5 мин.

Действующий обладатель Кубка Германии вновь в финале — в четвёртый раз за пять лет

«Фрайбург» 1:5 «РБ Лейпциг»

Составы команд:

«Фрайбург»: Флеккен, Сидийя (20′ Грифо), Кюблер, Гинтер, Линхарт, Гюнтер (79′ Вайсхаупт), Доан (46′ Шаллаи), Эггештайн (46′ Кейиель), Хёфлер, Грегорич, Хёлер (76′ Петерсон

«РБ Лейпциг»: Бласвих, Хенрикс, Орбан, Гвардиол, Хальстенберг (61′ Раум), Лаймер (87′ Диалло), Хайдара, Собослаи, Вернер (79′ Поульсен), Ольмо (61′ Клостерман), Нкунку (61′ Симакан)

Голы: 13′ Ольмо, 14′ Хенрикс, 37′, 90+7′ Собослаи, 45+1′ Нкунку, 75′ Грегорич

Удаление: 58′ Гвардиол

Этот сезон как-то не задался у немцев в Еврокубках, в целом у некоторых клубов и прочие возможности по ходу сезона ускользали из рук. Зато старый добрый Кубок Германии не подвёл и свёл в один матч клуб очень «немецкий» и совсем «нетрадиционный». Было интересно, что победит: классика или всё же молодецкая дерзость?

Команды разогревались, а «РБ Лейпциг» уже открыл счет на 13-й минуте. Ничего необычного в этой атаке не было, а предпосылки? Да и их тоже не было, «Фрайбург» в предыдущие десять минут был активнее, даже была попытка забить. К сожалению, удар Доана лишь потрепал сетку с внешней стороны. И зная результат матча, было бы интересно поразмышлять, как мог сложиться матч, забив бы Рицу.

Только в нашем случает нет сослагательного наклонения, а есть настойчивый «РБ Лейпциг». Отобрав мяч в середине поля, «быки» побежали к воротам Флеккена. Первоначально атаку удалось загасить, но ошибка в передаче мяча впоследствии вылилась в голевую передачу Хальстенберга, а затем и в гол Ольмо. Кстати, Дани отметился первым голом в Кубке, так ещё и забил его головой.

С кем ни бывает, пропустить в начале матча. Ничего страшного, впереди много времени… Но впереди было ещё и много голов! И следующий случился спустя буквально минуту. Ситуация практически аналогичная — голу также предшествовал перехват мяча и пас на ход Хенрихсу. Бенджамин особо не церемонился и отправил мяч в нижний правый угол.

Динамичное и крайне неприятное начало матча знатно разозлило Флеккена, вынудило поднять линию защиты с оглядкой на возможные и в дальнейшем «высокие» атаки. Кстати о тренере. Часто ли мы видим Штрайха потерянным? Самообладанию этого седовласого мужчины можно позавидовать, но сейчас он явно недоумевал, почему его парни, надежный и крепко сложенный организм, не работает. И не просто пропускает, а сыплется в мелочах — тут не успел, тут моргнул, тут чихнул… При этом впереди почти час игрового времени. И этот час хозяевам поля явно не понравился.

На 37-й минуте заявил о себе тандем Собослаи и Ольмо. Схема «ты мне, я тебе» сработала безотказно. Ольмо аккуратно подготовил пас для Доминика, заставившего вновь изменить счет на табло. 0:3, куда уж хуже. Классическая схема «Фрайбурга», в которой он сначала успокаивает игру, а потом усыпляет бдительность противника, совершенно не работала. Обычно в какой-то момент игра «вязла» в руках фрайбургцев, тут этого не происходило и подавно. Встреча никак не затормаживалась, «быки» мчались вперед, ловко избегая ловушек Штрайха.

Шутка ли, но на 45-й минуте клуб умудрился попустить четвёртый мяч. Нкунку вновь наказал своих оппонентов за нерасторопность и невнимательность и положил мяч в дальний угол. Страшно представить, что ожидало игроков «Фрайбурга» в раздевалке.

Тем не менее спустя 15 минут матч продолжился. И если в плане ударов и прочих потенциально результативных действий особых изменений не наблюдалось, то вот страсти кипели нешуточные. Началось всё с красной карточки Гвардиола за грубое обращение с Шаллаи. Чуть позже за грубый подкат наказали Кюблера, со стороны который при кажущейся резкости не выглядел столь травмоопасным, как изобразил его упавший игрок «РБ Лейпцига», а с других ракурсов всё вообще выглядело вполне аккуратно.

Эта ситуация возмутила не только самих игроков, которые практически с кулаками пошли друг на друга, но и фанатов «Фрайбурга», наблюдавших за всем этим буквально на расстоянии вытянутой руки. В какой-то момент у болельщиков сдали нервы и некоторые их них кинулись на поле, высказать свое «фи» в весьма резкой форме. На это уже пришлось реагировать самим игрокам «Фрайбурга». Ещё одна неприятная история ускользнула от камер — бросание мелких предметов (вероятно, монет) в разогревающихся гостей. Телезрители увидели уже развязку, когда игроки «РБ Лейпцига» уходили с разминки подальше от трибун соперника. По итогу игра замерла на добрых минут десять, но их не хватило, чтобы остудить головы футболистов.

Грегорич, например, смог этот запал пустить в мирное русло и размочил счет на 75-й минуте. Всё тот же Шаллаи ассистировал Михаэлю. Самое интересное, что парни как-то незаметно и быстро оказались у штрафной «РБ Лейпцига». Словно невидимки, они подкрались, разыграли вблизи ворот мяч и забили.

Пилюлю подсластили, конечно, вот только даже такой разгромный счёт удержать ребята Штрайха не смогли. На 90+7-й минуте Собослаи реализовал пенальти за фол Шаллаи.

Нечасто Кубковые встречи в паре шагов от финала завершаются разгромным счётом. В данном случае ирония заключается ещё и в том, что буквально 6 мая клубам вновь играть друг против друга в рамках Бундеслиги. Вот тут и посмотри, учли ли свои ошибки фрайбургцы.