7 мин.

«Разноцветный» Овечкин, чебурашки для дочки Гончара и другие курьезы Олимпиад

БЕЛЬГИЙЦЫ ЗА ХОККЕЙ

Сам дебют хоккея на Олимпиадах получился курьезным. Зимний вид спорта вошел в программу летних Игр-1920 в Антверпене благодаря... шантажу. Изначально спортивные чиновники не горели желанием включать в олимпийскую программу вид спорта более популярный в Америке, чем в Европе. Но тут на помощь хоккеистам пришли представители бельгийской семьи Шейд, которые на свои деньги построили крытый Ледовый дворец в Антверпене. Предприниматели, занимавшиеся корабельным бизнесом, заявили: если на арене не будет хоккея, то и фигурное катание они туда не пустят. Соревнования фигуристов к тому времени стали неотъемлемой частью Игр, и пожертвовать ими барон де Кубертен никак не мог. Пришлось идти на поводу у организаторов и проводить хоккейный турнир. Позже бельгийцы приложили немалые усилия, чтобы в Антверпен прибыли сильнейшие на тот момент сборные, включая Канаду и США.

ДВЕ АМЕРИКИ

На Игры-1948 в Санкт-Морице от США приехало сразу две команды. Одна сборная представляла Американскую хоккейную ассоциацию (АХА) и пользовалась поддержкой ИИХФ, а вторая защищала цвета Любительского атлетического союза (ААЮ) — за ней стояли чиновники МОК. Первый скандал случился уже на церемонии открытия, когда представители команд едва не подрались между собой — команду АХА выводили со стадиона с помощью полиции. Однако этот инцидент не охладил пыл президента Американской хоккейной ассоциации Уильяма Брауна. Он заявил: «Пускай в параде участвовала команда ААЮ, но играть будем мы». МОК пришлось попотеть, чтобы разрешить конфликт. Сначала чиновники дисквалифицировали обе команды, потом все же позволили сборной АХА принять участие в Олимпиаде, но после ее окончания... аннулировали все результаты американцев.

КАК СКОБРЕВ ХОККЕИСТОВ «УТЕШИЛ»

Конькобежец Иван Скобрев — большой поклонник хоккея. Во время Олимпиады в Ванкувере он даже участвовал в прямых радиотрансляциях игр сборной Россиив качестве комментатора. В команде у Ивана много друзей, поэтому наши хоккеисты были рады обнаружить, что в Олимпийской деревне конькобежцев поселили с ними в одном доме, правда, на разных этажах. Но в один прекрасный момент этот факт сыграл с Иваном Скобревым злую шутку. Выиграв серебряную медаль, вечером конькобежец решил показать ее своим друзьям-хоккеистам. Радостно спустившись вниз, он застал на хоккейном этаже... гробовую тишину. Сборная России только что проиграла в четвертьфинале канадцам. Говорят, Иван попытался утешить ребят, но свою медаль не успел убрать. Можете себе представить, какими глазами на Скобрева с серебром в руках смотрели хоккеисты. Правда, судя по тому, что Иван по-прежнему дружит со многими ребятами из сборной, а медаль — как он уверяет — хранится у него дома, в тот момент «сборники» нашли в себе силы не обрушивать всю свою печаль на гостя с верхнего этажа.

ПОМОЩЬ ОТ СОЛОГУБОВА

Перед последним туром хоккейного турнира Скво-Вэлли-1960 советская команда потеряла все шансы на первое место, более того, под угрозой оказались и бронзовые медали — чехословаки могли отодвинуть наших с третьего места, если бы обыграли американцев. После второго периода так и выходило — европейцы вели в счете 4:3. Однако в перерыве произошло нечто невероятное. В раздевалку США пришел... защитник сборной СССР Николай Сологубов и жестами показал тренерам, что необходимо дать обессиленным игрокам подышать кислородом. Скво-Вэлли находится высоко в горах, и воздух там довольно разреженный. Американцы воспользовались дружеским советом, в буквальном смысле задышали по-новому и разнесли чехословаков в последние 20 минут. В итоге хозяева выиграли золотые медали, а СССР сохранил за собой бронзу. Братья-славяне потом долго обижались на советскую команду, которая «предала дело социализма» и так некстати помогла американцам.

