13 мин.

Превью 12 тура немецкой Бундеслиги

Лидер гостит во Фрайбурге, "Бавария" принимает "Байер", а гладбахская "Боруссия" постарается прервать затяжную безвыигрышную серию в матче с непобедимым "Хоффенхаймом". 

Расписание тура

25 ноября, пятница

  • 22:30 Фрайбург - РБ Лейпциг

26 ноября, суббота

  • 17:30 Боруссия М - Хоффенхайм

  • 17:30 Кельн - Аугсбург

  • 17:30 Гамбург - Вердер

  • 17:30 Ингольштадт - Вольфсбург

  • 17:30 Айнтрахт - Боруссия Д

  • 20:30 Бавария - Байер

27 ноября, воскресенье

  • 17:30 Шальке - Дармштадт

  • 19:30 Герта - Майнц

в

Минувший сезон обе команды провели во второй Бундеслиге. "Фрайбург" по его итогам опередил "быков" на пять очков, выиграв турнир. Своими результатами после повышения в классе пока могут быть довольны и одни, и другие. "РБ" удивляет всех своей великолепной поступью, серия из шести побед подряд (кроме "Лейпцига" ни одна команда не может похвастать таким достижением в текущем чемпионате), ни одного поражения в одиннадцати турах позволяют единолично лидировать. "Фрайбург" идет десятым, что вполне неплохо, задача клуба предельно ясна - избежать вылета. Два последних матча "Брейсгау" проиграли, пропустив семь мячей. Однако "быкам" фрайбуржцы еще не проигрывали, в прошлом сезоне в Лейпциге была зафиксирована ничья, а во Фрайбурге победили хозяева.

  • Фрайбуржский матч прошел в марте 2016 и получил название "снежной битвы". Команда Штрайха победила - 2:1 

в

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

в

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Геде, Хуфнагель, Кемпф, Кюблер, Нильсен, Филипп, Мефферт, Сеюнджю - Бернардо, Комппер, Клостерманн

Арбитр: Беньямин Бранд

Последний очный матч: 2-1 (Грифо, Нидерлехнер - Кайзер) 

Текущая форма: ВПП - ВВВ

в

"Аугсбург" достаточно ровно идет по дистанции, расположившись на подступах к первой десятке. Наверно, именно подобных результатов мы от "фюггеров" и ожидали. В минувшем туре "Аугсбург" разыграл традиционную нулевую ничью с "Гертой" (четвертую за семь последних игр против берлинцев). Болельщики "Кельна" сейчас счастливы. Команда идет по графику сезона 1989/90, который завершился вице-чемпионством "козлов". Команда выиграла рейнское дерби, еще и на поле соперника. Повод для гордости - главными героями победы над "Боруссией" стали уроженцы Кельна - Томас Кесслер и Марсель Риссе. Первый удачно заменил Тимо Хорна, второй забил фантастический победный гол.

  • В матчах между собой команды одержали по четыре победы, еще три встречи победителя не выявили

Ориентировочные составы

в

Потери: Биттенкур, Хорн, Леманн, Младенович, Марох - Бобадилья, Каюби, Калльсен-Браккер, Фридрих, Финнбогасон, Гауэлеу, Ку Ча Чоль

Арбитр: Маркус Шмидт

История противостояния

в

*Gesamtbilanz - общий баланс, heimbilanz - баланс игр дома, auswartbilanz - баланс игр на выезде, remis - ничьи, siege - победы, tore - голы

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВПВ - ПВН

в

"Северное дерби", которое в следующем сезоне мы рискуем потерять или же увидеть его на уровне второй Бундеслиги. Пока все идет к этому, а ведь каких-то семь лет назад команды играли друг против друга в полуфинале Кубка УЕФА. Сейчас предел мечтаний - избежать вылета. "Гамбург" еще не побеждал. Хоть забивать начали - четыре гола в двух последних играх. А стоило ли менять Лаббадиа на Гиздоля? Бременский "Вердер" неплохо смотрелся сразу после увольнения Скрипника, но затем результаты стали ухудшаться. "Музыканты" проиграли четыре матча подряд, опустившись в зону стыковых матчей. В победе нуждаются обе команды, дерби как всегда должно получится жарким.

  • Клаудио Писарро 21 раз играл против "Гамбурга"

  • Пьер-Мишель Ласогга в 2016 году забивал только "Вердеру"

  • Аарон Хунт провел 10 сезонов в форме "Вердера"

  • Ярослав Дробны на протяжении шести лет выступал за "Гамбург"

Ориентировочные составы

в

Потери: Адлер, Клебер, Экдаль, Спахич, Вуд - Кальдирола, Айлерс

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ППН - ППП

ы

К двенадцатому туру в Бундеслиге осталось две команды, не потерпевших ни одного поражения - лидеры чемпионата из Лейпцига и "Хоффенхайм". "Деревенские" чаще играют вничью, нежели побеждают, но столь длительная беспроигрышная серия не может не впечатлять. А вот гладбахская "Боруссия" в кризисе. Поражение в Рейнском дерби довело безвыигрышную серию до шести матчей. На неделе "жеребцы" добились ничьей с "Манчестер Сити", что позволило обеспечить путевку в Лигу Европы. Ничего выдающегося в этом результате нет, именно третьего места от "Боруссии" и ожидали. В чемпионате же пора выправлять положение, иначе дни Андре Шуберта на "Боруссия-Парк" сочтены.

