6 мин.

Взлеты и падения 2016 – от Эллардайса до Конте

2016-й год был потрясающим для английской Премьер-Лиги, но просто отвратительным для самой сборной Англии. Успех «Лестера» в чемпионской борьбе был не просто сказочным рассказом, а прекрасным ответом на давнее опасение, что простые клубы Премьер-Лиги не могут мечтать о чемпионской славе и топ коллективы из Лиги Чемпионов как всегда разделят между собой главные трофеи.

Достижение «Лестера» примечательно также своей неожиданностью, причем не только по указанной выше причине, но и из-за борьбы за выживание, которую «лисы» вели за сезон до этого. Однако, в то время как Джейми Варди и его одноклубники веселились на чемпионской вечеринке, нечто гораздо более предсказуемое ожидало главную сборную страны в предстоящие месяцы.

Провальные выступления англичан на турнирах уже стали обыденностью, хотя еще остаются верные поклонники, радующиеся даже самым маленьким признакам прогресса. Тем не менее, англичане ухитрились достичь еще более глубокого дна, будучи выкинутыми за борт Евро исландцами, параллельно наблюдая за тем, как Уэльс превращался в одну из лучших команд турнира. Последний раз англичане могли быть довольны своим выступлением на большом турнире в далеких 2002-м и 2004-м. История с тех пор менялась в худшую сторону год за годом, и англичане опускались все ниже не только в глазах собственных болельщиков, но и рейтинге ФИФА.

Англия умудрилась сотворить нечто подобное аж дважды за 2016-й год. Жалкое поражение 2-1 от Исландии, самой маленькой страны, когда-либо квалифицировавшейся на главный континентальный турнир, показалось поразительно схожим с провалом в Бразилии двумя годами ранее, когда англичане выбыли из борьбы еще до окончания группового этапа. Чуть позже, когда Рой Ходжсон наконец сделал что-то правильное, FA осознала, что сборной, возможно, необходим более жесткий тренер. Но даже сделав подобное назначение в лице Эллардайса, FA снова ударила в грязь лицом.

Таким образом, сборная Англия сменила трех менеджеров за один календарный год, а скандальный Сэм Эллардайс так и не сумел толком оценить сиденье на скамейке Уэмбли. Но, что возможно еще хуже, Англия осталась с главным тренером в лице Гарета Саутгейта, просто потому, что данная вакансия больше не является привлекательной, престижной или желанной для лучших тренеров мира.

Саутгейт, вероятно, не приведет Англию обратно на вершину мирового футбола, уж слишком долгой кажется путь наверх, да и никто подобного не ожидает. Единственным положительным моментом во всей этой ситуации является то, насколько схожи истории Гарета Саутгейта и Криса Коулмена, когда тот только возглавил сборную Уэльса. В отличии от Англии, у Уэльса никогда не была чувства, будто им всем обязаны в мировом футболе – они лишь знали, что должны начинать с самых низов и тяжело трудиться ради достижения успеха. Признание, наконец, пришло в 2016-м и было полностью заслуженным. В данной ситуации Саутгейт может попросту скопировать план Коулмена, однако уж слишком разным видится масштаб как самих сборных, так и ожиданий болельщиков.

Учитывая резко возросшее количество скандалов к концу года, 2016-й нельзя назвать успешным для английского футбола. Но это не относится к Премьер-Лиге, для которой это был год выдающихся успехов. История «Лестера» привела в восторг футбольных болельщиков по всему миру и трудности этого сезона нисколько не уменьшают достижения «лис». Теперь же, когда «Челси», «Ливерпуль» и оба манчестерских клуба начали показывать более стабильную игру, нежели в прошлом сезоне, становится ясно, что «Лестер» воспользовался идеально сложившимися обстоятельствами. Тем не менее, «Лестер» заслуживает огромного уважения за свою решительность и отличительную командную этику.

«Лисы» абсолютно по праву стали победителями номинации «Лучшая команда года», которую вручало ВВС. «Лестер» набрасывался на большие клубы с первых минут матча и выигрывал именно тогда, когда это было жизненно необходимо. Особенно запоминающимися стали победы в гостях у «Манчестер Сити» и дома над «Челси», что стало последним поражением Жозе Моуриньо в качестве главного тренера лондонского клуба. После того матча португалец заявил, что «Лестер» занимает первую строчку незаслуженно, о чем наверняка вскоре пожалел.

Моуриньо теперь тренирует «Манчестер Юнайтед», где постепенно начал формировать команду, которая может бороться за привычно высокие для клуба позиции. Карьера Моуриньо в «Юнайтед» началась с худшего для клуба старта за последние 27 лет, и даже несмотря на то, что теперь команда играет более идейно, Поль Погба начинает приносить пользу в полузащите, а Генрих Мхитарян потихоньку выходит из комы, справедливо утверждать, что болельщики «Юнайтед» ожидали от команды нечто большего, учитывая суммы, потраченные клубом в летнее трансферное окно.

«Манчестер Сити» находится в более выгодной, хотя и похожей, ситуации. Пеп Гвардиола не нашел легкого способа приспособиться к английскому футболу. Однако это не мешает его подопечным временами показывать по-настоящему невероятный футбол, что не так давно привело к победам над «Арсеналом» и «Барселоной». В прошлом сезоне с подобной игрой «горожане» давно были бы в лидерах таблицы без особых проблем. Однако в этом сезоне они остаются в тени «Челси» и «Ливерпуля», и момент истины для них наступит в канун Нового Года, когда «Сити» пожалует на Энфилд.

Справедливости ради стоит отметить, а Гвардиола и Моуриньо уже не раз это делали, что «Челси» и «Ливерпуль» имеют преимущество, которое выражается в отсутствии европейских игр посреди недели. Однако Антонио Конте, в частности, заслуживает похвалы за то, что смог кардинально изменить проблемную команду за шесть месяцев в новой для себя стране. В последних турах «Челси» играет настолько безукоризненно, что даже нейтральные болельщики высоко оценивают их шансы на чемпионство. Если прогресс под руководством Конте продолжится, то Роману Абрамовичу следует ожидать не менее успешных выступлений своего клуба и в Лиге Чемпионов, хоть это и будет лишь в следующем сезоне.

2016-й практически подошел к своему концу, и в связи с этим мы решили раздать свои награды:

Команда года – «Лестер»

Тренер года – Клаудио Раньери

Игрок года – Рияд Марез

Команда, которая стала лучше – «Челси»

Игрок, который стал лучше – Диего Коста

Наиболее запоминающийся голДжейми Варди против «Ливерпуля»

Наиболее захватывающий моментХэл Робсон-Кану выводит Уэльс вперед в матче против Бельгии

Цитата года – снова Робсон-Кану: «Я просто заКруйфил защитников и положил мяч в самый угол ворот»

Матч года – «Ливерпуль» против «Боруссии Дортмунд»

Лучшее тактическое изменение – «Челси» с тремя защитниками

Лучшее празднованиетанец Алана Пардью во время финала Кубка Англии

Наиболее перспективный новичок – Маркус Решфорд

Лучший старожил – Златан Ибрагимович

Лучшее библейское прибытие этого Рождества – переход Габриэла Жезуса в «Манчестер Сити»

Лучший ТВ-комментарийСтивен Макларен нахваливает сборную Англии, в то время как англичане пропускают от исландцев и вылетают из турнира

Самый модный тренер – Антонио Конте

Перевод статьи журналиста The Guardian Пола Уилсона

Фото: Getty Images, Reuters, AFP.