10 мин.

Друзья спорта и сенсаций. Лотте примет дортмундскую «Боруссию» в Кубке Германии

Что объединяет «Энерги» Коттбус, «Унион» Берлин и резервный состав «Герты»? Все они – единственные команды в истории кубка из третьего дивизиона, которые доходили до финала (и все проиграли). Теперь этот путь пытается проделать «Шпортфройнде» Лотте.

Лотте

Как Лотте добрался до четвертьфинала кубка?

Как Лотте вообще попал в Кубок Германии? Через квалификационный матч. «Шпортфройнде», как чемпион Западной Регионаллиги (4-й дивизион), играл стыковой матч с… «Шпортфройнде» – одноименным клубом из Зигена, занявшим первое место в Оберлиге Вестфалии (5-й дивизион). На своем поле Лотте одержал победу со счетом 2:0 и стал участником национального кубка.

В первом раунде в Лотте приехал клуб из высшей лиги – «Вердер». Агрессивная и настырная игра «сине-белых» привела к двум забитым мячам в начале каждого из таймов, на что бременцы смогли ответить лишь одним голом и красной карточкой. Лотте оказался сильнее по ударам (22-13), ударам в створ (8-5) и выигранным единоборствам (58%). «Шпортфройнде» стал очередным, уже 4-м клубом за последние 6 лет, выбившим «Вердер» в первом раунде кубка.

Второй раунд стал для «друзей спорта» на тот момент наивысшим достижением в кубке, и на этот раз в Лотте приехал еще более серьезный соперник – «Байер». Этот матч складывался уже по другому сценарию – если с «Вердером» команда Третьей лиги дважды выходила вперед, то теперь ей дважды приходилось отыгрываться. Игра выдалась событийной: помимо четырех голов, команды отметились десятью желтыми карточками, а с 78-й минуты Лотте играл в меньшинстве. Решилось все в серии пенальти, где леверкузенцы промахнулись на один раз больше.

В третьем раунде с жеребьевкой повезло больше – матч снова состоялся в Лотте, а в гости приехал «Мюнхен 1860» из второй лиги. Единственная серьезная проблема заключалась в обильном снегопаде, случившемся перед матчем. Однако до ста человек, откликнувшиеся на призыв клуба в социальных сетях, очистили газон и трибуны стадиона от снега. В итоге это только помогло хозяевам. «Я напомнил игрокам, что сто человек пожертвовали своим свободным временем, чтобы позже иметь возможность наблюдать за игрой команды. Это дало игрокам дополнительный импульс», – поделился главный тренер Лотте Измаиль Аталан. Несмотря на то, что «Шпортфройнде» в третий раз подряд в кубке владел мячом всего 43% времени, моментов у «львов» было немного. Хозяева переиграли гостей из Мюнхена как по ударам (22-10), так и по голам (2:0), и попали в число восьми лучших команд. Однако пышных празднований у команды не было. «Когда мы в октябре прошли Леверкузен, парни здорово это отметили, а на выходных мы проиграли кельнской «Фортуне». Испытывать это снова мы не хотим. Третья лига это наш хлеб насущный», – признал тренер.

снег

После изменения системы футбольных лиг в Германии и введения Третьей лиги в сезоне 2008/09 «Шпортфройнде» стал четвертым клубом из третьего дивизиона, добравшимся до четвертьфинала Кубка Германии. Предыдущими клубами были «Оснабрюк» (0:1 с «Шальке» в сезоне 2009/10), «Киккерс» Оффенбах (1:2 с «Вольфсбургом» в сезоне 2012/13) и «Арминия» Билефельд (6:5 по пенальти с гладбахской «Боруссией» в сезоне 2014/15).

Из истории клуба

«Шпортфройнде» – скромная команда из еще более скромного городка Лотте на севере Вестфалии. В отличие от своего южно-вестфальского тезки из более крупного Зигена, парни из Лотте во второй лиге не играли никогда. Бо́льшая часть 88-летней истории «Шпортфройнде» прошла довольно скудно, а главные успехи пришлись на XXI век. В 2007 году «сине-белые» вышли в новообразованную четвертую лигу – Западную Регионаллигу, откуда после этого ни разу не вылетали. Два года спустя «Шпортфройнде» через финал Кубка Вестфалии впервые квалифицировался в Кубок Германии, где уступил «Бохуму» (0:1).

Выйти в третью лигу Лотте мог уже в 2012 году. Сезон 2011/12 в Западной Регионаллиге команда завершила на втором месте, отстав в итоге от резервной команды дортмундской «Боруссии» лишь на одно очко. «Шпортфройнде» обратился в Немецкий футбольный союз с просьбой добавить их в Третью лигу как 21-ю команду. Причина: игрок эссенского «Рот-Вайсса» признался, что на матч 36-го тура против Дортмунда он поставил против своей команды. Однако жалоба была отклонена, так как признаков договорного матча выявлено не было.

