U-21: Голландия - Россия

Наш блог в очередной раз выходит из спячки, благо есть прекраснейший повод – молодежный чемпионат Европы, проходящий почему-то в Израиле. Напомню, что речь здесь идет не только о немецком футболе, но и о голландском, именно второй матч Оранье на турнире сегодня будем обсуждать.

Сразу небольшая оговорка. Автор данного блога терпеть не может российский футбол практически во всех его проявлениях и сборные любого возраста пуще всего, поэтому заранее извиняюсь за некую предвзятость, и постараюсь быть максимально корректен.

Голландия: Зут – ван Рейн, де Фри, Мартинс Инди, Блинд – Строотман, ван Гинкел, Маер – Вейналдум, де Йонг, Джон.

Россия: Заболотный – Чичерин, Бурлак, Беляев, Щенников – Яковлев, Цаллагов, Петров, Шатов – Дзагоев, Смолов.

В том составе сборной России, который вышел на поле в Иерусалиме, я знаю лишь Щенникова и Дзагоева, ну и Смолова, конечно, правда по совершенно другим причинам, поэтому до игры весьма сложно было понять, что же именно нас ждет. Правда 2 тезиса все-таки нарисовались. Во-первых, интрига Дзагоев–Строотман, которой на самом деле не было. Глубоко посаженным опорником у голландцев играл Марко ван Гинкел и именно он чаще всего противостоял Дзагоеву. Собственно, по игре полузащитника «Витесса» против сборной России стало понятно, почему слухи связывают его с лондонским «Челси». Но позже об этом. Вторая предматчевая ясность заключалась в том, что Голландия активно будет использовать свой левый фланг. Почему ясность? Если вкратце, то можно сравнить Вейналдум-Щенников и Джон-Чичерин. Игра это мнение подтвердила, так что в чрезмерные подробности данного тезиса углубляться не будем.

Началось все точно так, как пару дней назад в матче с Германией – сплошное неторопливое покатывание мяча поперек поляны. Но ведь тем и хороши нынче голландцы, что любой, даже самый неспешный, поперечный раскат мяча, может в любой момент привести к взрыву. Вот и здесь, уже на 2-ой минуте Ола Джон легко обыграл на левом краю Чичерина и лишь корявость прострела в штрафную позволила сборной России избежать опасности. Можно сказать, что именно с этого момента и начался 50-тиминутный кошмар правого российского защитника. Интересный факт первых минут – голландский прессинг. Атакующая линия номинальных хозяев вступала в резкий прессинг очень «высоко», но если мяч тотчас же не отбирался, стремительно успокаивалась и позволяла российским защитникам повладеть мячом на своей половине.

В середине тайма в центре внимания оказался ван Гинкел. Сначала он за одну минуту дважды превосходно отбирал мяч у полузащитников соперника, не давая тем провести опасную атаку, а спустя пару минут упустил Дзагоева, который промахнулся совсем немного. Вообще, темп был не очень высоким, но взрывы время от времени происходили. Очень интересно было наблюдать за фланговой игрой голландцев. Ола Джон получал мяч регулярно и так же регулярно делал дурака из опекавшего его Чичерина и тех, кто ему помогал, но все передачи в штрафную у 11-го номера Оранье получались просто ужасающими. А с другой стороны Вейналдум, который даже не собирался как–либо играть против Щенникова, игрок «ПСВ» просто уходил от того в центр, в те редкие моменты, когда получал мяч, конечно. Так и получился первый гол – Вейналдум в районе центрального круга получил мяч и пошел вперед по центру. Видимо центральные хавы сборной России очень удивились такому раскладу, потому что голландца так никто и не встретил, в итоге уверенный дальний удар с 25-ти метров и 1–0. Вроде бы кажется, что из ничего, а на самом деле тренерская работа и игровой интеллект в чистом виде.

В концовке тайма вновь веселил Джон. Схема все та же – рывок, обыгрыш и бессмысленный, неточный пас. Тем не менее, его активность – один из ключевых моментов первого тайма. В перерыве одолевали казалось бы однозначные мысли – Маер стопроцентно выпадает, где же Фер? Де Йонг очень тяжелый и уставший, где же «кто угодно свежий и бегущий»? Ну и где же тренерский гений Кора Пота, ведь разрывы между линиями защиты и полузащиты порой казались вопиющими, чем постоянно пользовался Дзагоев и лишь тот факт, что в линии атаки соперника лишь Алан является игроком более-менее серьезного уровня, спасал голландцев от неприятностей. Но именно поэтому мы смотрим футбол с дивана, а не с тренерской скамейки. Никаких замен не произошло, а люди, которых я призывал менять, сделали игру.

Начинался же второй тайм далеко не так радостно. Пару дежурных передач себе за спину пустил Блинд, разрывы между линиями никуда не делись, а сборная России выглядела сильнейше настроенной на переворот игры. Но прошло лишь 5 минут, и переворот произошел совсем в другую сторону. Чичерин во время голландской контратаки летит двумя ногами сзади в соперника и получает красную. Внезапно! Цаллагов пошел играть правого защитника, а в центре остался один Петров. Не самое понятное тренерское решение, оставлять одного игрока против супер тройки голландских центральных хавов. Собственно, результат появился тут же. Ван Гинкел пошел вперед, причем с сильным смещением направо, Щенников вконец растерялся и на выходе класснейший удар Маера с лета в перекладину, а через пару минут простой удар де Йонга уже в сетку. Удивительно, но сборная России после второго мяча только разозлилась, пошла вперед и один мяч отыграла. Здесь передаем пламенный привет Вейналдуму, который не побежал назад за Щенниковым, и Писареву, который этот факт совершенно не использовал в течение всего матча. Счет стал 2–1, сборная России на секунду успокоилась и получила третий гол в свои ворота. Гол, кстати, чистый Дортмунд-стайл. Зут (Вайденфеллер) выбивает от своих ворот, де Йонг (Левандовски) скидывает головой вперед и Джон (Ройс, Куба, да кто угодно) выходит один на один с вратарем соперника и забивает.

Последние 20 минут лишь показали разницу в классе игроков и тренерского штаба, а также разницу в длине скамейки. У одних Лерой Фер выходит, а у других Панюков из «Химок», попробуй тут отыграться. Вот и команда Пота уверенно, на классе довела игру до разгрома.

Да, 2 победы, разница мячей 8-3, выход в полуфинал, но никакой победы на турнире от Голландии ждать не стоит. Оборона не стабильна, вратарь слабенький и это обязательно скажется в серьезных матчах. На нападение я тоже смотрю без особенного оптимизма – де Йонг все-таки тяжеловатый (хотя вышедший вместо него сегодня Хюсен очень порадовал), Джон прямолинейный, а Вейналдум ленивый, хотя и голы кладет прекрасно. С другой стороны, от молодежных чемпионатов ждешь в первую очередь игры и веселья, а уже потом конкретного результата.