6 мин.

Подставные игроки в сборной Кыргызстана

В сборной Кыргызстана U-21 играли ребята постарше?

Помните был такой турнир Кубок Содружества? Турнир проходил обычно в январе и все матчи можно было посмотреть по телеканалу МИР. Долгое время в нем участвовали чемпионы стран бывшего союза, но с каждым годом это соревнование теряло популярность и с 2012 года было принято решение реформировать турнир, теперь вместо клубов приезжали молодежные сборные, кстати не только стран бывшего союза. Что действительно помогло, за сборными было куда интереснее смотреть. Но несмотря на это в 2016 году турнир все таки закрыли.

Недавно с одним знакомым вспоминали этот турнир, говорили о том как пошумели наши в 2015, как обыгрывали Россию, как до этого там отжигал Кенжесариев за Актобе.

И тут у нас возник спор, я ему говорил про Байматова в сборной, он стал спорить, мол не играл он там за сборную. А я ведь точно помню матч нашей молодежки и там был Байматов. В 2012 году он уже был достаточно популярным футболистом у нас, и я его точно знал в лицо. На что знакомый начал тыкать мне википедией, вот мол смотри, он 89 года рождения, не мог Байматов играть за сборную U-21 в 2012 году, наверное с кем то путаешь.

По своей природе я лучше запоминаю визуально, и я был убеждён что видел Байматова, эта картина была у меня перед глазами. Но спорить не стал. Подумал надо будет посмотреть составы команд, ну и как то уже забыл про это.

Вспомнив, начал искать информацию с Кубка содружества. Наткнулся на официальный сайт турнира. Благо он до сих пор существует и работает, как круто. Там легко можно найти отчеты с каждой игры, заявки команд и несколько фотографии с каждого матча.

Первым делом я полез в заявку, там Байматова естественно не обнаружил. Действительно в 2012 году он уже не мог играть за U-21.

Скриншот с сайта

Вот так выглядела заявка нашей команды.

Фото с сайта www.com-cup.com

Главным тренером той сборной был Джумакеев Мурат, ныне главный тренер «Дордой-2».

К счастью, как уже упомянул ранее, с каждого матча были отчеты и несколько фотографии, на фотографиях с первого матча Азамата Байматова не нашел.

Ниже вы увидите отчет с первой игры:

Скриншот с сайта www.com-cup.com

Как выяснится позже, Байматов в этом матче вышел только в концовке.

Следующий матч против Украины, и тут вуаля, на фото мы видим Байматова.

Фото с сайта

Но как оказалось на турнире он участвовал под именем Талгат уулу Бектур, это легко можно проследить сравнив состав на фото и с отчета, прикольно получается. Ему видимо не делали отдельный паспорт, не парились с этим, а скорее всего привезли команду и вместо одного выпускали другого. Ведь Талгат уулу Бектур это же не условный Асанов Усон, это реальный человек, причем футболист, вы наверняка его знаете. Как говорится эти азиаты все на одно лицо)

Скриншот с сайта www.com-cup.com

Здесь уже Байматов (он же Талгат в отчете) отыграл полный матч.

Но на этом не все, если вы внимательно смотрели на групповую фотографию, то легко заметили еще одного футболиста, чей возраст вызывает сомнения, а именно капитан сборной.

Фото с сайта www.com-cup.com

В первых двух матчах капитаном нашей дружины был Курсантбек Шератов, тот самый которого АФК пожизненно дисквалифицировала в 2019 году (за участие в договорном матче), а в отчете он числился как Алимов Ильяз, иронично, он ведь также был дисквалифицирован вместе с Шератовым.

Опять же в отчетах выше можно легко понять что капитаном на бумаге был Алимов.

Следующий матч предстоял против молдован:

Скриншот с сайта

В третьем матче Байматов все же забрал повязку себе, на результате это не сказалось, очередное поражение.

www.com-cup.com

Тем не менее Байматов, он же Талгат стал лучшим игроком из нашей сборной (в каждом матче было два лучших игрока, по одному из каждой команды):

Да, вот такие были лихие десятые года, на никому ненужный турнир отправляли подставных футболистов.

Просто не могу понять логику, в чем смысл заниматься всем этим?

Не было футболистов или была задача не упасть лицом в грязь? 

Самое смешное, что даже с подставными ребятами наша команда не сумела добиться больших высот.

В утешительных поединках, среди самых слабых команд, наши ребята одолели Туркменистан, Эстонию и Таджикистан, завершив турнир на мажорной ноте. В матчах с этими командами Турсунали Рустамов наколотил 5 мячей и занял третье место в гонке бомбардиров, уступив украинцу Бутковскому и одному знаменитому иранцу.

Итоговое положение команд выглядело следующим образом:

На такой турнир, который по сути ни на что не влияет, лучше отправлять чистый состав и пусть развиваются. Для наших футболистов это безусловно большой опыт, ведь мы то играли с соперниками сильнее себя.

К примеру в этом же году были приглашены иранцы, они заняли итоговое 5 место, играли здорово, но удивили они не только своим мастерством, а тем что приехали еще более молодым составом. Фактически это была команда U-19, они понимали значимость развития молодых футболистов. А лучшим бомбардиром всего турнира стал Сердар Азмун, которому только только исполнилось 17.

Очень сильно надеюсь что те смутные времена позади и такого больше в нашем футболе не повторится.