25 мин.

В Леверкузене уже +10! Обзор 24-го тура Бундеслиги

«Бавария» в матче-открытии тура потеряла очки с «Фрайбургом» и позволила еще больше оторваться «Байеру», одержавшему выездную победу над «Кельном». Неужели смена чемпиона все ближе?.. Об этом и многом другом читайте в первом обзоре этой весны от Бундеслиги.ру!

Результаты 24-го тура

Видеообзор 24-го тура

Контрольный выстрел в Шварцвальде

«Бавария» владела преимуществом, но снова не довела дело до победы! Конец эпохи все ближе…

В матче открытия 24-го тура неуступчивый «Фрайбург» все-таки дожал игру против главного гранда немецкого футбола. Хозяева сумели добиться ничьей в запутанном матче, тем самым еще больше усложнив жизнь «Баварии», которая в этом сезоне не похожа сама на себя.

"Отличные выходные!"

Кстати говоря:

  • «Бавария» первой из клубов Бундеслиги отыграла 2000 матчей в рамках чемпионата;

  • Лукас Хелер забил свой четвертый гол в Бундеслиге в ворота «Баварии». Ни одному клубу он не забивал чаще («Боруссии» Менхенгладбах – также четыре раза);

  • Мусиала забил свой 30-й гол в чемпионате, став первым баварцем моложе 21 года, достигшим этой отметки (В лиге подобным достижением также могут похвастаться Санчо, Холанд, Хавертц, Клаус Фишер и Дитер Мюллер);

  • Тель забил свой девятый гол в Бундеслиге. Только Мукоко, Вирц и Мусиала делали это в более молодом возрасте – Матису исполнится 19 лет в конце апреля.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Неудача «железных»

В «старое лесничество» пожаловали «шмели» – не самый удобный для хозяев соперник. В этом сезоне матчи с серьезными соперниками складываются у «Униона» очень тяжело, а порой и драматически. «Боруссия» в предыдущем туре проиграла дома «Хоффенхайму» (2:3) и рисковала выпасть из топ-4, место в которомдает право сыграть в Лиге чемпионов в будущем сезоне. Гости владели инициативой в этой встрече. Давление и натиск принесли им успех по разу в каждом из таймов. «Унион» искал счастья в основном в контратаках, но этого оказалось недостаточно даже для одного забитого мяча, который вполне мог перевернуть эту игру.

Марко Ройс догнал Франка Рибери по ассистам за карьеру, отдав 91-ю и 92-ю голевые передачи

Кстати говоря:

  • Иан Матсен забил свой первый гол в Бундеслиге – на это ему потребовалось восемь матчей;

  • «Дортмунд» не проигрывает в семи выездных матчах Бундеслиги (три победы, четыре ничьи). При Эдине Терзиче у клуба еще не было такой длительной беспроигрышной серии на чужом поле;

  • Юлиан Брандт провел свой 200-й матч за дортмундскую «Боруссию».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Балл надежды для «карнавальщиков»

Хозяева в этой игре были обязаны набирать очки, так как битва в подвале турнирной таблицы набирает все более острый сюжет. Фактически, сейчас «Майнц», «Кельн» и «Дармштадт» оспаривают единственную путевку в стыковые матчи.

Оба соперника «карнавальщиков» проиграли в 24-м туре. «Майнц» долго выигрывал, и эта победа принесла бы клубу важные три очка, но все же точный удар головой француза Натана Нгуму во втором тайме не позволил этим мечтам сбыться.

С другой стороны, один балл лучше, чем вообще ничего, так как у «жеребцов» хватало моментов, чтобы и вовсе одержать волевую победу в гостях.

– Привет, Фло! – Привет, Натан. Как я могу тебе ассистировать?

Кстати говоря:

  • Доминик Кор получил уже шесть удалений в Бундеслиге (пять раз по две желтых карточки и одна прямая красная);

  • «Майнц» сыграл вничью в 10-й раз в этом сезоне. Ни одной другой команде в этом сезоне не приходилось чаще довольствоваться одним набранным очком;

  • Лучший бомбардир «карнавальщиков» Йонатан Буркардт забил последние пять из 12 своих голов, открывая счет в матче.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Раззадоренный «бык»

«Быки» в предыдущем туре уступили «Баварии» (1:2) в драматичном матче. Теперь им предстояло отправиться на выезд в Бохум. Там тоже все складывалось неблагоприятно – хозяева усилиями Максимиллиана Виттека открыли счет уже на 7-й минуте игры. Спустя несколько минут гости подготовили ответ, но взятие ворот было отменено с помощью системы ВАР. А вот дальше началось самое интересное – «РБ» нашел режим «турбо», и мячи посыпались один за другим! Как итог – разгром и сохранение разрыва всего лишь в один балл до заветной топ-4.

