6 мин.

Антисерии

           Рассмотрим команды с рекордными сезонными сериями без плэй-офф.

Уточним ряд нюансов:

1) Учитываем сезоны в рамках НБА, т.е АБА не берём.

2) Поскольку франшизам свойственно менять названия и переезжать, будем расматривать их общие сезоны. Грубо говоря если упоминаем Мемфис, учитываем их сезоны в Ванкувере ("Ванкувер Гриззлис"). Так же для других.

3) В скобках указывается годы приводятся включительно. 

 

 

  Вашингтон Визардс (Буллетс) - 8 сезонов (1989 - 1996)

  Одна из худших франшиз последних лет 20. Выходят в плэй-офф по большим праздникам. После провальных 8 лет, последовала ещё одна без кубковая 7 - летка (1997-2004). Но а сейчас продолжается уже третья серия - команда 5 лет без плэй-офф. 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                 Мемфис Гриззлис (Ванкувер Гриззлис) - 8 сезонов (1996 - 2003)

                 

"Гриззлис" очень тяжело вкатывались, пропустив плэй-офф в первых своих сезонах в НБА. Потом на драфте получили Газоля и вышли таки в матчи "на вылет". 

 

                                Денвер Наггетс - 8 сезонов (1996 - 2003)

                 

Денвер эти 8 лет даром не терял, получив на драфте 2003 одного из лучших игроков последнего десятилетия - Кармело Энтони. При нём "самородки" стали регулярными участниками кубковых матчей. Последовавший потом его обмен в Нью-Йорк, не катастрофически сказался на команде, скорее наоборот "самородки" стали более сбалансированными. И в целом у команды не плохие перспективы, если не на чемпионство, то на "матчи на вылет" уж точно. 

 

                        Лос -Анджелес Клипперс - 8 сезонов (1998 - 2005)

                 

Дональд Стерлинг один из самых противоречивых владельцев НБА. Особенно впечатляют "успехи" его "детища" - за 34 года "парусники" играли в плэй-офф .....всего 5 раз. Эта далеко не самая длинная серия "Клипперс", ниже будет и побольше.  

 

  

  Атланта Хоукс - 8 сезонов (2000 - 2007)

  После 8 сезонов в небытье Атланта уже 6 лет подряд играет в плэй-офф, правда без особых там успехов. Хотя, возьми они на драфте Криса Пола вместо Вильямса и оставь они в команде задрафтованного Пау Газоля, всё могло сложиться ещё более успешно. 

 

 

 

 

 

 

 

  

                             Голден Стэйт Уорриорз - 9 сезонов (1978 - 1986)

                 

Эта серия могла быть более короткой, поскольку дважды подряд "воинам" не хватало для попадания всего 1 победы (в 1978 - 43 победы, 1982 - 45 побед).

 

                  Юта Джазз (Новый Орлеан Джазз) - 9 сезонов (1975 - 1983)

                 

Та же история, что и с "Гриззлис" - команда первые 9 лет заканчивала сезон досрочно. Но потом с появлением суперсвязки Стоктон-Мэлоун, Юта на протяжении многих лет была не изменным участником плэй-офф. 

 

                           Сакраменто Кингс - 9 сезонов (1987 - 1995)

                 

Самое интересное сейчас "короли" имеют действующую 7 сезонную серию без плэй-офф, так что клубный рекорд в ближайшем времени может быть побит. Основания на это у "Казинса и ко" неплохие.

 

 

                Миннесота Тимбервулвз - 9 сезонов (2005 - по настоящее время) 

                 

В 2004 "волки", ведомые Гарнеттом дошли до финала Западной конференции, где уступили "Лейкерс". Мало кто предпологал, что после лучшего результата в истории команда окажется в кризисе, который продолжается по сей день. Сейчас у Миннесоты есть перспективная молодёжь (Пекович, Рубио, Лав, Швед, Вильямс).и надежды на светлое будущее. Вот только учитывая конкуренцию на Западе, сделать это будет весьма не просто, поскольку для выхода в плэй-офф побед нужно значительно больше чем на "Востоке". Да и травмироваться не мешало бы пореже.

 

                               Даллас Маверикс - 10 сезонов (1991 - 2000)

                 

В последние годы многие привыкли к регулярным выходам Далласа в плэй-офф, хотя далеко не всегда так было. В 90-ые Даллас находился "в спячке" и особо на плэй-офф не претендовал - ни разу не имел и 50% побед. Но вот судьбаносный обмен Новицки стал фундаментом для будущего стабильного десятилетия. 

  

                       Голден Стэйт Уорриорз - 12 сезонов  (1995 - 2006)      

                  

За эти 12 лет воины были весьма далеки от плэй-офф, их лучший сезонный результат был всего-то 38 побед. Такой "победоносной" команде, играя "Западе", слишком наивно было рассчитывать на плэй-офф. После триумфального выступления в плэй-офф 2007 последовали ещё 5 провальных лет. В 2013 "воины" вышли и пошумели в плэй-офф, вот только это сиюминутный всплекс или движение к стабильности?

 

           Лос - Анджелес Клипперс (Баффало Брэйвс)15 сезонов (1977 - 1991)

                  

Достижение "Клипперс" впечатляет особенно в сравнении с НХЛ, где рекордсмен Флорида имеет серию "только" из 10 сезонов. За 15 лет вполне можно было построить пусть не чемпионскую, но хотя бы франшизу, регулярно попадающую в плэй-офф. На деле же после этих 15 лет было несколько всплесков (4 плэй-офф) и команда выдала ещё 2 провальных "стрика" - 8 сезонный (упомянутый выше) и 5 сезонный (2007 - 2011). Как говорится, "Сказка о потерянном времени" на лицо. 

Сан Антонио Спёрс - единственная команда, не пропускавшая плэй-офф серийно. Все остальные команды имеют хотя 2 сезонную серию без плэй-офф