3 мин.

Великий. Александр Самедов

Александр Самедов легендарный игрок. Он заслуживает уважения уже лишь тем, что никогда не шел по легкому пути. Тому пути, когда хорошо играешь, тренер тебя отмечает и ставит в состав. Нет, Александр никогда не пытался попасть в состав таким образом, скорее пытался сделать все так, чтобы его оттуда убрали, специально играя ниже своих способностей, пытаясь ввести всех в заблуждение, что он плохой игрок. Об этом обмане Самедова легко узнать, потому что он слишком перебарщивает в старании играть плохо: играть так ужасно не специально – невозможно. Согласитесь, невозможно бежать в последнюю в матче контратаку, упереться в единственного защитника перед собой и просто со всей силы ударить в него мячом, когда минимум два твоих партнера по команде были свободны и забегали в пустые зоны. Невозможно так игнорировать свою рабочую правую, ради того, чтобы переложить мяч под «тещину» левую, сместиться в центр и потерять мяч, втолкнувшись в защитника. Видя, что Самедов так откровенно не хочет играть, тренеры в наказание всегда ставили его в основу.

Однако истинный уровень не скроешь. Очень часто Самедов кричит на своих партнеров по команде, пытаясь объяснить им как надо было правильно поступить в той или иной ситуации. Если бы он реально играл так плохо, как показывает нам, он не стал давать советы другим футболистам. Вспомните, как он грамотно рассуждал в своем интервью, что Кучук не подходит команде. Он сразу понял, что этот тренер ни к чему хорошему не приведет, кроме бронзы, естественно, и лучше его слить. Если бы Александр был плохим футболистом на самом деле, он бы не пользовался таким авторитетом за пределами футбольного поля. К тому же нет-нет, да вдруг проскочит хороший навес с правой от Самедова, который он неплохо выполняет, но так тщательно это скрывает. А уж ту вторую половину сезона Динамо Силкина, Самедову и вспоминать, наверное, страшно. Никогда он не был так близок к провалу своего плана. Многие тогда начали догадываться, что он хороший игрок. К счастью, Александр вовремя остановился и уже в следующем году в Локо вновь играл ужасно.

В чем же причина того, что Самедов специально играет плохо, не показывая свой истинный уровень? Возможно, он просто воспитанник Спартака, а там ведь так принято. Я не знаю верной причины такой игры Самедова, как и не знаю почему его при этом упорно ставят в стартовый состав. Есть еще одна версия: конечно, он старается играть в стиле Месси и Роббена, смещаясь с фланга в центр под левую. Но играть в их стиле, это не значит играть на их уровне. Проблемы начинаются с того, что Александр, в отличие от своих кумиров, правша. Может, он хочет, чтобы его перевели на правый фланг, и там бы 19 номер продемонстрировал бы нам свой истинный уровень? Других вариантов почему в состав постоянно попадает регрессирующий, тридцатиоднолетний полузащитник, уже несколько сезонов не показывающий ничего стоящего и только вредящий своей команде, преграждающий путь молодым футболистам, нет. Я же говорю, что Самедов легенда: такие игроки, которые постоянно в старте, не принося пользы своей команде, они уникальны. Мало кому это удается. Разве что Самедову, да Глушакову.

Стоит отдать должное Александру. Не обладая каким-то особым талантом, он оставил о себе память. Десятки таких как он игроков завершают карьеру, и мы ничего о них не вспомним. Но Самедов позаботился об этом, он воздвиг себе нерукотворный памятник: его смещения в центр будут очень долго сниться болельщикам Локомотива в кошмарных снах.

В принципе, 19 номер «железнодорожников» уже всего добился в своей карьере. Можно спокойно вешать бутсы на гвоздь. Хоть бы. Поскорее бы. Пожалуйста. А номер можно даже вывести из обращения, чтобы ничего не напоминало болельщикам о Самедове, ведь им очень тяжело будет вспоминать его игру. Возможно, даже будут слезы. От счастья, что они больше никогда этого не увидят. Или отдать Григорьеву, потому что только он достоин цифры «19» на спине, только он может достойно продолжать традиции Александра Самедова.