6 мин.

10 «самых прогрессирующих» игроков чемпионата

Регулярный чемпионат пересёк свой экватор и самое время подвести некоторые итоги, в особенности касающиеся наград. Гонка за МВП освещается весьма не плохо, поэтому этой награды касаться мы не будем. А вот на другой - "самый прогрессирующий игрок" - мы остановимся. 

Для тех кто не в курсе - награда "Самый прогрессивный игрок" чемпионата - вручается баскетболисту, добившемуся в течение сезона наибольшего прогресса в своей игре. На данный момент на эту награду с разными шансами претендует 10 человек. 

 

                  

                  В прошлом сезоне 3,6 очк 3,1 под 1,5 блк за 12,4 минуты

                  В текущем сезоне 8,5 очк 8,5 под 3,1 блк за 25,4 минуты

Стоило только Сандерсу увеличить игровое время и результат не заставил себя долго ждать - практически все показатели увеличились более чем вдвое. Более того в этом сезоне Сандерс лучший блокирующий лиги и опережает даже Ибаку, играя при этом на 7 минут меньше конголезца. 

 

                  

                              В прошлом сезоне: 3,1 очк  5,3 подб  за 14,7 мин.

                              В текущем сезона: 10,0 очк 10,9 подб за 29,6 мин 

Щедрость "ракет", подписавших с турком трёхлетний 25 миллионный контракт, удивила многих и казалась явной переплатой. На деле же, получив место в старте и полчаса игрового времени, Ашик хуже играть не стал, а наоборот даже прибавил. Он стал эффективнее в нападении - по сравнению с прошлым сезоном процент с игры вырос с 50,6% до 53,7%, а штрафные с 45,6% до 54,4%. Более того у турка появился кроссовер на зависть многим центровым. А защитные навыки со времён Чикаго в Хьюстоне никуда не делись.  

 

                   

                                В прошлом сезоне 5,5 очк 4,8 подб  за 15,9 минут

                              В текущем сезоне 11,8 очк 11,1 подб  за 32,1 минут

В Филадельфии черногорского "центра" не баловали игровым временем, поэтому обмен в межсезонье явно сыграл ему на руку. Заняв вакантное место "супермена" в Орландо, Вучевич уже полгода неизменно выходит в старте и радует местную публику дабл-даблами. Конечно блистать как Ховард ему вряд ли удастся, но рекорд клуба по подборам в одном мачте он уже побил. Более того Никола Вучевич на данный момент 4 подборщик лиги! Для игрока проводящего только свой 2 сезон более чем достойно.   

 

                    

                           В прошлом сезоне 9,1 очк 7,5 подб 3,7 блк за 27,2 минуты

                           В текущем сезоне 14,0 очк 8,3 подб 2,8 блк за 32,5 минуты

Получив 50 млн контракт, конголезец снижать к себе требования явно не стал. Играет дольше, атакует кольцо чаще, но делает это не в ущебр качеству - процент с игры вырос с 53,5% до 55,6%. 

 

                  

                 В прошлом сезоне 12,1 очк 4,4 пер 3,5 подб 0,9 перех за 27,2 минуты

                В текущем сезоне 17,9 очк 5,8 пер 3,5 подб 1,9 перех за 34,9 минуты

В прошлом сезоне Шарлотт Бобкэтс представлял весьма убогое зрелище, подстать команде играл и Кемба Уокер - безобразно атакуя с игры (36,6%) и слабовато из-за дуги (30,5%). В текущем сезоне "малыш" стал бросать больше, но при этом гораздо эффективнее - 43,3% с игры и 35,4% из-за дуги. А на днях Уокер установил личный рекорд результативности.  

                   

                   

                          В прошлом сезоне 8,9 очк 5,4 пер 2,6 подб за 25,8 минут 

                          В текущем сезоне 14,0 очк 9,1 пер 4,6 подб за 34,3 минуты 

Латиноамериканец, ранее игравший в старте по большим праздникам, в этом сезоне не начинал ни одной игры со "скамьи". Васкез на данный момент по количеству передач уступает только "звёздам" - Рондо и Полу. Но самое интересное, за свои труды он получает чуть более 1 млн долларов. Выгодная инвестиция "шершней" ничего не скажешь.                                                                                

 

                    

                         В прошлом сезоне  12,1 очк 5,6 подб 2,4 пер  за 29,7 минут 

                         В текущем сезоне  17,4 очк 7,7 подб 3,7 пер  за 37,0 минут

Уже полсезона Индиана играет без своего многолетнего лидера Дэнни Гренджера, но тем не менее уверенно держится в зоне плэй-офф. Во многом эта заслуга Пол Джорджа - форварда-универсала, полезного как в атаке так и защите. Отличная игра Джорджа уже сейчас оценена по достоинству - приглашением на свой первый "Матч всех звёзд"

 

                   

                          В прошлом сезоне 13,5 очк 4,5 пер 3,3 подб за 33,8 минут

                          В текущем сезоне 19,4 очк 8,9 пер 4,2 подб за 38,1 минут

Филадельфия, обменяв в межсезонье Андре Игуодалу на Эндрю Байнума, очень рассчитывала на его связку с Джу Холидеем. На деле же пока один лечит "хрустальные" колени, второй выходит на новый уровень. Особенно большого прогресса Холидей достиг в розыгрыше мяча и на данный момент входит в топ-5 ассистирующих игроков лиги. Также более чем заметна эффективность его бросков - по сравнению с прошлым сезоном процент с игры вырос с 43,2% до 46,1%. Ну а в феврале Холидей дебютирует на  "Матче всех звёзд".  

 

                   

                         В прошлом сезоне 18,5 очк 5,4 пер 3,7 подб за 30,5 минут

                        В текущем сезоне 24,2 очк 5,6 пер 3,6 подб за 35,7 минут

"Лучшему новичку" прошлого сезона "синдром второгодника" явно не знаком. Большее количество времени и бросков не сказываются на его эффективности, напротив -процент с игры по сравнению с прошлым сезоном вырос с 46,9% до 47,5%, более того Ирвинг на данный момент в списке бомбардиров чемпионата занимает 6 место. 

 

                    

                                 В прошлом сезоне 16,8 очк 4,1 подб 3,7 пер  за 31,4 мин

                                В текущем сезоне 26,0 очк 4,4 подб 5,5 пер  за 38,4 мин

Переехав минувшим летом из Оклахомы в Хьюстон, Джеймс Харден выиграл не только в финансовом плане (80 млн на 6 лет), но и в игровом - превратившись из звёздного "шестого" в восходящую "звезду" НБА и франчайза своей новой команды. В "Тандер" на Хардена при "живых" Уэстбруке и Дюранте приходилось чуть более 10 бросков за матч, в Хьюстоне не он получил большую свободу действий и бросает в 2 раза чаще. Да, процент попаданий снизился, но это естественно - чем больше бросаешь тем выше процент брака. Но главное, на данный момент Харден входит в "5 лучших снайперов" чемпионата, уступая только более "маститым" - Дюранту, Брайанту, Энтони и Джеймсу. 

 Понятное дело впереди почти половина сезона и всё может существенно измениться.