  • "Боруссия" не проигрывает "Хоффенхайму" на протяжении пяти игр

  • Фабиан Джонсон, Тобиас Штробль и Яник Вестергор выступали за "Хоффенхайм"

  • Ойген Полански дебютировал в Бундеслиге будучи футболистом "Боруссии"

  • Воспитанник "Хоффенхайма" Йонас Хофманн сейчас выступает за гладбахскую "Боруссию". Интересно, что он дебютировал в Бундеслиге будучи футболистом "Боруссии" из Дортмунда в матче против "деревенских"

Ориентировочные составы

в

Потери: Домингес, Дукуре, Дрмич, М.Шульц, Херрманн - Швеглер, Фогт

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

с

Текущая форма: НПП - ВНН

в

Встреча середняков минувшего сезона. В новом сезоне команды выступают неудачно, но если "Ингольштадт", после ухода Хазенхюттля, многие рассматривали в числе главных кандидатов на вылет, то от "Вольфсбурга" ожидали большего, чем две победы за одиннадцать туров. Обе команды успели сменить главных тренеров. "Волкам" это особого успеха не принесло, при Исмаэле за месяц добыто всего две победы, одна из них в розыгрыше Кубка. Майк Вальпургис дебютировал в "Ингольштадте" успешно, команда выиграла в Дармштадте, не без большой доли везения, но именно такая победа - тяжелая, добытая потом и кровью нужна была "шанцерам".

  • "Вольфсбург" остается единственной командой, которой "Ингольштадт" не смог забить

Ориентировочные составы

в

Потери: Брегери, Левельс - Аззауи

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ППВ - ПВП

в

Впервые под руководством Томаса Тухеля "Боруссия" обыграла "Баварию". Затем дортмундцы вместе с "Легией" установили рекорд Лиги Чемпионов по количеству забитых мячей за один матч (8:4), а вернувшийся в строй Марко Ройс отметился хет-триком дублем. В общем, последние дни для "черно-желтых" выдались удачными, за исключением травмы Романа Бюрки, которая вывела основного кипера команды из игры на два месяца. Впрочем, в мастерстве Вайденфеллера сомневаться не приходится. "Боруссия" занимает третье место, возглавляя группу команд, набравших по 21 баллу. Франкфуртский "Айнтрахт" эту группу замыкает. На протяжении пяти туров "орлы" не знают поражений, таких успешных серий не было уже три года. По количеству набранных очков после 11 тура - это лучший показатель для "Айнтрахта" за 23 года. Последние два года команды обмениваются домашними победами. Повторится ли история и в этом сезоне?

Ориентировочные составы

в

Потери: Андерсон, Блум, Тавата, Флум, Герецгихер, Маскерелль, Медоевич, Регэсель, Русс, Штендера, Тарашай, Варела - Бендер, Бюрки

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: НВВ - НВВ

в

Поединок команд, участвующих в Лиге Чемпионов. Обе команды совершили визит в Россию, обе вернулись без побед. "Бавария" и вовсе уступила в Ростове, подарив праздник городу на Дону. Тем не менее, обе команды будут играть в плэй-офф турнира, хотя и лишились шансов стать первыми в своих группах. Потеряли баварцы лидерство в чемпионате, впервые за четырнадцать месяцев. После пятого тура прошедшего сезона мюнхенцев опережала "Боруссия" по разнице мячей. А последний раз "Бавария" оставала от кого-либо по набранным очкам аж в конце сезона 2011/12, когда чемпионом стала "Боруссия". "Байер" после двух побед подряд проиграл на своем поле "РБ Лейпцигу", позволив дебютанту стать единоличным лидером. Визиты в Мюнхен для "аптекарей" получаются непростыми - всего три победы с 1979 года.

  • Во втором туре сезона 2015/16 Кевин Фолланд поразил ворота "Баварии" уже на девятой секунде, став автором самого быстрого гола в истории лиги

Ориентировочные составы

 

в

Потери: Боатенг, Коман - Бельараби

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВНП - ВВП

в

Кошмар начала сезона забыт, "Шальке" не проигрывает с 25 сентября. До зоны еврокубков пока далековато, но оказаться в верхней половине таблицы "кобальтовые" могут уже после этого тура. Соперник для третьей подряд победы в чемпионате более чем подходящий - "Дармштадт" остается единственной командой, не набравшей ни одного очка в выездных поединках. "Шальке", напротив, достаточно силен на своем поле - три победы подряд при десяти забитых мячах. Интересно, что Маркус Вайнцирль будучи тренером "Аугсбурга" переиграть "Дармштадт" не смог. Получится ли у Маркуса обыграть гессенцев уже в роли наставника "Шальке"?

Ориентировочные составы

в

Потери: Эмболо, Коке, Хунтелар, Учида - Безьяк, Хен, Платте, Розенталь

Арбитр: Франк Вилленборг

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: НВВ - ППП

в

Встреча команд, принимавших участие в розыгрыше Лиги Европы. Для "Герты" турнир закончился еще летом, а "Майнц", попавший в групповой этап напрямую, в прошедший четверг лишился всех шансов на выход в плей-офф, превратив матч шестого тура в товарищеский. В чемпионате команды выступают достаточно успешно, "Герта" входит в пятерку команд, набравших по 21 очку, "Майнц" отстает на четыре балла. Добыть очки в Берлине "Майнцу" будет непросто, ведь "Герта" является лучшей командой Бундеслиги по игре на своем поле - 5 побед в 5 матчах.

  • Юнус Малли, поразив ворота "Фрайбурга", забил 29-й гол в Бундеслиге за "Майнц", сравнявшись по этому показателю с Мохамедом Зиданом

  • Пал Дардаи дебютировал на посту главного тренера "Герты" в матче против "Майнца" 7 февраля 2015 года. Берлины победили (2:0)

Ориентировочные составы

в

Потери: Кербер, Шельбред, Дуда - Берггрин, Белль, Бросински, Латца, Муто, Сердар

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ПВН - ВПВ