7 мин.

Один из четырёх

Что можно сказать? Мы сдвинули планку, и теперь худший наш матч в текущем сезоне – отчётный. В причинах случившегося можно разбираться долго и кропотливо, но, в глубине души, такой исход ожидался. По крайней мере, мной. Я надеялся на другой характер поединка, но всё, к сожалению, проходило по худшему из возможных сценариев. Вашему вниманию предлагается обзор матча с «Томью».

Обзор матча

Состав «Томи», в принципе, читался. Но, тем не менее, по двум позициям, наши взгляды разошлись: вместо Сорокина и Пинтера, на поле вышли Игнатович и Башкиров, соответственно. Поразительно, но именно эти игроки стали основными творцами триумфа команды Василия Баскакова.

У железнодорожников остались в запасе практически все «креативщики»: вместо Буссуфа и Майкона играли Кайседо и Григорьев, соответственно. Также, на скамейке остался Янбаев. В основе, на этот раз, появились Шишкин и Денисов.

Наш резерв

Не успели мы, что называется, включиться в игру, как тут же получили гол в свои ворота: Евгений Башкиров удачно подкараулил отскок и направил снаряд по недосягаемой для Абаева тректории. 1:0, и стало ясно, что матч будет очень и очень непростым.

Бросилась в глаза наша «беззубость» в атаке. Забегая вперёд скажу, что мы не создали ничего более или менее стоящего, за всю игру. Да, после первого гола железнодорожники владели мячом, катали его в районе штрафной площади соперника. Но, «Томь» была не против такого развития событий. Было видно, что команда Баскакова делает это вполне осознанно.

Дмитрий Тарасов против Павла Голышева

На 22 – й минуте «Томь» должна была забивать второй мяч: Павел Игнатович неплохо приложился в левый от вратаря угол. Вытянувшийся в струнку Абаев перевёл мяч на угловой. Через три минуты наш вратарь снова вступает в игру: подача Кирилла Панченко с левого фланга атаки, и снаряд неожиданно летит в створ ворот.

На 30 – й минуте «дежурную» жёлтую карточку получает Тарасов. За срыв атаки, грубости там особой не было. Но, это предупреждение аукнется в дальнейшем. Стоит признать, что Дмитрий вышел, что называется, «на взводе». С самого начала игры было видно: игрок «напрашивается».

38 – я минута, мы получаем пенальти в свои ворота: фол Дюрицы на Голышеве и к точке подходит Игнатович. Абаев, на этот раз, оказался бессилен. 2:0, и, по такой игре, практически без шансов.

Павел Игнатович удваивает преимущество

Ну и, что бы болельщикам «Локо» стало совсем «весело», удаление Дмитрия Тарасова в самом конце первого тайма. Вторая жёлтая карточка и мы остаёмся без основного игрока центра поля. На мой взгляд, судья поступил, что называется, по совокупности. Дмитрия можно было удалять несколькими эпизодами ранее, когда он сфолил на Игнатовиче в районе линии штрафной. Ну а в эпизоде с Бордачёвым, на мой взгляд, рефери погорячился.

Тарасов покидает поле

На второй тайм Кучук выпускает Тигорева вместо Кайседо. Понятно, нужно было укреплять центр поля. А Фелипе, в очередной раз, не впечатлил.

Игра, к сожалению, пошла в том же ключе. Только томичи стали ещё больше и острее атаковать. Порой, в нашей штрафной площади начиналась настоящая паника. Давно я такого не видел. Что бы нас так откровенно «возили». Мы сумели нанести два удара по воротам Вашека, «отличились» Самедов и Н’Дойе. Момент с участием сенегальца можно отнести к голевым. На этом, в принципе, всё.

Удар Самедова

«Томь» же создавала момент за моментом. На 61 – й минуте Башкиров попытался исполнить удар в дальнюю «девятку» из пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. 66 – я минута и теперь Игнатович упускает верный шанс довести счёт до крупного. Мяч после удара головой пролетает рядом со штангой.

На 80 – й минуте ещё один стопроцентный шанс упускает Голышев: удар в нижний угол, практически наверняка, но нас спасает Абаев. От совсем уж неприличного счёта. 86 – я минута и вновь наш вратарь на высоте. На этот раз, справляется с ударом головой Портнягина.

Абаев потащил!

Вот в принципе и всё. «Локо», весь матч, больше мучился, чем играл в футбол.

.........................

Игрок матча

Илья Абаев. Наш вратарь творил чудеса и несколько раз выручил в, казалось бы, совсем безнадёжных ситуациях. На мой взгляд, у «Томи» особо выделить некого. Там хорошо сыграла вся команда. А вот Илья проявил себя и, на фоне остальных участников поединка, безусловно стоял особняком.

Абаев спасает после удара Портнягина

Статистика

Мнение автора

Что можно сказать, плохо, очень плохо. Ни игры, ни результата. Подчеркну, в отдельно взятом матче. Я не собираюсь метаться из крайности в крайность и, после одной удачной игры, возвышать игроков до небес, а после поражения, смешивать с грязью. Думаю, никому не следует так поступать.

Что произошло в Томске? Мы, после уверенной победы над «Спартаком», вышли играть против соперника, который гораздо ниже нас по классу и результатам. Вышли не в оптимальном составе. Я не знаю истинных причин отсутствия Буссуфа и Майкона но, составляя превью к отчётной игре, у меня закрадывались сомнения по поводу состава. Думалось, что, по такому полю и температуре, нужны игроки несколько иного плана. И сама игра должна быть другой, естественно. Но, я посчитал такой состав авантюрным и неправильным. Не знаю, с другой стороны, выход Буссуфа во втором тайме ничего не изменил. Но, там уже была совсем иная ситуация.

Далее хочу сказать про настрой. Безусловно, присутствовала эмоциональная опустошённость. Точно также было после поединка с «Уралом». Это вполне нормальное состояние, на мой взгляд. Я бы не стал называть это недонастроем. У нас не мальчики играют, а опытные мастера. Недооценки соперника я не допускаю, ни при каких обстоятельствах. А вот эмоциональная усталость – это совсем другое. И не нужно путать два различных понятия.

Касательно судейства скажу коротко – вполне нормальное. Пенальти, на мой взгляд, был. Что касается второй жёлтой Тарасову то, как я уже говорил, он получил по совокупности нарушений. Да, скорее всего, эпизод с Бордачёвым игровой и судья ошибся. Но, Дмитрий на удаление наиграл, что уж говорить.

Ничего страшного не произошло. От лидера чемпионата мы не отдалились, это главное. Да, к нам приблизились ЦСКА и «Динамо». Со «Спартаком» снова равное количество очков. Но, дистанция ещё достаточно длинная. Посмотрим на оставшиеся матчи «Локомотива» в этом календарном году. Я думаю, всё будет нормально.