Пас, гол, поза, фото!

Кстати говоря:

  • «Бохум» впервые после возвращения в Бундеслигу проиграл домашний матч после предыдущей победы;

  • Дани Ольмо, несмотря на продолжительные перерывы из-за травмы, забил уже семь голов в этом сезоне. В сезоне 2022/23 ему удалось забить лишь пять;

  • Опенда и Поульсен забили после выхода со скамейки запасных (68-я и 72-я минуты). Таким образом, в этом сезоне саксонцы могут похвастаться уже 10 голами с замены.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Полет «орлов»

Прежде всего игра запомнилась эпизодом в концовке первого тайма. На стыке 37-й и 38-й минут вратарь хозяев Кевин Мюллер хотел выбить мяч от собственных ворот, но промахнулся, и тот предательски закатился в ворота. Легко и непринужденно «Айнтрахт» получил щедрый бонус и ушел на перерыв, ведя в счете 1:0.

Во втором тайме гости быстро развили успех, и даже пропустив один мяч, все равно уже не отдали свои три очка. «Орлы» благодаря этой победе укрепились в зоне еврокубков и занимают шестую строчку в турнирной таблице, «Хайденхайм» остается в середине таблицы, на 11-м месте.

"Герой матча"
Капитан "Айнтрахта" Себастьян Роде получил травму и больше не сыграет за клуб. Летом полузащитник завершит карьеру

Кстати говоря:

  • Гимбер забил свой первый автогол;

  • «Айнтрахт» не проигрывает в Бундеслиге на протяжении 11 матчей (восемь побед, три ничьи) клубам, получившим повышение в классе.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Увядшие «лилии»

Один из главных аутсайдеров нынешнего сезона Бундеслиги «Дармштадт», скорее всего, окончательно закрепился на дне. Игра с «Аугсбургом» по вывеске казалась не такой уж и безнадежной, но на деле все пошло не по плану с самого начала.

Уже на второй минуте Филипп Титц наказал оборону хозяев за грубейшую ошибку и вывел гостей вперед. Дальше начался еще больший кошмар, который сложно увидеть у профессионалов. К перерыву «Аугсбург» побеждал с разгромным счетом 5:0 из той самой знаменитой песни (за рекламу нам не платят!).

Логично, что вторая половина игры какого-то спортивного интереса особо не представляла. «Аугсбург» одерживает вторую победу подряд, заходит в «безопасную зону» и вероятно, теперь должен расслабиться и получать искреннее удовольствие от игры в элитном дивизионе Германии.

"Сделай что-нибудь..."
"Стойте! Стойте! Он уже мертв!"

Кстати говоря:

  • Лишь дважды в истории Бундеслиги команда забивала пять голов так же быстро или быстрее, чем «Аугсбург». Это удавалось «Фрайбургу» в декабре 2021 года (к 25-й минутк) и «Гладбаху» (к 29-й минуте);

  • «Аугсбург» отпраздновал свою рекордную победу в чемпионате. Прежде клуб лишь однажды выигрывал со счетом 6:0 – в матче против «Штутгарта» в апреле 2019-го;

  • Демирович забил 14 голов к 24-му туру. Ни один игрок «Аугсбурга» еще не забивал столько за весь сезон.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКA

Автомобильное дерби

«Штутгарт», ставший одной из главных сенсаций чемпионата в нынешнем сезоне, продолжает набирать обороты в погоне за медалями. В этом раз команда поехала в Вольфсбург, чтобы реабилитироваться за неожиданную потерю очков в домашней игре против «Кельна» (1:1).

Вероятно, снова феноменальную форму набрал гвинеец Серу Гирасси, который в этой встрече отметился дублем, при этом впервые в сезоне ревлизвав пенальти. Очевидно, нападающий справился с последствиями травмы.

«Вольфсбург» старался, что называется, бодаться, но складывалось впечатление, что «волкам» просто был меньше нужен результат. Родные трибуны тоже не могли призвать их к особому действию. Все-таки вылет для хозяев – это что-то из области фантастики, а побороться за что-то более серьезное не удастся…

Лучший сезон в истории клуба с 50 очками после 24 туров
Победа 50 очков Лучший сезон в истории клуба

Кстати говоря:

  • Мэле забил свой второй гол в чемпионате, прервав «сухую» серию из 18 матчей;

  • 22 из 29 голов Гирасси в Бундеслиге или открывали счет, или помогали сравнять его;

  • Хенесс уже в 100-й раз вывел команду на поле в качестве тренера;

  • На сегодняшний момент Гирасси забил 20 голов за сезон. Только Карл Альгевер (дважды), Фриц Вальтер и Марио Гомес забивали столько за целый сезон.

