7 мин.

Разобранная печка

Жеребьёвка плей-офф Лиги Европы уже прошла. «Локомотив» попал на «Атлетик» из Бильбао, так как не смог в богатом на голы матчи переиграть бельгийский «Андерлехт» и занять первое место в группе. Закрывая этот футбольной год и групповой этап, давайте немного поговорим об этой игре.

Обзор матча

Хозяева, желавшие окончательно оформить себе первое место в группе, начали матч довольно-таки активно. Амельченко даже пришлось несколько раз вступить в игру, и маху он не дал. Лишь минуте к пятнадцатой «Локомотив» стал что-то дельное создавать в атаке. Особенно старался Владислав Игнатьев, прибавивший в игре в конце этого сезона. Именно ему и суждено было открыть счёт в матче. Андрей Иванов классным пасом из центра поля нашёл Игнатьева в штрафной, и Влад, красиво обыграв защитника, отправил мяч в ворота, не обращая внимания на голкипера бельгийцев Прото.

Владислав Игнатьев в красивом стиле открыл счёт в матче

Но одного гола для выполнения дополнительной задачи на групповой этап, т.е. для первого места в группе, было «Локомотиву» мало. И ведь могли же красно-зелёные вскоре после первого мяча забить и второй, когда Амельченко классным пасом устроил Глушакову свиданку с Прото, однако Денис свой шанс не использовал. А жаль, ведь практически в ответной атаке «Андерлехт» сравнял счёт. Это Саша Клестан постарался, классным обводящим ударом поразив дальний угол ворот Амельченко.

Саша Клестан шансов Антону Амельченко не оставил

Однако тут беды «Локомотива» не закончились. Уже через несколько минут, когда до свистка на перерыв оставалось не так много времени, «Андерлехт» забил второй мяч. Неразбериха в центре обороны железнодорожников привела к тому, что Матиас Суарес вывел на рандеву с Амельченко Фернандо Канезина, и бразилец не подкачал, отправив мяч между ног белорусскому голкиперу.

Фернандо свой шанс использовал на все сто

Казалось бы, с первых минут второго тайма «Локо» нужно идти вперёд, однако этого не произошло. Более того, интереснее смотрелся «Андерлехт», за что и был вознаграждён забитым мячом. Награду вручил Антон Амельченко, допустив грубейшую ошибку на выходе. Этим воспользовался Матиас Суарес, скинув мяч Марчину Василевски, который катнул пятнистого в пустые ворота.

Грубая ошибка Амельченко на выходе дорого обошлась «Локомотиву»

И буквально тут же бельгийцы забили четвёртый мяч, после чего в воздухе повис запах полноценного реванша за поражение десятилетней давности. На этот раз Матиас Суарес уже сам завершал атаку, классным ударом головой пробив Амельченко, воспользовавшись выверенным навесом Милана Йовановича, некогда пробовавшего свои силы в «Локомотиве».

Суарес забил красивый мяч головой, доведя счёт до крупного

Тут-то в душу, пожалуй, каждого болельщика «Локо» закралась мысль о том, не зря ли он решил урвать пару часов у своего сна ради любимой команды? Возможно. Однако в тот момент, когда уже вроде бы стоило опустить руки, как в одной известной рекламе «в центре Европы появился наш Сычёв». Да-да, именно Дмитрий Сычёв. Вице-капитан «Локомотива», выйдя на замену в начале второго тайма, реализовал пенальти. К слову, заработал этот самый пенальти Владислав Игнатьев, когда защитник «Андерлехта» в своей штрафной прервал его сольный проход по левому флангу с нарушением правил.

С пенальти Дмитрий Сычёв пробил сильно, мощно и точно

Очередное изменение счёта как-то особо на игру не повлияло. Как она шла на встречных курсах, так и продолжилась. Одни пытались добыть разгромную победу, другие - зацепить ничью. «Андерлехт» сказал своё слово первым. Сначала, правда, от гола красно-зелёных спасла штанга, однако Амельченко вскоре вновь начудил, выбив мяч прямо на ногу Гийому Жилле. Опытный бельгиец мимо пустых ворот не промахнулся.

