5 мин.

Германия - Франция. Как это было

Нам предоставилась исключительная возможность встречать самое романтичное время года с самой, пожалуй, романтичной сборной мира. Так не будем же упускать момент и насладимся им сполна. Блог "Бундеслига по-русски" на несколько часов получает бременскую прописку и внимательно следит за тем, как подопечные Йоахима Лева начинают ЕВРОпейский футбольный год. 

 

***

Сборная Германии последний раз добиралась до провинциального северного городка почти 7 лет назад. 7 сентября 2005 года немцы вовсю репетировали здесь  ставшее в итоге бронзовым выступление на домашнем мундале. Товарищеский матч против сборной команды ЮАР закончился со счетом 4-2 в пользу хозяев. 

 

Этот человек тогда был всего лишь помощником.

Сейчас можно только догадываться о том, как закончится грядущий поединок, но без сюрпризов точно не обойдется.

 

***

 "Благодаря "Вердеру" я стал тем игроком, которым сейчас являюсь. Я буду вечно признателен этому клубу за все, что он для меня сделал"

В составе этой сборной есть как минимум двое футболистов, к которым эта фраза запросто подошла бы. Но вы все, конечно, догадались, о ком идет речь.

   

Официальный представитель Бундеслиги в составе Les Bleus и по совместительству один из лучших ее игроков тренировался в хорошем расположении духа - всего несколько дней назад он практически в одиночку разобрался с крепким "Шальке" в рамках чемпионата Германии. 

 

Те, кто давно не следил за чемпионами мира-98, испытают легкий шок от стихийности, с которой поменялись не только фамилии в ростере, но и игровая модель французской сборной. Оливье Жиру(фото снизу), Морган Амальфитано, Ян М′Вила, Йоан Кабай, Адиль Рами - все это настоящее, и, надо сказать, не самое плохое будущее сегодняшних соперников Бундестим.

Вот с этим мужчиной предлагаю познакомиться более детально. Лучший бомбардир французской Лиги 1 из  удивительно обаятельной банды под названием "Монпелье". До недавнего времени главной достопримечательностью этого клуба был эксцентричный президент, но последние два года наглядно показали, что во Франции на одну самобытную и играющую команду стало больше. Сам Оливье забил уже 16 голов и не собирается останавливаться. 

Болельщики трехцветных стали заполнять улицы Бремена с самого утра. Их наверняка было бы больше, если бы не мерзкая  погода. Кто-то решил не рисковать, и предпочел "разогреваться" в уютном теплом спорт-баре.

 

 Кажется, теперь я знаю, что может роднить жителей Бремена и приезжих фанатов из Франции. 

***

Что ж, матч вот-вот начнется. К нам уже стали проникать составы на матч.

Германия: Визе - Аого, Хуммельс, Бадштубер, Боатенг - Хедира, Кроос - Ройс, Озил, Шюррле - Клозе

Франция: Льорис - Дебюши, Рами, Мексес, Абидаль - МВила, Кабай - Насри, Вальбуэна, Рибери - Жиру

Клозе с капитанской повязкой, награждение Месута Озила, зеленая форма - нет, умеют все-таки сделать все красиво эти немцы!

Покусали друг друга для начала.

Французы пока не поднимают глаз с поля. Немцы слились с газоном - их трудно различить.

Нет, все осталось: забеги, забросы, пас на третьего. Франция пытается забрать мяч себе, пока худого не случилось

Тим Визе идет по графику: ляп-сейв. На чем закончит?

20 минут бодрого футбола. Смотрится...

А я говорил, что этот парень очень опасен. 0-1! Жиру! Аого в роли гуляющего по парку, Бадштубер в роли собаки, которую выгуливает Аого, Визе в роли загорающей дамы в парке, по которому гуляет собака Бадштубер, чей хозяин Аого.

Тягучие попытки выйти из прострации. Фланги "зеленых" пока существуют только на бумаге.

Льорис! Льорис! Льорисище, как сказал бы один известный комментатор!  

Красота требует жертв. Жертвуют пока только хозяева. А Боатенг скоро захочет как можно дальше отсесть от Рибери в раздевалке "Баварии".

Челюсть Андре Шюррле не выдержала удара локтем и вынудила своего хозяина отправиться в подтрибунное помещение раньше времени. Томас Мюллер начал разминаться.

А где Озил? А, вот он!

13-й номер сборной Германии появляется на поле - и тут же дарит французам шикарную возожность удвоить счет 

ПЕРЕРЫВ. 

Второй тайм разразился заменами. Марио Гомес попробует забить больше Мирослава Клозе, забрав у последнего капитанскую повязку, Бенедикт Хеведес постарается не нечудить больше Хольгера Бадштубера.

Зевота - саундтрек игры сборной Германии сегодня. 

Озилу не хватило скорости, чтобы убежать один-на-один. Если немцы хотят забивать, лучше это делать сейчас.

Гости начинают "темнеть". Диарра и Малуда выходят на поле весто Кабая и Мвила...

...А хозяева "пожелтели". Боатенг получает предупреждение. Вообще, что творится у ворот Тима Визе, трудно описать. Такого количества брака в передачах в исполнении немецких футболистов давно не приходилось видеть

0-2! Малуда! Снова Матье Дебюши делает из Денниса Аого болванчика и вырезает удобнейший кросс в центр вратарской. Проклятое все-таки место. Не могут тут играть нормально в защите ребята в зеленой форме.

Пошла грубость. Для усиления эффект безнадеги Йоги выпускает бородатого бразильца. 

Чуть не забили третий французы. Мы отвыкли от такой Германии. А зря! И она бывает не в настроении. 

Еще 5 минут бременского несчастья. 

1-2! Какау! И на этом спасибо.

ВСЕ!

Блог уезжает из Бремена побитым, с пустотой во взгляде и  робкой надеждой, что сегодня он видел всего лишь дурной сон. Заслуженная победа сборной Франции. Ей посылаем искренние поздравления.

Gorky