13 мин.

Иностранный легион. Как неамериканцы штурмуют НФЛ

Есть популярное заблуждение: мол, в НФЛ нельзя попасть без американского паспорта. Глупости. Правильнее сказать, что в НФЛ почти невозможно попасть без соответствующей и очень серьезной подготовки, которую молодые игроки успевают получить за три-четыре года выступлений в студенческой футбольной команде. Поэтому в главной лиге по американскому футболу хватает не только пасущихся неподалеку канадцев и мексиканцев, но и экстравагантных личностей вроде англичанина нигерийского происхождения Ози Юмениоры, немца Себастьяна Вольмера или украинца Игоря Ольшанского. С каждым годом новичков из прекрасного далека становится все больше. Прошедший в конце апреля драфт вновь увеличил численность иностранного легиона НФЛ. Football Tribune рассказывает о самых любопытных новобранцах.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГАНЦА В США

 

Анса

Три года назад Эзекиль Анса по прозвищу «Зигги» знал об американском футболе столько же, сколько какой-нибудь Вася Пупкин из спрятанной в лесных дебрях российской деревушки. То есть - ничего.

В конце 2007 года мормонские миссионеры из университета Бригама Янга проповедовали в ганской столице Аккре. Им на глаза попался 18-летний Анса, несколько месяцев назад закончивший школу и теперь работавший в ней помощником учителя. Анса блистал в школьной команде по европейскому футболу, а также с успехом поигрывал в баскетбол. При первой встрече они разговорились о Леброне Джеймсе. Анса признался, что мечтает в один чудесный день оказаться рядом с ним на площадке в НБА.

Кен Фрай, один из миссионеров, и Анса сдружились. Они вместе играли в баскетбол, беседовали о спорте и религии. Фрай познакомился с семьей Ансы, который был младшим из пяти детей менеджера по продажам в нефтяной компании и медсестры. Анса же попросил Фрая раскрыть ему идеи мормонов, а затем окрестить. Когда Фрай возвращался в Америку, он предложил Ансе полететь с ним и попробовать свои силы в университетской команде по баскетболу. Анса согласился.

Первое время после приезда он был в шоке. «Повсюду белые люди. Никаких чернокожих. Я не мог поверить, что такое бывает. Когда я видел чернокожего, я подходил к нему и здоровался, потому что он мог оказаться единственным чернокожим, кого бы я встретил за целый день», - вспоминал Анса.

Два года он пытался пробиться в состав баскетбольной команды, но всякий раз получал мячом по лбу. Он был предназначен для другого вида спорта.

После первого отказа Фрай предложил ему вступить в футбольную команду и повел на матч по американскому футболу. Анса вновь был шокирован: «Я смотрел на поле и не мог понять, что там происходит. Все что-то скандировали, вот и я скандировал. Я видел только здоровенных ребят, которые толкали друг друга. Вернувшись с игры, я сказал соседям по комнате, что никогда бы не хотел оказаться на месте тех парней».

Когда Ансе отказали во второй раз, к нему пришли члены футбольной команды и упрашивали его прийти на тренировку. Но Анса выбрал легкую атлетику. Он пробегал стометровку за 10,91 секунды, а дистанцию вдвое длиннее – за 21,89 секунды. Тренер не удержался и сказал Ансе: «Слушай, в тебе два метра. Я никогда не видел, чтобы такая махина бегала с такой скоростью. Попробуй себя в футболе».

Совместными усилиями его уговорили. За считанные дни до начала летнего тренировочного лагеря Ансе устроили интервью с главным тренером футбольной команды Марком Менденхоллом. Наверное, это был один из самых необычных разговоров в его жизни.

«Здравствуйте! Я хочу играть в футбол» - «Ты когда-нибудь играл?» - «Нет» - «Ты знаешь, как играть?» - «Нет». Менденхолл смотрел на долговязого чернокожего Аполлона и мысленно на манер Дзержинского поглаживал несуществующую козлиную бородку. «Ну и пусть. Тренировка завтра утром. В 5.45. Не опаздывать», - сказал он, и Анса вышел за дверь.

