Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Удачный опыт по Третьей лиге сподвигнул меня на ведение подобной рубрики по второй бундеслиге. Буду признателен за конструктивную критику, подсказки, помощь и т.д. и т.п.

Итак, начинаем.

1. "Ингольштадт" - "Энерги" - 2:2 (2:0). "Ауди-Шпортпарк", 6 517 зрителей.

Начался 39-й сезон матчем в Ингольштадте, где местный клуб сразу же начал оправдывать выдаваемые ему специалистами авансы: на 18-й минуте капитан ингольштадтцев 35-летний Штефан Ляйтль, воситанник мюнхенской "Баварии" и многолетний лидер клуба, реализовал выход один на один. Через 10 минут мяч, пущенный в штрафную "энергетиков", втретился с рукой Ивицы Бановича и рефери без колебаний назначил 11-метровый. Ляйтль с точки не оставил шансов вратарю гостей Торстену Киршбауму. После этого игра протекала в спокойном русле вплоть до 80-й минуты, когда всем уже казалось, что хозяева заработали свои первые три очка, Бубакар Саного отквитал 1 гол после розыгрыша углового. Коттбусцы бросились вперед и были вознаграждены. И вновь угловой, где в сутолоке у ворот тот же Саного протолкнул мяч головой в ворота "Ингольштадта".

2. "Эрцгебирге" - "Санкт-Паули" - 0:0 (0:0). "Шпаркассен-Эрцгебиргештадион", 12 200.

"Горняки" с "пиратами" победителя не выявили и даже обошлись без забитых мячей.

3. "Герта" - "Падерборн" - 2:2 (0-1). "Олимиаштадион", 23 404.

Хозяева самого вместительного стадиона лиги закрывали ервый игровой день матчем с рошлогодним дерзким выскочкой - "Падерборном". "Герта" имела территориальное преимущество, однако, оборона гостей создать у своих ворот ничего не позволяла, а на 43-й минуте после ошибки Нико Шульца падернборнцам удалось открыть счет, причем во всей красе проявилась старая болезнь - Дениз Йилмаз забивал с 5-метров, но если бы он не попал по мячу, то с ним без прикрытия находились еще два футболиста гостей. После перерыва игра не изменила свой рисунок, и только после того как Лухукай выпустил на поле Рамоса и Ронни, начали происходить события - на 64-й минуте Ронни пушечным ударом из-за пределов штрафной сравнял счет. Окрыленные успехом берлинцы бросились добивать соперника, но пропустили контратаку и Роман Хубник в штрафной сфолил и на 86-й минуте Албан Меха с пенальти вновь вывел гостей вперед. К счастью, в следующей атаке берлинцам удалось заработать опасный штрафной - Ронни мощно пробил, голкипер отбил мяч, а на добивании первым был Сами Аллаги. 2:2 - боевая ничья!

4. "Мюнхен-1860" - "Ян Регенсбург" - 1:0 (1:0). "Аллианц-Арена", 45 300.

В Мюнхене случился рекорд посещаемости тура. В баварском дерби команды отблагодарили зрителей обоюдоострой игрой с сумасшедшими сейвами, перекладинами и прочими атрибутами дерби. Победу одержал более опытный, несмотря на то, что в составе "Львов" в стартовом составе вышло сразу 6 новичков, кстати, единственный гол на 8-й минуте забил как раз один из них - Гжегож Войтковяк с подачи другого новобранца хорвата Томасова при розыгрыше углового. Подробнее о матче можно узнать здесь.

5. "Бохум" - "Динамо" Д - 2:1 (0:1). "Ревирпауэрштадион", 16 191.

Динамовцы в первом тайме смотрелись лучше и закономерно забили гол - на 28-й минуте отличился Мишель Потье. На второй тайм хозяева вышли отмобилизованными, а дрезденцы решили сыграть на удержание счета и откатились в оборону полным составом. На 52-й минуте 17-летний Леон Горетцка, признанный лучшим футболистом в своем возрасте, как заправский центрфорвард забил гол головой. Победный же гол на 85-й минуте забил опытнейший Пауль Фрайер (в лучшие годы блиставший в "Байере" и имеющий 19 матчей за сборную Германии) вышедший на замену.

6. "Дуйсбург" - "Аален" - 1:4 (1:2). "MSV-Арена", 14 377.

