9 мин.

Перед матчем: «Локомотив» – «Крылья Советов»

Наступил август, а это значит, что пришло время поближе познакомиться с новичками. И если «Крылья» своих новобранцев презентовали ещё в предыдущем туре, то вот для новых железнодорожников шанс проявить себя перед широкой публикой может представиться именно в матче с самарской командой.

Турнирная таблица

«Локомотив» пытается зацепиться за уходящий в отрыв поезд с лидерами, занимая при этом восьмую строчку. «Крылья» же ведут свою погоню, только за выживание. Они занимают последнее шестнадцатое место, уступая «Локомотиву» шестнадцать очков. 

Последние матчи

«Локомотив»:

  • ЦСКА 3:1 «Локомотив» (чемпионат России, 15-й тур, 22 июня)

  • «Динамо» 4:1 «Локомотив» (чемпионат России, 16-й тур, 26 июня)

  • «Енисей» 0:2 «Локомотив» (Кубок России, 1/16 финала, 17 июля)

  • «Локомотив» 4:0 «Амкар» (чемпионат России, 17-й тур, 24 июля) 

  • «Ростов» 0:3 «Локомотив» (чемпионат России, 18-й тур, 31 июля) 

«Крылья Советов»:

  • «Крылья Советов» 0:3 «Анжи» (чемпионат России, 15-й тур, 22 июня) 

  • «Крылья Советов» 0:2 «Спартак-Нальчик» (чемпионат России, 16-й тур, 26 июня)

  • «Луч-Энергия» 1:0 «Крылья Советов» (Кубок России, 1/16 финала, 17 июля)

  • ЦСКА 2:1 «Крылья Советов» (чемпионат России, 17-й тур, 25 июля)

  • «Крылья Советов» 1:1 «Амкар» (чемпионат России, 18-й тур, 1 августа) 

«Локомотив» с приходом Жозе Коусейру постепенно выходит из кризиса, одержав уже три сухих победы подряд. Что касается «Крыльев», то у них дела, прямо скажем, плохи: лишь одна ничья в последних пяти матчах. Да и вообще за весь сезон на счету самарской команды лишь две победы.

«Крылья Советов» находятся сейчас в тени «Локомотива» 

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

«Локомотив» и «Крылья Советов» в российской футбольной истории встречались часто, благо играли постоянно в высшем дивизионе. Преимущество, причём весомое, на стороне красно-зелёных. Удивлять это не должно, ведь самарская команда обычно звёзд с неба не хватает и финиширует в нижней части турнирной таблицы. Правда, в первой половине нулевых «Крылья» боролись за медали, и именно тогда получались у команд самые, пожалуй, упорные и интересные матчи.    

Как это было давно, сколько с тех пор прошло...

Предстоящий матч состоится в Черкизово, где стены стадиона «Локомотив» ещё помнят феерическую игру 2007 года между предстоящими соперниками. Тогда красно-зелёные, проигрывая после первой половины встречи два мяча, так настроились на второй тайм, что просто в пух и прах разнесли бедные крылышки, отправив в их ворота пять мячей.  

«Локомотив» 5:2 «Крылья Советов» (30 июня 2007 года)

Стоит присмотреться

Пусть Огнен Короман только этим летом влился в команду, именно на него стоит обратить пристальное внимание. Помнится, этот серб был одним из лучших легионеров нашего первенства на старте нынешнего тысячелетия. Да и Самара для него не чужая, ведь с «Крыльями» Короман выигрывал бронзу нашего чемпионата. Было это пусть и давненько, но в память игра креативного сербского полузащитника врезалась. Пусть сейчас он уже не тот, что прежде, но опыт, как говорится, не пропьёшь.

Огнен Короман второй раз входит в самарскую реку 

«Крылья Советов»

«Крылья», пожалуй, являются главным разочарованием этого сезона. Имея вполне достойный состав, они плетутся в хвосте турнирной таблицы нашего чемпионата. И ведь не скажешь, что незаслуженно. На большее самарцы явно не наиграли.

В чём причина провала? Вряд ли можно дать на этот вопрос однозначный ответ. Ну, не получилось в этом году у Тарханова, не смог он создать настоящую команду. Возможно, что дело как раз в тренере и неправильной предсезонной подготовке. А, быть может, это игроки слегка переоценили самих себя. Скажем, тот же Савин уже который год продолжает деградировать, Молош стал хуже играть в обороне, а штрафные получатся у него перестали. Лишь Самсонов временами показывал добротный футбол, но этим летом он отправился покорять солнечный Краснодар.

