7 мин.

Смотрим и выбираем главный матч тура: «Унион» против «Боруссии» или «Бавария» против «Фрайбурга»

10 тур подарил нам два матча лидеров чемпионата: идущий первым «Унион» принимал четвертую «Боруссию» из Дортмунда, а «Фрайбург» приехал в гости к «Баварии». Матчи получились разными по наполнению, но похожими по результату: «Бавария» не оставила никаких шансов сопернику из Фрайбурга, а «Унион» достаточно уверенно (но не без везения) обыграл «Боруссию» из Дортмунда. В обоих случаях гости ни разу не забили.

Image

«Унион» - «Боруссия»

Команда Урса Фишера уже на первых минутах получила очень удобный для себя рисунок игры. Сначала берлинцы придумали пару опасных ударов по воротам, а после получили подарок от Кобеля – уже на шестой минуте Грегор сделал «пас» Хабереру, который не промазал в упор в пустые. Через тринадцать минут «Унион» поджал Дортмунд в центре поля, отобрал мяч и убежал в контратаку. Тот же Хаберер дальним ударов забил Кобелю второй.

Так «Унион» вышел вперед и стал делать то, что он умеет всего – обороняться и бегать в контратаки. В обороне Унион выстраивался в привычные 5-3-2 (иногда 5-4-1) и встречал «Боруссию» в основном в центре поля. Как следствие – целых 49% действий во всем матче проходили в центральной трети поля. Временами «Унион» выдергивался и в прессинг – тройку центральных защитников Дортмунда прессинговала тройка игроков «Униона» – Беккер и Сьебатшо играли по Хуммельсу и Шлоттербеку, Хаберер поднимался для давления на Зюле. Крайние защитники «Униона» в этом случае поднимались для давления на крайних защитников «Боруссии». С похожего давления вылился второй гол – Беккер поддавил Шлоттербека, Триммель Геррейру, который передал мяч Адейми в борьбу. Карим отдал пас прямо на Шефера, который и начал голевую атаку. Практически ничего толкового в первом тайме шмели не создали: были пара ударов головой и два выстрела Мукоко, но действительно опасными моментами эти удары назвать сложно. Сам же «Унион» имел еще пару подходов в первом тайме и потенциально мог забивать и третий.

Image

В перерыве Терзич сделал сразу тройную замену: вместо Менье, Озджана и Адейми вышли Мален, Ройс и Брандт. «Боруссия» перестроилась уже на более явную четверку защитников, где позицию справа занимал Зюле (в первом тайме появлялся там эпизодически). Дортмунд получил на одного атакующего игрока больше (если считать Беллингема в центре вместо Озджана, то можно сказать и двух). Никаких изменений в игру это не привнесло – «Боруссия» очень стерильно владела мячом в центре поля (за 25 минут ни разу не пробила по воротам), а «Унион» продолжал бегать в опасные контратаки – спасали Кобель и защитники. На 70-й минуте Торган Азар вышел на поле по принципу свистать всех наверх – заменил он номинального правого защитника Николаса Зюле. В результате «Боруссия» все таки сумела создать опасные моменты: сначала Ройс затянул с ударом и с острого угла пробил в голкипера, после Мукоко дважды опасно бил по воротам: Реннов не позволил мячу попасть в сетку ни в одном из этих моментов. Матч так и закончился 2:0, а вратарь «Униона» даже стал лучшим игроком матча (по версии WhoScored)

«Униону» немного повезло с первым забитым мячом, но дальше матч проходил почти полностью под диктовку берлинской команды. «Боруссия» смогла создать по настоящему опасные моменты только после выхода на поле пяти нападающих (Ройс, Азар, Брандт, Мукоко, Мален), но концовку игры организованно засушил «Унион». Уверенная победа берлинцев 2:0 (наглядный пример для «Баварии» как надо оборонять преимущество в два мяча) и первое место в таблице. «Боруссия» же откатилась на восьмое место по итогам тура – да, плотность таблицы в лиге сейчас нереальная.