Сенсация в туре состоялась в Дуйсбурге, где местные "зебры" разгромно уступили "угрям" из Аалена. Подопечные Оливера Река начали за здравие - на 14-й минуте капитан Бранимир Байич воспользовался скидкой партнеров при розыгрыше углового и вколотил мяч в ворота дебютанта лиги. Дебютант оказался не робкого десятка - прижал хозяев к воротам и через 20 минут уже вел в счете, сначала на 20-й минуте передачу с фланга замкнул головой Марсель Райхвайн, а на 33-й минуте Мартин Дауш реализовал пенальти за снос Кевина Кампля. На первой минуте второго тайма уже сам Кампль замкнул в падении прострел, а еще через 15 минут проход лучшего бомбардира клуба в прошлом сезоне Роберта Лехляйтера завершился мастерским ударом левой ногой с угла штрафной в девятку - 4-1, и счет остался неизменным за 30 минут игрового времени.

7. "Зандхаузен" - "Франкфурт" - 1:1 (1:1). "Хартвальдштадион", 4 900.

Как ни странно, но победитель Третьей лиги-2011/2012 собрать аншлаг на свой дебютный матч во второй бундеслиге не сумел. Дерзкий новичок резко начал матч и был наказан - на 40-й минуте голландский нападающий гостей Джон Верхоек добил отскок от вратаря после дальнего удара партнера. "Новые деревенские" быстро пришли в себя - в компенсированное время первого тайма форвард зандхаузенцев Симон Тютинг сравнял счет ударом головой с фланговой подачи. Во втором тайме хозяева продолжали наседать и оставили о себе благоприятные впечатления, а франкфуртцы, ослабленные травмами основных игроков выстояли.

8. "Айнтрахт" Б - "Кёльн" - 1:0 (0:0). "Айнтрахт-Штадион", 21 820.

Кардинально обновленый "Кельн" был полностью переигран брауншвейгцами, и "козлы" должны благодарить богов, что они проиграли с минимальным счетом. Хозяева весь матч владели преимуществом и им не хватало последнего паса при завершении своих атак. Торстен Либеркнехт смог "разрубить гордиев узел" только выпустив на 68-й минуте македонского нападающего Орхана Адеми, который через 20 секунд добил мяч в ворота после отскока от перекладины после удара головой Дениза Догана. На 71-й минуте нижнесаксонцы должны были удвоить счет - штанга выручила кёльнцев.

9. "Кайзерслаутерн" - "Унион" - 3:3 (0:0). "Фритц-Вальтер-Штадион", 31 618.

Завершился тур триллером в Кайзерслаутерне, где зрители увидели сразу 6 голов в течение второго тайма. Тайм первый вышел на редкость унылым - гости отошли в оборону и посмеивались над потугами в атаке хозяев. Видимо в перерыве Франк Фода накрутил своих футболистов и они очумело набросились на берлинцев, однако эффект получился обратный - на 47-й минуте Михаэль Паренсен в контратаке не стал близко подходить к воротам и врезал от души, Тобиас Зиппель оказался не готов к такому. Воспользовавшись состоянием грогги хозяев, "Железный Унион" начал создавать голевые моменты один за другим, правда забить удалось только раз - на 54-й минуте Патрик Зунди точным ударом с острого угла прошил Зиппеля. Фода из отчаяния бросил спасать матч Фортуниса и Мицански и угадал, на 58-й минуте с подачи углового Мохаммаду Идриссу, перевисевший всех в воздухе, отквитал один мяч. На 72-й минуте навес Фортуниса вновь замыкает Идриссу, а на 86-й минуте случилось невероятное - Хендрик Цук с подачи капитана Альберта Буньяку вывел "красных чертей" вперед. Казалось бы раздавленный "Унион" уже в компенсированное время сумел сравнять счет - после сольного прохода Симон Теродде откатил мячик набегавшему Марку Пферцелю, мощнейший удар которого не оставил шансов Зиппелю.

Резюме: записные фавориты провалили старт - "Герта" на последних минутах ушла от поражения, "Кайзерслаутерн" наоборот упустил, а "Кёльн" вообще проиграл. Дебютанты  показали  себя с лучшей стороны - "Ян Регенсбург" достойно уступил опытному сопернику, "Зандхаузену" не хватило опыта дожать противника, а "Аален" так вообще стал автором сенсации - в гостях разгромил "Дуйсбург". Дальше - больше!