«РАЗНОЦВЕТНЫЙ» ОВЕЧКИН

Думаете, только футболисты любят в последнее время играть в яркой «обуви»? Ничего подобного! Александр Овечкин впервые появился на льду в ярких коньках в 2006 годуна Олимпиаде в Турине. С тех пор у форварда были коньки с золотыми лезвиями и даже с разноцветными шнурками. А все потому, что перед игрой против сборной США в Турине менеджер сборной России по экипировке решил реанимировать старые коньки Овечкина и превратил их в настоящее произведение искусства. Причем вручную. Необычные коньки заметили все: журналисты, соперники, фотографы, болельщики. Сборная России тогда победила, а Овечкин после заявил, что яркая «обувь» на льду будет его счастливой приметой. Свое слово он держит до сих пор — так в необычных коньках и катается. Интересно, в чем он приедет в Сочи?

АЛЕКСАНДР «ГРОЗНЫЙ»

А вот еще одна байка про Овечкина на Олимпиаде. Говорят, в Ванкувере 8-й номер сломал телевизионную камеру, причем не свою. Сразу после поражения в четвертьфинале нападающий отправился в «Русский дом». Но уединения, естественно, там не нашел: перед входом его ждала целая толпа фанатов, а среди них — девушка по имени Оксана. Увидев в ее руках камеру, форвард сначала потребовал прекратить съемку, а потом и вовсе разбил аппаратуру. Правда, поговаривают, что Оксана была нанята желтой прессой для слежки за хоккеистами сборной России и на протяжении всего турнира докучала им съемкой в стиле папарацци. В любом случае, вернувшись через день в Москву, Овечкин через прессу принес извинения, объяснив свои действия расстройством по поводу проигранного четвертьфинала.

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Впрочем, извиняться после хоккейного турнира в Ванкувере пришлось не только Овечкину, но и целой сборной. А произошло вот что. В финале женского олимпийского турнира, как всегда, играли канадки и американки. Выиграв, «хрупкие» канадские девушки решили отпраздновать успех на арене. Туда выпустили детишек игроков сборной Канады, но, помимо них, здесь же вскоре появились сигары и бутылки с шампанским. Спортсменки, не смущаясь камер и зрителей, закурили и начали «заливать» свой успех прямо на льду. Сей факт, естественно, вызвал широкий общественный резонанс и негодование. В итоге чемпионкам пришлось извиняться, а их успех на домашних Играх был сильно смазан.

ЧЕБУРАШКИ ДЛЯ ДОЧКИ ГОНЧАРА

Мало кто знает, что с будущей женой защитник Сергей Гончар познакомился во время Олимпиады в Нагано. Причем Ксения Сметаненко приехала на Игры-1998 в составе делегации Армении. В Солт-Лейк-Сити четыре года спустя Ксения уже прилетела болеть за мужа, а вскоре после Игр-2002 родила Сергею дочку. В Турине-2006 Гончар после каждого матча собирал плюшевых чебурашек, ставших символом сборной России. Болельщики бросали их на лед в благодарность за игру. Из Турина Сергей увез целый набор игрушек для дочки. «Не медаль, конечно, но хоть какая-то память о Турине», — признался тогда защитник.

ЧТО ЧИТАЛ БРЫЗГАЛОВ

А вот вратарь Илья Брызгалов запомнился на Играх в Турине тем, что не только стоически перенес перевод в запас, но и тем, что в любой ситуации продолжал шутить на тренировках, подбадривать товарищей. А в свободное время читал «легкую», как он сам выразился, литературу, которую привез с собой, — пару томиков Платона и Пастернака.

ПРОЩАЙ, КРАСНАЯ ЛИНИЯ

Столица штата Юта и Игр-2002 — Солт-Лейк-Сити — считается знаковым местом для мирового хоккея. Именно здесь впервые были применены нововведения ИИХФ, отменявшие правило красной линии. Все были ошеломлены, насколько интересней и быстрей стали играть команды. В первую очередь с подачи шведов, которые разгромили канадцев, успевавших перематывать и менять клюшку, пока шайба пройдет красную линию. После этого НХЛ ничего не оставалось, как — может быть, впервые в истории — пойти на поводу у Европы и тоже адаптироваться под новые правила. Уже со следующего сезона красная линия на льду исчезла и за океаном.