Если для большинства студентов главная проблема – встать в такую рань, то Анса столкнулся с иными трудностями. Он пришел на тренировку свежий и бодренький…но не сумел надеть форму. Очевидцы рассказывали, что без посторонней помощи Анса так и не догадался, как нацепить на себя доспехи. «Но над ним никто не смеялся, - признался корнербек Джордан Джонсон. – Он был таким огромным, что стремно было смеяться».

У Ансы началась новая жизнь. Ему пришлось тягать железо в тренажерном зале, познавать 500-страничный свод правил по американскому футболу, изучать технику игры защитника и заучивать десятки разнообразных схем и комбинаций.

Его дебют состоялся в октябре 2010 года. Его выпустили на один розыгрыше в составе специальных команд в матче против университета Вайоминга. «Я был напуган до чертиков. Выходя на поле, я силился вспомнить, что мне нужно сделать, но, когда все кричат и свистят, это совсем не просто», - сказал Анса. Он не сумел добраться до возвращающего первым, но, подбежав после розыгрыша к бровке, попал в объятия партнеров. «Зигги, ну ты мужик!» - говорили ему ребята. «А чего я сделал-то?» - в недоумении отвечал Анса. «Как что? Ты пока бежал, трех блокировщиков снес. Красавчик!»

Тот чемпионат и следующий Анса большую часть времени сидел на скамейке и знакомился с основами игры. Место в стартовом составе он получил лишь в прошлом сезоне. Удивительное сочетание габаритов, скорости, резкости и силы позволили Ансе испытать себя на четырех (!) позициях в обороне – тэкла, ноус-тэкла, энда и внешнего лайнбекера. По итогам первенства он оказался третьим в команде по количеству захватов (48), вторым – по количеству сэков (4,5) и лучшим - по захватам до линии розыгрыша (13). В довершении он стал одним из лучших игроков проходящего в конце сезоне Кубка выпускников. За команду Юга он оформил 7 захватов, 1,5 сэка, 3,5 захвата до линии розыгрыша и спровоцировал один фамбл у соперников.

До начала сезона никто не верил, что Анса вообще будет выбран на апрельском драфте НФЛ. После Кубка выпускников большинство экспертов отправили Ансу в десятку самых талантливых игроков драфта. Теперь все гадают, кем он станет в «Детройте»: экзотичным ганцем на час или выдающимся защитником?

ГЕРМАНИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Вернер

Не будь главный тренер «Детройта» Джим Шварц наставником команды Юга на Кубке выпускников, «Лайонс» вместо Ансы могли взять немецкого энда защиты Бьерна Вернера. Перед драфтом Вернер не раз бывал у «Львов» на просмотре.

В отличие от Ансы Вернер, выросший в пригороде Берлина, с американским футболом познакомился в довольно-таки нежном возрасте. У Вернера еще не начали расти усы, а он уже обладал завидными познаниями в мире НФЛ. «Лет в двенадцать я столько клавиатур поломал, играя на компьютере в Madden NFL, что и не упомнишь. Без шуток, я знал всех игроков лиги. Какие команды я собирал!..» - не скрывал Вернер своих увлечений.

В старших классах Вернер получил возможность уехать на учебу в Америку. По программе обмена он попал в одну из школ Коннектикута. Там он узнал, что такое настоящий контактный футбол, а американцы узнали, что в него могут играть не только они. За два года Вернер вышел на поле в пятнадцати матчах. В них он заработал свыше сотни захватов, пятнадцать сэков, спровоцировал четыре и подобрал два фамбла. На выпускном он танцевал в статусе одного из перспективнейших игроков штата. После окончания школы колледжи предложили ему продолжить обучение в США, завалив стипендиями. Из всех вариантов Вернер выбрал университет штата Флориды.

В заключительном сезоне за студенческую команду Вернер записал на свой счет фантастические 13 сэков и получил звание лучшего защитника конференции. Когда на драфте он ушел в «Индианаполис», радости Вернера не было предела: «В Madden NFL я всегда предпочитал играть с Дуайтом Фрини и Робертом Мэтисом в качестве пары эндов защиты. Фрини уже в «Индианаполисе» нет, зато Мэтис там. И в паре с ним отныне буду я».