Image

«Бавария» - «Фрайбург»

Матч в Мюнхене сложился еще более однобоко. «Фрайбург» активно начал и даже организовал пару подходов: сначала Доан пробил мимо ворот из-за штрафной, спустя пару минут удар Шаде принял на себя Де Лигт. Мюнхенский гранд достаточно быстро остудил пыл соперника: Сане пробил прямо во вратаря после прострела Дэвиса, но на добивание первым успел Гнабри и открыл счет уже на 13-й минуте. Через 20 минут Шупо-Мотинг удвоил преимущество хозяев точным ударом из-за штрафной. Также начался и второй тайм – «Фрайбург» активно прессинговал, организовал пару атак (в основном со стандартов), но быстро пропустил два: Шупо-Мотинг пяткой отдал на Сане, который из-за штрафной прошил Флеккена, после Мане парашютом отправил мяч в сетку. Закончил избиение Забитцер – после отскока пробил мимо вратаря.

Команда Кристиана Штрайха пыталась скопировать схему прессинга Дортмунда: нападающие давили на центральных защитников, а Эггештайн поднимался для давления по Киммиху. Получалось мало – Мюнхен достаточно уверенно проходил прессинг и организовывал уже свои атаки (после неудачного прессинга «Бавария» организовала четвертый и пятый голы). Причин у этого две: Киммих на месте опорника и отлично работающие фланги. Киммих превосходно играет в пас и находит решения даже под давлением (с Боруссией в старте играл Забитцер). Дэвис зачастую оставался один из-за системы прессинга соперника (Доан не успевал выдернуться) – как итог, третье место в команде по количеству пасов после Упамекано и Киммиха. Также за мячом могли опускаться Гнабри, Сане и Мане. В целом Штрайх повторял план некоторых команд, у которых получилось отобрать очки у «Баварии». Но для работы такого плана нужно как минимум еще две составляющие: лучшая реализация (или хотя бы создание) моментов и отличная игра вратаря. Ни того ни другого у «Фрайбурга» не было, а Флеккен вообще был признан худшим игроком матча (по версии WhoScored)

Особенностью прессинга «Баварии» стала ее меньшая интенсивность. По интенсивности прессинга (PPDA) «Бавария» провела один из худших матчей сезона – 14.50. Главной этому причиной выглядит отсутствие Мануэля Нойера. С высоким прессингом «Бавария» зачастую оставляет много пространства за спинами, которое страхует Ману. Вчера первого номера «Баварии» на поле не было, команда немного опасалась контратак и играла чуть-чуть ниже. Как следствие – на трети поля хозяев в итоге прошло даже больше времени, чем на трети поля «Фрайбурга» (30% против 33%)

Все это могло быть очень интересно, если бы матч получился не таким однобоким. «Бавария» быстро забила первый гол, легко закатила второй и больше ничего не позволила сделать гостям. В итоге «Фрайбург» ни разу не пробил в створ ворот и никак не проверял в какой форме находится Ульрайх (0.33 xG). «Бавария» в свою очередь создавала момент за моментом – одна из лучших оборон лиги вообще не справилась с атакой красных – 17 ударов, восемь в створ и 2.08 xG, ну и самое главное – пять голов (до матча с «Баварией» «Фрайбург» пропустил всего восемь мячей за девять матчей). Да, не таким мы ждали матч второй и третьей команд чемпионата.

Итог

В лиге появилась новая сила – «Унион» уверенно идет по таблице и уже отобрал очки у двух признанных лидеров чемпионата. Сможет ли берлинская команда сохранить темп на протяжении всего чемпионата – вопрос, но смотреть за развитием команды Урса Фишера очень интересно. «Бавария» же все больше напоминает ту «красную машину» к которой все привыкли. Пять безответных голов второй команде чемпионата – это сильно.

Image

Мой личный выбор – матч «Униона» и «Боруссии». Дортмунд имел шансы в конце матча и мог отыграть один мяч, а там могло произойти что угодно (уже видели неделю назад). А смотреть на очередной избиение «Баварией» всегда успеется – хоть перед матчем мало кто ждал такого результата.