Свой гол Гийом Жилле отпраздновал кульбитом

На этом можно было вроде бы заканчивать, однако играть оставалось ещё больше десяти минут. И в этот промежуток времени несколько знаменательных событий всё-таки произошло. Сначала Андрей Иванов заработал второй горчичник и отправился в отпуск чуть раньше своих партнёров. И тут вдруг у бельгийцев взыграла совесть. Защитники «Андерлехта» начудили, отдав мяч Дмитрию Сычёву, и тот, соорудив неплохую комбинацию на пару с Магомедом Оздоевым, оформил дубль, установив окончательный счёт в матче.

Точку в матче поставил Сычёв, сильно расстроив Прото

Игрок матча (в составе «Локомотива»)

В конце сезона Владислав Игнатьев вновь начал нас радовать. Вот и в игре с «Андерлехтом» порадовал. Влад и гол красивый забил, и пенальти заработал. Короче говоря, игра у него шла. Такое чувство, что закинь сейчас Игнатьева в любой европейский чемпионат, он бы там не затерялся.

Владислава Игнатьева бельгийцы обезмячивали по праздникам

Мнение автора

Матч с «Андерлехтом» в очередной раз доказал, что Дюрица и да Кошта не могут играть вместе. Просто не подходят они друг другу. Оба стараются стать героями, выручить команду, совершив красивый подкат, однако команде это выходит боком. Правда, не стоит здесь говорить о том, что обоих нужно сливать. Они могут играть в обороне, могут играть надёжно, но не в паре друг с другом. Надеюсь, что Коусейру это понял, поэтому не станет выкидывать Родолфо. Если, конечно, он имеет возможность его оставить.

Что же до игры, то она «Локо» не удалась. Да, в атаке сыграли неплохо, но оборона - это полный провал. Причём не только центрдэфы виноваты. Амельченко два раза откровенно накосячил, Илич вообще инертно играл. Такое чувство, что он уже знает, что покидает команду. Лишь Иванов временами смотрелся неплохо, поэтому его отцеплять от бронепоезда пока не стоит. Так уж получилось, что провалились те, кто почти не играл в этом году. Посмотрите на Сычёва, Глушакова, Игнатьева, Оздоева. Ведь смотря на них в прошедшем матче, нельзя было сказать, что у них за плечами тяжёлый сезон. Но сезон этот действительно выдался тяжёлым, поскольку «Локо» предпринял очередную попытку встать на ноги. Крепко встать. Пока мы ещё шатаемся, так что есть ещё, над чем работать. Пока же отдохнём. Февраль ведь уже не за горами.

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур.

«Андерлехт» – «Локомотив» – 5:3 (2:1)

Голы: 0:1 – Игнатьев (21), 1:1 Клестан (33), 2:1 – Канезин (39), 3:1 – Василевски (57), 4:1 – Суарес (61), 4:2 – Сычев (69, пенальти), 5:2 – Жилле (78), 5:3 – Сычев (88).

«Андерлехт»: Прото, Василевски, Куяте, Юхас, Сафари, Жилле (Бадибанга, 81), Клестан, Маречек, Канезин (де Суттер,88), Суарес (Мбокани,73), Йованович.

«Локомотив»: Амельченко, Илич, да Кошта, Дюрица, А.Иванов, Игнатьев, Глушаков, Торбинский (Оздоев, 46), Сапатер, Майкон (Кайседо, 55), Минченков (Сычев,46).

Предупреждения: Канезин (11), да Кошта (24), Куяте (27), Майкон (37), А.Иванов (45+2), Юхас (76).

Удаление: А.Иванов (83).

15 ноября. «Констант ван ден Сток», 00.05.