Очередная попытка выйти в Третью лигу состоялась уже в следующем сезоне. На этот раз «Шпортфройнде» смог занять первое место, но в стыковых матчах им встретился чемпион северо-востока – «РБ Лейпциг». Лотте не смог приостановить «быков» на пути их восхождения в Бундеслигу, уступив 0:2 в гостях и сыграв вничью 2:2 дома. Кстати, эти результаты вестфальская команда показывала под руководством нынешнего главного тренера «Ингольштадта» Майка Вальпургиса, работавшего в Лотте с 2008 по 2013 год.

Еще одна попытка – наконец, более успешная, но уже без Вальпургиса – случилась в предыдущем сезоне. «Шпортфройнде» с уверенным отрывом выиграл лигу, а в стыковых матчах переиграл «Вальдхоф» из Мангейма. Лотте здорово начал текущий сезон в Третьей лиге, находясь в верхней половине таблицы в пяти очках от прямого выхода во Вторую Бундеслигу (и в двух очках от стыковых матчей) и при этом имея две игры в запасе.

Кто эти люди?

Разумеется, в составе «Шпортфройнде» нет никаких звезд и вообще людей, знакомых широкой публике.

Аталан

Главным в команде, пожалуй, нужно выделить тренера. 36-летний немец с езидским происхождением Измаиль Аталан работает в клубе два года, и последние успехи клуба связаны с его именем. В пятилетнем возрасте Аталан вместе со своей матерью и пятью братьями и сестрами как курдские беженцы переселились в Дюльмен, городок рядом с Мюнстером. Во время работы в Крайслиге Измаиль был под угрозой депортации, но все обошлось и тренер смог продолжить работать в Германии.

Только недавно Аталан завершил тренерские курсы, которые стоили ему много энергии. «Я должен был много учиться, а потом два часа ехать на экзамены в Хеннеф. Это умственно и физически трудно, но я не могу это изменить – я адаптируюсь к этому и не ною», – признается тренер.

Аталан придерживается атакующего стиля, а Лотте под его руководством в основном играет по схеме 4-3-3. «Измаиль Аталан сумел из тех парней, которых он здесь имеет, сформировать единую команду. Мы играем в футбол, во главе которого стоит команда, а не отдельные игроки», – хвалит тренера менеджер «Шпортфройнде» Манфред Вильке. Однако сам Аталан не видит себя определяющим звеном команды: «Эту команду может тренировать водитель автобуса, и она будет настолько же успешна, какой она является сейчас».

Член правления «Шпортфройнде» Свен Вестерхуз объясняет, что его клуб отличается от других не по части спорта: «Мы все одна семья». Аталан, что неудивительно, с ним согласен – по его мнению, прежде всего важна работа не столько с футболистами, как с людьми. «Определенное качество у команды должно присутствовать, но решающее значение имеет то, как используются сильные и слабые стороны, – поясняет Измаиль. – Будучи тренером, ты никогда не должен забывать: перед тобой люди, возможно, с личными, финансовыми или семейными проблемами. Ты всегда должен знать, как ты можешь правильно использовать того или иного игрока. Такая эмпатия может сыграть решающую роль, когда дело доходит до выбора состава».

фернандес

Основной вратарь команды Бенедикт Фернандес является воспитанником «Байера», за первую команду которого в 2007-08 годах он провел шесть матчей в Бундеслиге и два матча в Кубке УЕФА. Долгое время он числился игроком команды и играл в основном за резервную команду, но летом 2011 года, после того, как «фармацевты» заняли второе место в лиге, Фернандес стал свободным агентом. Немец с испанской фамилией (его отец – испанец из Овьедо) спустился (хотя точнее будет сказать поднялся) в Третью лигу, получил игровую практику в «Саарбрюккене» и перешел в «Шпортфройнде», где играет уже четвертый сезон.

Ещё один воспитанник «Байера» Геррит Наубер также играет в Лотте заметную роль. 24-летний центральный защитник уже пятый год подряд играет в «Шпортфройнде» и уже два года является капитаном. Примечательно, что брат Геррита Бернфрид также играл за Лотте до 2014 года, но был вынужден закончить карьеру и с тех пор работает в команде помощником главного тренера.

Родившийся в казахском селе Ольгино Александр Ланглиц провел в системе «Шальке» четыре года, где успел за 6 минут матча Лиги Европы в Хайфе отметиться голевой передачей. Третий год 26-летний футболист выступает на правом фланге защиты «Шпортфройнде».

