Предупреждения: Предль (8), Шипплок (10), Шрек (20), Салихович (43).

Впрочем, шансы на успех у "деревенских" имелись, и весьма неплохие, ведь противостояла им команда также не блещущая уверенностью и стабильностью, а в прошлом туре и вовсе разгромленная леверкузенским "Байером", что само по себе не является основанием для того, чтобы назвать "бременцев" слабой командой, но и явно не указывающая на ее безмерную силу и мощь.

Первый более-менее острый момент создали хозяева : довольно неплохой удар со штрафного удался Сеяду Салиховичу. Через считанные минуты игроки "Вердера" провели мастер-класс по теме : "Как реализовывать штрафные удары". Кевин Де Брюйне навесил, а Предль удачно подставил голову, направив мяч по недостижимой для рук вратаря траектории. Еще через несколько минут "бременцам" удался прессинг в непосредственной близости от ворот соперника, Арнаутович обыгрался с Де Брюйне и перенаправил мяч в дальний угол. Взятие ворот выглядело весьма эстетично, не обошлось и без нотки издевки, которую привнес пропустивший в пользу австрийца мяч Элиа.

На тренера с треском проигрывающего клуба было больно смотреть, в его лице отражалось крушение всех надежд на сохранение своей должности. Две замены, проведенные ближе к концу первого тайма наглядно проиллюстрировали его абсолютное бессилие.

Игроки "Хоффенхайма" и не думали отставать, свой мазок на невзрачной картине спешил поставить почти каждый игрок. До перерыва еще дважды мяч мог побывать в воротах заживо сгорающего коллектива, но сначала простое везение, а потом вратарь Кастельс не пустили мяч за линию ворот.

Свист болельщиков в перерыве сподвиг хозяев на целый ряд острых моментов после возобновления поединка, но залетел из них лишь один, реализованный Салиховичем. "Синих" хватило ненадолго, запал быстро кончился, батарейка скоро села, костер стремительно потух, и за дело взялся Арнаутович, решивший покарать за это своих соперников. Отличный удар со штрафного и красиво завершенная им контратакующая комбинация приплюсовались к первому голу Марко, образовав таким образом хет-трик.

Четыре гола против одного - оказывается так могут громить не только "Вердер", но и сами "музыканты". В очередной раз они сыграли содержательно и насыщенно. В обороне можно было сыграть понадежнее, но в целом и так достаточно неплохо. Эта победа закрепила "Вердер" в середине таблицы, а "Хоффенхайм" в некоем "чистилище" - не в зоне непосредственного вылета, и не в безопасности от посягательств абсолютных аутсайдеров : "Аугсбурга" и "Гройтера".

Четвертое поражение кряду подвело итог работы Баббеля. Сегодня он был уволен с должности главного тренера "Хоффенхайма", и по-моему мнению совершенно заслуженно. Из имеющегося подбора игроков можно и нужно выжимать большее. Пока очевидный кандидат на освободившееся местечко лишь один - Феликс Магат. И видится мне, что это будет отличный выбор. Разнузданный коллектив нужно сколачивать в единое целое, а кто умеет делать это лучше "железного Феликса"?...