Многие, наверное, ждали, что с приходом Кобелева дела у «Крыльев» наладятся. Но чуда не произошло. Команда как играла плохо, так и играет. Серьёзная надежда сейчас на новичков, среди которых Яковлев и Короман. Если они не смогут во второй раз войти в самарскую реку, то Кобелев вряд ли сможет спасти «Крылья» от неприятностей.    

Павел Яковлев вновь постарается не дать «Крыльям» опуститься в Первый дивизион

Ориентировочный состав: Веремко – Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Генев – Бобер, Соснин, Короман, Воробьев, Яковлев – Савин.

«Локомотив»

«Локомотив» набрал сейчас хороший ход, хотя новички за команду пока что не дебютировали. Это только доказывает тот факт, что и уже имевшиеся игроки были готовы к решению довольно серьёзных задач. Они, собственно говоря, и решали успешно эти задач туров так где-то десять, пока в команде не наступило непонятно что.

Разруливать ситуацию пришёл Жозе Коусейру, которому удалось сплотить команду и вернуть ей веру в себя. Теперь у португальца новая задача - ввести грамотно в состав новичков, которые, прямо скажем, приехали не на лавке штаны протирать. Но новичкам не везде у нас дорога, что подтверждается на примере Сенияда Ибричича, который вот уже две трети первой части чемпионата не может застолбить за собой место в основе.

Прямо скажем, непросто будет Коусейру пойти на перестановки в составе. С одной стороны, играет «Локо» с последней командой чемпионата и именно в этом матче было бы разумнее всего бросить в бой новобранцев. С другой стороны, «Крылья» обыграли нас в первом круге на своём самарском огороде, и недооценивать их тоже нельзя. Так что вряд ли мы увидим на поле сразу всех новичков. Быть может, в основе никого из них и не будет, ведь в День железнодорожника «Локомотив» не имеет права проиграть.

Жозе Коусейру, возможно, выпустит Виктора Обинну с первых минут

Ориентировочный состав: Гильерме – Шишкин, Да Кошта, Дюрица, Янбаев – Майкон, Глушаков, Лоськов, Тарасов, Обинна – Сычев.

 

Слова

Жозе Коусейру (главный тренер ФК «Локомотив»): 

«У меня много информации о «Крыльях Советов». Мы готовимся к очередному трудному матчу, а других в этом чемпионате просто не бывает. «Крыльям» очень нужны очки, но и нам не меньше: пора догонять команды, опережающие нас в турнирной таблице. Поэтому игра крайне важна, и нам придется хорошенько поработать, чтобы победить».

Магомед Оздоев (полузащитник ФК «Локомотив»): 

«От матча с «Крыльями Советов» жду только победы. Дополнительная мотивация из-за поражения в первом круге будет присутствовать у всей команды. Мы все хотим отыграться за ту неудачу. Думаю, сейчас все будет нормально, и, даст бог, нам удастся победить. Почему последнее место «Крыльев» должно нас расслаблять? Весной все тоже говорили, что мы должны были спокойно побеждать, а, тем не менее, последовало поражение. Мы никогда не думаем на поле о том, какое место занимает соперник: в середине или в конце турнирной таблицы. Всегда на всех настраиваемся одинаково серьезно».

Виктор Обинна (нападающий ФК «Локомотив»): 

«Если честно, я уже очень изголодался по игре. Мне не терпится поскорее выйти на поле и дебютировать в чемпионате России. Думаю, я уже вполне готов к этому. Впрочем, решение в любом случае остается за тренером, так что я пока не могу точно сказать, сыграю в это воскресенье против «Крыльев Советов» или нет».

                

Премьер-лига. 19-й тур.

«Локомотив» – «Крылья Советов»

7 августа. «Локомотив». 20:00.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Травмы: Амельченко / Жозеф-Реннет, Кузнецов.

Дисквалификации: нет / нет.

«Локомотив»: Гильерме – Шишкин, Да Кошта, Дюрица, Янбаев – Майкон, Глушаков, Лоськов, Тарасов, Обинна – Сычев. 

«Крылья Советов»: Веремко – Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Генев – Бобер, Соснин, Короман, Воробьев, Яковлев – Савин.

Последние матчи– – – + + / – – – – = 

Матч первого круга: 0:1 («Металлург»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Локомотива» – 1,3, ничья – 5, победа «Крыльев Советов» – 11.