Через интервью Вернер признается, что пошел в профессиональный футбол не только ради больших денег. «Американский футбол в Германии быстро развивается. Наша сборная – одна из сильнейших в Европе. Однако до европейского футбола нам очень далеко. Его популярность незыблема. Я поставил себе цель – стать звездой НФЛ. Чтобы потом я мог прийти и сказать: «Позвольте мне научить немецких детей тому, что умею я, и дать им шанс достичь того, чего достиг я». Впрочем, не исключено, что появится другой немецкий игрок, который меня быстро превзойдет», - заявил Вернер.

ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ

Уотсон

Университет штата Флориды послал в НФЛ и другого иностранца – тэкла нападения Менелика Уотсона. Его жизнь не была легкой прогулкой по берегу чистого и безмятежного озера. Ему пришлось пробиваться из грязи через тернии.

Мать Уотсона была вынуждена в одиночку растить Менелика и его четырех братьев. Она работала уборщицей и денег на всю семью, естественно, не хватало. Они жили в бедном районе Манчестера и много времени проводили на улице. Два брата Уотсона были в тюрьме. Один из них до сих пор тянет лямку. «Я тоже неидеален. Я совершал поступки, которыми нельзя гордиться. Но так всем, кто живет на улице, приходится бороться за место под солнцем», - рассказал Уотсон.

В детстве Уотсон понятия не имел об американском футболе. Для него существовал один футбол. В него он играл, мечтая со временем оказаться в любимом «Манчестер Сити». У себя в школе он был звездой. Уотсон блистал на позиции опорного полузащитника, пока в двенадцатилетнем возрасте его карьера не оборвалась.

Они с друзьями дурачились на большой перемене. Мяч достался Уотсону. Он думал, кому бы отдать пас, когда внезапно получил по ногам. Через мгновение он лежал на полу в коридоре с открытым переломом лодыжки. Кости порвали кожу и смотрели прямо в лицо Менелику. Врачи диагностировали серьезнейшее смещение и порекомендовали ампутировать нижнюю часть ноги. «Они опасались, что если пришьют ногу, - вспоминал Уотсон, - то она может перестать расти или из-за проблем с артериями нарушится кровоток, после чего ногу все равно придется отрезать, но с большим риском». С ампутацией все-таки решили подождать. К счастью, никаких осложнений не было. Однако доктора предупредили Уотсона, что об игре в футбол он может забыть. Уотсон не расстроился: «Да мне было наплевать. После того как меня пугали ампутацией, я был рад тому, что смогу ходить на своих двоих». 

Уотсон занялся баскетболом. В составе юниорских команд он объездил всю Англию. Незадолго до своего совершеннолетия он собирался отправлять кассеты с записями выступлений в американские колледжи, но умудрился сломать ногу. Никто бы не стал просматривать пленки игрока с такой медицинской картой.

Но внезапно удача наконец-то улыбнулась Уотсону. На одном из матчей его заприметил американский тренер Роб Ореллана. Он пригласил Уотсона в новую баскетбольную академию на Канарских островах. Оттуда Уотсон попал в частный нью-йоркский колледж Марист. Затем, после неудачного сезона, на него обратили внимание футбольные тренеры. «Мое знакомство с американским футболом исчерпывалось редкими посиделками с друзьями за Sony PlayStation. Я ничего в нем не понимал», - говорил Уотсон. В конце концов, Уотсон перешел в университет штата Флориды, где один сезон играл на позиции правого тэкла нападения. За двенадцать матчей в стартовом составе он пропустил всего один сэк. Тренерский штаб уговаривал его остаться на второй сезон, после которого ему, как они утверждали, был бы обеспечен выбор в первой пятерке драфта, но Уотсон отказался. «Пора зарабатывать деньги», - сказал он и выставил свою кандидатуру на драфт.

Забавно, что в середине второго раунда он попал в «Окленд». В скандальную команду из одного из самых неспокойных городов США, название у которой – «Налетчики». Се ля ви?..

ВОСТОЧНЫЙ БЛОК ЭСТОНСКОЙ КЛАДКИ

Маргус Хант

Эстонский великан Маргус Хант занялся американским футбол от безысходности. Он и представить себе не мог, куда эта идея его заведет.

