3 мин.

План «Баварии»: Писарро, Гомес и Манджукич

Обозреватель журнала "Kicker" Мунир Зитуни рассуждает об атакующей линии мюнхенской "Баварии". Предлагаем вашему вниманию перевод его статьи.

Новый сезон "Бавария" начнёт с тремя нападающими с приставкой "топ": 26-летними Марио Гомесом и Марио Манджукичем и 33-летним Клаудио Писарро. Как же распределятся их роли? Пойдёт ли Юпп Хайнкес на изменение системы игры?

Декабрьским вечером 2011 года второй состав "Барселоны" в ничего не значащем матче со счётом 4:0 разгромил чемпиона Белоруссии "БАТЭ". Днём позже резерв "Баварии" незаметно и беззвучно проиграл "Манчестер Сити" - 0:2. В тот день в головах руководства "Баварии", наверное, и мелькнула мысль: "Чтобы добиваться успеха в Европе и на длинной дистанции бороться с Дортмундом, необходимо расширять скамейку запасных". Тогда же прозвучали слова Хайнкеса: "Барселона выставила 11 новых игроков и выиграла 4:0 - это объясняет всё. Нашей команде в этом составе сделать подобное тяжело."

Кадровая работа к новому сезону велась с таким расчётом, чтобы травмы, дисквалификации и прочие потери футболистов не отражались на качестве игры. Именно поэтому в линию обороны был подписан Данте; поэтому хотят видеть в клубе Хави Мартинеса, чтобы укрепить центр поля; поэтому в нападении появились Марио Манджукич и Клаудио Писарро. "Если бы мы имели их обоих в финале Лиги чемпионов, вероятно, мы бы выиграли его", - говорит Юпп Хайнкес.

 "Если бы мы имели их обоих в финале Лиги чемпионов, вероятно, мы бы выиграли его" (Юпп Хайнкесс)

Долгое время велись переговоры по Эдину Джеко, но в конечном итоге было объявлено о трансфере Манджукича, на которого ещё несколько месяцев назад положил глаз Ули Хёнесс. С одной стороны, Марио может играть на острие вместе с Гомесом, с другой - может действовать из глубины, расширяя театр атакующих действий.

Кредит доверия Марио Гомесу со стороны Хайнкеса велик. Он не раз публично об этом говорил. Однако теперь форварду национальной сборной придётся мериться силами с двумя топ-бомбардирами. На троих нынешняя линия атаки "Баварии" сообразила в прошлом сезоне 56 голов. Если не будет забивать один, его сразу может заменить другой.

Экс-мюнхенец Ивица Олич сказал на этот счёт: "Если ты переходишь в такой клуб, как "Бавария", то должен понимать, что конкуренция будет велика. Но команда проводит много игр, и у каждого будет шанс себя проявить. Я уверен, что мой земляк Марио Манджукич своим шансом воспользуется."

Хайнкес не исключил возможность перехода на схему с 2 нападающими, но, учитывая кадровый состав полузащитников, скорее всего будет применяться "4 - 3 - 2 - 1", то есть играть будет кто-то 1 из 3 форвардов.

Клаудио Писарро отметил: "Может случиться такое, что я несколько игр проведу на скамейке". Что ж, подобной участи вряд ли избегут и его коллеги по атакующей линии.

                                Нападающие "Баварии" в сезоне 2011/12

Игрок             Голы   Правой   Левой   Головой   Пенальти   Передачи

Гомес               26        14          7           5             4             3

Писарро            18        11          2           5             2            10

Манджукич       12          5          -           7              1            10

=================================================================================== Для Вас работает наш твиттер! Не забывайте добавлять блог в ленту!