5 мин.

Перед матчем: «Андерлехт» - «Локомотив»

Последний матч этого сезона «Локомотив» проведёт в Бельгии, где поспорит за первое место в группе L Лиги Европы с «Андерлехтом». У бельгийцев есть сейчас кое-какое преимущество, и отыграть его красно-зелёные точно смогут лишь в случае крупной победы.

Турнирная таблица

Про турнирную таблицу многого говорить не надо. «Локомотив» и «Андерлехт» уже вышли из группы, и теперь осталось только выяснить, кто займёт первое, а кто второе место. «Локомотив» может стать лидером группы только при условии выигрыша с определённым счётом.

Последние матчи

«Андерлехт»:

  • «Андерлехт» 3:1 «Сент-Труйден» (чемпионат Бельгии, 14-й тур, 20 ноября) 

  • «Зюлте-Варегем» 2:3 «Андерлехт» (чемпионат Бельгии, 15-й тур, 26 ноября) 

  • АЕК 1:2 «Андерлехт» (Лига Европы, групповой этап, 5-й тур, 1 декабря)

  • «Андерлехт» 0:0 «Левен» (чемпионат Бельгии, 16-й тур, 4 декабря) 

  • «Мехелен» 2:1 «Андерлехт» (чемпионат Бельгии, 17-й тур, 9 декабря) 

«Локомотив»:

  • АЕК 1:3 «Локомотив» (Лига Европы, групповой этап, 4-й тур, 4 ноября)

  • «Локомотив» 1:1 ЦСКА (чемпионат России, 30-й тур, 6 ноября) 

  • «Спартак» 2:0 «Локомотив» (чемпионат России, 31-й тур, 20 ноября) 

  • «Зенит» 2:1 «Локомотив» (чемпионат России, 32-й тур, 27 ноября) 

  • «Локомотив» 3:1 «Штурм» (Лига Европы, групповой этап, 5-й тур, 1 декабря)

К концу этого года «Локомотив» немного сдал, что особенно было заметно по матчам чемпионата. Зато в играх Лиги Европы никаких шансов своим соперникам красно-зелёные не оставляли. Что же касается «Андерлехта», то его дела идут очень даже хорошо. Пурпурно-белые и в чемпионате, и в Лиге Европы лидеры. Стоит, правда, заметить, что последний свой матч они проиграли середняку бельгийского чемпионата.

«Локомотив» поборется с «Андерлехтом» за первое место в группе L

Стоит присмотреться

Многие болельщики «Локомотива» явно были бы не против, если бы лидер атак «Андерлехта» Матиас Суарес этой зимой примерил красно-зелёную форму. Но пока что молодой аргентинец ведёт за собой «Андерлехт», и нет сомнений, что в предстоящем матче он постарается укрепить своё звание лучшего снайпера Лиги Европы.

Матиас Суарес имеет все шансы стать лучшим снайпером Лиги Европы

«Андерлехт»

Что можно сказать об «Андерлехте»? Команда вот уже который год является одним из лидеров бельгийского футбола, однако в Европе заметных успехов пурпурно-белые не добивались уже довольно давно. И нет в этом ничего удивительного. Не успеет команда сыграться, как её лидеров забирают себе более авторитетные и богатые европейские клубы. Буквально из недавних примеров можно отметить переходы Лукаку и Буссуфа. Скоро и Суарес уйдёт, если продолжит прогрессировать.

Что касается «Андерлехта» нынешнего, то это вполне себе симпатичная команда. В своём чемпионате пурпурно-белые почти всегда играют с позиции силы, но от игры вторым номером эта быстрая и молодая команда вовсе не отказывается, поскольку и в таком стиле она играть умеет. Вспомните хотя бы матч в Москве. Да, не без доли везения, но победить «Андерлехт» сумел. А вот будет ли удача на его стороне и в этот раз?

Гийома Жилле стоит опасаться не меньше, чем Суареса

Ориентировочный состав: Прото – Василевски, Куяте, Юхас, Сафари – Жилле, Клестан, Кану – Суарес, де Суттер, Йованович.

«Локомотив»

Сезон заканчивается, поэтому впереди каникулы, отпуск, Новый год. Короче говоря, подходит пора отдыхать. В связи с этим у Коусейру есть два вполне себе равноценных варианта на ближайший матч: выпустить дублёров, чтобы они смогли показать себя, или же сыграть основой, которая вполне способна убрать с пути наглых бельгийцев. Лично мне кажется, что второй вариант более предпочтительный, поскольку в последнем матче дублёрам уже поздно что-либо доказывать. А кому, собственно говоря, давать шанс? Разве что попробовать кого-то из вратарей. К тому же дисквалифицирован Шишкин, поэтому один из флангов обороны точно достанется одному из пары А.Иванов - Илич. Или, быть может, Зуйкову? Поглядим, поболеем за родную команду, после чего вместе с игроками немного отдохнём от футбола, чтобы с новыми силами продолжить в следующем году то, что было начато в этом. 

Возможно, Бранко Илич получит, пожалуй, последний шанс доказать свою нужность «Локомотиву»

Ориентировочный состав: Амельченко – Илич, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Торбинский, Глушаков, Сапатер, Игнатьев – Сычев, Кайседо.

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур.

«Андерлехт» (Бельгия) – «Локомотив» (Россия)

15 декабря. «Констант ван ден Сток». 00:05.

Судья: Иван Бебек (Хорватия).

Травмы: Билья, Варгас / Лоськов, Тарасов, Обинна.

Дисквалификации: нет / Шишкин, Ибричич.

«Андерлехт»Прото – Василевски, Куяте, Юхас, Сафари – Жилле, Клестан, Кану – Суарес, де Суттер, Йованович.

«Локомотив»: Амельченко – Илич, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Торбинский, Глушаков, Сапатер, Игнатьев – Сычев, Кайседо.

Последние матчи: + + + + + / + – + + +

Котировки БК «Марафон»: победа «Андерлехта» – 2.05, ничья – 3.55, победа «Локомотива» – 3.85.