В 2005 году Хант выиграл золотую медаль в метании диска на юниорском чемпионате Европы в Каунасе. Через год он взял два золота на юниорском чемпионате мира в Пекине – в метании диска и метании ядра. В 2007 году он переехал в США, чтобы под руководством тренера Дэйва Воллмена в Южном методистском университете заниматься легкой атлетикой. Воллмен известен тем, что довел другого эстонского спортсмена – Александра Таммерта – до бронзовой медали в метании диска на Олимпиаде в Афинах. Но когда Хант приступил к тренировкам, руководство университета приняло решение прикрыть не оправдывающую вложений легкоатлетическую программу.

Хант не желал покидать Воллмена, и тот предложил ему остаться в университете, отрабатывая стипендию в футбольной команде. «Я пошел в футбол потому, что это был единственный способ не уезжать обратно. Однако мне хотелось получить максимум от моей стипендии, и я всерьез увлекся футболом. У меня начало получаться. После первого года я все свое время тратил на футбол. Он показался мне веселым занятием», - объяснял Хант.

Три года он отыграл в стартовом составе университетской программы. Он с равным успехом выступал в линии защиты и на специальных командах, где запомнился удивительным умением блокировать чужие попытки филд-гола. В последнем Гавайском кубке он был признан самым ценным футболистом команды. Во время смотра скаутами перед драфтом Хант всполошил всю страну. На жиме лежа он 38 раз поднял 100-килограммовую штангу - потрясающий результат для энда обороны. И, несмотря на рост за два метра, пробежал 40 ярдов за 4,6 секунды – такими цифрами не могут похвастаться некоторые раннингбеки, принимающие и корнербеки, которым прежде всего полагается быстро бегать.

Во втором раунде его выбрали «Цинциннати Бенгалз». Координатор защиты «Цинциннати» Майк Зиммер на пресс-конференции после драфта едва не залил слюнями присутствующих журналистов. В клубе не могут прийти в себя от счастья, что они урвали такой вкусный кусок пирога. Но съедать его сразу они не намерены. Они ждут подходящего случая. «Мы очень хорошо понимаем, каким потенциалом обладает Хант. У него уникальные данные. Но мы не собираемся бросать его в бой с первой же игровой недели. Опыта и понимания игры ему все-таки не хватает. Но я уверен, что Зиммер и его помощники смогут полностью раскрыть способности этого игрока. Они умеют вести футболиста в верном направлении. И когда он будет готов – вы позволим ему разорвать нападение соперников», - заявил главный тренер «Бенгалз» Марвин Льюис.

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО МОЖНО

 

Окойе

Английский легкоатлет Лоуренс Окойе переплюнул всех предыдущих местечковых Колумбов. 21-летний рекордсмен Англии в метании диска за два месяца до драфта огорошил мировые спортивные СМИ заявлением, что уходит в американский футбол. Причем обладатель золотой медали молодежного чемпионата Европы 2011 года никогда прежде в американский футбол не играл – ни в школе, ни в колледже.

«Я большой поклонник НФЛ. Мне долгие годы все знакомые говорили, что я должен попробовать себя в американском футболе. В 16 лет я даже подумывал получить спортивную стипендию и переехать в США, но тогда не довел дело до конца. А сейчас поразмыслил и пришел к выводу: «А почему бы и нет?». Скаутам я понравился моими габаритами, скоростью и силой. Не хочу показаться наглой скотиной, но перед ними я выступил роскошно – настолько роскошно, что несколько команд тут же связались со мной. Все они видят меня эндом защиты, что меня вполне устраивает», - поделился Окойе.

Разумеется, игрока без опыта никто не драфте не выбрал. Участники последнего Супербоула «Сан-Франциско Фотинайнерз» подписали Окойе как незадрафтованного свободного агента. Это не приговор. Член Зала славы НФЛ Уоррен Мун, будущий член Зала славы НФЛ Курт Уорнер, один из самых высокооплачиваемых квотербеков НФЛ Тони Ромо, едва ли не лучший тайт-энд современности Антонио Гейтс – вот короткий список тех, кто своим примером доказал, что можно обойтись без выбора на драфте. Хотя их истории не отвечают на главный вопрос: «Сколько времени понадобится Окойе, чтобы освоить премудрости американского футбола?».

Этот текст был опубликован в шестнадцатом номере онлайн-журнала Football Tribune. Блог остается закрытым.