  • В своей 50-й игре в Бундеслиге Лукас Нмеча забил свой первый гол в сезоне. В последний раз он забивал в ноябре 2022 года, выйдя на замену в матче против дортмундской «Боруссии», а после часто и надолго травмировался.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Дерби непримиримых соседей

Перед этой встречей «Байер» не проигрывал 33 матча подряд, побив рекорд «Баварии». Однако команда из Леверкузена, судя по всему, даже не думает останавливаться на достигнутом и просто сметает всех соперников на своем пути. Трудно представить, в какой стране мира с таким качеством футбола может в ближайшее время произойти еще одна такая сказка в духе английского «Лестера». «Кельн», тем временем, серьезно буксует и рискует вылететь.

С учетом того, что этот матч – традиционное дерби, а леверкузенцы в теории достаточно легко могут дойти до стадиона расположенного в Кельне, игра обещала быть взрывоопасной. Но, как оказалось не по результату…

Это был тот редкий случай, когда «Байеру» повезло, а не как обычно. «Кельн» вполне мог отыграться с 0:1, но армянский легионер «козлов» Саркис Адамян умудрился угодить в штангу из убойного положения!

"Байер" не проигрывает в 24 матчах Бундеслиги подряд – последний раз такое было в сезоне 2009/10 под руководством Юппа Хайнкеса. Непобедимые?
Хаби Алонсо провёл 50-й матч в Бундеслиге у руля «Байера»

Кстати говоря:

  • Лишь единожды игрок «Кельна» уходил с поля раньше, чем Ян Тильманн на 14-й минуте. Рекорд Бундеслиги был установлен 21 августа 2010 года в матче против «Кайзерслаутерна», когда Мохамад ушел с поля на 2-й минуте;

  • «Байер» непобедим в Бундеслиге на протяжении 24 матчей – команда впервые может похвастаться такой продолжительной беспроигрышной серией;

  • «Аптекари» не проиграли ни одного из 34 матчей в этом сезоне (30 побед, четыре ничьи)!

  • Адейеми забил свой первый гол в сезоне. Последний раз он сделал дубль в чемпионате 7 мая 2023 года в домашней игре «Вольфсбургом»;

  • Гримальдо забил все девять голов в сезоне левой ногой, что сделало его самым опасным левоногим нападающим в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

И тут Байер!

Матч двух команд, которые находятся максимально рядом с зоной еврокубков, так бы, вероятно, ничем особо и не запомнился, если бы не автор дубля хозяев.

Встречайте – 21-летний Максимилиан Байер, который оформляет второй дубль подряд! Оба раза его голы были критически важны для «сельчан» – в предыдущем туре они позволили обыграть в гостях дортмундскую «Боруссию», а теперь и «бременских музыкантов».

Кстати говоря:

  • В этом матче была одержана единственная домашняя победа в туре;

  • В своих первых 30 матчах Бундеслиги Максимилиан Байер ни разу не забивал дважды. Теперь же он сделал дубль во второй игре подряд.

21 год. 8 матчей, 6 голов и 1 голевая передача за «Хоффенхайм» в 2024 году. Лучший немецкий нападающий в данный момент

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Интересно всем

Сборная тура

- по версии WhoScored:

- по версии Kicker:

- по версии Bundesliga.com:

- по версии Transfemarkt:

- по версии Sportschau:

- по версии SofaScore:

Игрок тура

Статистика

*более полная информация доступна по ссылкам

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки 

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 23-й тур 

*игрок – всего км

Пробег команд

Пробег команд в 24-м туре 

Средний балл за 24-й тур 

*игрок – позиция – оценка

Средний балл команд за 24-й тур

Общий средний балл 

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

Общий средний балл команд 

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deSportschau.de, OptaSportsUnderstat.com, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали:

Автор текстов мини-обзоров матчей: Сергей Нишпал [поддержать]

Переводчик фактов для рубрики «Кстати говоря»: Александра Ковалева

Мемы, твиты и подобные интересные скриншоты, сборные тура: Lilichkaaa [поддержать]

Редактура, подбор фото, статистика команд, недели и общая статистика тура, плашки с результаты команд, сборка поста: Анна Сунцова [поддержать]

ВНИМАНИЕ! Если хотите задонатить этому посту, пожалуйста, используйте ссылки в скобках и направьте донат или тому, чья часть работы вам понравилась больше, или всем, работавшим над материалом, по очереди. =)