3 мин.

Серия материалов «Немецкие Еврокубки» (выступление немецких клубов в Европе). Часть 2

На очереди сезон 1956/57.

Выход в КЕЧ:

Так как чемпионата ФРГ не существовало, а до его создания нужно было ждать ещё 7 лет, то обладатель  путевки в КЕЧ определялся по интересной системе. Победители девяти географических зон приняли участие в турнире.

Пять команд автоматически попали в групповой этап.

Это "Боррусия" Дортмунд, "Карлсруэ", "Кайзерслаутерн", "Гамбург", "Виктория" Берлин

А из 4 команд определяли худшую: "Штутгарт", "Шальке 04", "Ганновер", "Кобленц".

В первом раунде "Шальке 04" победил "Ганновер" со счётом 2:1, а "Штутгарт" обыграл "Кобленц" с крупным счётом 8:0. 

Победители попали в групповой этап. А вот  неудачники первого раунда в очном противостоянии решали, кто останется. 

13 мая 1956 года "Ганновер" со счётом 3:2 одолел "Кобленц", присоединившись к другим 7 командам в групповом этапе.

Групповой этап - это разделение 8 команд на две группы, победители которых выходят в финальную битву за место в КЕЧ и звания чемпиона ФРГ.

Группа A:

"Карлсруэ", "Шальке 04", "Кайзерслаутерн" - набрали одинаковое количество очков, одержав по 3 победы, один раз сыграв вничью и дважды проиграв. Но по лучшей разнице мячей в очных встречах "Карслруэ" прошёл дальше (+6), а у "Шальке 04" и "Кайзерслаутерна" по -2, а аутсайдером квартета стал  "Ганновер", он набрал 3 очка, сыграв один раз вничью и одержав победу.

 

Группа B:

"Гамбург" и "Боруссия" Дортмунд набрали по 9 очков, сыграв по разу в ничью и проиграв. "Боруссия" по дополнительным показателям заняла первое место. "Штутгарт" занял третье место, а главный аутсайдер "Виктория" Берлин занял последнее место. Финальный матч между "Боруссией" и "Карлсруэ" завершился со счётом 4:2, героями стали "три Альфреда": Альфред Кельбасса, Альфред  Прайсслер, Альфред Нипикло.

Об уровне "Карлсруэ" говорит то, что в сезонах 1954/55 и 1955/56 они становились обладателями Кубка Германии. 

Дортмундская "Боруссия" стала тем счастливчиком и прошла в КЕЧ сезона 1956/57.

Выступление в КЕЧ: в квалифицированном раунде "Боруссия" сыграла против люксембургской "Споры". Первый матч - победа дома 4:3, причем "Спора" вела со счётом 0:1 и 1:2. Во втором матче "Спора" выиграла 2:1. 

В третьем матче "Боруссия" Дортмунд обыграл "Спору" 7:0. Пять из семи голов забили Кельбасса и Прайсслер. 

В 1/8 финала "Боруссия" Дортмунд попал под тот самый "МЮ",  которых называют "малышами Басби". В Манчестере на "Олд Траффорд" за 35 минут "МЮ" забил три гола, но два гола в концовке дали шанс "Боруссии" на успех в домашнем матче. Из состава "МЮ" того разлива выделим Томми Тейлора и Данкана Эдвардса (погибшие в мюнхенской трагедии через полтора года), а также Деннис Вайоллет.

Но во втором матче, сыграв 0:0, "Манчестер Юнайтед" прошел дальше.

В составе "Боруссии" помимо "трио Альфредов" играл Хайнц Квятковски - вратарь сборной ФРГ, чемпион мира 1954 года. Правда, стоит отметить, что он сыграл там только один матч - это матч группового этапа против Венгрии, проигранный со счётом 3:8.

 

Подписывайтесь на наш телеграм канал @Bundes_l, для фанатов Боруссии Дортмунд тоже есть канал @Borussia_news