2 мин.

Всем хорош, но для Везины не гож

Сегодня пойдёт речь о "Везине" 1986 года, которая в своём роде уникальна. 

Как многие из вас знают, статистически игру вратаря по итогам сезона характеризуют 4 показателя:

1) Пропускаемость (количество шайб в среднем за игру)

2) Процент отражённых бросков

3) Количество "сухарей" (матчей "на ноль")

4) Количество побед

Так вот вернёмся к "Везине 1986".

 

По итогам сезона 1985/1986 голкипер Филадельфии Боб Фриз имел выдающуюся статистику. Был лучшим по всем этим четырём показателям! В истории "Везины" новой эры (когда награда определяется в результате голосования, с 1981 года) это единичный случай. Ни до ни после такого не было. 

 Казалось бы у "лётчика" все шансы на "Везину". 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Но по итогам голосования "Везина" досталась голкиперу Рейнджерс - Джону Ванбисбруку. Фриз отстал от него всего на 2 голоса. 

 

 

 

 

  

  

Хотелось бы выделить ряд моментов, которые сработали против голкипера Филадельфии: 

1) Фриз играл в Филадельфии, которая по итогам сезона была высоко и при этом мало пропускала. Точнее меньше всех. В то время как Ванбисбрук в более слабом Рейнджерс. Как следствие в том сезоне Фриз выиграл "Вильям М. Дженнингз".

2) Из первого утвержения вытекает и второе. Исторически так сложилось что "дубли" - Дженнингз + Везина  - бывают редко. За 33 года существования лишь 10 раз.

3) Фриз провёл маловато матчей - 51. Ну тут не его вина. Перед началом сезона он был бэкапом Линдберга и после смертельной аварии в ноябре стал основным вратарём команды. 

4) В предыдущем сезоне "Везина" досталась вратарю Филадельфии - Пелле Линдбергу. Другими словами можно было углядеть, дескать "от перестановки слагаемых (вратаря) сумма не меняется". 

Резюмируя вышесказанное - Боба Фриза посчитали продуктом системы (обороны) Филадельфии.