Лука Танкулич – воспитанник дортмундской «Боруссии», Нико Гранатовски – «Вольфсбурга», Андре Дей и Деннис Брок – «Байера», Тим Вендел, Кевин Пирес-Родригес и Нико Найдхарт выступали за резервную команду «Шальке», а Филипп Штайнхарт – «Баварии». Зимой «Шпортфройнде» усилился центральным нападающим Салиу Сане. 24-летний воспитанник «Ганновера» пришел из «Хольштайна» и уже трижды забил за Лотте.

Предстоящая встреча с Дортмундом

«На следующее утро после победы в 1/8 финала я обнаружил у себя 240 новых сообщений в WhatsApp, частично от людей, которых я не видел два года, и каждому я отвечал, – признавался Измаиль Аталан. Через день он узнал соперника по четвертьфиналу. – Во время жеребьевки я был дома со своей семьей». Безусловно, молодой тренер рад встретиться с одной из лучших команд Германии: «Стадион точно будет полон, на поле нам будут противостоять лучшие игроки мира, а я встречусь с коллегой, который определенно задаст мне парочку тактических задач».

Маленький «Фримо-Штадион» в Лотте вмещает всего 10059 человек при 14 тысячах населения в самом городе. Безусловно, против Дортмунда он будет забит до отказа, а болельщиков гостей ожидается полторы тысячи. Как сообщил Манфред Вильке, запросов на матч было так много, что клуб мог бы заполнить стадион на 40-50 тысяч. Возможно, факт не лучшего состояния поля сыграет в пользу хозяев, ведь «Боруссия» привыкла играть на великолепных полях команд первой лиги и Европы. «Шпортфройнде» уже принимал «Мюнхен 1860» на разбитом зимнем газоне, и едва ли ситуация сильно улучшилась с тех пор. Так, на последних выходных перед встречей с Дортмундом даже был отменен домашний матч «сине-белых» в Третьей лиге против «Хемница», чтобы не портить и без того не лучшее состояние газона на «Фримо-Штадионе». «Мы можем полностью сконцентрироваться на матче с «Боруссией». Но мы команда из Третьей лиги. Мы не в состоянии постелить ковер. И ведь не обязательно играть только с помощью длинных передач», – объясняет Аталан.

фримо-штадион

Для «Шпортфройнде» матч с Дортмундом, безусловно, наивысшая точка в истории клуба. Понимая свою роль аутсайдера, тренеры и игроки Лотте, однако, настроены на очередную победу над клубом первой Бундеслиги. «В девяти из десяти случаев Дортмунд нас обыграет. Но сейчас будет одна игра, возможно, 90 или 120 минут. Это никакая не бонусная игра. Речь идет о выходе в полуфинал кубка. Поэтому я тоже скажу, что у нас многое стоит на кону и нам есть что терять. При поражении мы вылетаем. Точка», – утверждает Измаиль Аталан. С ним согласен и защитник Матиас Ран, который вовсе мечтает о финале 27 мая: «Не так уж много раундов осталось до Берлина. Нам нечего терять».

Особый шарм матчу придает противостояние дортмундца Марко Ройса на одном фланге с болельщиком «Шальке» Александром Ланглицом: «Я фанат «Шальке», и это не секрет. И поскольку я буду играть не за «кобальтовых», матч против «Боруссии» будет не таким принципиальным, но цвета Лотте могут это компенсировать». Правый защитник «сине-белых» уверен, что его команда еще не написала последнюю главу своего приключения: «Мы хотим пройти Дортмунд. У нас всего 5% на такой шанс, но мы хотим его использовать. Думаю, Дортмунд по спортивной части находится на одном уровне с Леверкузеном. Оба клуба выступают в Лиге чемпионов». В текущем розыгрыше кубка Ланглиц уже выступал против игрока немецкой сборной. «В матче против «Байера» я играл против Фолланда. И хотя мы прошли дальше после серии пенальти, Фолланд дважды нам забил», – вспоминает Александр. Против Ройса он хочет выступить лучше, но дополнительной подготовки к нему не ожидается: «Мы доверяем нашему тренеру. Измаиль Аталан подготавливал нас к Дортмунду так же тщательно, как в лиге против «Хемница» или в Кубке Вестфалии против «Гютерсло». Это весьма аутентично и это также делает нас сильными».

Последний матч «Шпортфройнде» с дортмундской «Боруссией» (с резервным составом) состоялся в феврале 2016 года. Тогда «шмели» смогли увезти из Лотте победу со счетом 1:0, нанеся «друзьям спорта» одно из трех поражений в сезоне. Теперь же в Лотте приедет основа «Боруссии», но хозяева все равно рассчитывают взять реванш.

14 марта, 20:30 (МСК), «Штадион ан дер Бремер Брюкке», Оснабрюк. Не пропустите.

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!